Проверь себя: Узнай известные книги по первым строкам

Description

Любители классики, которые без проблем цитируют строки всем известных литературных произведений, точно, смогут без проблем узнать эти книги по первым строкам. наш тест - прекрасная возможность устроить самопроверку. Ответив на вопрос из какого произведения цитата, и кто его автор, не забудьте перевернуть карточку и проверить правильность своего ответа.
Олеся Ряполова
Flashcards by Олеся Ряполова, updated more than 1 year ago
Олеся Ряполова
Created by Олеся Ряполова over 6 years ago
18
0

Resource summary

Question Answer
В начале было слово... Новый Завет
Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастлива по-своему. Лев Николаевич Толстой "Анна Каренина", 1837-1877 гг.
...свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя. Владимир Набоков "Лолита", 1950 г.
В уездном городе N* было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть. Илья Ильф, Евгений Петров "Двенадцать стульев", 1927 г.
Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина. "Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита", 1928-1940 гг.
Утро было тихое, город, окутанный тьмой, мирно нежился в постели. Пришло лето, и ветер был летний — теплое дыхание мира, неспешное и ленивое. Рэй Дуглас Брэдбери "Вино из одуванчиков", 1957 г.
С самого раннего детства я больше всего на свете любил море. Даниель Дефо "Робинзон Крузо", 1719 г.
Марта 25 числа случилось в Петербурге необыкновенно странное происшествие.Цирюльник Иван Яковлевич, живущий на Вознесенском проспекте... проснулся довольно рано и услышал запах горячего хлеба. Николай Васильевич Гоголь "Нос", 1832-1833 гг.
Все знают, что молодой человек, располагающий средствами, должен подыскивать себе жену. ...после того, как он поселился на новом месте, эта истина настолько прочно овладевает умами неподалеку живущих семейств, что на него тут же начинают смотреть как на законную добычу той или другой соседской дочки. Джейн Остен "Гордость и предубеждение", 1796-1797 гг.
В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки, которую нанимал от жильцов в С — м переулке, на улицу и медленно, как бы в нерешимости, отправился к К — ну мосту. Фёдор Михайлович Достоевский "Преступление и наказание", 1865-1866 гг.
Если вам на самом деле хочется услышать эту историю, вы, наверно, прежде всего захотите узнать, где я родился, как провел свое дурацкое детство, что делали мои родители до моего рождения, — словом, всю эту давид-копперфилдовскую муть. Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи", 1951 г.
Густой аромат роз наполнял мастерскую художника, а когда в саду поднимался летний ветерок, он, влетая в открытую дверь, приносил с собой то пьянящий запах сирени, то нежное благоухание алых цветов боярышника. Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея", 1890 г.
— Что, Петр, не видать еще? — спрашивал 20-го мая 1859 года, выходя без шапки на низкое крылечко постоялого двора на *** шоссе, барин лет сорока с небольшим, в запыленном пальто и клетчатых панталонах, у своего слуги, молодого и щекастого малого с беловатым пухом на подбородке и маленькими тусклыми глазенками. Иван Сергеевич Тургенев "Отцы и дети", 1860-1862 гг.
Мой дядя самых честных правил, Когда не в шутку занемог, Он уважать себя заставил И лучше выдумать не мог. Александр Сергеевич Пушкин "Евгений Онегин", 1823-1831 гг.
Лонгрен, матрос «Ориона», крепкого трехсоттонного брига, на котором он прослужил десять лет и к которому был привязан сильнее, чем иной сын к родной матери, должен был наконец покинуть эту службу. Александр Грин "Алые паруса", 1922 г.
Show full summary Hide full summary

Similar

BIOLOGY B1 5 AND 6
x_clairey_x
AS Psychology - Research Methods
kirstygribbin
Ionic Bonding
Evangeline Taylor
Biological molecules
sadiaali363
The Periodic Table
Catherine Kidd
BELIEVING IN GOD- UNIT 1, SECTION 1- RELIGIOUS STUDIES GCSE EDEXCEL
Khadijah Mohammed
Variation and evolution Quiz
James Edwards22201
The Five Minute Lesson Plan Template
tom.roche_
Queen Elizabeth Quiz
Natalie Robbins
AAHI_Card set 3 (Vital sign parameters - Adult)
Tafe Teachers SB