Projekttag am 02.10.2014 - Planung für das Schuljubiläum

Elke Kolodzy
Flashcards by Elke Kolodzy, updated more than 1 year ago
Elke Kolodzy
Created by Elke Kolodzy almost 7 years ago
1077
0

Description

Ihr findet hier die derzeitigen Planungsangebote für unseren Projekttag. Dreht die Karten um damit ihr mehr Informationen erhaltet. Für die Einschreiblisten merkt euch die Nummer der Veranstaltung (Nummer auf der Karte). Am besten ihr schreibt euch auf, was euch interessieren könnte (lieber 1-2 Veranstaltungen mehr, falls eine schon belegt ist).

Resource summary

Question Answer
1. Schullandheim "Junge Touristen" Fadengrafik geeignet für Klassen 5 - 6 Verantwortlicher Lehrer: Frau Pohlers 2x 20 Schüler 8:00 bis 10:00 Uhr 10:30 bis 12:30 Uhr Raum: Deu1
4. Vortrag Kinderuni Berufsakademie Vortrag mit Film "Pubertät" Refernt: Prof. Peter geeignet für Klassen 7 - 9 Entwicklungspsychologische Seite dieser Lebensphase beleuchten Verantwortlicher Lehrer: Frau Beer 2x 25 Schüler 8:00 bis 10:00 Uhr 10:30 bis 12:30 Uhr Raum: Ma2 Beamer und Lautsprecher benötigt
5. Experimentalvorlesung Uni Jena "Supraleitung" geeignet für Klassen 9 - 12 Verantwortlicher Lehrer: Frau Falke ca. 60 Schüler 10:30 bis 12:30 Uhr Aula
6. Uni Jena 1. Vortrag "Bionik - Materialentwicklung nach dem Vorbild der Natur" Referent: Prof. F. Müller geeignet für Klassen 9 - 12 Verantwortlicher Lehrer: Frau Fischer(2) 20 Schüler 10:30 bis 12:30 Uhr Raum: Bio1
9. Knigge "Cool oder uncool" (BARMER) Referent: Frau Fuhrmann geeignet für Schüler Klassen 8 - 12 Verantwortlicher Lehrer: Frau Kolodzy 2x 20 Schüler 8:00 bis 10:00 Uhr (8-12) 10:30 bis 12:30 Uhr (7-9) Raum: Spr2
10. Klassenzimmervorstellung Theater geeignet für Schüler Klassen 5 - 12 verantwortlicher Lehrer: Frau Naujoks ca. 60 Schüler 8:00 bis 10:00 Uhr Aula
11. Gesundheitsteam Gera "Gesundes Kochen" Refernt: Frau Abt-Franke geeignet für Kassen 7 - 8 Verantwortlicher Lehrer: Frau Steffens 2x 20 Schüler 8:00 bis 10:00 Uhr 10:30 bis 12:30 Uhr Schülercafé
13. Vortrag "Cyber-Mobbing" Referent: Staatsanwalt Strewe geeignet für Klassen 9 - 12 Verantwortlicher Lehrer: Frau Falke max. 30 Schüler ab 11:00 bis 12:30 Uhr Spr1
14. Schülerzeitung geeignet für Klassen 6 - 8 und Redakteure Verantwortlicher Lehrer: Frau Schmidt ca. 25 Schüler 8:00 bis 12:30 Uhr (durchgehend) Raum: Geo1
15. Sonderausgabe Jahrbuch fest geplant: Daniel Lätsch (12) Linda Lutter (9a) 2 Schüler 9c Verantwortliche Lehrer: Frau Bernstein, Frau Scholtysek 8:00 bis 12:30 Uhr (durchgehend) Geo1 (Inf2)
16. Dokumentation Schulchronik 4 Schüler Kl. 11 aus der Projektgruppe Verantwortliche Lehrer: Herr Machoy, Herr Messerschmidt, Frau Fülle-Noffz 8:00 bis 12:30 Uhr (durchgehend) Beratungsraum Lieferung Aufsteller: 1.-22.09.14
17. Kommunikationstraining geeignet für Schüler Klasse 9 - 10 Verantwortliche Lehrer: Frau Fassbender, Frau Winge 20 Schüler 8:00 bis 12:30 Uhr (durchgehend) Raum: Ma1
18. Seminar "Umgang mit neuen Medien" Referent: Herr Nauendorf geeigent für Klassen 9 - 10 Verantwortlicher Lehrer: Frau Fuchs 2x25 Schüler 8:00 bis 10:00 Uhr 10:30 bis 12:30 Uhr Raum: Ma3
20. Angebot Tanzschule geeignet für Klassen 5 - 12 Verantwortlicher Lehrer: Frau G. Fischer ca. 30 Schüler 8:00 bis 12:00 Uhr (durchgehend) Turnhalle
21. Schülerbands Bandmitglieder Verantwortliche Lehrer: Frau Speer, Herr Driemer 8:00 bis 12:30 Uhr (durchgehend) Proberaum
22. Tanz (Schüler für Schüler) a) Neele Pohlers, Kira Wachter Kl. 7b b) Bea Lange, Laura-Marie Krause Kl. 7b geeignet für Klasse 5 Verantwortliche Lehrer: Frau Fischer (2), Frau Weber 2x max. 16 8:00 bis 10:00 Uhr (a) 10:30 bis 12:30 Uhr (b) Raum: Reli
23. Volleyballturnier Spieler: ab Sek.II ab 12:00 Uhr Verantwortlicher Lehrer: Herr Senf (+ Ph. Hornig, 12) max. 10 Schüler + 1 Lehrermannschaft ab 12:30 Uhr Turnhalle
24. Schachturnier geeignet für Klassen 5 - 12 Verantwortlicher Lehrer: Herr Spychalski 20 Schüler 8:00 bis 12:30 Uhr (durchgehend) Raum: K 5a
25. Kunstprojekt "Das OLG 2050" geeignet für Klassen 5 - 12 Verantwortlicher Lehrer: Frau Grüning max. 20 Schüler 8:00 bis 12:30 Uhr (durchgehend) Raum: Ku2
26. Gestalten mit Servietten-Technik geeignet für Klassen 5 - 7 Verantwortlicher Lehrer: Frau Sandig 2x 20 Schüler 8:00 bis 12:30 Uhr Raum: Ku1
27. Projekt Philosophie für den Alltag geeignet für Klassen 5 - 12 Verantwortliche Lehrer: Herr Hergovitis, Frau Theuner 2x 25 Schüler 8:00 bis 10:00 Uhr 10:30 bis 12:30 Uhr Raum: Et
28. Move on: Bokwa, rhythm and more Projektschüler Klasse 6 Wir studieren eine vollständige Choreographie ein, die während des Festakts anlässlich des 20. Geburtstags unserer Schule aufgeführt wird. Verantwortlicher Lehrer: Frau Zabel 8:00 bis 12:30 Uhr (durchgehend) unterer Lichthof Fortsetzung der Projekttage
29. Zeitstrahl für den Geschichtsraum festgeschriebene Gruppe: Klasse 8 (4 Sch.) Klasse 9 (4 Sch.) Klasse 10 (4 Sch.) Verantwortlicher Lehrer: Frau Herbst 8:00 bis 12:30 Uhr (durchgehend) Raum: Ge
30. Visualisierung der Schule in Minicraft festgeschriebene Projektgruppe Klassen 9 und 10 Verantwortlicher Lehrer: Herr Hildebrandt max. 10 Schüler 8:00 bis 12:30 Uhr (durchgehend) Raum: Inf1 Fortsetzung der Projekttage
31. Physik-Projekt "Fliegen" geeignet für Klassen 7 - 8 Verantwortlicher Lehrer: Frau Dr. Schmöger 2x10 Schüler 8:00 bis 10:00 Uhr 10:30 bis 12:30 Uhr Raum: Ph1
32. Musikprojekt ehem. 11 festgeschriebene Gruppe: Klasse 12 (22 Sch.); Chor (10 Sch.) Verantwortlicher Lehrer: Frau Speer 8:00 bis 12:30 Uhr (durchgehend) Raum: Mu1
33. Lesefriends-Projekt geeignet für Klassen 5 - 6 Verantwortliche Lehrer: Frau Rentsch, Frau Reise max. 15 Schüler 8:00 bis 12:30 Uhr (durchgehend) Raum: K 5b
2. Schullandheim "Junge Touristen" Kräutersalz herstellen geeignet für Klassen 5 - 6 Verantwortlicher Lehrer: Frau Pohlers 2x 20 Schüler 8:00 bis 10:00 Uhr 10:30 bis 12:30 Uhr Raum: Deu2
3. Schullandheim "Junge Touristen" Naturfarben herstellen geeignet für Klassen 5 - 6 Verantwortlicher Lehrer: Frau Pohlers 2x 20 Schüler 8:00 bis 10:00 Uhr 10:30 bis 12:30 Uhr Raum: Spr4
7. Uni Jena 2. Vortrag "Zauberhafte Welt der Metalle - Wunder der Wissenschaft" Referent: Dr. A. Undisz geeignet für Klassen 9 - 12 Verantwortlicher Lehrer: Frau Fischer(2) 20 Schüler 10:30 bis 12:30 Uhr Räume: Bio2
8. Uni Jena 3. Vortrag "Funktionelle Polymere - Eigenschaften nach Wunsch" Referent: Herr R. Schulz geeignet für Klassen 9 - 12 Verantwortlicher Lehrer: Frau Landmann 20 Schüler 10:30 bis 12:30 Uhr Raum: Ph2
12. "Verschiedene Kulturen - Wie tolerant bist du?" geeignet für Klassen 11-12 Verantwortlicher Lehrer: Frau Staudte 20 Schüler 8:00 bis 10:00 Uhr Raum: K 5c
19. "Vom Uranbergbau zu Natur-Gestaltung und Naturschutz im ehem. Wismut-Gebiet" Vortrag von Herrn Dr. Sänger geeignet für Schüler Klasse 12 Verantwortlicher Lehrer: Herr Weidner max. 30 Schüler 10:30 bis 12:30 Uhr Raum: Spr3
34. "Camera obscura" geeignet für Klasse 7 Verantwortlicher Lehrer: Frau Gampe 2x 15 Schüler Raum: Ch2
35. Experimentalvortrag "Sicherer Umgang mit techn. Gasen" Dozent: Herr Luderer (Luderer Schweißtechnik GmbH Gera) geeignet für Klassen 8 - 12 Experimentalvortrag zum sicheren Umgang mit gefährlichen Gasen, wie z.B. Kohlendioxid-Trockeneis, Erdgas, Ethylen Verantwortlicher Lehrer: Frau Dömel 25 Schüler 8:00 bis 10:00 Uhr Raum: Bio1
36. Fussball-Turnier geeignet für Klassen 7 - 9 Verantwortlicher Lehrer: Herr Schnelle 2x 22 Schüler 8:00 bis 10:00 Uhr 10:30 bis 12:30 Uhr Sportplatz
37. Eventteam Betreuung der Gäste Verantwortlicher Lehrer: Frau Beer 8:00 bis 12:30 Uhr (durchgehend)
38. "Klebt UHU wirklich alles?" Dozent: Herr Carl (Firma UHU-Klebstoffe) geeignet für Klassen 8 - 12 Verantwortlicher Lehrer: Frau Dömel 2x25 Schüler 8:00 bis 10:00 Uhr 10:30 bis 12:30 Uhr Raum: Che1
Show full summary Hide full summary

Similar

CHEMISTRY C1 1
x_clairey_x
GCSE AQA Biology 1 Quiz
Lilac Potato
Acids and Bases
Sarah Egan
Mapas mentales con ExamTime
Nazareth Olivo
LA INICIACION LITERARIA
Monica Violeta Toro López
mi mapa conceptual
Alondra Montes Vera
Circulación de cabeza y cuello
Adriana Sandoval
Organigramas
Jorge Dz
Estado e Relaçao de Poder
Adeildoethatiane Silva
La estadistica, mapa conceptual
Aury Bustamante