4. Источники КП РФ (ИКПРФ)

Description

Flashcards on 4. Источники КП РФ (ИКПРФ), created by Денис Храпов on 30/06/2018.
Денис Храпов
Flashcards by Денис Храпов, updated more than 1 year ago
Денис Храпов
Created by Денис Храпов almost 6 years ago
6
0

Resource summary

Question Answer
Источник права ... ... это способ закрепления и существования норм права, внешняя форма выражения гос.воли, в которой правила поведения доводятся до общества/граждан и признаются общеобязательными и обеспеченными принудительной силой государства.
Источник КПРФ ... ... совокупность установленных КРФ, международными актами, ФКЗ и ФЗ нормы, регулирующие основные принципы организации гос. устройства, структуры и функционирования гос. власти в РФ, а также закрепляющие основные права и свободы личности в РФ.
Виды ИКПРФ ... 1. КРФ 2. Законы: ФКЗ, ФЗ 3. Акты палат ФС, ГД, СФ 4. У/РПтРФ 5. Постановления ПоРФ 6. Акты оМСУ 7. КПДиС 8. Общепризнанные принципы к нормы международного права 9. Решения КСРФ
1. КРФ как ИКПРФ ... ... Конституция РФ является основным источником любой отрасли национального права, и в первую очередь конституционного.
2. Законы: как ИКПРФ ... В РФ законы принимаются законодательными (представительными) органами государственной власти на федеральном и региональном уровне.
2.1. ФКЗ как ИКПРФ ... ... принимаются только по вопросам, предусмотренным КРФ. КРФ предусмотрена возможность принятия ФКЗ. ФКЗ имеют приоритет перед ФЗ и последние не должны им противоречить. ФКЗ имеют усложненную процедуру принятия
2.2. ФЗ как ИКПРФ ... ... источниками конституционного права являются, например. Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» и др.
3. Акты палат ФС РФ. ГД и СФ по вопросам ведения как ИКПРФ ... ... вправе в соответствии со ст. 102 и 103 КРФ принимать постановления, большинство из которых носит правоприменительный характер, но некоторые могут иметь и нормативный характер. Аналогичной силой в рамках субъекта Федерации обладают акты законодательных (представительных) органов власти суб.РФ. Порядок принятия таких актов устанавливается в региональных конституциях и уставах. В законодательстве РФ содержатся такие акты, как декларации, принятые высшим представительным органом еще РСФСР: Декларации устанавливают общие принципы развития КПО, в них содержатся принципы и ориентиры КП регулирования. Действующая КРФ и законодательство не содержат упоминания о возможности принятия нормативно-правового акта в форме декларации.
4. УПтРФ как ИКПРФ ... ... К источникам конституционного права относятся только нормативные указы Президента РФ
5. Постановления ПоРФ как ИКПРФ ... ... Постановления ПоРФ, имеющие нормативный характер, также являются источниками КП. Особенностью данных актов является то, что они издаются на основании и во исполнение КРФ, ФЗ, нормативных УПтРФ.
6. Акты оМСУ как ИКПРФ ... ... Акты оМСУ не являются в чистом виде НПА, а являются ИКПРФ в смысле внешней формы выражения норм.
7. КПДиС как ИКПРФ ... ... Под конституционно-правовым договором (соглашением) понимается соглашение, заключаемое субъектами КП. Возможность заключения некоторых из таких соглашений предусмотрена КРФ. Договор является выражением диспозитивного метода КП регулирования, так как предусматривает равенство сторон.
7.1. КПД как ИКПРФ ... ... 1) ФД от 31 марта1992 г., закрепивший основы взаимоотношений между Федерацией и ее субъектами и положенный в основу конституционного регулирования федеративного устройства РФ по КРФ 1993 г.; 2) договоры между РФ и субъектом Федерации о разграничении предметов ведения и делегировании полномочий между оГВРФ и оГВСуб.РФ; 3) договоры между оГФСуб.РФ. Такие договоры могут быть заключены по широкому кругу вопросов. Возможность их заключения прямо не предусмотрена в Конституции РФ, однако п. «в» ч. 2 ст. 125 Конституции РФ, говоря о полномочиях КС, упоминает в качестве объектов конституционного контроля такие договоры.
8. Общепризнанные принципы к нормы международного права как ИКПРФ ... ... Качество ИКПРФ для общепризнанных принципов и норм международного права и норм международных договоров распадается, как и для актов органов местного самоуправления, на две части. Фактическим источником («вместилищем») данных норм являются международно-правовые акты. Источником же юридической силы для общепризнанных принципов и норм является «генеральная отсылка» ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, согласно которой общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы Российской Федерации, а для международных договоров таковым источником являются акты их ратификации со стороны Российской Федерации.
9. Решения КСРФ как ИКПРФ ... ... Решения КСРФ, признающие неконституционными ФЗ, НАПтРФ, палат ФС, ПоРФ, конституции, уставы, иные НПА Суб.Федерации, являются ИКПРФ, так как содержат специализированные нормы, отменяющие действие других норм
Иерархия ИКПРФ ... ... 1. Общепризнанные принципы и нормы МП и МДРФ. 2. КРФ. 3. ФКЗ, по вопросам, предусм. КРФ. 4. ФЗ, принимаемые по КП вопросам 5. Решения КСРФ 6. Постановления палат ФСРФ 7. УПтРФ, принимаемые по КП вопросам 8. Постановления ПоРФ, принимаемые по КП вопросам, издаваемые в соответствии с КРФ, ФКЗ, ФЗ, УПтРФ 9. НА.ФоИВ, принимаемые в соответствии с КРФ, ФКЗ, ФЗ, УПтРФ и Постановлениями ПоРФ 10. К/УСуб.РФ. 11. Законы Суб.РФ КП содержания 12. Решения К/У.Суд.Суб.РФ 13. Некоторые НПА.оГВ.Суб.РФ 14. Уст.МО. 15. Некоторые НА оМСУ
Show full summary Hide full summary

Similar

Contract Law
sherhui94
How Parliament Makes Laws
harryloftus505
A-Level Law: Theft
amyclare96
AQA AS LAW, Unit 1, Section A, Parliamentary Law Making 1/3
Nerdbot98
The Criminal Courts
thornamelia
Law Commission 1965
ria rachel
A2 Law: Cases - Defence of Insanity
Jessica 'JessieB
A2 Law: Special Study - Robbery
Jessica 'JessieB
Omissions
ameliathorn0325
AS Law Jury Case Quiz
Fionnghuala Malone
Criminal Law
jesusreyes88