Наглядная геометрия - основные определения 5 класс

Description

Flashcards on Наглядная геометрия - основные определения 5 класс, created by Анна Лисицкая on 23/01/2019.
Анна Лисицкая
Flashcards by Анна Лисицкая, updated more than 1 year ago
Анна Лисицкая
Created by Анна Лисицкая about 5 years ago
527
0

Resource summary

Question Answer
Точка Точка — это самая малая геометрическая фигура, которая является основой всех прочих построений (фигур) в любом изображении или чертеже. Всякая более сложная геометрическая фигура — это множество точек, которые обладают определенным свойством, характерным только для этой фигуры.
Прямая Прямую линию, или прямую, можно представить себе как бесчисленное множество точек, которые расположены на одной линии, не имеющей ни начала, ни конца. На листе бумаги мы видим только часть прямой линии, так как она бесконечна.
Отрезок Часть прямой линии, ограниченная с двух сторон точками, называется отрезком прямой, или отрезком.
Луч Луч — это направленная полупрямая, которая имеет точку начала и не имеет конца.
Плоскость Плоскость, как и прямая, — это первичное понятие, не имеющее определения. У плоскости, как и у прямой, нельзя видеть ни начала, ни конца. Мы рассматриваем только часть плоскости, которая ограничена замкнутой ломаной линией.
Ломаная линия Ломаная линия — несколько отрезков, которые соединены друг с другом таким образом, что конец 1-го отрезка оказывается началом 2-го отрезка, а конец 2-го отрезка — началом 3-го отрезка и так далее, причем соседние (которые имеют 1-ну общую точку) отрезки располагаются на разных прямых.
Замкнутая ломаная линия Когда конец последнего отрезка ломаной совпадает с началом 1-го, значит, эта ломаная линия будет замкнутой. Пример замкнутой ломаной - это всякий многоугольник:
Незамкнутая ломаная линия Когда конец последнего отрезка не совпадает с началом 1-го, значит, эта ломаная линия будет называться незамкнутой.
Угол Угол — это геометрическая фигура, которая образована двумя лучами, выходящими из одной точки. Точка А — это вершина угла, АВ и АС — стороны угла. Обозначают угол названиями трех точек, причем вершина угла идет второй.
Острый угол Меньше 90°
Прямой угол Равен 90°.
Тупой угол Больше 90°, но меньше 180°.
Развёрнутый угол Равен 180°. Развёрнутый угол равен сумме двух прямых углов, а прямой угол составляет половину развёрнутого угла.
Выпуклый угол Больше 180°, но меньше 360°.
Полный угол Равен 360°.
Многоугольник Многоугольник — это простая замкнутая ломаная линия и конечная часть плоскости, которую она ограничивает.
Прямоугольный параллелепипед Вокруг нас мы часто встречаем предметы, имеющие форму коробки. Все эти предметы напоминают геометрическое тело — прямоугольный параллелепипед.
Элементы прямоугольного параллелепипеда Поверхность его состоит из 6 прямоугольников, которые называются гранями прямоугольного параллелепипеда. Стороны граней называются рёбрами, а вершины граней — вершинами параллелепипеда.
Куб Куб — это прямоугольный параллелепипед, у которого все измерения равны, то есть поверхность куба состоит из 6 равных квадратов.
Параллельные прямые Если прямые лежат на одной плоскости и не пересекаются, то их называют параллельными. Это записывают a∥b.
Перпендикулярные прямые Если две пересекающиеся прямые образуют четыре прямых угла, они называются перпендикулярными. Это записывают a⊥b .
Периметр многоугольника Периметр многоугольника - сумма длин всех его сторон
Площадь многоугольника
Объем прямоугольного параллелепипеда
Объем куба
Show full summary Hide full summary

Similar

Натуральные числа - основные определения
Анна Лисицкая
Обыкновенные дроби
Анна Лисицкая
Окружность - основные определения 8 класс
Анна Лисицкая
Параллельность прямых
Анна Лисицкая
Повторяем теорию по геометрии
Larissa Kashichkina
определения алгебра и геометрия 1 курс ВШИТАС
Тимофей Забавников
Наглядная геометрия - основные определения
Анна Лисицкая
Языковеды Каменный цветок
flpolly13
Выражения. Уравнения. Основные определения
Анна Александровна Лисицкая
Тема. Тетраэдр и параллелограмм.
Светлана Гущина
Площади многоугольников
Анна Лисицкая