Тема. Тетраэдр и параллелограмм.

Description

10 класс
Светлана Гущина
Flashcards by Светлана Гущина, updated more than 1 year ago
Светлана Гущина
Created by Светлана Гущина about 2 years ago
60
0

Resource summary

Question Answer
Элементы тетраэдра А, B, C, D – вершины тетраэдра. AB, AC, AD, BC, BD, CD - ребра тетраэдра. ABC, ABD, BDC, ADC - грани тетраэдра.
Тетраэдры обычно изображаются в виде выпуклого или невыпуклого четырехугольника с диагоналями. При этом штриховыми линиями изображаются невидимые ребра. А на этом рисунке невидимыми являются ребра ЕК, KF, KL.
Медиана тетраэдра - это отрезок, который соединяет вершину тетраэдра и точку пересечения медиан противоположной грани (медиан равностороннего треугольника, который противолежит вершине)
Тетраэдр, все грани которого равные между собой треугольники, называется равногранным тетраэдром.
Если ребра тетраэдра, которые прилегают к одной вершине, перпендикулярны между собой, то такой тетраэдр называется прямоугольным.
Параллелепипед – это геометрическая фигура в пространстве; шестигранник, гранями которого являются параллелограммы. Фигура имеет 12 ребер и 6 граней. Параллелепипед – это разновидность призмы с параллелограммом в качестве оснований. Основные элементы фигуры те же, что и у призмы.
Прямой параллелепипед – боковые грани фигуры перпендикулярны ее основаниям и являются прямоугольниками. Прямой параллелепипед может быть прямоугольным – основаниями являются прямоугольники.
Наклонный параллелепипед – боковые грани не перпендикулярны основаниям.Наклонный параллелепипед
Куб – все грани фигуры являются равными квадратами. Если все грани параллелепипеда – это одинаковые ромбы, он называется ромбоэдром.
Свойства параллелепипеда 1. Противоположные грани параллелепипеда взаимно параллельны и являются равными параллелограммами. 2. Все диагонали параллелепипеда пересекаются в одной точке и в ней делятся пополам.
Show full summary Hide full summary

Similar

Повторяем теорию по геометрии
Larissa Kashichkina
Степень (натуральный и целый) показатель
Татьяна Василяускайте
Mapas mentales con ExamTime
Nazareth Olivo
Esquemas
Ximena Barrera
Music and its most prominent types
Elina Sandoval
fichas de estudio
Guadalupe Reyes Soriano
Vertebrate animals
Eliana Sandoval
Bulbul rahidian, puntea, cerebelul – conformație externă, structură
T Adela
Tejidos básicos
Andrea Celedón
INTERPRETAR FUNCIONES Y ECUACIONES APLICADAS A LA ADMINISTRACIÓN
Danny Aguilar