Zoologie Semester 1 FAU

Constanze Ge
Flashcards by Constanze Ge, updated more than 1 year ago
Constanze Ge
Created by Constanze Ge over 5 years ago
59
4

Description

Karteikarten am Zoologie 1, erstellt von Constanze Ge am 17/01/2016.

Resource summary

Question Answer
Bivalvia Große Teichmuschel Anodonta cygnea
Bivalvia Dreikantmuschel Dreissena polymorpha
Bivalvia Flussperlmuschel Margaririfera margaritifera
Gastropoda gemeine Schlammschnecke Lymnaea stagnalis
Gastropoda Posthornschnecke Planorbarius corneus
Gastropoda Sumpfdeckelschnecke Viviparus conectus
Gastropoda Gartenschnirkelschnecke Capaea hortensis
Gastropoda Schließmundschnecke Balea spec.
Gastropoda Landdeckelschnecke Pomatias elegans
Gastropoda Hainschnirkelschnecke Capaea nemoralis
Gastropoda Heideschnecke Helicella obiva
Dermaptera Ohrwurm Forficula auricularia
Mantodea Waldschabe Ectobius spec
Ensifera Feldgrille Gryllus campestris
Ensifera Großes grünes Heupferd Tettigonia viridissima
Caelifera Dornschrecke Tetrix spec
Blattoptera Gemeine Küchenschabe Blatta orientalis
Blattoptera Amerikanische Großschabe Periplaneta americana
Ensifera Waldgrille Nemobius sylvestris
Ensifera Heimchen Acheta domesticus
Ensifera Rösels Beißschrecke Metrioptera roeseli
Mantodea Gottesanbeterin Mantis religiosa
Ensifera Maulwurfsgrille Gryllotalpa gryllotalpa
Caelifera Heuhüpfer Chorthippus spec
Myriapoda Saftkugler Glomeris spec
Pterygota Große Eintagsfliege Ephemera danica
Pterygota Steinfliege Imago&Larve Nemoura spec
Pterygota Federlibelle Platycnemis pennipes
Pterygota Kleinlibellenlarve Zygopteralarve
Pterygota Große Pechlibelle Inschnura elegans
Pterygota Gebänderte Prachtlibelle Calopteryx splendens
Pterygota Großlibellenlarve Anisopteralarve
Pterygota Eintagsfliegenlarve Ephemopteralarve
Apterygota Felsenspringer Machilis spec
Apterygota Silberfischchen Lepisma saccharina
Pterygota Plattbauchlibelle Libellula depressa
Megaloptera Schlammfliege Sialis spec
Neuroptera Bachhaft Osmylus fulvicephalus
Trichoptera Köcherfliege Limnephilidae spec
Raphidoptera Kamelhalsfliege Raphidia spec
Neuroptera Florfliege Chrysopa spec
Nymphalidae Tagpfauenauge Inachis io
Satyrinae Schachbrett Melanargia galathea
Pieridae Kleiner Kohlweißling Pieris rapae
Sphingidae Totenkopfschwärmer Acherontia artropos
Neuroptera Ameisenlöwe/ Ameisenjungferlarve Myrmeleon formicarius
Papilionidae Schwalbenschwanz Papilio machaon
Neuroptera Ameisenjungfer Myrmeleon formicarius
Panorpidae Skorpionsfliege Panorpa communis
Muscidae Stubefliege Musca domestica
Syrphidae Schwebfliege Syrphus spec
Tipulidae Wiesenschnake Tipula spec
Calliphoridae Schmeißfliege Lucilia caesar
Tabanidae Regenbremse Haematopota pluvialis
Mecoptera Winterhafte Boreus westwoodi
Pulicidae Igelfloh Archaeopyslla erinacei
Culicidae Stechmücke Culex pipiens
Asilidae Schwarze Habichtsfliege Dioctria atrocapailla
Drosophilidae Taufliege Drosophilia melanogaster
Vespidae Hornisse Vespa carbro
Apidae Steinhummel Bombus lapidarius
Apidae Wollbiene Anthidium manicatum
Apidae Honigbiene Apis mellifera
Vespidae Feldwespe Polistes spec
Tenthredinidae Blattwespe Tenthredo spec
Ichneumonidae Pfeifenputzer (Schlupfwespe) Rhyssa persuasoria
Formicidae Rote Waldameise Formica rufa
Formicidae Glänzendschwarze Holzameise Lasius fuliginosus
Unterschiede Knotenameise Schuppenameise
Cercopidae Blutzikade Cercopis sanguinea
Pentatomidae Streifenwanze Graphosoma lineatum
Scarabaeidae Gemeiner Rosenkäfer Cetonia aurata
Pentatomidae Beerenwanze Dolycoris baccharum
Coreidae Randwanze Coreus marginatius
Naucoridae Wasserbiene Ilyocoris cimicoides
Scarabaridae Maikäfer/Junikäfer Amphimallon solstitialis
Carabidae Lederlaufkäfer Carabus coriaceus
Silphidae Aaskäfer Nicrophorus vespilloides
Nepidae Wasserskorpion Nepa cinerea
Gerridae Wasserläufer Gerris spec
Notonectidae Rückenschwimmer Notonecta glauca
Dysticidae Furchenschwimmer Acilius sulcatus
Scarabaeidae Nashornkäfer Oryctes nasicornis
Cerambycidae Moschusbock Aromia moschata
Isopoda Rollassel Armadillidium vulgare
Araneae Zitterspinne Pholcus phalangioides
Amphipoda Bachflohkrebs Gammarus pulex
Araneae Wolfsspinne Paradosa spec
Pseudoscorpiones Moosskorpion Neobisium muscorum
Araneae Wespenspinne Argiope bruennichi
Isopoda Wasserassel Asellus aquaticus
Opiliones Weberknecht Phalangium opilio
Onychura Wasserfloh Daphnia spec
Anostracea Feenkrebs Eubranchipus grubii
Notostracea Triops Krebs Triops cancriformis
Ixodia Zecke Ixodes spec
Cypriniformes Schlammpeitzger Misgurnus fossilis
Gasterosteiformes 3 stachel Stichling Gasterosteus cristatus
Caudata Kammmolch Triturus cristatus
Anura Erdkröte Bufo bufo
Squamata Blindschleiche Anguis fragilis
Squamata Kreuzotter Vipera berus
Anura Gelbbauchunke Bombina variegata
Squamata Zauneidechse Lacerta agilis
Esociformes Hecht Esox lucius
Anguilliformes Aal Anguilla anguilla
Anura Grasfrosch Rana temporaria
Squamata Ringelnatter Natrix natrix
Petromyzontiformes Neunauge Lampetra planeri
Perciformes Flussbarsch Perca fluviatilis
Caudata Feuersalamander Salamandra salamandra
Vogel Schwarzstorch
Vogel Kiebitz
Vogel Kuckuck
Vogel Mehlschwalbe
Vogel Kleiber
Vogel Eichelhäher
Vogel Feldsperling
Säuger Gartenspitzmaus
Säuger Große Hufeisennase
Säuger Baummader
Säuger Dachs
Säuger Feldhase
Säuger Wildkaninchen
Säuger Gartenschläfer
Säuger Feldhamster
Säuger Gelbhalsmaus
Argulidae Karpfenlaus Argulus foliaceus
Argulidae karpfenlaus
Show full summary Hide full summary

Similar

Kleines Biologie-Quiz
AntonS
Allgemeine Pathologie / Einführung
Nicole Nafzger
DNA - Struktur
Lisa10a
Stoffwechselerkrankungen
vicky-kuhn
Botanik und Wachstumsfaktore
Marcel Keller
Zoologie, Themenkomplex: einzellige heterotrophe Eukaryota
Canardeau
Artenliste Zoologie
Sophia Hansotto
Didaktik der Biologie
Sally Uzoma
Genetik
Laura Overhoff
Ökologie fürs Abitur - Lernfolien
Laura Overhoff
Ökologie fürs Abitur - Lernfolien
disubbidienza