Что? Где? Когда? (*)

Description

Flashcards on Что? Где? Когда? (*), created by Людмила Побудей on 09/02/2017.
Людмила Побудей
Flashcards by Людмила Побудей, updated more than 1 year ago
Людмила Побудей
Created by Людмила Побудей about 7 years ago
151
1

Resource summary

Question Answer
Назовите страну – родину Олимпийских игр, в которой зажигают олимпийский факел. Греция. Первые игры проходили здесь в глубокой древности. Сейчас в Греции от лучей солнца зажигают олимпийский факел. Затем его доставляют в тот город, где проводятся очередные Олимпийские игры.
Из древесины каких деревьев делают: 1) спички; 2) музыкальные инструменты; 3) лыжи? Спички – из осины; музыкальные инструменты – из ели, лыжи – из берёзы.
Зачем в стакан кладут ложечку, когда наливают в него горячий чай или кипяток? металлическая ложка поглощает большое количество тепла, так как является хорошим проводником, поэтому стакан с ложкой нагревается не так быстро и не так сильно.
Что называют белым золотом, чёрным золотом, солнечным камнем? Белое золото – хлопок, чёрное золото – нефть, солнечный камень – каменный уголь.
Зачем куры перед дождём перебирают клювом крылья? Так они смазывают перья жиром, чтобы дождь не намочил их. Жир находится у них под хвостом в копчиковой железе.
Почему многие растения пустынь имеют вместо листьев колючки или шипы? Колючки и шипы заменяют листья – это приспособление, которое позволяет этим растениям более экономно расходовать влагу.
Во время грозы мы нередко видим вспышку молнии, а затем через несколько секунд – раскаты грома. Почему раскаты грома мы слышим позже, чем видим вспышку молнии? Скорость света во много раз больше скорости звука.
Какое дерево живёт дольше других деревьев? Дуб
Какая нить в природе самая тонкая? Паутина
Почему лоси могут сравнительно легко бегать по топким болотам, где бы всякое другое животное такого же веса увязло? Лось имеет копыта, между которыми натянута перепонка. Когда он бежит, копыта раздвигаются, перепонка натягивается, вес тела распределяется на сравнительно большую площадь опоры, и лось не вязнет.
В Древней Руси деньгами служили серебряные бруски – их называли гривнами. Если вещь стоила меньше, чем весь брусок, то отрубали половину. Тоже деньги! Как называлась отрубленная часть серебряного бруска? Эту часть серебряного бруска называли рублём. Отсюда и пошло название денежной единицы – рубль.
При царе Иване IV были выпущены монеты, на которых изображался всадник с копьём в руке. Как назывались эти монеты? Такие монеты назывались копейками. Отсюда и пошло название современной денежной единицы – копейки.
Show full summary Hide full summary

Similar

Present Simple vs. Present Continuous
Marek Mazur
A-level Maths: Key Differention Formulae
Andrea Leyden
Summary of AS Psychology Unit 1 Memory
Asterisked
Biology - the digestive system
Oliviax
Biology Unit 1a - GCSE - AQA
RosettaStoneDecoded
Geometry Vocabulary
patticlj
The Five Minute Lesson Plan Template
tom.roche_
Testing for ions
Joshua Rees
The Periodic Table
asramanathan
General Pathoanatomy Final MCQs (401-519)- 3rd Year- PMU
Med Student
AAHI_Card set 6 (Terms of movement)
Tafe Teachers SB