Великие открытия И.И. Мечникова

Description

Мечников Илья Ильич, биография (история жизни) которого весьма интересна, - русский эмбриолог, иммунолог и бактериолог. Этот ученый подарил нам множество важных открытий в науке.
Ирина Галкина
Flowchart by Ирина Галкина, updated more than 1 year ago
Ирина Галкина
Created by Ирина Галкина about 7 years ago
260
0

Resource summary

Flowchart nodes

  • Мечников продуктивно поработал и как зоолог, и как эмбриолог, и как патолог. Он является одним из создателей эволюционной эмбриологии. Кроме того, ему принадлежит заслуга открытия внутриклеточного пищеварения и фагоцитоза, и многое другое. 
  • Годы жизни:15 мая 1845 – 15 июля 1916 гг.
  • В 1908 году он был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине. Однако это лишь одно из множества достижений Ильи Ильича. 
  • Мечников Илья Ильич, биография (история жизни) которого весьма интересна, - русский эмбриолог, иммунолог и бактериолог. Этот ученый подарил нам множество важных открытий в науке.
  • https://youtu.be/CcQFOeV-24E
  • Великие открытия Ильи Ильича Мечникова
  • Краткая биография Ильи Ильича Мечникова отмечена тем, что он с детства проявлял интерес к естествознанию. Будущий деятель науки отлично учился в Харьковском лицее. В возрасте 16 лет Мечников написал статью, в которой была представлена критика учебника по геологии. 
  • Эмбриология позвоночных в то время была намного лучше развита, чем эмбриология беспозвоночных. Илья Мечников посвятил следующие 3 года изучению малоисследованной области.
  • В 1881 году  Мечников стал патологом. Круто изменившее его жизнь открытие связано с наблюдениями Ильи Ильича за личинками морской звезды. Ученый заметил, что подвижные клетки этих живых существ окружают чужеродные тела, а затем поглощают их. Подобное явление наблюдается при воспалительной реакции организма человека. Если достаточно мало чужеродное тело, блуждающие клетки (Мечников назвал их фагоцитами) полностью поглощают пришельца.
  • Мечников в 1886 году вернулся в Одессу. Он возглавил Бактериологический институт, вновь организованный. Здесь ученый стал исследовать действие фагоцитов обезьяны, кролика и собаки на микробы, которые вызывают возвратный тиф и рожистое воспаление. Сотрудники его также работали над созданием вакцин против сибирской язвы овец и холеры кур.
  • Мечникова Работы, сделанные в Париже, внесли большой вклад в ряд фундаментальных открытий о природе иммунной реакции. Жюль Борде, один из учеников Ильи Ильича, показал, какую роль в уничтожении микробов играет комплемент (вещество, обнаруженное в нормальной сыворотке крови). Он делает их более уязвимыми для фагоцитов.
  • Мечников опубликовал в 1903 г. книгу, посвященную "ортобиозу", то есть умению жить правильно. Работа называется "Этюды о природе человека". В ней говорится о значении пищи, а также обосновывается необходимость наличия в рационе множества кисломолочных продуктов, в частности, простокваши, заквашенной с использованием болгарской палочки. Имя Ильи Мечникова также связано с популярным способом изготовления кефира. Этот способ стал коммерчески успешным, но ученый никаких денег за его открытие не получал.
  • Памятник И.И. Мечникову в Харкове
  • Портрет И.И. Мечникова 
Show full summary Hide full summary

Similar

Конференции
Юлия Карвунис
Михаил Ломоносов
Svetlana Shilyaeva
Логика
alex rg
культура кінця XIX ст.
Andrii Pastushenko
C6 Flash cards
Anna Hollywood
A Level: English language and literature technique = Dramatic terms
Jessica 'JessieB
CUMULATIVE FREQUENCY DIAGRAMS
Elliot O'Leary
Cold War Causes Revision
Tom Mitchell
AQA GCSE Chemistry Unit 2
Gabi Germain
The structure of the heart
rachel_w
AAHI_Card set 6 (Terms of movement)
Tafe Teachers SB