Морской Атлас

Description

Исследование открытия. Выяснение его истории, какое влияние данное открытие оказало на окружающую жизнь и дальнейшее развитие человечества. так как любое действие, как правило, влечет за собой целую цепь изменений.
Наталья Пирязева
Mind Map by Наталья Пирязева, updated more than 1 year ago
Наталья Пирязева
Created by Наталья Пирязева about 7 years ago
126
0

Resource summary

Морской Атлас

Attachments:

  1. Морской атлас том 1, Навигационно-Географический. Издание 1950.
    1. имеет назначение дать общую характеристику океанов, морей, отдельных интересных для мореплавания районов, проливов, заливов, островных групп, главнейших портов мира и дать о них основные сведения навигационно-географического характера.
      1. Карты I тома Морского Атласа составлены, как правило, в общепринятой у мореплавателей проекции Меркатора и оформлены условными знаками, близкими к употребляемым на морских навигационных картах. Условные обозначения, принятые на картах I тома Морского Атласа, помещены в начале тома.
      2. Морской атлас том 3 часть 1. Военно-исторический. Издание 1958.
        1. Третий том Морского атласа посвящен истории военно-морского искусства, его развитию в войнах с древних времен .
          1. Главное внимание в третьем томе уделено истории войн, в которых участвовали отечественные вооруженные силы. Кроме того, показаны важнейшие войны Древней Греции и Древнего Рима, войны эпохи феодализма в странах Западной Европы и в Китае; более полно освещены войны эпохи капитализма и особенно периода империализма.
            1. Основное содержание третьего тома Атласа — история русского и советского военно-морского искусства — раскрывается на картах, посвященных войнам с IX до середины XX века. Значительное место в томе занимают карты, отображающие борьбу России за выходы к морям. Подробно рассмотрены войны России со времени создания русской регулярной армии и флота в начале XVIII века.
              1. Особенно большое внимание уделено истории Советских Вооруженных Сил и в первую очередь истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.
              2. Морской атлас том 3 часть 2. Военно-Исторический.
                1. Морской атлас том 2 . Пособие по физической географии Мирового океана. Изданние в 1953 году
                  1. Второй том Морского атласа, посвященный физической географии мирового океана, является новой крупной победой советской науки.
                    1. В атласе освещаются: история исследования океанов, геологии и геоморфологии; приводятся гидрологические и метеорологические данные, характеризуются процессы гидросферы и атмосферы.
                      1. Второй том Морского атласа включает четыре раздела. Первый раздел - "Важнейшие морские плавания и экспедиции" - содержит обобщенные данные по истории географических открытий и исследований океанов и морей. Во втором разделе, "Океанография", помещены ценнейшие материалы о строении ложа, гидрологическом режиме океанов и биологии морей. Третий раздел, "Климат", дает исчерпывающие сведения о климатических условиях в различных широтах мирового океана. Четвертый раздел дает представление о земном магнетизме, картографии, астрономии.
                      2. Автор Демин Леонид Александрович

                        Attachments:

                        1. Разбирая многочисленные и тяжелые аварии, происшедшие с судами на восточном берегу Камчатки и в Беринговом море, Л.А. Демин пришел к заключению, что главной причиной этих аварий являются неизвестные течения, которые мореплаватели не могли учитывать при прокладке курсов.
                          1. Течениями суда сносились на десятки миль, вследствие чего при плохой видимости и в тумане мореплаватели замечали опасность слишком поздно и суда терпели аварии.
                            1. Работы над течениями Берингова моря, опубликованные в 1881 году американским гидрографом Доллом, а в 1894 году адмиралом С.О Макаровым, в 1911 году немецким ученым Шульцем и в 1934 году Г.Е. Ратмановым, не могли дать схему течений для лоции.
                              1. Поэтому для выяснения схемы постоянных течений Л.А. Демин обработал несколько сот вахтенных журналов 55 судов за 1924—1937 годы и получил 2 287 случаев сноса судов.
                                1. В своей схеме постоянных течении Берингова моря Демин впервые дает не только направление и скорость течения, но и ширину струй.
                                  1. В гидрологической характеристике автором приведены также сведения о температуре, солености, плотности, цвете и прозрачности морской воды, полученные им из обработки наблюдений всех экспедиций, плававших в Беринговом море.
                        2. ВАЖНОСТЬ ДАННОЙ РАБОТЫ СОСТОИТ В ТОМ, ЧТО:

                          Attachments:

                          1. До разработки Морского атласа Дёминым Л.А. ни в одной стране мира не было создано большого морского атласа, соответствующего современному уровню знаний о морях и отвечающего запросам ученых и мореплавателей.
                            1. Наша страна омывается четырнадцатью морями и непосредственно связан с тремя океанами – Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым. Наши корабли используют все морские и океанские пути, осуществляя экономические и культурные связи России со странами всего мира,
                              1. Морской Атлас, являясь фундаментальным картографическим руководством по географии океанов и морей, предназначается, в ПЕРВУЮ очередь, как справочное пособие для научных учреждений, штабов, академий и офицеров Армии и Военно-Морского Флота.
                                1. Одновременно Атлас будет служить справочным пособием для капитанов и штурманов морского торгового и промыслового флота, для широких кругов советских, партийных и научных работников, а также студентов высших учебных заведений, в той или иной мере соприкасающихся с географией морей.
                              Show full summary Hide full summary

                              Similar

                              Unit 3.1: Marketing
                              nk_
                              Health and Social Care
                              NicoleCMB
                              AS AQA Accounting Unit 1 - FLASH CARDS
                              Harshad Karia
                              English Poetry Key Words
                              Oliviax
                              Modals & semi-modals
                              Abeer Alqahtani
                              Physics: section 7 - radioactivity and particles
                              James Howlett
                              Financial Statements
                              Sharon Yates
                              Skeleton and Joints
                              Colleen Curley
                              The Circulatory System
                              Hamza Ahmed
                              Aggregate Supply, Macroeconomic Equilibrium, The Economic Cycle, Economic Growth, Circular Flow and Measuring National Income
                              Hannah Nad