Finanzas

Question 1 of 1

Medal-premium 1

¿Que será mas conveniente para una familia convencional, comprar un saco de arroz de 50 kilogramos que cuesta 117.00 nuevos soles o comprar por kilos sabiendo que cada kilo cuesta 2.65, esto durante 50 días.

Select one or more of the following:

  • Le conviene comprar por saco por que es mas rentable y no se malogra

  • No le conviene comprar por saco por que la familia no es numerosa

  • El precio por kilo supera en mucho al precio del que se obtiene comprando un saco de arroz

  • El precio por saco permite un ahorro de lo que se gastaría si se comprase diariamente y por kilo

Icon_fullscreen
juanpt_01
Quiz by , created over 1 year ago

desarrollar la capacidad de análisis

Eye 9
Pin 0
Balloon-left 0
Tags
juanpt_01
Created by juanpt_01 over 1 year ago
Close