hcdfbiuwdbcndwjcidjfoqerhfoirewqhfvcjdsqhfbciwqedhfvougerhfvouefhbviujqeifalhgbwosjhvbgoifeurhgiodaghefarohboreuahviuerhfewoiry3o85yr79ty498ty4º98fhr91fg943yt89701

Federico Parra Rodrigez-Rubio
Slide Set by , created 7 months ago

98334t1rthy19hr4u1hrtyhg498136y4893281yt4138u5t843ty854012tuy38u2548uy854ut054utg433hf0431uier9'315904y5ty8uio94rpgh84319yt

0
0
0
Federico Parra Rodrigez-Rubio
Created by Federico Parra Rodrigez-Rubio 7 months ago
French diet and health vocab
caitlindavies8
Unit 1: Business Studies GCSE
Libby Rose
Using GoConqr to study Economics
Sarah Egan
chemsitry as level topic 5 moles and equations
Talya Hambling
DEV I Part I
d owen
Cell Structure
daniel.praecox
AQA GCSE Biology genetic variation
Olivia Phillips
Biology AQA 3.1.3 Absorption
evie.daines
Food Technology - Functions of ingredients
evie.daines
A-level Psychology Revision
philip.ellis

Slide 1

Slide 2

    Catalán
    Se habla principalmente en Cataluña y presenta dos variedades Valenciano: Se utiliza principalmente en la Comunitat Valenciano Balear: Se utiliza principalmente en Illes Balears  Como una lengua románica  los nombres tienen género gramatical  El artículo definido presentan las siguientes formas: Nombre Masculino    Femenino singular  el, l’                la, l’ plural      els                       les Además el artículo indefinido típico de las lenguas románicas que presenta las siguientes formas: Nombre Masculino Femenino singular   un                una plural       uns            unes

Slide 3

    Gallego
    Se utiliza principalmente en galicia Los diptongos decrecientes del gallego son los siguientes: /ai/ (ej. "laborais") /au/ (ej. "causa") /ei/ (ej. "conselleiro") /eu/ (ej. "defendeu") /iu/ (ej. "viviu") /oi/ (ej. "escoitar") /ou/ (ej. "Ourense") /ui/ (ej. "puido") Los diptongos crecientes son: /ia/ (ej. "diante") /ie/ (ej. "ciencia") /io/ (ej. "cemiterio") /iu/ (ej. "triunfo") /ua/ (ej. "lingua") /ue/ (ej. "frecuente") /ui/ (ej. "lingüista") /uo/ (ej. "residuo")

Slide 4

    Euskera-Vasco
    Se utiliza principalmente en el País Vasco y en Navarra El euskera tiene prestamos de otras lenguas del celta, el germánico, el árabe y el latín En euskera los determinantes pueden ir incluidos en la palabra: mutil + -a = mutila (es decir: chico + el (determinante) = el chico) O también pueden ir fuera de la palabra: mutil + bat = mutil bat (es decir: chico + uno (determinante numeral) = un chico)