Критическое мышление (слайды)

Description

1. Ausbildungsjahr Логика Slide Set on Критическое мышление (слайды), created by Elma Elma on 12/12/2016.
Elma Elma
Slide Set by Elma Elma, updated more than 1 year ago
Elma Elma
Created by Elma Elma over 7 years ago
12
1

Resource summary

Slide 1

    Критическое мышление
    Критическое мышление — это поиск здравого смысла: как рассудить и поступить логично, с учетом как своей точки зрения, так и других мнений, это умение отказаться от собственных предубеждений. Критическое мышление, способное выдвинуть новые идеи и увидеть новые возможности, весьма существенно при решении проблем

Slide 2

    Критически мыслящий человек:
    Задается вопросами:·         Что я знаю?·        Что я узнал нового?·        Как изменились мои знания?·         Что я буду с этим делать?

Slide 3

    Параметры критического мышления
    Caption: : Креатив + логика
    Критическое мышление есть мышление самостоятельное. Информация является отправным, а отнюдь не конечным пунктом критического мышления. Критическое мышление начинается с постановки вопросов и выяснения проблем, которые нужно решить. Критическое мышление стремится к убедительной аргументации. Критическое мышление есть мышление социальное

Slide 4

    Что не является критическим мышлением
    ЗапоминаниеПонимание – сложная мыслительная операция, особенноесли материал не из легких. К примеру, студент пытается понять сонет Шекспира или ломает голову над теоремой о точках экстремума. В голове его, безусловно, происходит сложный интеллектуальный процесс, но критическим мыслителем он пока не является.Творческое или интуитивное мышление. Мозг спортсмена,художника, музыканта тоже проделывает сложнейшую работу, однако сами они– если, конечно, речь не идет о новичках – этого даже не замечают. Как правило, такого рода мыслительные процессы остаются неосознанными.

Slide 5

    Ознакомление и проверка
    Спор — столкновение мнений, позиций, в ходе которого рождается истинное мнение и где каждая из сторон аргументированно отстаивает своё понимание обсуждаемых проблем, и стремится опровергнуть доводы другой стороны. В споре возможно применение психологических и логических уловок, каверз, такой спор называется демагогическим. Суждение - форма мышления является, по существу, обязательным элементом всякого познания, в особенности, связанного с процессами рассуждения, с осуществлением выводов и построением доказательств.Умозаключение - мыслительный процесс, в ходе которого из одного или нескольких суждений, называемых посылками, выводится новое суждение, называемое заключением, или следствием. 
Show full summary Hide full summary

Similar

Алгебра логики
Татьяна Юрзинова
Логика
alex rg
Reasons Why Development May Not Follow The Expected Pattern
jessica.godfrey
Speed, Distance, Time
Bradley Sansom
CCNA Part 1
Axiom42
Animal vs. Plant Cells
JimJam5
Biology B3
James Burns
Latin Literature Exam Techniques
mouldybiscuit
The Five Minute Lesson Plan Template
tom.roche_
Gatsby notes on symbolism and themes
Maria-Rodriguez
Organic Nomenclature
Megan Chansavang