Quiz
D) Repaso bloque 6
Dieses Quiz hat ein Zeitlimit und öffnet sich deshalb im gewohnten Player.
Fragen in diesem Quiz (170)
1¿Cuales de las siguientes opciones NO requieren proyecto técnico según la ley 28/1999 de ordenación de la edificación?
- AReformas que no modifiquen notablemente el edificio
- BReformas que modifiquen el uso del edificio
- CReformas que modifiquen la estructura y el volumen del edificio
2¿Cual de las 2 definiciones corresponde a la definición de proyecto por parte del CTE? (LA otra pues será la definición dada por la ley 38/1999 de Ordenación de la Edificación)
- A"Es el conjunto de documentos que definen y determinan las exigencias técnicas de uso, obra o instalación, debiendo justificar técnicamente las soluciones propuestas de acuerdo a las especificaciones requeridas por la normativa técnica aplicable vigente"
- B"Es el documento que describirá el edificio y definirá las obras de ejecución del mismo con detalle suficiente para que pueda valorarse e interpretarse inequívocamente durante su ejecución"
3Dentro de los requisitos generales de un proyecto, ¿Cual de los siguientes apartados que lo componen, describe junto con los anexos el proyecto y justifican todos los cálculos y soluciones técnicas?
- ATITULO
- BMEMORIA
- CANEXOS
- DPLANOS
- EPLIEGO DE CONDICIONES
- FPRESUPUESTO
- GESTUDIOS CON ENTIDAD PROPIA
4Dentro de los requisitos generales de un proyecto, ¿Cual de los siguientes apartados que lo componen, son documentos requeridos por exigencias legales?
- ATITULO
- BMEMORIA
- CANEXOS
- DPLANOS
- EPLIEGO DE CONDICIONES
- FESTUDIOS CON ENTIDAD PROPIA
- GPRESUPUESTO
5Dentro de los requisitos generales de un proyecto, en el presupuesto (uno de los 3 documentos que conforman el apartado presupuesto en un proyecto), está compuesto a su vez por 3 documentos que contienen la valoración económica global desglosada y ordenada según el estado de mediciones. ¿El presupuesto parcial en que consiste ?
- AEstá compuesto por capítulos (construcción, maquinaria, instalaciones...)
- BEs la parte que contiene la ejecución material de la obra
- CEsta compuesto por fases donde va incorporando los gastos progresivamente
6Dentro de los requisitos generales de un proyecto, en el presupuesto (uno de los 3 documentos que conforman el apartado "presupuesto" en un proyecto), está compuesto a su vez por 3 documentos que contienen la valoración económica global desglosada y ordenada según el estado de mediciones. El importe total del presupuesto se divide a su vez en 3 partes, ¿cual de ellas es la suma de la ejecución material + % de los gastos generales + % del beneficio industrial + 21% IVA?
- APresupuesto de ejecución material
- BPresupuesto de ejecución por contrata
- CPresupuesto de ejecución total
7El estudio de seguridad y salud dentro de los documentos con entidad propia, puede ser básico o completo. ¿Cual será la duración y el número de trabajadores trabajando simultáneamente a partir de la cual dicho estudio debe ser completo?
- ADuración de obra >30 días o + de 20 trabajadores simultáneamente
- BDuración de obra >60 días o + de 20 trabajadores simultáneamente
- CDuración de obra >30 días o + de 30 trabajadores simultáneamente
- DDuración de obra >15 días o + de 10 trabajadores simultáneamente
8Dentro de la evaluación de inversiones y factores de riesgo, ¿Cuales de los siguientes son métodos dinámicos?
- AFlujo neto de caja (Cash-flow estático)
- BPay-Back o plazo de recuperación
- CTasa de rendimiento contable
- DPay-Back dinámico o descontado
- EValor Actual Neto (VAN)
- FTasa de Rentabilidad Interna (TIR)
9Dentro de las herramientas más utilizadas para el análisis de proyectos, ¿cual es la que es el sumatorio de todos los flujos de caja actualizados con el tipo de interés fijado, que debe ser igual o mayor que el de mercado para determinar la rentabilidad de la inversión? *(Fórmula VAN= Sumatorio entre ne i=0 de (Ri/(1+r)^n)))

- AFLUJOS DE CAJA ORDINARIOS (CASH FLOW) (Dinámico)
- BVAN (Valor Actual Neto)
- CTIR (Tasa de Rentabilidad Interna)
- DPAY-BACK (Plazo de recuperación)
10Dentro de las herramientas más utilizadas para el análisis de proyectos, ¿cual es la que se calcula mediante métodos iterativos, ya que se trata de despejar la "r" en esta incógnita?

- AFLUJOS DE CAJA ORDINARIOS (CASH FLOW) (Dinámico)
- BVAN (Valor Actual Neto)
- CTIR (Tasa de Rentabilidad Interna)
- DPAY-BACK (Plazo de recuperación)
11Dentro de las herramientas más utilizadas para el análisis de proyectos, ¿cual es la que es el número de años necesarios para tentabilizar la inversión a un tipo de interés dado.? (Cuanto menor sea, mayor seguridad tendrá la inversión y antes comenzará a producir beneficios)
- APAY-BACK (Plazo de recuperación)
- BTIR (Tasa de Rentabilidad Interna)
- CVAN (Valor Actual Neto)
- DFLUJOS DE CAJA ORDINARIOS (CASH FLOW) (Dinámico)
12Dentro de los agentes que participan en la ejecución del proyecto (según la ley 38/1999 de Ordenación de la edificación), ¿cual es que es una persona física, jurídica, pública o privada, que individualmente o colectivamente, decide, impulsa, programa y financia las obras con recursos propios o ajenos?
- APROMOTOR
- BPROYECTISTA
- CCONSTRUCTOR
- DDIRECCIÓN FACULTATIVA DE LA OBRA
13Dentro de los agentes que participan en la ejecución del proyecto (según la ley 38/1999 de Ordenación de la edificación) y dentro de la dirección facultativa de la obra , ¿Quien asume la función técnica de dirigir la ejecución material de la obra, y de controlar cualitativamente y cuantitativamente la construcción y la calidad de lo edificado?
- AEl Director de la obra
- BEl Director de la ejecución de la obra
- CEl Coordinador de seguridad y salud
14Dentro de los métodos de programacón de la ejecución de la obra, ¿Cual consiste en la representación gráfica de una red de tareas, que cuando se colocan en una cadena, permiten alcanzar los objetivos de un proyecto?
-TAREAS: Una flecha (Código y duración)
-ETAPAS: Circulos, cuadrados, rectángulos, óvalos...
-TAREAS FICTICIAS: Flechas punteadas
- AMÉTODO PERT
- BTABLA DE GANT
- CMÉTODO CPM o RUTA CRÍTICA
15Dentro de la etapa de construcción "REPLANTEO", que consiste en comprobar, sobre la ubicación definitiva que el proyecto es realmente ejecutable en sus aspectos funcionales. Los planos de replanteo....
- Adeben existir en el proyecto o los debe de realizar el director de la ejecución de la obra
- Bdeben existir en el proyecto
- Clos debe de realizar el director de la obra
- Ddeben existir en el proyecto o los debe de realizar el director de la obra
16Dentro de la etapa de construcción "REPLANTEO", que consiste en comprobar, sobre la ubicación definitiva que el proyecto es realmente ejecutable en sus aspectos funcionales. La realización del "acta de comprobación del replanteo" (una vez comprobado el replanteo inicial por parte de la administración) la firma el constructor, y la suscribe el director de la Obra y el director de ejecución de la obra. Simultáneamente....
- Ael contratista habrá redactado el Plan de Seguridad y Salud informado por el coordinador de seguridad y salud.
- Bel Proyectista habrá redactado el Plan de Seguridad y Salud informado por el coordinador de seguridad y salud.
- Cel Director de ejecución de la obra habrá redactado el Plan de Seguridad y Salud informado por el coordinador de seguridad y salud.
17¿Cual es la ley de contratos de las administraciones públicas?
- AR.D 3/2011, de 14 de noviembre, por el que se aprueba el texto refundido de la ley de contratos del sector público.
- BR.D 314/2006, de 14 de noviembre, por el que se aprueba el texto refundido de la ley de contratos del sector público.
- CR.D 2094/1971, de 14 de noviembre, por el que se aprueba el texto refundido de la ley de contratos del sector público.
18Dentro de la limitación de los tipos de contratos del sector público por el R.D 3/2011, de 14 de noviembre,¿Cual de los siguientes contratos es un contrato que tiene por objeto la realización por el concesionario de algunas de las prestaciones a que se refiere el artículo 6, incluidas las de restauración y reparación de construcciones existentes, así como la conservación y mantenimiento de los elementos construidos, y en el que la contraprestación a favor de aquél consiste, o bien únicamente en el derecho a explotar la obra, o bien en dicho derecho acompañado del de percibir un precio?
(A riesgo y ventura del contratista)- AART 6: CONTRATO DE OBRAS
- BART 7: CONTRATO DE CONCESIÓN DE OBRAS PÚBLICAS
- CART 8: CONTRATO DE GESTIÓN DE SERVICIOS PÚBLICOS
- DART 9: CONTRATO DE SUMINISTRO
- EART 10: CONTRATO DE SERVICIOS
- FART 11: CONTRATO DE COLABORACIÓN ENTRE EL SECTOR PÚBLICO Y PRIVADO
- GART 12: CONTRATOS MIXTOS
19Dentro de la limitación de los tipos de contratos del sector público por el R.D 3/2011, de 14 de noviembre,¿Cual de los siguientes contratos son aquellos en que una Administración Pública o una Entidad pública empresarial u organismo similar de las Comunidades Autónomas encarga a una entidad de derecho privado, por un período determinado en función de la duración de la amortización de las inversiones o de las fórmulas de financiación que se prevean, la realización de una actuación global e integrada que, además de la financiación de inversiones inmateriales, de obras o de suministros necesarios para el cumplimiento de determinados objetivos de servicio público o relacionados con actuaciones de interés general?
- AART 6: CONTRATO DE OBRAS
- BART 7: CONTRATO DE CONCESIÓN DE OBRAS PÚBLICAS
- CART 8: CONTRATO DE GESTIÓN DE SERVICIOS PÚBLICOS
- DART 9: CONTRATO DE SUMINISTRO
- EART 10: CONTRATO DE SERVICIOS
- FART 11: CONTRATO DE COLABORACIÓN ENTRE EL SECTOR PÚBLICO Y PRIVADO
- GART 12: CONTRATOS MIXTOS
20El art 13 del R.D 3/2011, contiene la delimitación general de los contratos sujetos a una regulación armonizada. Los contratos de servicios estarán regulados si los contratos han de ser adjudicados por la Administración General del Estado, sus organismos autónomos o las entidades gestoras y de servicios comunes de la seguridad social, cuando supere...
- Alos 135.000€ y 209.000€ si los adjudican organismos que no constan entre los anteriores
- Blos 234.000€ y 307.000€ si los adjudican organismos que no constan entre los anteriores
- Clos 34.000€ y 107.000€ si los adjudican organismos que no constan entre los anteriores
21Respecto a la cuantía de los conbtratos, el valor estimado de los contratos es...
- Ael importe sin IVA, pagadero según las estimaciones del órgano de contratación
- Bel importe con IVA, pagadero según las estimaciones del órgano de contratación
- Cel importe sin IVA por capítulos, pagadero según las estimaciones del órgano de contratación
22El art 138 del R.D 3/2011, establece el procedimiento de adjudicación de contratos. En el procedimiento restringido, sólo podrán acceder empresas previamente seleccionadas por su solvencia, NO se negocia y se necesita un mínimo de....
(Abierto; restringido; negociado; diálogo competitivo)- A5 empresas
- B3 empresas
- C7 empresas
23El art 222 de la ley 3/2011, sobre el cumplimiento de los contratos y recepción de la prestación. generalmente,El contrato se entenderá cumplido por el contratista cuando éste haya realizado, de acuerdo con los términos del mismo y a satisfacción de la Administración, la totalidad de la prestación y su constatación exigirá por parte de la Administración un acto formal y positivo de recepción o conformidad dentro
- Adel mes siguiente a la entrega o realización del objeto del contrato
- Bde la semana siguiente a la entrega o realización del objeto del contrato
- Cdel año siguiente a la entrega o realización del objeto del contrato
24El art 226 de la ley 3/2011, de subcontratación, establece que el contratista podrá concertar con terceros la realización parcial de la prestación (si no se dispone lo contrario).El contratista podrá subcontratar hasta un porcentaje por norma general que no exceda del...
- A60% del importe de adjudicación
- B70% del importe de adjudicación
- C40% del importe de adjudicación
25¿Cuando se implementaron las razas extranjeras más precoces y prolíficas, y los sistemas con intensivos con piensos concentrados importados de EEUU en España?
- AAños 70
- BAños 80
- CAños 90
- DAños 60
26Dentro de las líneas maternas (donde interesan los caracteres reproductivos como tamaño de camada...etc.), ¿Cuales de las siguientes razas son rústicas?
- ALANGRACE
- BLARGUE WHITE
- CDUROC
- DHAMPSIRE
- EPIETRAIN
27¿Cuando dura el ciclo sexual en porcino?
- A21 días
- B30 días
- C12 días
28¿Cuando se produce el destete tradicional del porcino?
- AA las 5-6 semanas de edad
- Ba las 2-3 semanas de edad
- Ca las 7-8 semanas de edad
29¿Cuando comienza la vida productiva de un berraco?
- Aa los 8-9 meses de edad (óptimo 15 meses)
- Ba los 8-10 meses de edad (óptimo 14 meses)
- Ca los 9-12 meses de edad (óptimo 12 meses)
30¿Cuando se llevan al paritorio a las cerdas y hasta cuando están allí?
- A1 semana antes del parto y se quedan allí hasta los 21 días de lactación
- B2 semanas antes del parto y se quedan allí hasta los 15 días de lactación
- C3 semanas antes del parto y se quedan allí hasta los 31 días de lactación
31Respecto a los índices productivos del porcino, ¿Cual es la tasa de bajas en cerdas reproductoras?
- A5-10% anual
- B2-5% anual
- C10-15% anual
32Respecto a los índices productivos del porcino, ¿Cuanto pienso consume un lecho vendido?
- A930-1.024 kg/año
- B13-20 kg/año
- C255-260 kg/año
- D20-34 kg/año
33Un cerdo en cebo, es el que más energia metabolizable necesita en su alimentación ¿que cantidad precisa de kcal/kg?
- A3.150 kcal/kg
- B2.900 kcal/kg
- C2.850 kcal/kg
34El Real Decreto 324/2000, de 3 de marzo, por el que se establecen normas básicas de ordenación de las explotaciones porcinas, establece que las cerdas deben criarse en grupo...
- Aentre las 4 semanas tras la cubrición y una semana antes del parto (salvo en explotaciones <10 cerdas)
- Bentre las 3 semanas tras la cubrición y una semana antes del parto (salvo en explotaciones <15 cerdas)
- Centre las 4 semanas tras la cubrición y una dos antes del parto (salvo en explotaciones <25 cerdas)
- Dentre las 2 semanas tras la cubrición y una dos antes del parto (salvo en explotaciones <20 cerdas)
35Los lechones en transición están en instalaciones con sistema tipo vagón de tren, pero antes de eso....
- Aestarán con las madres 21 días con el calor de lámparas infrarrojas
- Bestarán con las madres 31 días con el calor de lámparas infrarrojas
- Cestarán con las madres 29 días con el calor de lámparas infrarrojas
36El Decreto 94/2009 de 26 de mayo que aprueba la revisión de las Directrices sectoriales sobre actividades e instalaciones ganaderas; Establece las capacidades máximas autorizadas. ¿Cual es la capacidad máxima de las granjas porcinas de MULTIPLICACIÓN?
- AEl equivalente a 720 UGM
- BEl equivalente a 820 UGM
- CEl equivalente a 620 UGM
37El Decreto 94/2009 de 26 de mayo que aprueba la revisión de las Directrices sectoriales sobre actividades e instalaciones ganaderas; Establece las capacidades máximas autorizadas. ¿Cual es la capacidad máxima de las granjas porcinas de PRODUCCIÓN MIXTA?
- A720 UGM
- B600 UGM
- C900 UGM
38El Decreto 94/2009 de 26 de mayo que aprueba la revisión de las Directrices sectoriales sobre actividades e instalaciones ganaderas y su revisión de 13 de febrero de 2015, establecen las distancias a núcleos poblacionales. ¿Cuales son las distancias entre las granjas de porcino y otras explotaciones?
- ASi son de diferente especie 100m y si son de la misma entre 500 y 3.000,metros
- BSi son de diferente especie 150m y si son de la misma entre 500 y 3.000,metros
- CSi son de diferente especie 50m y si son de la misma entre 1.000 y 3.000,metros
39¿Cuales de las siguientes enfermedades del ganado porcino se dan especialmente en los lechones únicamente y hay que vigilar?
- AAnemia
- BParásitos
- CPeste porcina
- DGlosopeda
- EColibacilosis
- FAujeszky
- GRinitis
- HFalta de hierro
- IFalta de vitamina C
- JNeumonía
40¿Cuales de las siguientes enfermedades del vacuno forman parte de planes de erradicación nacionales ?
- AAujeszky
- BGlosopeda
- CColibacilosis
- DTuberculosis
- EBrucelosis
- Fencefalopatía espongiforme (EBB))
- GLengua azul
41Los cerdos "grasos" o chacineros, son muy demandados en Aragón, no obstante, ¿Cuales son sus características?
- A110-180kg con canales pesadas que se destinan a la elaboración de chacinería
- B150-200kg con canales pesadas que se destinan a la elaboración de chacinería
- C90-150kg con canales pesadas que se destinan a la elaboración de chacinería
42Según el anuario estadístico agrario de Aragón 2013-2014, ¿Cuantas explotaciones porcinas tenemos y cuantos animales?
- A3.653 explotaciones = 5.895.292 animales
- B3.853 explotaciones = 6.895.292 animales
- C3.253 explotaciones = 6.495.292 animales
43¿Que porcentaje de las granjas de porcino aragonesas están integradas?
- A95%
- B85%
- C75%
44¿Cual de las siguientes son razas autóctonas aragonesas de ganado vacuno de carne?
- ACharolais
- BLimousin
- CHereford
- DSalers
- EPirenaica
- FParda de Montaña
45Respecto al ciclo productivo del ganado vacuno, ¿Cuanto dura la lactación?
- A10 meses
- B7 meses
- C5 meses
46Respecto al ciclo productivo del ganado vacuno, ¿Cual es la prolificidad?
- A0,6-0,7 terneros/año
- B1-1,7 terneros/año
- C0,8-0,9 terneros/año
47Respecto a los índices productivos teóricos del ganado vacuno. ¿Cual es la ganancia media de peso en cebo?
- A300kg
- B500kg
- C600kg
48Respecto a los índices productivos teóricos del ganado vacuno. ¿Cual es el rendimiento medio de la canal?
- A60-65%
- B70-75%
- C50-55%
49¿Que categoría de ternera, es el típico sistema de engorde español, el cual consiste en una alimentación con un 85-90% de concentrados ricos en cereales y 10-15% de paja?
(75% de las terneras sacrificadas en España)- ATERNERA BLANCA
- BTERNEROS SACRIFICADOS AL DESTETE
- CTERNEROS EN CEBO SEMIEXTENSIVO
- DTERNEROS EN CEBO INTENSIVO
50Los terneros lactantes en cebo intensivo en la fase de lactación e iniciación al pienso, inicialmente se les dan gammablobulinas durante 15 días , ¿Cuando se les sustituye los lacto-remplazantes por pienso compuesto y un poco de heno?
- AA partir de la 5ª semana y hasta la 12ª semana
- BA partir de la 3ª semana y hasta la 12ª semana
- CA partir de la 4ª semana y hasta la 12ª semana
51Un importante porcentaje de los terneros que van a los cebaderos españoles son importados de....
- AFrancia e Irlanda
- BAlemania y Bélgica
- CItalia y Portugal
52El Decreto 94/2009, de 26 de mayo, que aprueba la revisión de las Directrices sectoriales sobre actividades e instalaciones ganaderas. ¿Que características tendrá el estercolero y la fosa de purines para el ganado vacuno?
- ATendrán que estar diseñados para 120 días de actividad, el estercolero tendrá una capacidad de 1,32 m3/ternero y la fosa de purines 7,48m3/vaca+cría
- BTendrán que estar diseñados para 110 días de actividad, el estercolero tendrá una capacidad de 2,32 m3/ternero y la fosa de purines 8,48m3/vaca+cría
- CTendrán que estar diseñados para 120 días de actividad, el estercolero tendrá una capacidad de 0,32 m3/ternero y la fosa de purines 4,48m3/vaca+cría
- DTendrán que estar diseñados para 120 días de actividad, el estercolero tendrá una capacidad de 1,92 m3/ternero y la fosa de purines 5,48m3/vaca+cría
53Todas estas enfermedades son del ganado vacuno incluidas en los planes de erradicación nacional. ¿Cuales de ellas también están incluidas en campañas de saneamiento del gobierno de Aragón?
- ATUBERCULOSIS
- BBRUCELOSIS
- CLENGUA AZUL
- DEBB ( encefalopatía espongiforme bovina )
54Las campañas de saneamiento del gobierno de Aragón para el ganado vacuno de erradicación de brucelosis y tuberculina, se complementan con....
- Alas ADS (Agrupación de Defensa Sanitaria) y corrigen medidas de higiene, desinfección de establos y eliminación de roedores
- Blas ASD (Agrupación Sanitaria de Defensa ) y corrigen medidas de higiene, desinfección de establos y eliminación de roedores
- Clas AGS (Agrupación Ganadera Sanitaria) y corrigen medidas de higiene, desinfección de establos y eliminación de roedores
55¿Cuales son las razas de alta calidad y pesadas para vacuno de carne predominantes en Aragón?
- ACharolesa, Limousin y Blonde D´Aquitanie
- BHereford y Salers
- CPirenaica y Parda de Montaña
56¿Que raza de ganado vacuno tiene una asociación nacional ubicada en Movera (Zaragoza)?
- Afleckvieh-simmental
- BParda de Montaña
- CPirenaica
- DAvileña-Negra Ibérica
57La evolución del sector se visualiza en que la producción actual nacional es idéntica a la de 1990 que tenía mayor número de animales. ¿Cuanto es esa diferencia?
- AEn 1990 habían 1,5 Millones de vacas y actualmente unas 827.000
- BEn 1990 habían 1Millón de vacas y actualmente unas 427.000
- CEn 1990 habían 2,5 Millones de vacas y actualmente unas 1.327.000
58¿Cual de las siguientes razas es la segunda lechera mundial? (La otra que queda tiene poca presencia en España)
- AFrisona
- BFleckvieh o simmental
- CParda Alpina
59Respecto al manejo reproductivo y lactación de ganado vacuno lechero. ¿Cual es el rendimiento medio de producción de leche en general?
- A7.000 kg/leche/año
- B6.000 kg/leche/año
- C10.000 kg/leche/año
60Respecto al manejo reproductivo y lactación de ganado vacuno. ¿Cuanto dura la gestación?
- A280 días (9 meses)
- B340 días (11 meses)
- C220 días (7 meses)
61Respecto al manejo reproductivo y lactación de ganado vacuno. ¿Cuando se debe realizar la Inseminación Artificial (IA) una vez detectado el celo (Observación diaria 3 veces o podómetros)?
- AA las 12 horas desde que se detecta el celo y la gestación se confirma a los 60 días mediante palpación rectal.
- BA las 18 horas desde que se detecta el celo y la gestación se confirma a los 30 días mediante palpación rectal.
- CA las 24 horas desde que se detecta el celo y la gestación se confirma a los 90 días mediante palpación rectal.
62La recría (reposición) en vacuno es el periodo comprendido entre ....
- AEl destete y el primer parto
- BEl nacimiento al destete
- CDesde la cubrición hasta el primer parto
63¿En cual de las etapas de la recría de ganado vacuno, el rumen es funcional al 100% y se incorpora alimentación fibrosa a voluntad?
- APOST-DESTETE (3º mes de vida)
- BTRANSICIÓN (4º-8º Mes de vida)
- CPOST-TRANSICIÓN (9ºmes hasta los 15 meses)
64Respecto a la alimentación de la vaca en sus etapas de producción lechera. En el tercer periodo de lactación hasta 2 semanas antes del parto, ¿Que alimentación se le da a la vaca? (Sus necesidades n son muy elevadas)
- AForraje de media calidad
- BForrajes de baja calidad
- CForrajes de alta calidad
65¿Cual de los siguientes tipos de instalaciones en ganado vacuno, está prohibida por la normativa de bienestar animal?
- AESTABULACIÓN FIJA
- BESTABULACIÓN LIBRE CLÁSICA ("Cama caliente")
- CESTABULACIÓN LIBRE CON CUBÍCULOS
66Según el Decreto 94/2009, de 26 de mayo, que aprueba la revisión de las Directrices sectoriales sobre actividades e instalaciones ganaderas. La fosa para cadáveres de las explotaciones de vacuno ...
- Aestará calculada para el 2% de las bajas y tendrá una capacidad por animal de 1m3 y una capacidad mínma de 3m^3
- Bestará calculada para el 5% de las bajas y tendrá una capacidad por animal de 1m3 y una capacidad mínma de 6m^3
- Cestará calculada para el 3% de las bajas y tendrá una capacidad por animal de 1m3 y una capacidad mínma de 3m^3
67Respecto a la situación del sector lechero en Aragón, no es un sector muy relevante. No obstante, ¿cuantas explotaciones, vacas y producción de leche tenemos? (El tamaño empresarial es aceptable)
(Datos 2015)→ Producción 2016 similar a 2015- A79 explotaciones→ 14.000 vacas y 137.405 tn de leche
- B179 explotaciones→ 24.000 vacas y 157.405 tn de leche
- C115 explotaciones→ 12.000 vacas y 127.405 tn de leche
68¿Cuanto dura el periodo de recría de las aves de puesta?
- ADesde las 4 semanas (1mes) hasta las 14-18 semanas (4 meses)
- BDesde las 8 semanas (2meses) hasta las 14-18 semanas (4 meses)
- CDesde las 4 semanas (1mes) hasta las 18-22 semanas (5 meses)
69¿Que cantidad diaria de Metionina y de Lisina necesitan las gallinas de puesta?
- A360 mg de metionina y 720 mg de lisina
- B720 mg de metionina y 360 mg de lisina
- C420 mg de metionina y 840 de lisina
- D840 mg de metionina y 420 de lisina
70¿Cual es el decreto cuya finalidad es establecer las normas mínimas de protección para gallinas ponerdoras, determinado por la directiva 1999(74/CE?
- AR.D. 3/2002 de 11 enero, , por el que se establecen las normas mínimas de protección de las gallinas ponedoras.
- BR.D. 33/2002 de 11 enero, , por el que se establecen las normas mínimas de protección de las gallinas ponedoras.
- CR.D. 3/2003 de 11 enero, , por el que se establecen las normas mínimas de protección de las gallinas ponedoras.
- DR.D. 47/2004 de 11 enero, , por el que se establecen las normas mínimas de protección de las gallinas ponedoras.
71¿Cuanto representan las gallinas ponedoras en la PFG de 2016?
- ARepresentan el 4,7% de la PF ganadera, con 128,5 millones de docenas de huevos
- BRepresentan el 6,27% de la PF ganadera, con 126,7 millones de docenas de huevos
- CRepresentan el 3,7% de la PF ganadera, con 117,5 millones de docenas de huevos
72La alimentación de los broilers es "ad libitum", no obstante, ¿que cantidad de energía metabolizable y proteína bruta necesitan al día?
- A320 kcal de energía metabolizable y 20% de proteína bruta
- B420 kcal de energía metabolizable y 10% de proteína bruta
- C220 kcal de energía metabolizable y 15% de proteína bruta
73Si el cebo de los broilers dura 1,5 a 2 meses más el vacio sanitario, ¿cuantas crianzas al año podemos sacar?
- A5 o 6 crianzas anuales
- B7 u 8 crianzas anuales
- C4 o 5 crianzas anuales
74Según el Decreto 94/2009, de 26 de mayo, que aprueba la revisión de las Directrices sectoriales sobre actividades e instalaciones ganaderas. Las distancias entre granjas avícolas y otras explotaciones serán de...
- A500m
- B1000m
- C100m
75¿Cual de las siguientes enfermedades del ganado Avícola NO es de declaración obligatoria (EDO)?
(Las otras 2 si lo son)- ASalmonella
- Bïnfluenza
- CPseudopeste
76¿Cuales son las razas cárnicas más empleadas en España en cunicultura?
- AGigante de Flandes o Belier Francés
- BNeozelandesa blanca y Californiana
- CConejo Ruso o el pequeño chinchilla
- DEnanos de color
77¿Cual es la prolificidad de una coneja?
- A6 partos/año → 35-40 gazapos
- B9 partos/año → 55-60 gazapos
- C4 partos/año → 25-30 gazapos
78¿Cual es la tasa de reposición anual en una granja de conejos?
- A50-60% de las madres
- B15-20% de las madres
- C30-40% de las madres
79La coneja no tiene ciclo estral periódico (la ovulación está inducida por la monta) y tampoco experimenta anoestro por lactancia. Estas características permiten elegir el ritmo de reproducción de la explotación.¿Que características tiene un ciclo intensivo?
- ASe cubre inmediatamente tras el parto y se realiza un destete precoz a los 26-28 días (Agota al animal) → (Una cubrición 4 días después del parto para cubrir en días fijos de la semana facilita el maneo)
- BSe cubre inmediatamente tras el parto y se realiza un destete precoz a los 16-18 días (Agota al animal) → (Una cubrición 4 días después del parto para cubrir en días fijos de la semana facilita el maneo)
- CSe cubre inmediatamente tras el parto y se realiza un destete precoz a los 26-28 días (Agota al animal) → (Una cubrición 11 días después del parto para cubrir en días fijos de la semana facilita el maneo)
80La detección de la fecundación en ganado cunícola se realiza con una palpación abdominal a los...
- A10-14 días tras la cubrición
- B8-10 días tras la cubrición
- C15-20 días tras la cubrición
81Desde el destete (18-20 días) al sacrificio se alimentarán los gazapos "ad Libitum" con....
- A100-130 gramos/ día de pienso
- B200-230 gramos/ día de pienso
- C70-90 gramos/ día de pienso
82¿Cuantas horas deben ayunar antes de la expedición al sacrificio los conejos?
- ADe 8 a 12 horas
- BDe 10 a 12 horas
- CDe 8 a 10 horas
83¿Respecto a las jaulas cunícolas, cual es la superficie mínima que deben tener?
- APara los machos tendrán ≥2.500cm2 y para las hembras gestantes y cebo tendrán ≥4.400cm2
- BPara los machos tendrán ≥500cm2 y para las hembras gestantes y cebo tendrán 400cm2
- CPara los machos tendrán ≥3.500cm2 y para las hembras gestantes y cebo tendrán ≥5.400cm2
84Según el Decreto 94/2009, de 26 de mayo, que aprueba la revisión de las Directrices sectoriales sobre actividades e instalaciones ganaderas. Las distancias a núcleos de población y las granjas cunícolas serán de...
- A-Pob < 500 hab→400m
-Pob 500<x<3.000 hab→500m
-Pob >3.000hab→ 1.000
-Viviendas diseminadas→ 100m
-Otras explotaciones→500m - B-Pob < 500 hab→500m
-Pob 500<x<3.000 hab→750m
-Pob >3.000hab→ 1.500
-Viviendas diseminadas→ 50m
-Otras explotaciones→100m - C-Pob < 500 hab→300m
-Pob 500<x<3.000 hab→500m
-Pob >3.000hab→ 2.000
-Viviendas diseminadas→ 150m
-Otras explotaciones→500m
- A-Pob < 500 hab→400m
85El R.D 1547/2004, de 25 de Junio establece las normas de ordenación de las explotaciones cunícolas. Las explotaciones de producción, deberán llevar un programa sanitario encaminado al control de los procesos infecto-contagiosos y parasitarios. Como mínimo ¿cada cuanto se realizarán desparasitaciones?
- ASemestralmente
- BTrimestralmente
- CMensualmente
86¿En 2016 cuanto represento la producción cunícola en la PFG?
- A5.461.543 animales vendidos con 11.591 tn de PV y 18 Millones de € (0,82%PFG)
- B5.461.543 animales vendidos con 11.591 tn de PV y 18 Millones de € (8,2%PFG)
- C5.461.543 animales vendidos con 11.591 tn de PV y 18 Millones de € (3,2%PFG)
87¿Cuantos grupos de explotaciones extensivas hay?
- A5 Grupos→ Leche; Carne; Lana y pelo; Ganado de Lidia; Cera y miel
- B4 Grupos→ Leche; Carne; Ganado de Lidia; Cera y miel
- C3 Grupos→ Leche; Carne; Ganado de Lidia.
88El R.D 2129/2008 de 26 de Diciembre,¿ que razas son aquellas que han sido caracterizadas y desarrolladas en España a partir de cruces planificados entre diferentes razas, que tienen un objetivo funcional o de producción definido en un programa de mejora, con censo suficiente para desarrollarlo y que no cumplen los requisitos para incorporarse al resto de las categorías establecidas en el Catálogo Oficial de Razas?
- ARAZAS AUTÓCTONAS ESPAÑOLAS
- BRAZAS INTEGRADAS EN ESPAÑA
- CRAZAS DE LA UE
- DRAZAS DE TERCEROS PAÍSES
- ERAZAS SINTÉTICAS ESPAÑOLAS
- FOTROS ÉQUIDOS REGISTRADOS
89¿Cual de las siguientes razas autóctonas de Aragón de caprino está en fomento? (Las demás están en peligro de extinción)
- AMurciana-Granadina
- BBlanca Celtibérica
- CMoncaína
- DPirenaica
90La raza avícola Gallina del Sobrarbe, ¿En que categorías de razas avícola se encuentra?
- AAutóctonas de fomento
- BAutóctonas en peligro de extinción
- CIntegradas en España
- DRazas sintéticas
91¿Cual de las siguientes razas de ovino es una raza de terceros países?
- AASSAF
- BSALZ
- CLACAUNE
92¿Cual de las siguientes razas equino-caballar está en la categoría de "otros équidos"?
- ATrotador Español
- BCaballo de Deporte Español (CDE)
- CHispano-Breton
93¿Cuando entra en pubertad una oveja?
- Aa los 5-10 meses
- Ba los 8-10 meses
- Ca los 5-7 meses
94¿Cual es la vida útil de una oveja?
- A5-7 años
- B3-5 años
- C7-9 años
95El sistema de cubriciones controladas de 3 parideras es el sistema más extendido en la actualidad entre los ganaderos de ovino, ¿En qué consiste?
- A3 partos por oveja en 2 años (1,3-1,4 partos/oveja/año) y 3 fechas de parto al año en el rebaño. (Las ventajas que obtenemos son que podemos ofrecer corderos en épocas de poca oferta e incrementar su precio)
- B3 partos por oveja al año (1,3-1,4 partos/oveja/año) y 6 fechas de parto al año en el rebaño. (Las ventajas que obtenemos son que podemos ofrecer corderos en épocas de poca oferta e incrementar su precio)
- C6 partos por oveja en 3 años (1,3-1,4 partos/oveja/año) y 9 fechas de parto al año en el rebaño. (Las ventajas que obtenemos son que podemos ofrecer corderos en épocas de poca oferta e incrementar su precio)
96¿Cual es el sistema de cubriciones controladas en ovino es el más intensivo y el más nuevo?
- ASISTEMA DE 3 PARIDERAS
- B5 FECHAS DE PARTOS A LO LARGO DEL AÑO
- CSISTEMA CAMAL
97Dentro de los cruzamientos de ganado ovino (Cruce industrial; cruce prolífico; cruce a doble etapa). ¿En que consiste el cruce a doble etapa?
- AConsiste en cruzar la hembra F1 obtenida en el cruce prolífico con razas de aptitud cárnica obteniendo una generación F2 destinada totalmente al matadero
- BConsiste en cruzar la hembra F1 obtenida en el cruce industrial con razas de aptitud prolífica obteniendo una generación F2 destinada totalmente a producción láctea
- CConsiste en cruzar la hembra F1 obtenida en el cruce prolífico con razas de aptitud cárnica obteniendo una generación F2 destinada totalmente a la cría de corderos de canal pesada
98¿Cual de los siguientes gases contaminantes no se encuentra en el interior de una granja? (Originados por emanaciones animales y descomposiciones)
- AAmoniaco (NH3)
- BDióxido de Carbono (Co2)
- CMonóxido de Carbono (CO)
- DSulfuro de Hidrógeno (SH2)
- EÓxido Nitroso (N2O)
99¿Cual es la humedad relativa necesaria en las instalaciones de ovino en general?
- A60%
- B80%
- C90%
- D50%
100¿Cual de los siquientes rangos es la temperatura óptima para los corderos de cebo?
- A7-24ºC
- B24-27ºC
- C17-20ºC
- D5-21ºC
101Respecto a las necesidades de superficie, un cordero requiere....
- Ade 0,6 a 1 m2
- Bde 0,3 a 0,5m2
- Cde 0.8 a 1,3 m2
102¿Cual de las siguientes enfermedades ha sido una de las grandes afecciones y es una versión ovina de la encefalopatía espongiforme bovina?
- AScrapie o tembladeraScrapie o tembladera
- BFiebre Aftosa
- CBrucelosis
- DBasquilla
103¿Cuales son las características del mercado español del ovino?
- ACorderos con poco peso (lechales y ternascos) y con carácter estacional de sacrificio.
- BCorderos con mucho peso (pascuales y ovino mayor) y con carácter estacional de sacrificio.
- CCorderos de medio peso (ternasco y pascual) y con carácter estacional de sacrificio.
104Respecto al cordero pascual....
- ASe sacrifican a partir de los 100 días de edad y un PV superior a los 24 kg
- BSe sacrifican a partir de los 150 días de edad y un PV superior a los 34 kg
- CSe sacrifican a partir de los 60 días de edad y un PV superior a los 14 kg
105El grupo Pastores-Oviaragón, es el grupo cooperativo de ganado ovino más grande de Europa con....
- A1.200 ganaderos y mas de 500.000 cabezas de ganado.
- B1.800 ganaderos y mas de 900.000 cabezas de ganado.
- C2.200 ganaderos y mas de 1.500.000 cabezas de ganado.
106Originariamente, sólo la Rasa Aragonesa estaba incluida en la IGP ternasco de Aragón. ¿Cual de las siguientes razas no está incluida en las actualmente reconocidas?
- ARasa Aragonesa
- BOjinegra de Teruel
- CRoya Bilbilitana
- DMaellana
- EAnsotana
- FXisqueta
107El ganado caprino se explota a la vez que el ovino ya que son similares. Una oveja se monta con el 60-65% del peso de adulta, ¿Y la cabra?
- AA los 7-10 meses
- Ba los 11-12 meses
- Ca los 3-4 meses
108¿Cuantos partos al año en el ganado ovino tendremos según su explotación?
- ASi es para carne 3 partos en 2 años (Idem ovejas) y si es para leche 1 parto al año
- BSi es para carne 3 partos en 2 años (Idem ovejas) y si es para leche 2 partos al año
- CSi es para carne 2 partos en 1 año (Idem ovejas) y si es para leche 1 parto al año
109¿Cual de las siguientes razas de ganado caprino es la más común en Aragón?
- AMONCAÍNA
- BPIRENAICA
- CBLANCA-CELTIBÉRICA
- DMURCIANO-GRANADINA
110El ganado bovino de carne en España, se concentra en los sistemas de dehesas y en pastizales húmedos de la cornisa Cantábrica, Montaña norte y Montaña central. ¿Los terneros producidos donde se ceban?
- AEn las mismas zonas de nacimiento, se encuentran los grandes cebaderos industriales quedándose el valor añadido en sus regiones
- BEn las zonas de vacío interior y mediterráneas, se encuentran los grandes cebaderos industriales llevándose el valor añadido a otras zonas
- CLa gran mayoría se ceban en sus zonas de origen y el excedente se va a los cebaderos de las zonas de vacío interior y mediterránea, repartiendose entre ambas regiones el valor añadido
111En la gestión del ganado vacuno de carne, ¿Con que razas cruzarías las puras autóctonas mejor adaptadas al medio como la Pirenaica, Asturiana, Rubia Gallega, Moruchas, Retintas... para obtener un cruce industrial F1?
- ACharolais y Limousin
- BAvileña Negra y Limousin
- CFrisona y Charolesa
112En los terneros de carne criados en régimenes extensivos o semiextensivos, ¿Cuando se produce el destete?
- Aa los 4-6 meses
- Ba los 5-7 meses
- Ca los 2-3 meses
113En el ganado vacuno extensivo de la dehesa, (Rentiña, Avileña y Morucha), ¿Cuando se realizan los nacimientos, las cubriciones y cual es el producto final?
- ASe realiza la monta libre entre Diciembre y julio (Agrupan celos), los nacimientos vienen agrupados en Otoño, Invierno y principios de Primavera. Obtenemos un ternero al destete con 6 meses y 200kg que va destinado a cebaderos.
- BSe realiza la monta libre entre Abril y septiembre (Agrupan celos), los nacimientos vienen agrupados en, Invierno, primavera y principios de verano. Obtenemos un ternero al destete con 6 meses y 200kg que va destinado a cebaderos.
- CSe realiza la monta libre entre Diciembre y julio (Agrupan celos), los nacimientos vienen agrupados en Otoño, Invierno y principios de Primavera. Obtenemos un ternero al destete con 4 meses y 150kg que va destinado a cebaderos.
114Los pastos naturales sin fertilizar, ¿que carga ganadera tienen?
- ADe 0,15 a 0,4 UGM/ha
- BDe 0,5 a 0,7 UGM/ha
- CDe 0,25 a 0,3 UGM/ha
115Los terneros procedentes de las zonas de pastizales húmedos, ¿Cuando van al matadero?
- ACon 5 o 6 meses (170-210 kg), están en el cebadero (10-12 meses) y se sacrifican con un peso aproximado de 500 kg de PV.
- BCon 3 o 4 meses (170-210 kg), están en el cebadero (10-12 meses) y se sacrifican con un peso aproximado de 500 kg de PV.
- CCon 5 o 6 meses (210-250 kg), están en el cebadero (10-12 meses) y se sacrifican con un peso aproximado de 600 kg de PV.
- DCon 5 o 6 meses (170-210 kg), están en el cebadero (7-8 meses) y se sacrifican con un peso aproximado de 300 kg de PV.
116Respecto a los resultados productivos del vacuno extensivo de carne. ¿Que productividad obtenemos en la cría?
(Se venden con 4-6 meses de edad y 200 kg de PV)- A(0.5-1 partos/vaca/año) - (10-30% de bajas entre parto y venta)= 0,4.-0,9 terneros vendidos al año.
- B(0.8-1 partos/vaca/año) - (10-30% de bajas entre parto y venta)= 0,4.-0,9 terneros vendidos al año.
- C(0.5-1 partos/vaca/año) - (5-10% de bajas entre parto y venta)= 0,7.-0,9 terneros vendidos al año.
117Respecto a los tipos comerciales de carne de vacuno.... (Incluida en C´Alial)
- A-Los terneros tienen menos de 8 meses , se alimentan con leche y pastos y se sacrifican a los 6-7 meses y 200kg
-El bovino joven, tiene entre 8 y 12 meses y se desteta a los 5 meses
-Las novillas son hembras de más de 12 meses y sin parir - B-Los terneros tienen menos de 8 meses , se alimentan con leche y pastos y se sacrifican a los 6-7 meses y 200kg
-El bovino joven, tiene entre 1 año y 2 años y se desteta a los 5 meses
-Las novillas son hembras de más de 12 meses que ya han parido - C-Los terneros tienen menos de 5 meses , se alimentan con leche y pastos y se sacrifican a los 6-7 meses y 200kg
-El bovino joven, tiene entre 8 y 12 meses y se desteta a los 5 meses
-Las novillas son hembras de más de 24 meses y sin parir
- A-Los terneros tienen menos de 8 meses , se alimentan con leche y pastos y se sacrifican a los 6-7 meses y 200kg
118La IGP carne de Ávila, contempla la raza avileña negra y....
- Ael primer cruce con charolais y limousin
- Bel primer cruce con Ibérica y pirenaica
- Cel primer cruce con frisona y serrana de teruel
119¿Cual de las siguientes asociaciones tiene su sede en Movera (Zaragoza)?
- AARAPARDA →Acc de criadores de raza bovina Parda de Montaña
- BASERNA → Acc de ganaderos de Vaca Serrana de Teruel
- CASAPI→ Acc de la raza Vacuno Pirenaica
120Según el anuario estadístico de Aragón de 2013 en ganado equino....
- Atenemos 3.000 cabezas, destacando con 600 el caballo hispano-breton y 50 asnos de raza catalana
- Btenemos 4.670 cabezas, destacando con 900 el caballo pura raza español y 150 asnos de raza catalana
- Ctenemos 2.700 cabezas, destacando con 600 el caballo hispano-breton y 50 asnos de raza catalana
121¿Cual es la carga ganadera en una dehesa que origina el cerdo ibérico?
- A<2 cabezas/ha
- B<9 cabezas/ha
- C<20 cabezas/ha
122¿Cual de los siguientes manejos de colmena sólo representa el 6% del total?
- AMovilista→ Los panales constan de un cuadro de madera móvil a otra colmena
- BFijista → Los panales no se pueden mover
123¿Cual de las siguientes plagas de las Abejas es un ácaro ectoparásito que se alimenta de la hemoglobina de la abeja y su tratamiento es muy caro?
- AVARROASIS "Varroa Destructor"
- BAVISPA ASIÁTICA
- CAETHINOSIS "Aethina Tumida"
124¿Cual de los siguientes organismos es el sistema integral de trazabilidad animal?
- ASITRAN
- BREGA
- CRIIA
- DREMO
- ETRACES
125¿Cual de los siguientes organismos sirve para obtenerla documentación para intercambios intracomunitarios de la UE o a terceros países?
- ASITRAN
- BREGA
- CRIIA
- DREMO
- ETRACES
126¿A que concepto se refiere la siguiente fórmula?

- ACOEFICIENTE DE DIGESTIBILIDAD
- BValor biológico de una proteína
- CSistema Weende de análisis
- DNIRS
127¿Cual de los siguientes conceptos, es la energía neta para conservación y producción (conjunta) de 1 kg de cebada estándar en un animal en crecimiento y para un nivel de producción de 1,5?
- AUNIDADES DE ALMIDÓN
- BUNIDADES FORRAJERAS
- CUNIDAD FORRAJERA LECHE
- DUNIDAD FORRAJERA DE CARNE
128¿Cual de las siguientes opciones es un derecho de todos los consumidores y reconocido en la declaración de los derechos humanos, en la legislación europea y en la constitución española (Art 51)
- APOLÍTICA ALIMENTARIA
- BSEGURIDAD ALIMENTARIA
- CGESTIÓN DE LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA
129DOP, IGP, Producción Ecológica, Producción Integrada, Vinos de la Tierra, Marcas de Calidad Alimentaria y Artesanía Alimentaria.... son figuras de calidad diferenciada. No obstante, ¿Cual es la diferencia entre figuras estándar y figuras diferenciadas en lo correspondiente a los niveles de calidad?
- ALa calidad estándar, son las características esperables y obligatorias de un alimento, que hacen idónea su comercialización y consumo, y la calidad Diferenciada son características peculiares y diferentes, previstas en disposiciones voluntaras
- BLa calidad estándar, son las características esperables y obligatorias de un alimento, que hacen idónea su comercialización y consumo, y la calidad Diferenciada son características peculiares y diferentes, previstas en disposiciones obligatorias
- CLa calidad estándar, son las características esperables y voluntarias de un alimento, que hacen idónea su comercialización y consumo, y la calidad Diferenciada son características peculiares y diferentes, previstas en disposiciones voluntaras
130¿En que año se crean los siguientes organismos?
-DENOMINACIÓN DE ORIGEN PROTEGIDA (DOP)
-INDICACIÓN GEOGRÁFICA PROTEGIDA (IGP)
-ESPECIALIDAD TRADICIONAL GARANTIZADA (ETG)- AEn el año 1992 por la UE
- BEn el año 1995 por la UE
- CEn el año 1993 por la UE
131Según el reglamento de la ejecución 668/2014 de la comisión de 13 de Junio, que establece las normas del desarrollo del reglamento (CE) 1151/2012. ¿A que normativa de calidad diferenciada corresponde la siguiente definición?
"Son aquellos productos cuya calidad o características se deben al medio geográfico, con sus factores naturales y humanos y cuya producción transformación y elaboración se realiza siempre en esa zona geográfica delimitada de la que toma el nombre"- ADOP
- BIGP
- CETG
- DMENCIONES FACULTATIVAS
132¿Cual de las siguientes no es una ETG en España ?
(Especialidades tradicionales Garantizadas)?- ALeche de granja
- BJamón serrano
- CPanellets
- DTorta de aceite
- ETorta de Balsa
133El Registro de Calidad Europeo, creado para poder registrar productos agrícolas y alimenticios de calidad, se creó en 1992. España con 146 productos, ¿en que posición del ranking europeo se encuentra?
- AITALIA > FRANCIA > ESPAÑA
- BFRANCIA > ITALIA > ESPAÑA
- CESPAÑA > FRANCIA > ITALIA
134¿Cual de los siguientes ámbitos de aplicación está incluido en la ley 28/2015 de 30 de julio para la defensa de la calidad alimentaria?
- AInstalaciones de manipulación, clasificación, fábricas, plantas de envasado, almacenes de mayoristas o de los distribuidores mayoristas incluidos en los denominados almacenes de logistica.
- BEl comercio exterior
- CLa producción primaria
- DOferta para la venta el consumidor final, incluyendo a los obradores de las instalaciones detallistas
135La ley 24/2003 de la Viña y el Vino, define el llamado "sistema de protección de origen y calidad de los vinos", el cual se estructura en vinos de mesa y vinos de calidad producidos en regiones determinadas (vcprd). Dentro de los vinos de mesa están los normales y los que tienen derecho a la mención tradicional de "vino de la tierra". ¿Según la legislación estatal cual de las siguientes opciones no puede optar a ser "vino de la tierra"? (las demás si)
- AVINOS DE MESA
- BVINOS DE AGUJA
- CVINOS DE UVA SOBREMADURA
- DVINOS DE UVA PRECOZ
136Según el reglamento (UE) 1151/2012 sobre regímenes de calidad de los productos agrícolas y alimentarios. ¿A cual de las figuras de calidad pertenece la siguiente afirmación?
"Cuya calidad o características se deben fundamentalmente o exclusivamente a un medio geográfico particular , con los factores naturales y humanos inherentes a él"- ADOP
- BIGP
- CETG
137Respecto a los vinos de calidad diferenciada, ¿En cual de ellos el 100% de las uvas proceden exclusivamente de la zona geográfica de producción ?
- AVinos de calidad con Indicación Geográfica (IGP)
- BVinos con denominación de origen (DO)
- CVinos con denominación de origen calificada (DOCa)
- DVino de pagos
138Respecto a los vinos de calidad diferenciada, ¿En cual de ellos posee una calidad, reputación u otras características específicas atribuibles a su origen geográfico?
- AVinos de calidad con Indicación Geográfica (IGP)
- BVinos con denominación de origen (DO)
- CVinos con denominación de origen calificada (DOCa)
- DVino de pagos
139¿Cual es el reglamento actual en vigor de los productos vitivinícolas donde queda incluida la regulación de productos vitivinícolas amparados por una figura de calidad?
- AReglamento (CE) 479/2008
- BReglamento (CE) 1308/2013
- CReglamento (CE) 1151/2012
140En los vinos DOP, la delimitación geográfica de la DOP deberá incluir exclusivamente terrenos de especial aptitud para el cultivo de la vid. Y respecto a la región, comarca o lugar a la que se refiera la denominación de origen, tendrán que haber sido reconocidos previamente como ámbito geográfico de un vino de calidad con indicación geográfica con una antelación de al menos.....
- A5 años
- B10 años
- C15 años
141¿Para que vino de calidad diferenciada, los exámenes analíticos y organolépticos, incluidos en la comprobación anual sobre la DOP, deberán realizarse de forma sistemática, por lotes homogéneos de volumen limitado?
- AVino de la tierra
- BVinos con denominaciones de origen
- CVino de pago
- DVinos con denominaciones de origen calificada
142En los vinos de pagos, se entiende vinculación notoria con el cultivo de los viñedos, cuando el nombre del pago venga siendo utilizado de forma habitual en el mercado para identificar los vinos obtenidos en aquel durante un periodo...
- Amínimo de 5 años
- Bmínimo de 15 años
- Cmínimo de 10 años
143Respecto al pliego de condiciones aun vigente (hay otro pendiente de aprobación) del ternasco de Aragón, ¿cual de las siguientes razas NO están autorizadas todavía en la IGP?'
- ARASA ARAGONESA
- BOJINEGRA DE TERUEL
- CROYA BILBILITANA
- DMAELLANA
- EANSOTANA
144Según el pliego de condiciones pendiente de aprobación del ternasco de Aragón, la alimentación de los animales (ambos sexos y sin castrar) debe realizarse en estabulación, con leche materna complementada "ad libitum" con paja blanca y concentrados autorizados por la legislación vigente. No obstante, ¿Cual será el periodo mínimo de lactancia?
- A50 días
- B40 días
- C60 días
145¿Cual de los siguientes productos aragoneses NO es DOP? (Los demás si lo son)
- AEspárrago de Navarra
- BAceite Sierra del Moncayo
- CAceite del Bajo Aragón
- DJamón de Teruel
146¿Cual de los siguientes productos aragoneses NO están consolidados en figuras de calidad diferenciadas todavía, pero están en proceso?
- ACarne de cerdo de teruel
- BMiel de Aragón
- CEspárrago de Navarra
- DCarne de Ávila
- EMelocotón de Calanda
147¿Cual de los siguientes vinos no pertenecen a la DOP? (Son de la IGP)
- AVALLE DEL CINCA
- BVALLE DEL GÁLLEGO-CINCO VILLAS
- CRIBERA DEL QUEILES
- DSOMONTANO
- ECAVA
- FAYLES
148¿Quien se corresponde con la siguiente definición?
"Emplea técnicas tradicionales respetuosas con el medioambiente y consumidor " (Elabora productos naturales y artesanales ligados a las tradiciones culturales y gastronómicas aragonesas)- APRODUCTOR ARTESANO
- BARTESANO ALIMENTARIO
- CMAESTRO ARTESANO ALIMENTARIO
149¿Quien tiene que obtener un diploma y el informe favorable del Consejo de Artesanía alimentaria de Aragón?
- APRODUCTOR ARTESANO
- BARTESANO ALIMENTARIO
- CMAESTRO ARTESANO ALIMENTARIO
150¿Cual de las siguientes normativas regula la producción ecológica en Aragón y establece el régimen jurídico del Comité Aragonés de Agricultura Ecológica?
- AReglamento 834/2007
- BLey 9/2006
- CDecreto 78/2014
151¿Cual de las siguientes figuras de caidad alimentaria no existe en Aragón, ni tiene orden de aplicación?
- AESPECIALIDADES TRADICIONALES GARANTIZADAS (ETG)
- BMENCIONES FACULTATIVAS
- CINDICACIÓN GEOGRÁFICA PROTEGIDA (IGP)
152¿Cual de los siguientes cultivos NO tiene una normativa específica en producción integrada en Aragón? (los demás si)
- APATATA
- BGUISANTE
- CFRUTA DE HUESO
- DTOMATE DE INDUSTRIA
- EGARBANZO
153C'Alial es la imagen de la enseña de calidad del Gobierno de Aragón. ¿En que año se creo la marca?
- A2007
- B1998
- C2003
154¿Cual de las siguientes carnes no está incluido en la marca C' Alial?
- ACarne de vacuno
- BLomo embuchado
- CMorcilla de Aragón
- DTernasco ahumado
- ECecina
- FCarne de cerdo de Teruel
155¿Cual de los siguientes hortofruticolas no está incluido en la marca C' Alial?
- ACebolla dulce de fuentes
- BFruta en conserva
- CAzafran de Aragón
- DFruta protegida con tratamientos integrados
- EAcelgas de la ribera del ebro
156¿Cual es la asociación para el desarrollo y fomento de los productos de calidad alimentaria y que desde 1997 aglutina a todas las empresas cuyos productos tengan la C'Alial? (Debe velar por el prestigio de dicha marca y promocionar los productos que a ella se acojan)
- AADEPACA
- BETG (Especialidades Tradicionales Garantizadas)
- CConsejo de la artesanía alimentaria de Aragón
157Las crisis alimentarias de los años 90, provocan la necesidad de establecer normas de seguridad en la cadena alimentaria. En el año 2.000, ¿Que puso en marcha la política preventiva frente a riesgos alimentarios, y mejorar la capacidad de decisión rápida en situaciones de riesgo?
- ALIBRO VERDE DE LA COMISIÓN EUROPEA
- BLIBRO BLANCO SOBRE SEGURIDAD ALIMENTARIA
- CAGENDA 2000
158¿Que reglamento obedeciendo los consejos del Libro Blanco sobre seguridad alimentaria, estableció los principios y requisitos generales de la legislación alimentaria, y crea la Autoridad Europea de Seguridad Alimentaria?
- AReglamento (CE) nº 178/2002 del parlamento y el consejo
- BReglamento (CE) nº 1151/2012 del parlamento y el consejo
- CReglamento (CE) nº 882/2004 del parlamento y el consejo
159El denominado "Paquete de la higiene", conforma una política de higiene alimentaria única y transparente, que es aplicable a todos los alimentos desde el 1 de enero de 2006,comprende 6 reglamentos que simplifican 17 directivas. ¿Cual es la que establece los APPCC "Análisis de peligros y puntos de control críticos que son las reglas de higiene obligatorias para todos los empresarios incluido granjas"?
- AReglamento 852/2004
- BReglamento 853/2004
- CReglamento 882/2004
160¿Cual de estas funciones no realiza la Autoridad Europea de Seguridad Alimentaria creada por el reglamento (CE) 178/2002?
- AIdentifica y notifica los riesgos emergentes lo antes posible
- BAsiste a la comisión en caso de urgencia, emitiendo dictámenes científicos en las células de crisis creadas "ad hoc"
- CEntablar un diálogo permanente con el público e informarle de los riesgos potenciales o emergentes
- DGestionar el riesgo tomando las medidas oportunas
161¿Cual de los siguientes organismos su función es intercambiar información sobre medidas adoptadas para garantizar la seguridad alimentaria? (Permite a los EEMM actuar rápido y coordinase ante una amenaza por un alimento o un pienso)
- ARASFF
- BEFSA
- CAESA
162La Oficina Alimentaria y Veterinaria (OAV), ¿a que organismo complementa al reforzar aun más los dispositivos de prevención y reacción inmediata utilizados al detectarse focos infecciosos?
- AAutoridad Europea de Seguridad Alimentaria (EFSA)
- BRed de Alerta Alimentaria Europea (RASFF)
- CA la Comisión Europea
163Respecto a las novedades de etiquetado (Reglamento UE 1169/2011). ¿Cómo deberán ser las etiquetas de grandes?
- ASi el envase es >80cm2, la letra mínima será de 1,2mm y si es <80 cm2, la letra mínma será de 0,9mm
- BSi el envase es >90cm2, la letra mínima será de 1,2mm y si es <90 cm2, la letra mínma será de 0,9mm
- CSi el envase es >80cm2, la letra mínima será de 1,4mm y si es <80 cm2, la letra mínma será de 0,8mm
- DSi el envase es >90cm2, la letra mínima será de 1,3mm y si es <90 cm2, la letra mínma será de 0,9mm
164Respecto a las novedades de etiquetado (Reglamento UE 1169/2011). Antiguamente en los aceites y grasa había que indicar si eran de origen animal, vegetal o hidrogenados. Actualmente hay que indicar ....
- Ael tipo de aceite vegetal que contiene (Girasol, palma, oliva...)
- Bla composición en ácido oleico y la acidez
- Cla composición exacta de aceites hidrogenados
165¿En cual de los siguientes organismos internacionales en los que participa la UE, la UE como miembro defiende las normas del comercio internacional sobre seguridad y calidad?
- AOrganización Mundial del Comercio (OMC)
- BCodex Alimentarius
- COficina internacional de epizootias (OIE)
166El Codex Alimentarius es un organismo internacional en el que participa la UE. se encarga de fijar las normas de seguridad alimentaria en referencia para el comercio internacional de productos alimenticios. Se trata de un programa mixto entre 2 entidades, ¿Cual de ellas NO es?
- AFAO
- BOMS
- CONU
167¿Cual de los siguientes organismos/normativas de seguridad alimentaria internacionales, es un organismo privado creado por minoristas británicos en conjunto con supermercados de Europa continental, que también incluye a representantes de los productores y establece normas voluntarias para la certificación de productos agrícolas (incluyendo acuicultura) en cualquier parte del mundo?
- AGLOBALGAP
- BISO 22.000/2005. Sistemas de Gestión de la Seguridad Alimentaria
- CIFS-International Food Standard
- DBRC- Global Standar for Food Safety
168¿Cual es la Agencia Española de Consumo Seguridad Alimentaria y Alimentación que depende del ministerio de sanidad, servicios sociales e igualdad?
- AAECOSAN
- BAESA
- CAASA
169El PNCOCA (Plan Nacional de Control Oficial de la Cadena Alimentaria), es un programa de obligado cumplimiento por todos los EEMM que se encarga de los actos de control oficial a realizar a lo largo de toda la cadena alimentaria, desde la producción primaria hasta la venta al consumidor final. No obstante, ¿cual es la duración actual del plan?
- A2016-2020
- B2015-2020
- C2016-2022
170Uno de los puntos de control del Plan Autonómico de Control Oficial de la Cadena Alimentaria en Aragón (PACCAA) es el control del SANDACH, ¿que es el sandach?
- ASon los subproductos de animales no destinados al consumo humano
- BSon los subproductos de animales destinados al consumo humano
- CSon los subproductos de animales no destinados al consumo animal
Informationen
- Beschreibung
- **BLOQUES ORDEN 2016** (BLOQUE 6 ESPECÍFICO (TEMAS 28, 29, 26, 36, 40) *(171)) Quiz am D) Repaso bloque 6, erstellt von lanzu ela am 07/08/2017.
- Autor
- lanzu ela
- Sprache
- Español
- Aufrufe
- 1
- Schlagwörter
- Bewertung
- Noch keine Bewertungen Bewerte dieses Quiz