¡GoConqr estrena diseño! Cuéntanos qué te parece.

Mapa mental

PROCESSADORES

Cristina Santos Portugués

Contenido del mapa

PROCESSADORES

  1. O QUE É?

    • É a parte central do microcomputador
      • é conhecido também como "cérebro" do micro
        • responsável pelo processamento da maior parte das informações
          • frequentemente a parte integrante mais cara e complexa do microcomputador.
            • sua frequência de operação é medida em Megahertz (MHz) ou milhões de ciclos por segundo, também chamada de clock
              • indica quantos ciclos de processamentos são realizados por segundo
                • EVOLUÇÃO
                  • COLOSSUS
                    • computador inventado antes dos transístores
                      • primeiro computador verdadeiramente eletrônico
                        • criado por Alan Turing em 1943
                          • continha somente um programa
                            • seu único objetivo era quebrar códigos
                              • ENIAC
                                • desenvolvido por John Mauchly
                                  • é reconhecido como o computador que deu início a computação eletrônica
                                    • a partir de 1950 inicia-se a Geração de Computadores
                                      • tamanho e preço começam a diminuir
                                        • 4 grandes empresas com tecnologia para produzir micros:
                                          • INTEL
                                            • lançou o primeiro microprocessador em 1971 que se chamava i4004
                                              • formado por pouco mais de 2000 transístores
                                                • foi o precursor dos processadores que temos atualmente
                                                  • O 8088 foi uma versão econômica do processador 8086, que havia sido lançado pela Intel em 78
                                                    • a IBM desenvolveu seu computador pessoal e usou o 8088 devido ao seu baixo custo
                                                      • o 8088 usava um barramento de apenas 8 bits, o que permitiu à IBM utilizar os mesmos componentes usados nos computadores de 8 bits da época, que eram muito mais baratos do que os periféricos de 16 bits.
                                                        • com isso o primeiro PC podia competir na mesma faixa de preço dos computadores de 8 bits mais populares e possuir um desempenho bem superior devido ao seu processador de 16 bits.
                                                          • O 8088 é capaz de acessar até 1 MB de memória RAM, e funciona a 4.77 MHz
                                                            • Dois anos depois, foi lançado o PC XT, que apesar de continuar usando o 8088 de 4.77 MHz, vinha bem mais incrementado, com 256 KB de RAM, disco rígido de 10 MB, monitor CGA e o MS-DOS 2.0
                                                              • Mesmo com o surgimento dos micros 286, o XT ainda continuou sendo bastante vendido, pois era mais barato
                                                                • o 8088 possuia a segmentação de endereços, que permitiu aumentar a quantidade de memória RAM suportada pelo processador
                                                                  • o 8088 pode lidar apenas com palavras binárias de 16 bits, a princípio não seria possível para ele acessar mais do que 64 Kbytes de memória RAM
                                                                    • então foram criados mais 4 bits de endereçamento, que permitem o acesso a 16 blocos de memória
                                                                      • O processador 286 foi lançado em Fevereiro de 1982
                                                                        • só passou a ser utilizado apenas em 1984, quando a IBM lançou o seu PC AT
                                                                          • O principal avanço são seus dois modos de operação, batizados de “Modo Real” e “Modo Protegido”
                                                                            • No modo real, o 286 se comporta exatamente como um 8086 (apesar de mais rápido), oferecendo total compatibilidade com os programas já existentes.
                                                                              • No modo protegido, manifesta todo o seu potencial, com funções mais avançadas, como a capacidade de acessar até 16 Megabytes de memória RAM (usando os 24 bits de endereçamento ), multitarefa, memória virtual em disco e proteção de memória.
                                                                                • modo protegido, o 286 deixava de ser compatível com os programas escritos para o modo real, inclusive com o próprio MS-DOS
                                                                                  • não possuía nenhuma instrução que fizesse o processador voltar ao modo real, isto era possível apenas resetando o micro
                                                                                    • os micros baseados no 286 eram usados para rodar aplicativos de modo real, que também podiam ser executados em um XT, aproveitando apenas a maior velocidade do 286
                                                                                      • a primeira versão do 286 funcionava a apenas 6 MHz, sendo lançada logo depois uma nova versão de 8 MHz, que foi usada no PC AT. Posteriormente, foram desenvolvidas versões de até 20 MHz.
                                                                                        • um 286 consegue ser quase 4 vezes mais rápido que um 8088 do mesmo clock
                                                                                          • O 386 foi lançado em Outubro de 85
                                                                                            • as companhias perceberam que não eram mais obrigadas a seguir a IBM
                                                                                              • a IBM começou a gradualmente perder a liderança do mercado
                                                                                                • o 386 é capaz de acessar a memória usando um barramento de 32 bits, permitindo uma transferência de dados duas vezes maior, é possível acessar até 4 GB de memória, mesmo sem usar a segmentação de endereços
                                                                                                  • é possível alternar entre o modo real e o modo protegido livremente
                                                                                                    • é usado um programa de DPMI (“DOS Protected Mode Interface”, ou “interface DOS de modo protegido”) para fazer o chaveamento entre os dois modos
                                                                                                      • Os processadores 386 acima de 20 MHz eram muito rápidos para as memórias RAM . Por isso, o processador tinha que ficar “esperando” os dados serem liberados pela memória RAM para poder concluir suas tarefas, perdendo muito em desempenho. Para solucionar esse problema, passaram a ser usadas pequenas quantidades de memória cache
                                                                                                        • a Intel optou por lançar uma versão de baixo custo do 386, batizada de 386SX, que apesar de continuar funcionando internamente com palavras de 32 bits, comunicava-se com a memória RAM e os demais periféricos usando palavras de 16 bits
                                                                                                          • para diferenciar os dois processadores, a Intel passou a chamar o 386 original de 386DX
                                                                                                            • o 386SX tornou-se uma boa opção em termos de custo-beneficio, mas em termos de performance ele fica bem atrás de um 386DX da mesma frequência
                                                                                                              • O 386 foi o grande marco dos processadores para micros PC, pois foi o primeiro processador a trazer o conjunto de instruções x86, que são suportadas por todos os processadores modernos
                                                                                                                • o 486 foi o primeiro processador a trazer cache integrado.
                                                                                                                  • o coprocessador aritmético passou a ser um item de série, não sendo mais vendido separadamente
                                                                                                                    • a Intel criou um 486 de baixo custo chamado de 486SX
                                                                                                                      • SX vinha sem o coprocessador aritmético, o que o tornava muito mais lento em aplicativos gráficos e científicos
                                                                                                                        • foi criado o recurso de Multiplicação de Clock, através do qual o processador trabalha internamente à uma velocidade maior do que a da placa mãe
                                                                                                                          • foram lançadas 6 versões do processador 486DX
                                                                                                                            • os processadores 486DX2 trabalhavam o dobro da frequência da placa mãe; e os 486DX4 trabalhavam o triplo da frequência da placa mãe
                                                                                                                              • surgiram também as placas mãe upgradable, que permitem atualizar o processador, apenas configurando alguns jumpers da placa
                                                                                                                                • os DX-33 foram os primeiros a utilizar cooler
                                                                                                                                  • O recurso de multiplicação de clock surgiu para evitar que os processadores ficassem limitados à frequência da placa mãe
                                                                                                                                    • Para melhorar o desempenho do 486, a Intel resolveu usar o pipeline
                                                                                                                                      • técnica que consiste em dividir o processador em vários estágios distintos
                                                                                                                                        • O 486, possui um pipeline de 5 níveis, ou seja, é dividido em 5 estágios
                                                                                                                                          • isso não chega a multiplicar por cinco a performance do processador, na verdade não chega nem mesmo a dobrar, mas o ganho é bem significativo
                                                                                                                                            • Pentium
                                                                                                                                              • é um processador de 32 bits, capaz de acessar até 4 GB de memória RAM
                                                                                                                                                • é de 65 a 100% mais rápido que um 486 do mesmo clock
                                                                                                                                                  • o processador aritmético foi completamente remodelado, é mais rápido em aplicativos que demandam um grande número de cálculos
                                                                                                                                                    • Os processadores Pentium existiram em versões de 60 a 200 MHz, sempre utilizando multiplicação de clock (com exceção apenas para as versões de 60 e 66 MHz)
                                                                                                                                                      • Pentium 60, 90, 120, 150 e 180 MHz tinham com uma placa mãe de 60 MHz respectivamente um multiplicador de 1x, 1.5x, 2x, 2.5x e 3x
                                                                                                                                                        • Pentium 66, 100, 133, 166 e 200 MHz com uma placa mãe de 66 MHz tinham respectivamente um multiplicador de 1x, 1.5x, 2x, 2.5x e 3x
                                                                                                                                                          • Pentium 75 MHz com uma placa mãe de 50 MHz tinha um multiplicador de 1.5x
                                                                                                                                                            • Pentium 200 MHz com uma placa mãe de 66 MHz tinha um multiplicador de 3x
                                                                                                                                                              • A primeira mudança trazida pelo Pentium foi o aumento da quantidade de cache L1, que passou a ser de 16 KB
                                                                                                                                                                • foram implementados três novos recursos, que tornaram o cache ainda mais eficiente:
                                                                                                                                                                  • A primeira medida foi a divisão do cache em dois blocos de 8 KB, um dedicado a armazenar dados e outro dedicado a armazenar instruções
                                                                                                                                                                    • Outra modificação foi a ampliação do barramento de dados entre o processador e o cache
                                                                                                                                                                      • A última medida foi a adoção de um cache Write Back, que é capaz de cachear tanto as operações de leitura de dados na memória RAM, quanto as operações de escrita
                                                                                                                                                                        • Previsão de desvio dinâmico
                                                                                                                                                                          • foi incluído no Pentium um buffer de pré extração que armazena as próximas instruções a serem processadas, formando uma espécie de fila
                                                                                                                                                                            • o buffer de pré extração funciona como uma espécie de cache L0, ficando entre o processador e o cache L1
                                                                                                                                                                              • O buffer de pré extração também ajuda a memória cache a carregar antecipadamente os dados que o processador possa precisar
                                                                                                                                                                                • Coprocessador Aritmético mais rápido
                                                                                                                                                                                  • o coprocessador do Pentium também passou a utilizar um pipeline para aumentar a velocidade de execução das instruções
                                                                                                                                                                                    • Arquitetura Superescalar
                                                                                                                                                                                      • o Pentium trabalha como dois processadores de 32 bits distintos (chamados de canaleta U e canaleta V), sendo capaz de processar duas instruções por ciclo de clock (uma em cada processador)
                                                                                                                                                                                        • Execução Especulativa
                                                                                                                                                                                          • a primeira canaleta do processador verifica se X é maior ou menor que 0, a segunda executa uma das duas opções seguintes (atribuir o valor 30 ou atribuir o valor 20 a Y)
                                                                                                                                                                                            • Acesso mais rápido à Memória
                                                                                                                                                                                              • é capaz de acessar a memória usando palavras binárias de 64 bits
                                                                                                                                                                                                • Este recurso permite que sejam lidos 8 bytes por ciclo, ao invés de apenas 4, dobrando a velocidade de acesso à memória
                                                                                                                                                                                                  • o Pentium continua sendo um processador de 32 bits. Estes novos recursos servem apenas para melhorar o desempenho do processador
                                                                                                                                                                                                    • Multiprocessamento
                                                                                                                                                                                                      • a Intel incluiu no Pentium o recurso de multiprocessamento simétrico, que permite o uso de dois processadores na mesma placa mã
                                                                                                                                                                                                        • o sistema operacional tem que ser capaz de reconhecer os dois processadores e acessá-los individualmente, dividindo as tarefas entre eles da melhor maneira possível
                                                                                                                                                                                                          • Caso o sistema operacional não ofereça suporte ao multiprocessamento, apenas um dos processadores será usado pelo sistema, ficando o outro inativo.
                                                                                                                                                                                                            • modelos lançados como processadores de baixo custo
                                                                                                                                                                                                              • 486DLC e 486SLC
                                                                                                                                                                                                                • tentativa da Cyrix de entrar no mercado de processadores de baixo custo, oferecendo uma opção barata de upgrade para usuários de micros 386
                                                                                                                                                                                                                  • são basicamente processadores 386 (respectivamente o DX e o SX), que incorporam um pequeno cache L1 de apenas 1 KB
                                                                                                                                                                                                                    • não possuiam coprocessador aritmético
                                                                                                                                                                                                                      • a Texas Instruments desenvolveu versões próprias do 486DLC e SLC, preservando a mesma arquitetura, mas aumentando a quantidade de cache L1 para 8KB
                                                                                                                                                                                                                        • AMD 5×86
                                                                                                                                                                                                                          • a AMD continuou o desenvolvimento do seu processador 486, lançando uma versão de 120 MHz (que opera usando barramento de 40 MHz e multiplicador de 3x),e logo em seguida também uma versão de 133 MHz
                                                                                                                                                                                                                            • o AMD 5×86 não passa de um 486 funcionando a 133 MHz
                                                                                                                                                                                                                              • Cyrix Cx5x86
                                                                                                                                                                                                                                • apresenta um cache L1 de 16 KB
                                                                                                                                                                                                                                  • A versão de 100 MHz do Cx5x86 possui um desempenho equivalente ao 5×86 de 133 MHz da AMD e ao Pentium 75, enquanto a versão de 120 MHz rivaliza em desempenho com um Pentium 90
                                                                                                                                                                                                                                    • AMD K5
                                                                                                                                                                                                                                      • não chegou a tornar-se muito popular devido ao seu lançamento atrasado
                                                                                                                                                                                                                                        • O cache L1 foi ampliado, passando a ser de 24 KB, dividido em dois blocos, um de 16 KB para instruções e outro de 8 KB para dados
                                                                                                                                                                                                                                          • Pentium Overdrive
                                                                                                                                                                                                                                            • lançado pela Intel
                                                                                                                                                                                                                                              • Este processador, apesar de internamente ter um funcionamento idêntico a um Pentium, utiliza placas mãe para processadores 486, sendo por isso chamando de Overdrive
                                                                                                                                                                                                                                                • Além da baixa performance, o Overdrive era extremamente caro
                                                                                                                                                                                                                                                  • A única vantagem de se utilizar um processador Overdrive seria continuar utilizando a mesma placa mãe, trocando apenas o processador
                                                                                                                                                                                                                                                    • 186
                                                                                                                                                                                                                                                      • O 80186 é uma evolução do 8086
                                                                                                                                                                                                                                                        • Apesar de não ter sido usado como processador em micros PC, o 80186 acabou sendo usado em controladores de HDs, controladores de interrupção entre vários outros periféricos
                                                                                                                                                                                                                                                          • Pentium MMX
                                                                                                                                                                                                                                                            • a Intel aumentou o cache L1 do processador, de 16 para 32 KB, o MMX passou a ser um pouco mais rápido do que um Pentium 1 da mesma frequência, mesmo nos aplicativos sem otimização
                                                                                                                                                                                                                                                              • AMD K6
                                                                                                                                                                                                                                                                • o K6 trazia 64 KB de cache L1 integrado ao processador e compatibilidade com as instruções MMX.
                                                                                                                                                                                                                                                                  • a AMD manteve o K6 compatível com as placas mãe soquete 7 usadas pelo Pentium e Pentium MMX, facilitando bastante a vida dos usuários
                                                                                                                                                                                                                                                                    • supera em desempenho o Pentium clássico e o Pentium MMX
                                                                                                                                                                                                                                                                      • porém seu coprocessador aritmético possui uma arquitetura muito mais simples, sendo por isso bem mais lento
                                                                                                                                                                                                                                                                        • o K6 já é um processador de sexta geração
                                                                                                                                                                                                                                                                          • A principal diferença entre a arquitetura destes processadores e do Pentium e Pentium MMX antigos é que estes são na verdade processadores Post-RISC
                                                                                                                                                                                                                                                                            • os fabricantes procuram desenvolver chips com transístores menores, a fim de diminuir o consumo de energia e a geração de calor
                                                                                                                                                                                                                                                                              • As primeiras versões do K6 são chamadas de “modelo 6” e costumavam aquecer bastante, necessitando de um cooler de boa qualidade
                                                                                                                                                                                                                                                                                • K6-2
                                                                                                                                                                                                                                                                                  • a AMD incorporou novas instruções ao seu processador, o conjunto 3D-Now
                                                                                                                                                                                                                                                                                    • formado por 27 novas instruções com o objetivo de agilizar o processamento de imagens tridimensionais, funcionando em conjunto com uma placa aceleradora 3D
                                                                                                                                                                                                                                                                                      • o K6-2 ainda utiliza cache L2 na placa mãe
                                                                                                                                                                                                                                                                                        • utilizar placas de 100 MHz no K6-2, fez com que o cache L2 ficasse 50% mais rápido, e a memória RAM, que teve seu desempenho aumentado na mesma proporção
                                                                                                                                                                                                                                                                                          • foi mantida a compatibilidade com as instruções MMX
                                                                                                                                                                                                                                                                                            • o K6-2 chegou a apenas 550 MHz
                                                                                                                                                                                                                                                                                              • foi sucedido pelo Athlon e o Duron
                                                                                                                                                                                                                                                                                                • 3D-Now!
                                                                                                                                                                                                                                                                                                  • obteve um grande apoio por parte dos desenvolvedores de jogos, conseguindo que a maioria dos jogos atuais sejam otimizados para as novas instruções
                                                                                                                                                                                                                                                                                                    • o 3D-Now! é capaz de melhorar o desempenho do K6-2 onde ele mais precisa, no cálculo de números de ponto flutuante
                                                                                                                                                                                                                                                                                                      • O 3D-Now continua presente no Athlon e no Duron, os processadores AMD atuais
                                                                                                                                                                                                                                                                                                        • K6-3
                                                                                                                                                                                                                                                                                                          • Lançado em novembro de 98
                                                                                                                                                                                                                                                                                                            • A idéia do K6-3 é aumentar o desempenho através de uma maior eficiência da memória cache
                                                                                                                                                                                                                                                                                                              • a AMD resolveu aproveitar o cache L2 encontrado em todas as placas mãe Soquete 7, passando a usa-lo como um cache L3
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                • a AMD tornou o K6-3 totalmente compatível com as placas mãe soquete 7, com a exigência de que a placa mãe seja capaz de fornecer a tensão correta para o processador e seja capaz de sinalizar o multiplicador correto.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  • Media GX
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    • processador 6x86MX com circuitos controladores de memória e cache, e controladores de vídeo e som
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      • destinado ao mercado de PCs de baixo custo e, principalmente, a notebooks.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        • consume pouca eletricidade, proporciona maior autonomia da bateria
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          • destina-se somente aos computadores de arquitetura fechada por exigir uma placa mãe específica
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            • Pentium Pro
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              • desenvolvido para competir no mercado de máquinas de alto desempenho
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                • inovações
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  • arquitetura superescalar com três canalizações
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    • multiprocessamento com até 4 processadores trabalhando em paralelo
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      • cache L2 integrado ao processador
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        • O barramento de endereços do Pentium Pro também foi ampliado
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          • de 32 para 36 bits, permitindo ao Pentium Pro endereçar até 64 GB de memória
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            • barramento “Backside Bus” dedicado unicamente à comunicação entre o núcleo do processador e o cache L2
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              • soquete 8 foi utilizado apenas em placas para processadores Pentium Pro
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                • Pentium II
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  • temos agora uma placa de circuito, que traz o processador e o cache L2 integrado
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    • O Pentium II exige uma placa mãe com o encaixe slot 1
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      • o Pentium II traz um cache L1 de 32 KB (dividido em dois blocos de 16 KB para dados e instruções), cache L2 integrado de 512 KB e compatibilidade com as instruções MMX.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        • Como os processadores anteriores, o Pentium II também oferece suporte a até 4 GB de memória RAM.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          • foi desenvolvido para o mercado doméstico
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            • Cache L2 integrado
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              • O Pentium II traz integrados ao processador 512 KB de cache L2
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                • o cache L2 trabalha com apenas metade do clock do processador
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  • produzido em duas arquiteturas diferentes:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    • versões de até 300 MHz utilizam a arquitetura Klamath, que consiste numa técnica de fabricação de 0.35 mícron
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      • versões a partir de 333 MHz já é utilizada a arquitetura Deschutes de 0.25 mícron, que garante uma dissipação de calor muito menor
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        • possui um Pipeline de 10 estágios
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          • Multiprocessamento
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            • oferece suporte ao uso de apenas dois processadores simultaneamente
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              • Celeron
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                • versão de baixo custo do Pentium II
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  • era um Pentium II desprovido do Cache L2 integrado e do invólucro plástico
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    • tem um bom desempenho em aplicações gráficas
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      • Pentium II Xeon surgiu como uma alternativa para quem precisava de mais desempenho e podia pagar por ele
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        • Existe suporte para o uso de até 4 processadores na mesma placa, ou até 8 processadores em cluster
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          • concebido para equipar servidores
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            • Pentium III
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              • instruções SEE
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                • as instruções SSE e as instruções 3D-Now! servem para agilizar o cálculo de números de ponto flutuante, usados principalmente em jogos 3D e em aplicativos gráficos tridimensionais
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  • as instruções SSE diferem das instruções 3D-Now! devido à forma como são executadas
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    • o Pentium III é capaz de processar simultaneamente instruções normais e instruções SSE, o que resulta em um ganho ainda maior de performance
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      • Pentium III Coppermine
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        • transístores bem menores
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          • Pentium III Xeon
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            • utiliza um encaixe diferente, o slot 2, e por isso exige o uso de placas específicas, destinadas a servidores e por isso bastante caras
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                • processadores Pentium III com defeitos foram transformados em Celerons
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  • Cyrix
                                          • IBM
                                          • AMD
                                          • VIA

Información

Descripción
Mapa Mental sobre PROCESSADORES, creado por Cristina Santos el 07/08/2019.
Creado por
Cristina Santos
Visitas
0
Valoración

Escríbenos

¿Sobre qué es tu mensaje?

¿Qué te parece el nuevo diseño?

¿Te gusta?