Test
C) Bloque 7
Este test tiene tiempo límite, así que se abre en el reproductor de siempre.
Preguntas del test (176)
1Dentro de la estructura energética de Aragón.¿Cuantos productos petrolíferos se producen en Aragón y para que se usa mayoritariamente?
- AEs 100% importado y se emplea mayoritariamente para transporte 73,4% y en el sector agrícola 19,4%.
- BEs 100% importado y se emplea mayoritariamente para transporte 53,4% y en el sector agrícola 29,4%.
- CEs 100% importado y se emplea mayoritariamente para transporte 83,4% y en el sector agrícola 9,4%.
2En la comparativa energética entre España y Aragón. ¿Que porcentaje de gas natural emplean respectivamente para producir energía ?
- AAragón (23%) y España (11,6%)
- BAragón (23,1%) y España (19,9%)
- CEspaña (42,3%) y Aragón (32,4%)
3¿Cuales son las energías más empleadas en el sector agrario?
- APETRÓLEO (88%) > ELECTRICIDAD (7,56%) > CALOR (1,74%) > GAS (1,5%) > RENOVABLE (0,95%)
- BELECTRICIDAD (88%) > PETRÓLEO (7,56%) > CALOR (1,74%) > RENOVABLE (1,5%) > GAS (0,95%)
- CPETRÓLEO (88%) > ELECTRICIDAD (7,56%) > RENOVABLE (1,74%) > CALOR (1,5%) > GAS (0,95%)
4¿Cual es el consumo total de energía en 2010 por el sector agrario y cuales son los objetivos de ahorro total en 2016 y 2020?
- A3.270 ktep/año → ahorrar 1.036 ktep (2016) y 1.339 ktep (2020)
- B4.270 ktep/año → ahorrar 1.236 ktep (2016) y 1.939 ktep (2020)
- C2.270 ktep/año → ahorrar 1.436 ktep (2016) y 1.839 ktep (2020)
5Uno de los parámetros del consumo de energía de los tractores, es el tamaño de las parcelas. ¿Que intervalos se han clasificado para determinar su influencia en el consumo?
- A-Parcelas de 0 a 1 ha
-Parcelas de 1 a 2 ha
-Parcelas de >3 ha - B-Parcelas de 0 a 3 ha
-Parcelas de 3 a 6 ha
-Parcelas de >6 ha - C-Parcelas de 0 a 5 ha
-Parcelas de 2 a 4 ha
-Parcelas de >4 ha
- A-Parcelas de 0 a 1 ha
6¿Cual de las siguientes herramientas para la gestión del riego ha sido creada en el campus del aula dei?
- ASERVICIOS DE ASESORAMIENTO AL REGANTE (SAR)
- BPROGRAMA ADOR
- CPROGRAMA GESTAR
7¿Que porcentaje de la energía consumida por la industria manufacturera es para usos auxiliares? (Calefacción, ventilación, climatización, iluminación....)
- AMenos del 10% del total. Pero las calderas pueden suponer hasta 1/3 del consumo total.
- BMenos del 20% del total. Pero las calderas pueden suponer hasta 1/3 del consumo total.
- CMenos del 5% del total. Pero las calderas pueden suponer hasta 1/3 del consumo total.
8Las centrales hortofrutícolas de consumo en fresco. ¿Que gasto en electricidad y en consumo térmico generalmente tienen dichas industrias?
- A86% electricidad y 14% de consumo térmico (Calentamiento agua de lavado, vehículos de transporte, quemadores, secado de fruta...)
- B76% electricidad y 24% de consumo térmico (Calentamiento agua de lavado, vehículos de transporte, quemadores, secado de fruta...)
- C54% electricidad y 44% de consumo térmico (Calentamiento agua de lavado, vehículos de transporte, quemadores, secado de fruta...)
9Para conocer la distribución del viento en una ubicación. ¿Cuanto tiene que durar el estudio del mismo?
- AMínimo 1 año
- BMínimo 2 años
- CMínimo 3 años
10Un aerogenerador tripala de un parque eólico, que consta de rotor, torre y góndola. ¿Entre que potencias oscilan?
- ASuperan los 2-3 MW
- BSuperan los 5-15 MW
- CSuperan los 1-2 MW
11La energía solar térmica, su app principal es complementar la producción de ACS bajando el coste y emisiones. ¿Que porcentaje de necesidades podemos cubrir a lo largo del año?
- A70% de las necesidades
- B20% de las necesidades
- C50% de las necesidades
12En la energía solar temoeléctrica, consiste en concentrar la radiación mediante espejos o lentes en un punto para calentar agua. ¿Hasta que temperatura emplearías una turbina de vapor?
- AHasta los 600ºC , y su eficiencia será máximo del 41%
- BHasta los 800ºC , y su eficiencia será máximo del 51%
- CHasta los 400ºC , y su eficiencia será máximo del 31%
13De los siguientes sistemas de energía solar temoeléctrica, ¿cual es de alta temperatura (750ºC) y emplea turbinas Brayton o motores Stitling?
- ACENTRALES DE COLECTORES CILINDROPARABÓLICOS
- BCENTRALES DE TORREN (Heliostatos)
- CGENERADORES SOLARES DISCOPARABÓLICOS
14De los siguientes paneles fotovoltaicos, ¿Cual tiene una estructura compuesta por silicio hidrogenado, sin orden y con un rendimiento del 6%?
- ASILICIO MONOCRISTALINO
- BSILICIO POLICRISTALINO
- CSILICIO AMORFO
15¿Cual de los siguientes materiales general paneles solares fotovoltaicos flexibles, adaptables a las cubiertas de naves industriales por ejemplo?
- ASILICIO MONOCRISTALINO
- BSILICIO POLICRISTALINO
- CSILICIO AMORFO
16Dentro de los sistemas de aprovechamiento energético de la biomasa. La digestión anaerobia que se realiza en un digestor con materia orgánica, ausencia de O2 y microorganismos específicos. ¿Que tipo de gas produce?
- ABIOGAS
- BBIOETANOL
- CGAS DE SÍNTESIS POBRE
17¿Cuales son las formas de biodiesel más empleadas en coches y en autobuses urbanos?
- AEn coches el 5% (B5) y en autobuses urbanos hasta el 40%
- BEn coches el 10% (B5) y en autobuses urbanos hasta el 60%
- CEn coches el 15% (B5) y en autobuses urbanos hasta el 30%
18¿Cual es la superficie de la Cuenca del Ebro?
- A85.362 Km2
- B182.312 Km2
- C64.769 Km2
19¿Cuantas centrales hidroeléctricas hay instaladas en la cuenca del Ebro y de que tipo?
- ATenemos 360 centrales → 263 centrales de agua fluyente y 84 embalses hidroeléctricos.
- BTenemos 470 centrales → 363 centrales de agua fluyente y 107 embalses hidroeléctricos.
- CTenemos 290 centrales → 77 centrales de agua fluyente y 213 embalses hidroeléctricos.
20¿Para que una central hidroeléctrica sea considerada microcentral eléctrica, que potencia debe de tener?
- A< 100kW
- B< 1.000kW
- C< 10kW
21Si empleáramos energía solar térmica para calentar agua en las industrias hortofrutícolas, ¿Que ahorro energético se produciría?
- ADe un 50 a un 70%
- BDe un 60 a un 80%
- CDe un 80 a un 90%
22¿Cual de las siguientes normativas españolas suspende las ayudas económicas a las instalaciones de producción de energía eléctrica a partir de cogeneración, fuentes de energía renovables y residuos?.
- ARD 2818/1998
- BRD-Ley 1/2012
- CRD 900/2015
23El asociacionismo agrario es el resultado del esfuerzo entre individuos, que por medio de la unión pueden conseguir....
- Abeneficios comunes, sin la pérdida del desarrollo integral de su propia personalidad.
- Bbeneficios propios, sin la pérdida del desarrollo integral de su propia personalidad.
- Cbeneficios comunes, a cambio de la pérdida del desarrollo integral de su propia personalidad.
24Las S.Coop aparecen en Europa en la 2ª mitad del S XIX en el contexto de la revolución industrial, debido a la debilidad del poder negociador del agricultor individual. ¿Que definición corresponde al modelo ingles de S.Coop?
- ASon Acc autónomas, sin financiación pública y orientadas a la difusión técnica.
- BEs una red jerarquizada de asociaciones oficiales, con el respaldo de la Administración.
25¿En que año se publicó la primera ley de sociedades cooperativas en España? Las normas anteriores, no recogían ninguno de los principios básicos de dichas sociedades (por ejemplo 1 socio=1voto), por lo que favorecían el control del sindicato por los poderosos.
- AEn 1931
- BEn 1933
- CEn 1928
26¿En que año aparecieron en Aragón, además de las cooperativas de vino y aceite, las de Cereales en las zonas tradicionales como cinco villas, secanos oscenses y zaragozanos?
- AEn la década de los 60.
- BEn la década de los 70.
- CEn la década de los 80.
27La ley 9/1998 de 22 de diciembre del cooperativismo en Aragón, ¿Que normativa la mantiene en la actualidad?
- ADecreto Legislativo 2/2014 de 29 de Agosto
- BLey 4/2010 de 22 de Junio
- CDecreto Legislativo 32/2012, de 23 de Marzo
28La CCAA que más cooperativas agrarias tiene es Andalucía con mucha diferencia respecto a las demás (717 S.coop= 21,64% →33,7% de la facturación). ¿En que posición se encuentra Aragón y cuantas S.coop tenemos? (Datos 2014)
- ATenemos 193 S.Coop= 5,83%, lo que nos sitúa en (7º) lugar, y facturamos un 6,1% que nos coloca en (8º) lugar. Destacan Arento, Pastores y Arcoriris
- BTenemos 293 S.Coop= 9,83%, lo que nos sitúa en (6º) lugar, y facturamos un 8,1% que nos coloca en (6º) lugar. Destacan Arento, Pastores y Arcoriris
- CTenemos 93 S.Coop= 3,83%, lo que nos sitúa en (9º) lugar, y facturamos un 3,1% que nos coloca en (10º) lugar. Destacan Arento, Pastores y Arcoriris
29¿Como se distribuye el nº de S.Coop según actividad?
- ASUMINISTROS (48%) > ACEITE DE OLIVA (33%) > FRUTA (24%) > VINO (21%) > HERBÁCEOS (18%)
- BACEITE DE OLIVA (48%) > SUMINISTROS (33%) > HERBÁCEOS (24%) > VINO (21%) > FRUTA (18%)
- CFRUTA (48%) > HERBÁCEOS (33%) > SUMINISTROS (24%) > VINO (21%) > ACEITE DE OLIVA (18%)
30¿Cual es la Coop. de 2º grado más importante de España, que se dedica a los cultivos los piensos, el sector avícola, el vacuno de carne, el porcino, los quesos, la leche, los servicios y la importación?. Tiene 10 S.Coop socias, factura 945 MM€, tiene 3.550 empleados y es de galicia
- ACOREN
- BDCOOP
- CGRUPO AN
- DACTEL
31¿Una empresa individual porque se caracteriza?
- APor estar formada por una persona física que actúa por si mismo o por representante
- BPor estar formada por una persona física o jurídica que actúa por si mismo o por representante
- CPor estar formada por una persona jurídica que actúa por si mismo o por representante
32De las siguientes empresas, ¿cuales tienen personalidad física?
*(El resto tienen personalidad jurídica)- AEMPRESARIO INDIVIDUAL
- BSOCIEDADES MERCANTILES
- CSOCIEDAD COMANDITARIA ACCIONES
33¿Cual de los siguientes tipos de sociedad mercantil son los más frecuentes e importantes en el sector agrario?
- ASOCIEDAD COLECTIVA
- BSOCIEDAD COOPERATIVA
- CSOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
- DSOCIEDAD COMANDITARIA DE ACCIONES
- ESOCIEDAD ANÓNIMA
- FSOCIEDAD LIMITADA LABORAL
- GSOCIEDAD ANÓNIMA LABORAL
- HSOCIEDAD AGRARIA DE TRANSFORMACIÓN
34El empresario individual (o Autónomo) es la persona física que depende de la capacidad legal necesaria, y ejerce de forma habitual y por cuenta propia una actividad comercial, industrial o profesional. ¿Cual de las siguientes características NO se le atribuye?
- ANo tiene regulación legal específica y está sometido en su actividad empresarial a las disposiciones del código de comercio en materia mercantil y a lo dispuesto en el código civil en materia de derechos y obligaciones.
- BLa personalidad jurídica de la empresa es la misma que la de su titular, quien responde personalmente de todas las obligaciones que contraiga la empresa.
- CNo precisa proceso previo de constitución
- DLa constitución puede hacerse mediante contrato privado escrito o escritura pública voluntaria excepto en casos de aportaciones de bienes inmuebles o derechos reales.
35¿Cual de las siguientes opciones es una sociedad de tipo capitalista, en la que el capital social está integrado por las aportaciones de todos los socios y se encuentra dividido en participaciones iguales, acumulables e indivisibles, que no puede incorporarse a títulos negociables ni denominarse acciones?. Los socios no responden personalmente a las deudas sociales, la responsabilidad se limita al capital aportado.
- ASOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
- BSOCIEDAD ANÓNIMA
- CSOCIEDADES COOPERATIVAS
36¿Cual de las siguientes opciones, se constituirá mediante escritura pública cuando se aporten bienes inmuebles o derechos reales, y su número de socios mínimo es 2 ?
*(Su constitución puede hacerse mediante contrato verbal, contrato privado escrito o escritura pública voluntaria excepto si aportamos bienes inmuebles o derechos reales)- ACOMUNIDAD DE BIENES (C.B.)
- BSOCIEDAD CIVIL (S.P.C)
- CSOCIEDAD COLECTIVA (S.C o S.R.C)
37¿Cual de las siguientes opciones, tiene personalidad jurídica propia y carácter mercantil cualquiera que sea su objeto, se su constitución se formaliza por escritura pública y posterior inscripción obligatoria en el registro mercantil y publicadas en el "Boletín del registro mercantil", su capital no puede ser inferior a 60.101,21€ y debe ser ingresado mínimo un 25% al constituir la sociedad (Sólo económicas), y su régimen fiscal es el impuesto de sociedades al 35% y requiere mín 1 socio y no hay máximo?
- ASOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA (SLR o SL)
- BSOCIEDAD ANÓNIMA (SA)
- CSOCIEDADES COOPERATIVAS
38¿Cual de las siguientes opciones tienen la responsabilidad limitada al capital aportado?
- AEMPRESARIO INDIVIDUAL
- BCOMUNIDAD DE BIENES
- CSOCIEDAD CIVIL
- DSOCIEDAD COLECTIVA
- ESOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
- FSOCIEDAD ANÓNIMA
- GSOCIEDAD COOPERATIVA
39Las siguientes opciones requieren para constituirse escritura pública obligatoria, pero una además requiere incluir sus estatutos en dicha escritura. ¿Cual de ellas es?
- ASOCIEDAD COLECTIVA
- BSOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
- CSOCIEDAD ANÓNIMA
- DSOCIEDAD COOPERATIVA
40¿Cual es la ley española de cooperativas?
- ALey 27/1999
- BLey 9/1998
- CLey 4/2010
41Las S.Coop de 1er grado, estan constituidas por personas...
- Afísicas o jurídicas , públicas o privadas y ahora también por comunidad de bienes.
- Bfísicas o jurídicas , públicas o privadas, pero nunca una por comunidad de bienes.
- Cfísicas , públicas o privadas y ahora también por comunidad de bienes.
42¿Cual es la composición mínima de las S.Coop de 1er y 2º Grado? (Una requiere socios y otra Coop)
- AEn las de 1er grado, mínimo 3 socios y en las de 2º mínimo 2 S.Coop.
- BEn las de 1er grado, mínimo 5 socios y en las de 2º mínimo 3 S.Coop.
- CEn las de 1er grado, mínimo 10 socios y en las de 2º mínimo 5 S.Coop.
43Dentro de las asociaciones de cooperativas (Voluntarias y libres), ¿Cual necesita 10 o más cooperativas de la misma clase, individualmente o agrupadas ? (Podrán constituir una federación de cooperativasw siempre que integren , al menos el 30% de esta clase de cooperativas)
- AUNIONES
- BFEDERACIONES
- CCONFEDERACIONES
44Según el régimen jurídico de las S.Coop en Aragón. Para constituir una S.Coop, habrá una asamblea previa constituyente o con todos sus socios compareciendo ante notario y...
- Ase constituirá mediante escritura pública y la inscripción registral de la cooperativa se realizará en el plazo de 2 meses desde la solicitud.
- Bse constituirá mediante lectura pública y la inscripción registral de la cooperativa se realizará en el plazo de 3 meses desde la solicitud.
- Cse constituirá mediante escritura pública al aportar bienes inmuebles y derechos reales y la inscripción registral de la cooperativa se realizará en el plazo de 5 meses desde la solicitud.
45¿Cual de los siguientes órganos de las S.Coop son opcionales y están previstos en los estatutos?
- AASAMBLEA GENERAL
- BCONSEJO RECTOR
- CINTERVENTORES
- DCONSEJO SOCIAL
- ECOMITÉ DE RECURSOS
46De los siguientes órganos de gobierno de las S,Coop. ¿Cual es el que informa, asesora, y consulta al Consejo rector en cuestiones relacionadas a la prestación de trabajo en el seno de la cooperativa?
- AASAMBLEA GENERAL
- BINTERVENTORES
- CCONSEJO SOCIAL
- DCOMITÉ DE RECURSOS
47Dentro de los órganos de gobierno de las S.Coop. ¿Cuando se propone tener un Consejo Social?
- AEn las S.Coop de más de 50 trabajadores.
- BEn las S.Coop de más de 25 trabajadores.
- CEn las S.Coop de más de 10 trabajadores.
48¿Que opción se corresponde con la definición?
"Son agrupaciones para ganaderos cuya finalidad es elevar el nivel sanitario y zootécnico de sus explotaciones mediante la adopción de un programa común"- ASOCIEDADES AGRARIAS DE TRANSFORMACIÓN (S.A.T)
- BAGRUPACIONES DE PRODUCTORES AGRARIOS (A.P.As)
- CAGRUPACIONES PARA TRATAMIENTOS INTEGRADOS EN AGRICULTURA (ATRIAS)
- DAGRUPACIONES DE DEFENSA SANITARIA (ADS)
49¿En cual de las siguientes, el capital social será variable y estará formado por las aportaciones obligatorias y voluntarias de los socios. El capital social mínimo no podrá ser inferior a 3.000€ (25% desembolsado en su creación)?
- ASOCIEDAD COOPERATIVA
- BSOCIEDADES AGRARIAS DE TRANSFORMACIÓN (S.A.T)
50¿En cual de las siguientes, pueden ser socios las personas físicas y jurídicas, privadas o públicas, siempre que el objeto social de estas no sea incompatible con el de la cooperativa ni con los principios cooperativos?
- ASOCIEDAD COOPERATIVA
- BSOCIEDADES AGRARIAS DE TRANSFORMACIÓN (S.A.T)
51¿A cual de las siguientes opciones, no les afectan como a las primeras los principios de «libre adhesión y baja voluntaria de los socios», «puertas abiertas» o «variabilidad del número de socios y del capital social», y en que los acuerdos económicos en los que los socios se comprometen estatutariamente puede utilizarse el voto proporcional a la participación individual de capital social suscrito por los mismos en lugar de la otra que es «un socio, un voto»
- ASOCIEDAD COOPERATIVA
- BSOCIEDADES AGRARIAS DE TRANSFORMACIÓN (S.A.T)
52En ambos organismos 1 socio = 1 voto, salvo en uno de ellos en el tema de acuerdos económicos , entonces el número de votos irá en proporción al capital social si lo preveen los Estatutos.
- ACOOPERATIVAS DE PRIMER GRADO
- BSOCIEDADES AGRARIAS DE TRANSFORMACIÓN (S.A.T)
53En las Agrupaciones para tratamientos integrados en agricultura (ATRIAS), ¿Cual es el número mínimo de agricultores que necesitamos?
- AMínimo 10 agricultores titulares de explotación y una superficie mínima según el cultivo
- BMínimo 15 agricultores titulares de explotación y una superficie mínima según el cultivo
- CMínimo 5 agricultores titulares de explotación y una superficie mínima según el cultivo
54En las OPFH, para conseguir una mayor simplificación se derogaron los régimenes de ayuda a la transformación vigentes en la anterior OCM, incorporando el sector de frutas y hortalizas en el régimen de pago único. Para facilitar la adaptación se permitió conceder a los EEMM ayudas acopladas durante un tiempo delimitado. ¿En España como se aplicó?
- ASe estableció una ayuda por superficie para los agricultores en general durante 2008 y 2009, y para los productores de tomate de industria se mantuvo durante 2008, 2009 y 2010
- BSe estableció una ayuda por superficie para los agricultores en general durante 2007, 2008 y 2009, y para los productores de tomate de industria se mantuvo durante 2008, 2009 y 2010
- CSe estableció una ayuda por superficie para los agricultores en general durante 2009 y 2010, y para los productores de tomate de industria se mantuvo durante 2009, 2010 y 2011
55¿Cual de las siguientes NO es un instrumento de la ley ley 13/2013, de 2 de agosto de fomento de la integración de cooperativas y de otras entidades asociativas de carácter agroalimentario?
- ALa entidad asociativa prioritaria
- BEl plan estatal de integración asociativa
- CLa estrategia nacional para los programas operativos sostenibles
56¿Cual es el espectro de la luz visible?
- ADe 400 a 700 nm aproximadamente
- BDe 500 a 800 nm aproximadamente
- CDe 300 a 600 nm aproximadamente
57¿Que radiación es fundamental en la fotosíntesis, su falta produce ahilado, color irregular y jaspeado, y un exceso produce desequilibrios en transpiración, pudiendo causar podredumbre?
- ARADIACIÓN ULTRAVIOLETA (230 A 380 nm)
- BRADIACIÓN VISIBLE (380 a 730 nm)
- CRADIACIÓN INFRARROJA (730 a 4.000 nm)
58¿Cual de las siguientes radiaciones es útil al intervenir en el paso de ergosteína a vitamina D, pero en exceso perjudica a rábano y guisante?
- ARADIACIÓN ULTRAVIOLETA (230 A 380 nm)
- BRADIACIÓN VISIBLE (380 a 730 nm)
- CRADIACIÓN INFRARROJA (730 a 4.000 nm)
59Una bajada de la actividad fotosintética y un incremento de sustancias intermedias de procesos catabólicos es consecuencia de...
- Aun exceso de iluminación
- Bun defecto de iluminación
- Cun aporte irregular de iluminación
60¿Que es el fitocromo?
- AEs el pigmento que recibe el fotoperiodo, mediante la longitud de onda de la radiación infrarroja.
- BEs el pigmento que activa la fotosíntesis, mediante la longitud de onda de la radiación visible.
- CEs el pigmento que se encarga de activar las reacciones metabólicas, según la longitud de onda de la radiación visible e infrarroja.
61Las berenjenas, tomates, pimientos, cucurbitáceas, clavel... ¿Que tipo de plantas son?
- APLANTAS DE DÍA LARGO
- BPLANTAS DE DÍA INDIFERENTE
- CPLANTAS DE DÍA CORTO
62Las plantas que requieren por el día entre 21-26ºC y por la noche 18-24ºC. ¿Que tipo de plantas son?
- APOCO EXIGENTES EN Tª
- BMEDIANAMENTE EXIGENTES EN Tª
- CMUY EXIGENTES EN Tª
63El fitocromo es una proteína con actividad cinasa presente en organismos vegetales, cuya función es actuar como fotorreceptor fundamentalmente de....
- Aluz roja (600-700nm) y roja lejana (700-800nm)
- Bluz roja (700-800nm) y roja lejana (800-900nm)
- Cluz visible (400-700nm) y roja lejana (700-800nm)
64Judías, tomates, maíz dulce... ¿Que tipo de plantas son?
- ARESISTENTES AL FRIO
- BMEDIANAMENTE RESISTENTES AL FRÍO
- CSUSCEPTIBLES
- DMUY SUSCEPTIBLES
65¿Que tipo de suelos pueden incrementar la fibrosidad en espárrago y zanahoria?
- ALos suelos pesados y compactados
- BLos suelos pesados y encharcados
- CSuelos con elementos gruesos (gravas y arenas)
66Judías, Zanahorias, Cebolla, Fresa... ¿que tipo de plantas son respecto a la salinidad?
- AESPECIES TOLERANTES (CE < 4,0 mmhos/cm)
- BESPECIES SENSIBLES (CE < 1,0 mmhos/cm)
67Las Leguminosas, presentan absorción selectiva de....
- AAZUFRE
- BNITRÓGENO
- CFÓSFORO Y CALCIO
68Ajo, cebolla, cebollino, puerro... son de la familia de las...
- ACOMPUESTAS o ASTERÁCEAS
- BLILIÁCEAS
- CQUENOPODIÁCEAS
- DUMBELÍFERAS o APIÁCEAS
69De los siguientes cultivos hortícolas, propuestos según su aprovechamiento. ¿Cual de ellos son los más esquilmantes y requieren M.O muy descompuesta?
- ARAÍCES Y/O TUBERCULOS SUBTERRÁNEOS → nabos, colinabo, rábano, zanahoria, apio-rábano, remolacha de mesa, patata, chufa....
- BBULBOS→ cebolla, ajo, puerro
- CHOJAS→ Coles en general, lechuga, escarolas, achicorias, espinacas, acelgas,perejil, cardo...
- DFRUTOS→ Tomate, pimiento, berenjenas, melón, sandías, pepinos, calabazas....
70De los siguientes cultivos hortícolas, propuestos según su aprovechamiento. ¿Cual de ellos son los que enriquecen el terreno?
- AHOJAS→ Coles en general, lechuga, escarolas, achicorias, espinacas, acelgas,perejil, cardo...
- BFRUTOS→ Tomate, pimiento, berenjenas, melón, sandías, pepinos, calabazas....
- CSEMILLAS → Judías verdes, guisantes, habas, maíz dulce...
- DBULBOS→ cebolla, ajo, puerro
71¿Cual de los siguientes sustratos es adecuado para adecuar otros sustratos?
- AESTIÉRCOL
- BFIBRA DE COCO
- CTURBA
72Las turbas proceden de la descomposición de especies acuáticas. No obstante, ¿Cual de los siguientes tipos de turbas es más empleado en cultivos sin suelo ?
- ATURBA RUBIA ÁCIDA: Gran porosidad (70-85%), elevada absorción de agua (hasta 6-8 veces su peso).
- BTURBA NEGRA: Neutra o básica, su capacidad de absorción de agua es hasta 15 veces su peso, tiene muy poco peso y es permeable.
73Dentro de los sustratos artificiales. ¿Cual de ellos es inerte, con una CIC casi nula y un PH ligeramente alcalino, es fácil de controlar, pero su estructura se degrada con el paso del tiempo?
- APERLITA→ Lava sometida a 1.800ºC
- BVERMICULITA→ Exfoliación de micas sometidas a >800ºC
- CLANA DE ROCA→ Fundición industrial a >1.600ºC (Mezcla de rocas basálticas, calcáreas y carbón de coke)
74Respecto al abonado de hortícolas. ¿Cual de los siguientes nutrientes en exceso produce exuberancias y posibles ataques fúngicos ?
- ANITRÓGENO
- BCALCIO
- CMAGNESIO
- DAZUFRE
75Respecto al abonado de hortícolas. ¿Cual de los siguientes nutrientes no se suele aportar y es muy absorbido por crucíferas (Coles, coliflor...)?
- ANITRÓGENO
- BCALCIO
- CMAGNESIO
- DAZUFRE
76¿Cuantos periodos clave de necesidades de agua tiene la patata?
- A3
- B2
- C1
77¿Cual de las siguientes consideraciones hay que tener en cuenta en el caso de la lechuga para aportar el agua de riego?
- AEn plena floración, debemos retrasar los riegos unos días para evitar el aborto de flores.
- BEs muy sensible a la falta de humedad (debido a su sistema radicular), y se deben dar 1 o 2 riegos (separados 4-6 días), desde la plantación y favorecer la expansión de raíces, tardando algo en regar.
- CSi en la floración falta el agua reduce su número de frutos
78"Phorbia platura" ¿Con que opción se corresponde?
- AFamilia Bruchidae→ Atacan a semillas almacenadas
- BMosca de los sembrados→ Afectan a plántulas recien emergídas de numerosas especies hortícolas (guisante, judía, melón)
- CGusanos que atacan órganos subterráneos→ Afectan a raíces y bases de tallos
79La oruga del tomate (Heliothis armigera), chinches (nezara viridula), Frankiniella occidentalis (en cucurbitáceas)...¿Con que opción se corresponden?
- ASon insectos que atacan las hojas
- BSon insectos que atacan los frutos
- CSon insectos que atacan los órganos subterráneos
80Pseudomonas phaseolicola, es una bacteria que afecta a....
- ATOMATE
- BJUDÍA
- CPATATA
81¿En que consiste un Enarenado?
- AConsiste en colocar sobre una capa de estiercol de 1cm aprox, una capa de arena esterilizada de 10-12 cm de alto.
- BConsiste en colocar sobre una capa de arena esterilizada de 10-12 cm de alto, una capa deestiercol de 1cm aprox .
- CConsiste en colocar sobre una capa de arena esterilizada de 1cm aprox de alto, una capa deestiercol de 10-12 cm .
82Los invernaderos se pueden clasificar por su régimen térmico interior. Si a la noche tenemos en su interior entre 10-14ºC, ¿De que tipo de invernadero hablamos?
- AINVERNADERO FRÍO
- BINVERNADERO TEMPLADO
- CINVERNADERO CALIENTE
83El efecto invernadero se basa en la transparencia a la radiación solar global o de onda corta entre...
- A380-3000 nm (87-91%) y la opacidad a las radiaciones térmicas o de onda larga >3.000nm (especialmente entre 7.000 y 14.000nm→ (el 95% de la energía emitida lo hace aquí, emitidas por el suelo, la cubierta vegetal y la estructura del invernadero)
- B380-800 nm (87-91%) y la opacidad a las radiaciones térmicas o de onda larga >800nm ,especialmente entre 900 y 1400nm→ (el 95% de la energía emitida lo hace aquí, emitidas por el suelo, la cubierta vegetal y la estructura del invernadero)
- C380-5000 nm (87-91%) y la opacidad a las radiaciones térmicas o de onda larga >5.000nm (especialmente entre 17.000 y 24.000nm→ (el 95% de la energía emitida lo hace aquí, emitidas por el suelo, la cubierta vegetal y la estructura del invernadero)
84¿Cual es el nivel medio de protección térmica nocturna para PVC, EVA y PET (polietileno térmico) en films?
- ADe 4 a 5 ºC
- BDe 2 a 2,5ºC
- C0ºC (Puede producirse incluso inversión térmica)
85Cuando las plantas reducen su transpiración, se producen abortos florales por apelmazamiento del polen y se incrementa el desarrollo de enfermedades, es debido a ....
- AHR Excesiva
- BHR Baja
86La orientación Este-Oeste es clave en la iluminación de un invernadero aislado. No obstante, ¿cual es la forma de las cumbreras de un invernadero que permiten una mejor luminosidad?
- ATriangular
- Btrapezoidal
- CSemicilíndricas
87De los siguientes materiales, ¿cual es que mayor porcentaje de radiación visible transmite (entre 380-760nm) con un 90-92%?
- ACRISTAL (3,2mm)
- BPE- UV estabilizado (0,1-0,15mm)
- CPE- IR absorbente (0,1-0,15mm)
- DPVC
88¿Cual de las siguientes ventajas NO pertenece al Vidrio, si no a la resina de poliester?
- ADeja pasar el 80-85% de la luz visible
- BExcelente material de cubierta
- CBuen aislante térmico
- DMantiene las propiedades físicas durante un largo tiempo
89¿Que grosor tiene el vidrio empleado en los invernaderos?
- A2-6mm
- B5-10mm
- C50-100mm
90De los siguientes plásticos empleados para cubiertas de invernaderos, ¿cual de ellos es resistente al envejecimiento (no se degrada con tratamientos fitosanitarios...etc.) y tiene buena transparencia (efecto invernadero y retiene bien el calor)?
- APOLIETILENO (PE)
- BRESINA DE POLIESTER
- CETILEN-VINIL- ACETATO (EVA)
91De los siguientes plásticos de cubierta de invernadero. ¿Cual NO es de los más empleados? (los otros sí)
- AETILEN-VINIL- ACETATO (EVA)
- BPOLIETILENO DE LARGA DURACIÓN
- CPOLIETILENO TÉRMICO
- DPVC
92¿Cual de los siguientes plásticos más empleados en invernaderos requiere una estructura especial?
- APOLIETILENO DE LARGA DURACIÓN
- BPOLIETILENO TÉRMICO
- CPVC
93¿Que invernadero reúne las siguientes ventajas?
-Su economía.
-Tiene mayor volumen unitario y mayor inercia térmica que aumenta la temperatura nocturna con respecto a los invernaderos planos.
-Presenta buena estanqueidad a la lluvia y aire, lo que disminuye su humedad interior en periodos de lluvia.
-Presenta una mayor superficie libre de obtáculos.
-Permite la instalación de ventilación cenital situada a sotavento, junto a la arista de la cumbrera.- AEN RASPA Y AMAGADO
- BDE CAPILLA (a 2 o a 1 agua)
- CDE CRISTAL O VENLO
94¿Que invernadero reúne las siguientes características?

- APLANOS O TIPO PARRAL
- BASIMÉTRICOS O INARCALES
- CTUNEL O SEMICILÍNDRICO
95¿Que invernadero reúne las siguientes características?

- APLANOS O TIPO PARRAL
- BASIMÉTRICOS O INARCALES
- CTUNEL O SEMICILÍNDRICO
96¿Cuales son los cultivos que más valor de producción obtienen en los invernaderos aragoneses?
(7.990.188€ (60%) > 2.949.680€ (22%) > 1.048.571€ (8%) )- ABORRAJA > TOMATE > CALABACÍN/CALABAZA
- BTOMATE > BORRAJA > CALABACÍN/CALABAZA
- CTOMATE > CALABACÍN/CALABAZA > BORRAJA
97Las 3 siguientes comarcas destacan por su distribución de invernaderos. ¿La localidad de Capdesaso con un 9,37% de ellos, en que comarca se encuentra?
- AZARAGOZA (42,5%)
- BCINCO VILLAS (16,24%)
- CMONEGROS (11,24%)
98Según el anuario de estadística de 2013 de Aragón, ordena de mayor a menor la superficie (ha) destinada a los cultivos hortícolas en los siguientes municipios destacados:
*(El 66% se encuentra en 5 zonas de nuevos regadíos)- ABUJARALOZ (14,3%) > SARIÑENA (14%) > EJEA DE LOS CABALLEROS (12%)
- BSARIÑENA (14,3%) > BUJARALOZ (14%) > EJEA DE LOS CABALLEROS (12%)
- CEJEA DE LOS CABALLEROS (14,3%) > BUJARALOZ (14%) > SARIÑENA (12%)
99La floricultura se considera horticultura por su producción intensiva. No obstante, dentro de las plantas ornamentales para corte, ¿A que categoría pertenecen la esparraguera, ruscus, helecho de cuero?
- APLANTAS LEÑOSAS
- BPLANTAS HERBÁCEAS
- CPLANTAS BULBOSAS
- DCOMPLEMENTO VERDE
- ECOMPLEMENTO FLORÍFERO
100En el cultivo floral, hay que evitar regar en las horas de más calor por el incremento de evapotranspiración. No obstante, el sombreo evita excesiva insolación, ¿pero a partir de que tª superficial del suelo hay que tomar precauciones y app riegos cortos e intermitentes para refrescar?
- ATª >30ºC
- BTª >20ºC
- CTª >25ºC
101¿Cual es el formato más popular para la exportación con un 83%?
- APLANTA VIVA
- BFLOR CORTADA
- CPLANTA/ FLOR CONSERVADA
102¿Cuales son las CCAA que más flores exportan en 2015?
- AANDALUCÍA > VALENCIA > CATALUÑA > MURCIA
- BCATALUÑA > VALENCIA > MURCIA > ANDALUCÍA
- CCATALUÑA > ANDALUCÍA > VALENCIA > MURCIA
103Según la Sociedad Española para el Estudio de los Pastos (S.E.E.P), ¿Que es un pasto?
- AEs cualquier recurso vegetal que sirve de alimento para el ganado (y la fauna silvestre), bien en pastoreo o como forraje.Los pastos pueden ser herbáceos y leñosos (subarbustivos, arbustivos o arbóreos).
- BEs cualquier recurso vegetal que sirve de alimento para el ganado (y la fauna silvestre), bien en pastoreo o como forraje.Los pastos son herbáceos.
- CEs cualquier recurso vegetal que sirve de alimento para el ganado exclusivamente, bien en pastoreo o como forraje.Los pastos pueden ser herbáceos y leñosos (subarbustivos, arbustivos o arbóreos).
104Según la Sociedad Española para el Estudio de los Pastos , ¿Cual de las siguientes opciones puede ser maderable, abierto o leñoso, y la vegetación brota, pero al estar en competencia con los árboles por luz y recursos, su desarrollo no es muy bueno?
- APASTIZAL
- BPRADO
- CERIAL
- DMONTE
105Los forrajes pueden tener origen espontáneo o ser cultivados. De los siguientes forrajes cultivados, ¿a que categoría pertenece la veza-avena, veza-cebada, cebada-avena...?
- AANUALES→ Únicas.
- BANUALES→ Asociaciones.
- CPLURIANUALES→ Monófitas
- DPLURIANUALES→ Polífitas
106Los pastos tienen un gran interés ecológico en la zona de los Pirineos , ya que se agrupan hasta...
- A62 familias diferentes, destacando gramíneas, asteráceas, fabáceas y cariofiláceas.
- B92 familias diferentes, destacando gramíneas, asteráceas, fabáceas y cariofiláceas.
- C32 familias diferentes, destacando gramíneas, asteráceas, fabáceas y cariofiláceas.
107¿Cuanto representan en Aragón las superficies ocupadas por forrajeras en el cómputo total del regadío de la comunidad? A tener en cuenta que es un cultivo tradicional de regadío que forma parte de las rotaciones con maíz principalmente. (51,7% del regadio son cereales de grano)
- A21,6% de la superficie regada en Aragón son forrajeras
- B31,6% de la superficie regada en Aragón son forrajeras
- C12,6% de la superficie regada en Aragón son forrajeras
108¿Cual de las siguientes campañas en la producción de forrajes deshidratados a nivel nacional constituyó un hito en la historia del sector, al superar el récord de exportación y producción?
- ALa campaña 2015/2016
- BLa campaña 2014/2015
- CLa campaña 2013/2014
109Ordena de mayor a menor los mayores exportadores a nivel mundial: (Total mundial exp= 6.539.000 tn)
(Productos respectivos: alfalfa comprimida > Alfalfa deshidratada > Avena forrajera)*- AEEUU (53%) > ESPAÑA (16%) > AUSTRALIA (15,76%)
- BESPAÑA (53%) > EEUU (16%) > AUSTRALIA (15,76%)
- CEEUU (53%) > AUSTRALIA (16%) > ESPAÑA (15,76%)
110¿Cuantas empresas aragonesas han sido seleccionadas para exportar alfalfa deshidratada a china?
- A12 empresas aragonesas
- B6 empresas aragonesas
- C24 empresas aragonesas
111El valor energético de la hierba es 0,5-0,9 UN kg MS al aumentar la edad, disminuyen las UA a igual estadío vegetativo los rebrotes tienen menor valor energético y...
- Alas leguminosas tienen menos energía
- Blas gramíneas tienen menos energía
- Cleguminosas y gramíneas tienen similares cantidades de energía
112Respecto al estado vegetativo de los pastos y las vitaminas....
- Aen los forrajes verdes abundan las A,E y precursores de la D
- Ben los forrajes maduros abundan las A,E y precursores de la D
- Cen los forrajes verdes faltan las A,E y precursores de la D
113Respecto a la evolución de la digestibilidad en los forrajes, ¿Cual de los siguientes problemas NO se corresponde por consumir forrajes demasiado jóvenes?
- ASe producen más meteorizaciones al principio de la primavera.
- BAl consumir grandes cantidades de nitrógeno en la hierba joven, el hígado y riñones del animal se fatigan. El exceso de N puede acumular demasiado amoniaco en la panza, que al pasar a la sangre puede ocasionar trastornos importantes.
- CAl consumir grandes cantidades de nitrógeno en la hierba joven, se producen cambios en la composición de la leche que varían sus carácterísticas organolépticas, depreciando el producto final.
114Respecto a los factores edafológicos en las forrajeras, los suelos profundos...
- ADificultan la nodulación de algunas leguminosas.
- BLas leguminosas, al tener un sistema radicular mas o menos pivotantes, son mas sensibles a este tipo de suelos.
115De las siguientes especies de leguminosas, ¿cual no está adaptada al pastoreo? (las otras sí)
- ATRÉBOL SUBTERRÁNEO
- BTRÉBOL BLANCO
- CFESTUCA
116El ritmo de aprovechamiento del forraje, es clave para ajustar el momento de la siega a la máxima acumulación. Antes de dicho momento baja la cantidad de reservas y la duración de la pradera, y después se incrementa la cantidad de forraje, pero baja su calidad por incremento de celulosa, fibra y lignina.... ¿Cual es el momento óptimo para aprovechar las gramíneas?
- AAntes del espigado
- BAntes del encañado
- CAntes del ahijado
117¿Generalmente cuales son las fechas a groso modo para sembrar forrajes?
- AA finales de verano (Ago- Sep) o a principios de primavera (Mz- Ab)
- Bo a principios de otoño (Sep- Oct)
- CA finales de primavera (Abr- Jun) o a principios de primavera (Mz- Ab)
118En general, ¿cuantos litros de agua se necesitan para que una pradera produzca 1kg de materia seca?
- A800 litros
- B1.500 litros
- C300 litros
119Dentro de las especies forrajeras, los cultivos bajos es mejor aprovecharlos mediante....
*(NO: maíz, sorgo y pasto del sudán)- APASTOREO
- BENSILADO
- CHENIFICACIÓN
120¿Cual de las siguientes formas de aprovechamiento de los forrajes, se emplea principalmente en ganado lechero, ya que proporciona al ganado una alimentación más rica en proteínas, y como hay que ir diariamente a ordeñar no dificulta el manejo?
- APASTOREO LIBRE
- BPASTOREO TRADICIONAL
- CPASTOREO RACIONADO
121En el henificado, ¿Cuanto conseguimos bajar la humedad con un secado natural?
- AConseguimos pasar de una humedad del 70-85% a una del 14-16%.
- BConseguimos pasar de una humedad del 90-95% a una del 15-18%.
- CConseguimos pasar de una humedad del 70-75% a una del 8-10%.
122Dentro de las gramíneas forrajeras, ¿Cual de las siguientes especies de Ray-grass es adaptable a algunos de nuestros secanos, y no es tan exigente en agua como las otras?. En esta var. destaca Westereold que es muy productiva 100tn de forraje (Supera a la alfalfa en materia seca...), crece mucho en invierno, con gran capacidad de rebrote y resistencia al frío.
- ARAY-GRASS ITALIANO (lollium multiflorum) → Anual
- BRAY-GRASS ITALIANO (lollium multiflorum) → Bianual
- CRAY-GRASS INGLÉS (lollium perenne)
123Dentro de las gramíneas forrajeras, ¿Cual es una gramínea perenne muy tolerante a la sequía y que emite rizomas, presenta un color azulado y se embastece rápidamente por lo que se aprovecha con dificultad por el ganado?. Puede ser interesante para tapizar zonas secas.
- AAGROPIRO (Agropyron intermedium Beav.)
- BPHALARIS (Phalaris tuberosa)
- CT BROMO (Bromus catharticus Vahl.)
- DDACTILO (Dactylis glomerata)
124Dentro de las leguminosas forrajeras. El trébol es una denominación que incluye varias especies de leguminosas pratenses pertenecientes al género Trifolium, lo que permite su adaptación a diversas condiciones ambientales, de suelo, pastoreo...; ¿Cual de las siguientes especies de trébol NO es perenne?
- ATRÉBOL VIOLETA
- BTRÉBOL BLANCO
- CTRÉBOL FRESA
- DTRÉBOL ROSA
125Respecto a las leguminosas forrajeras. ¿Cual de ellas sintetiza el Nitrógeno atmosférico mejorando la estructura y fertilidad del suelo, aporta gran riqueza de fibra y proteína de calidad, además compite muy bien con las malas hierbas y a ello ayudan también los reiterados cortes?
- AALFALFA (Medicago sativa)
- BESPARCETA o PIPIRIGALLO (Onobrychis viciifolia)
- CTRÉBOLES
- DVEZA (Vicia Sativa)
126La Alfalfa, respecto a la sequía, ¿Cómo se comporta?
- AEs resistente a la sequía, pero necesita mucha agua para una buena producción, un abonado potásico intenso aumenta su resistencia a la sequía. Por contra resiste mal el encharcamiento, especialmente en periodo de crecimiento activo.
- BResiste mal la acidez, y en suelos con pH < 6,5, requiere encalados periódicos para favorecer la nodulación del Rhizobium. Su pH óptimo se situa alrededor de 7,5, tolera más pero pueden dar problemas de disponibilidad el P,Fe, Mn, Bo, Zn.
- CRequiere suelos profundos para establecer sus raíces (>60cm)
- DNo recolectar tras una sequía, helada, o antes de medir 50cm, ya que tiende a acumular sustancias tóxicas.
127¿Cual de los siguientes aportes en la fertilización del Alfalfa es importante para el crecimiento y esencial para la nodulación, además de mantener bajos los niveles de magnesio y aluminio que afectan al desarrollo de las raíces?
(Todas son opciones correctas respecto a su fertilización)- AEnmiendas de caliza a voleo y enterradas antes de la siembra
- BAportes de 20kg/ha de Nitrógeno antes de la nodulación.
- CAportes de fósforo en el establecimiento del cultivo, para asegurar el desarrollo radicular.
- DGrandes aportes de potasio, ya que de el depende la resistencia al frío, sequía y el almacenamiento de reservas.
128Cuca (Colaspidema atrum), Gusano verde (Phytonumus variabilis), Polillas (Loxostege sticlicalis), Rosquilla negra (Spodoptera lilloralis), Gusanos grises (Agrotis segetum)... son plagas que afectan principalmente a...
- AALFALFA (Medicago sativa)
- BESPARCETA o PIPIRIGALLO (Onobrychis viciifolia)
- CFESTUCA ALTA (Festuca arundinacea Schreb.)
- DDACTILO (Dactylis glomerata)
129¿Cual de los siguientes aprovechamientos de la alfalfa se empleaba especialmente en ganado ovino, pero sigue perdiendo peso?
- AEN VERDE
- BENSILADA
- CHENIFICADA
- DDESHIDRATADA
130¿Cual de los siguientes sistemas de aprovechamiento de la alfalfa es el más utilizado, con un 70% de la producción española en ese destino?. Se podría decir que actualmente la alfalfa es un cultivo industrial....
- AEN VERDE
- BENSILADA
- CHENIFICADA
- DDESHIDRATADA
131¿Cual de las siguientes afirmaciones sobre la Esparceta o pipirigallo es correcta?
- AEs una planta perenne, de 15-18 cm, sustituta del alfalfa en según que zonas (Áreas pirenaicas y sist. Ibérico >600 msnm), y se cultiva mayoritariamente en secano (Monófito, o asociado a una gramínea)
- BEs una planta anual, de 25-28 cm, sustituta del alfalfa en según que zonas (Áreas pirenaicas y sist. Ibérico >800 msnm), y se cultiva mayoritariamente en secano (Monófito)
- CEs una planta perenne, de 15-18 cm, sustituta del alfalfa en según que zonas (Áreas pirenaicas y sist. Ibérico >1.000 msnm), y se cultiva mayoritariamente en secano (Asociado a una gramínea)
132¿Cual de las siguientes afirmaciones sobre la Esparceta o pipirigallo es correcta?
- ASus producciones oscilan entre 3-6 tn de m.s/ha, tiene buena calidad nutritiva, rico en azúcares y equilibrado. En plena floración puede alcanzar un 20% de proteína bruta. Frente al Alfalfa, la esparceta no produce meteorismo, aunque es menos productiva y rentabiliza peor en suelos fértiles
- BSus producciones oscilan entre 5-8 tn de m.s/ha, tiene buena calidad nutritiva, rico en azúcares y equilibrado. En plena floración puede alcanzar un 30% de proteína bruta. Frente al Alfalfa, la esparceta no produce meteorismo, aunque es menos productiva y rentabiliza peor en suelos fértiles
- CSus producciones oscilan entre 4-6 tn de m.s/ha, tiene buena calidad nutritiva, rico en azúcares y equilibrado. En plena floración puede alcanzar un 20% de proteína bruta. Frente al Alfalfa, la esparceta produce meteorismo y es menos productiva y rentabiliza peor en suelos fértiles
133En los regadíos cálidos del valle del Ebro, ¿Cual es la tendencia de las siguientes que se realizan para realizar la siembra?
- ASe siembra la Veza en verano, tras la recogida del cereal y se siega a inicios del invierno
- BSe siembra en otoño se siembran ahí y se recolectan al final de la primavera
- CSe siembra enprimavera y completan su ciclo en verano.
134Aitana, Aneto, Arnantes, barril, Cobra, Dadivosa, filon, gravesa, kira, mezquita, neska, nitra, vereda....son variedades de...
- AALFALFA (Medicago sativa)
- BESPARCETA o PIPIRIGALLO (Onobrychis viciifolia)
- CTRÉBOLES (Trifollium)
- DVEZA (Vicia Sativa)
135¿En las zonas más frescas, que se recomienda mezclar con la alfalfa?
- ASe utilizará la alfalfa sola o acompañada por agropiro
- BSe puede incluir el dactilo, la festuca alta (sólo en sustitución del dactilo con riesgo de encharcamientos esporádicos o de salinidad moderada), y el bromo (en las zonas menos frías).
- CSe pueden incorporar el raigrás italiano y el trébol violeta.
- DSe puede acompañar a la alfalfa con esparceta o directamente sustituirla
136¿Como se denomina la enfermedad de los rumiantes, caracterizada por una anormal distensión del rumen, al no poder expulsar los gases, lo cual les produce la asfixia?
- AMeteorismo
- BTimpanización
- CAmbos términos son lo mismo
- DMeteorismo es en monogastricos y timpanización en rumiantes.
137De los siguientes cereales forrajeros, ¿Cual implantaremos en zonas sin riesgo de heladas, es poco exigente en suelo aunque precisa mayor cantidad de agua que los otros cereales? Si se aprovecha en seco usar var. antidesgranantes.
- AAVENA
- BCEBADA
- CCENTENO
- DTRIGO BLANDO
- ETRITICALE
138Ordena de mayor a menor la dosis de siembra de los siguientes
cereales forrajeros:- ATRIGO BLANDO (150KG/ha) > TRITICALE (130KG/ha) > CEBADA (120KG/ha) > CENTENO (110KG/ha) > AVENA (100KG/ha)
- BTRITICALE (150KG/ha) > CEBADA (130KG/ha) > TRIGO BLANDO (120KG/ha) > CENTENO (110KG/ha) > AVENA (100KG/ha)
- CTRIGO BLANDO (150KG/ha) > CEBADA (130KG/ha) > CENTENO (120KG/ha) >TRITICALE (110KG/ha) > AVENA (100KG/ha)
139Respecto al valor nutritivo de los cereales forrajeros...
- AEn los 1ºs estadíos del crecimiento , las plantas alcanzan 1 UFL/kg de ms en avena y centeno, hasta 0,7UFL/kg de ms en el estado de grano lechoso.
- BEn los 1ºs estadíos del crecimiento , las plantas alcanzan 2 UFL/kg de ms en avena y centeno, hasta 1,2 UFL/kg de ms en el estado de grano lechoso.
- CEn los 1ºs estadíos del crecimiento , las plantas alcanzan 0,8 UFL/kg de ms en avena y centeno, hasta 0,2 UFL/kg de ms en el estado de grano lechoso.
140Según la OIV (Organización Internacional de la Viña y el Vino), ¿Cual es la superficie plantada de viña mundial y la europea?
- A7,436 millones de hectáreas en el mundo (compensado) y en la UE unas 3.362.000 (tendencia decreciente UE).
- B5,436 millones de hectáreas en el mundo (compensado) y en la UE unas 2.362.000 (tendencia decreciente UE).
- C3,436 millones de hectáreas en el mundo (compensado) y en la UE unas 5.362.000 (tendencia decreciente UE).
141Según la OIV (Organización Internacional de la Viña y el Vino), ¿Cual fue la producción mundial de vino en 2016 y el consumo mundial en 2015?
- ALa producción fue de 240 Mhl (una de las más excasas de los últimos 20 años) y el consumo fue de 240 Mhl.
- BLa producción fue de 340 Mhl (una de las más excasas de los últimos 10 años) y el consumo fue de 280 Mhl.
- CLa producción fue de 170 Mhl (una de las más excasas de los últimos 25 años) y el consumo fue de 260 Mhl.
142Según la PAC 2016. De las 30.501 hectáreas de viñedo se han declarado en total para elaborar vino, ¿Cuantas son de secano y cuantas de regadío?
- A20.063 de secano (65%) y 10.438 de regadío (35%).
- B25.063 de secano (85%) y 5.438 de regadío (15%).
- C15.063 de secano (65%) y 15.438 de regadío (35%).
143¿Cual es la superficie destinada a vinos IGP en Aragón y en España?
- A15% Aragón y 7,3% España.
- B12% Aragón y 12,3% España.
- C15% Aragón y 18,3% España.
144De las sustancias que cede al vino cada componente de la uva. ¿Cual es la responsable del aroma y el color, aporta agua, ácido málico y tartárico, sales, taninos y material colorante (antoxantinas y antocianinas)
- ARASPÓN (Verde-maduro)
- BHOLLEJOS
- CPULPA
- DPEPITAS
145Los grados Brix sirven para determinar el cociente total de materia seca (generalmente azúcares) disuelta en un líquido. ¿A que equivale 1º Brix?
- A1 gr de azúcar en 100 gr de disolución
- B10 gr de azúcar en 100 gr de disolución
- C100 gr de azúcar en 1000 gr de disolución
146El sulfitado, tiene un efecto antiséptico, regula la población de microorganismos, protege al mosto de la oxidación, y facilita la disolución de materias colorantes, por lo que resulta útil en....
- Atintos, pero debe limitarse su uso en blancos y rosados, hasta que se hayan separado los hollejos, ya que reacciona con el acetaldehido.
- Bblancos, pero debe limitarse su uso en tintos y rosados, hasta que se hayan separado los hollejos, ya que reacciona con el acetaldehido.
- Ctintos, pero debe limitarse su uso en blancos y rosados,una vez se hayan separado los hollejos, ya que reacciona con el acetaldehido.
147En la 1ª fase de elaboración del vino (Maceración y fermentación alcohólica), ¿Cual de las siguientes opciones consiste en la remoción periódica del hollejo?
- ASOMBRERO
- BBAZUQUEO
- CDESCUBRE
- DREMONTADO
148La adición de levaduras no siempre es necesaria, hay que tener el cuenta que la Tª óptima de fermentación es de 28-30ºC. ¿Cual de las siguientes levaduras tiene un poder alcohológeno de 18º o + , una resistencia al SO2 de 250mg/l y se emplea en las etapas finales de la fermentación del vino?
- ASACHAROMYCES CEREVISIAE (S. ellipsoideus)
- BSACHAROMYCES BAYANUS (S. oviformis)
- CSACHAROMYCES ACIDIFACIENS (S. baillii)
- DTORULASPORA ROSEI (S.Rosei)
149La fermentación manoláctica es una fermentación bacteriana que consiste en la degradación del ...
- Aácido málico en ácido láctico y CO2
- Bácido láctico en ácido málico y CO2
- CCO2 en ácido málico y en ácido láctico
150¿Cual de los siguientes procesos, le aporta al vino tinto una mejora de las cualidades organolépticas, al hacerlos más suaves y sedosos e incrementa su intensidad aromática? (Aunque origina una ligera pérdida de color y de acidez).
- AFERMENTACIÓN ALCOHÓLICA
- BFERMENTACIÓN MANOLÁCTICA
- CMACERACIÓN CARBÓNICA
151De los procesos más comunes para realizar la filtración del vino, ¿cual de ellos provoca una insolubilización y correspondiente precipitado de sales, principalmente bitartrato potásico y tartrato de calcio? (se pueden añadir dichas sales de puntos de nucleación 1ª y acelerar el proceso)
- AESTABILIZACIÓN POR FRÍO
- BFILTRACIÓN ABRILLANTADORA
- CFILTRACIÓN AMICRÓBICA O ESTERILIZANTE
152La ley 24/2003 de la Viña y el vino, establece que la capacidad máxima de las barricas de madera de roble debe ser de 330 litros. También establece el tiempo que debe estar el vino Tinto en barrica y en botella según sus categorías: (MESES)
- A-CRIANZA: 6 Barrica + 18 botella =24 total
-RESERVA: 12 Barrica + 24 botella =36 total
GRAN RESERVA: 18 Barrica + 42 botella =60 total - B-CRIANZA: 10 Barrica + 20 botella =30 total
-RESERVA: 14 Barrica + 24 botella =38 total
GRAN RESERVA: 20 Barrica + 42 botella =62 total - C-CRIANZA: 3 Barrica + 12 botella =15 total
-RESERVA: 8 Barrica + 18 botella =26 total
GRAN RESERVA: 12 Barrica + 32 botella =42 total
- A-CRIANZA: 6 Barrica + 18 botella =24 total
153El descubre y acabado de la fermentación tumultuosa, se realiza trasegando el vino a unos depósitos de acabado, guarda o almacenamiento durante...
- A5 días hasta finalizar la fermentación , con ligero desprendimiento de CO2 y CO2 hasta la desaparición de nutrientes.
- B15 días hasta finalizar la fermentación , con ligero desprendimiento de CO2 y CO2 hasta la desaparición de nutrientes.
- C8 días hasta finalizar la fermentación , con ligero desprendimiento de CO2 y CO2 hasta la desaparición de nutrientes.
154El vino rosado procede de ....
- Auvas tintas o de mezclas de uvas tintas y blancas, cuyos mostos han fermentado sin los orujos, alcanzando su coloración característica.
- Buvas tintas, cuyos mostos han fermentado sin los orujos, alcanzando su coloración característica.
- Cmezclas de uvas tintas y blancas, cuyos mostos han fermentado con los orujos, alcanzando su coloración característica.
155¿Según su contenido en azúcar como se denominan los cavas?
- A-SECO: 17-35 gr de azúcar/litro
-SEMI-SECO: 33-50 gr de azúcar/litro
-DULCE: >50gr/l gr de azúcar/litro - B-SECO: 27-45 gr de azúcar/litro
-SEMI-SECO: 43-60 gr de azúcar/litro
-DULCE: >60gr/l gr de azúcar/litro - C-SECO: 7-15 gr de azúcar/litro
-SEMI-SECO: 23-40 gr de azúcar/litro
-DULCE: >40gr/l gr de azúcar/litro
- A-SECO: 17-35 gr de azúcar/litro
156El vino de pago Aylés reconocido en 2011, está compuesto por una única bodega de 46 ha situada en...
- AMezalocha (ZGZ)
- BAinzón (ZGZ)
- CGrañen (HU)
157¿Cual de la siguientes enfermedades del vino se produce en vinos de baja graduación (<8º) y almacenados en recipientes semivacios, apareciendo un velo blanquecino producido por la levadura "Candida mycoderma" que oxida el etanol y ácidos orgánicos, generando CO2, agua y acetaldehído ?
- ALa flor
- BEl picado acético
- CEnfermedad del amargo
- DLa vuelta
158¿Cual de la siguientes enfermedades del vino es la típica de los vinos viejos embotellados, que se caracteriza por la transformación del glicerol en acroleína por bacterias lácticas?
- AEnfermedad del amargo
- BEl picado acético
- CEl picado láctico
- DLa grasa
159La Mistela está compuesta por una mezcla de...
- Avino, mosto concentrado y alcohol vínico (Su grado alcohólico es de 13º)
- B75% de vino base, sustancias vegetales inocuas, mosto o alcohol vínico (Su grado alcohólico es de 14º)
- Cmostos de variedades de uvas selectas y a los que puede añadirse alcohol vínico (Su grado alcohólico es de 14-23º)
160Un vino fino de mesa, es aquel que tiene una graduación alcohólica natural (seco, abocado o dulce), que ha sido elaborado con prácticas esmeradas que determinan su calidad, y su grado alcohólico es ....
- A<14º
- B<9º
- C<12º
161¿Cuanto tiempo necesita un vino Gran Reserva Tinto/clarete y un blanco/rosado?
- AEl tinto 6 meses en barrica y 18 en botella y el blanco 6 meses en barrica y 12 meses.
- BEl tinto 12 meses en barrica y 24 en botella y el blanco 6 meses en barrica y 18 meses.
- CEl tinto 18 meses en barrica y 42 en botella y el blanco 6 meses en barrica y 42 meses.
162¿Cual fue la producción de aceituna y aceite en España en la campaña 2016/2017?
- AEn España se recogieron 6.371.197 tn de aceituna a almazara y salieron 1.315.357 t de aceite → Rendimiento graso medio 19,41% de octubre a enero (luego mejoró)
- BEn España se recogieron 5.371.197 tn de aceituna a almazara y salieron 1.015.357 t de aceite → Rendimiento graso medio 17,41% de octubre a enero (luego mejoró)
- CEn España se recogieron 8.371.197 tn de aceituna a almazara y salieron 2.215.357 t de aceite → Rendimiento graso medio 22,41% de octubre a enero (luego mejoró)
163El aceite de oliva procede de las aceitunas (si viene del orujo no es aceite de oliva), el contenido de aceite del fruto es del ....
- A28-30% aunque el rendimiento final tras la extracción es del 18-27%
- B18-25% aunque el rendimiento final tras la extracción es del 15-18%
- C32-38% aunque el rendimiento final tras la extracción es del 15-20%
164La aceituna recién llegada a las almazaras contiene materias como tierra, piedras, hojas.... se recomienda una vez limpia la molturación en las....
- A24 horas siguientes a su recepción.
- B12 horas siguientes a su recepción.
- C72 horas siguientes a su recepción.
165¿Cual es la diferencia entre un molino del tipo "Italiano" y otro de "Cilindros"?
- AAmbos emplean cilindros, pero el italiano tiene movimiento circular y en el de cilindros están ubicados en disposición horizontal girando cada rodillo en sentido inverso al otro.
- BAmbos emplean cilindros, pero el de cilindros tiene movimiento circular y en el italiano están ubicados en disposición horizontal girando cada rodillo en sentido inverso al otro.
- CEl italiano utiliza formas trapezoidales y el de cilindros es plano
166En el proceso de extracción del aceite, ¿que se conoce como "Stripping" ?
- AEs un método de batido discontinuo, en el que el calentamiento se realiza inyectando directamente agua caliente a la pasta.
- BEs un método de batido continuo mediante batidoras horizontales de varios cuerpos, en las que hay una doble pared o tubería interior por la que circula un fluido calefactor.
- CEs un método de molienda en el que se "desnuda" el fruto eliminando la pulpa.
167El aceite de primera prensada obtenido en la extracción por presión, es de calidad bastante alta y no debe mezclarse. ¿Durante cuantos minutos desde el inicio del prensado se considera de dicha calidad?
- ASe obtiene en los primeros 30 minutos
- BSe obtiene en los primeros 10 minutos
- CSe obtiene en los primeros 20 minutos
168En la extracción del aceite por centrifugación, se generan 3 anillos concentricos (ORUJO > ALPECHIN > ACEITE). ¿Cual de sus variantes, necesita la adición de agua para facilitar la separación de las diferentes fracciones?
- ASISTEMA DE 3 FASES: e emplea un decanter que gira a 3.000-4000 rpm y las separa
- BSISTEMA DE 2 FASES: Altera las bocas del decanter.
169De los siguientes métodos de separación de los sólidos tras el prensado de la aceituna. ¿Cual tiene el problema de que airea mucho el aceite?
- AFILTROS ROTATIVOS DE EJE HORIZONTAL
- BTAMICES VIBRATORIOS
- CDECANTACIÓN NATURAL
- DCENTRIFUGACIÓN
170La decantación natural se basa en las diferencias de densidad entre el aceite y el alpechin. ¿Cual de las siguientes opciones es correcta?
- ALa densidad del aceite oscila entre 0,915 y 0,918, y la del alpechín entre 1,015 y 1,086 Kg/L
- BLa densidad del aceite oscila entre 1,015 y 1,086, y la del alpechín entre 0,915 y 0,918 Kg/L
- CLa densidad del aceite oscila entre 1,215 y 1,118, y la del alpechín entre 1,027 y 1,036 Kg/L
171El aceite se puede almacenar en depositos de acero inoxidable, de plastico, o de obra (trujales, subterráneos y cerámicos). ¿Que temperatura debe de tener la bodega donde se encuentran los depósitos?
- AConstante entre 15 y 18ºC
- BConstante entre 20 y 22ºC
- CConstante entre 10 y 12ºC
172¿Que aceite, tiene una valoración organoléptica superior o igual a 6,5 puntos en un panel de cata, y su acidez libre expresada en ácido oleico es como máximo de 0,8 g por 100g?
- AACEITE VIRGEN EXTRA
- BACEITE VIRGEN
- CACEITE CORRIENTE
- DACEITE LAMPANTE
173El aceite de orujo de oliva se extrae mediante disolventes. ¿Cual de ellos está destinado al refinado para su uso en alimentación humana o a usos técnicos?
- AACEITE DE ORUJO DE OLIVA BRUTO
- BACEITE DE ORUJO DE OLIVA REFINADO
- CACEITE DE ORUJO DE OLIVA
174¿Cuantas almazaras hay en la provincia de Teruel (Bajo Aragón) y cuanto aceite producen?
- A30 almazaras → 3.967 Tn de aceite
- B41 almazaras → 4.161 Tn de aceite
- C29 almazaras → 1.267 Tn de aceite
175En 2011, ¿Cuantos litros de aceite calificados como DOP se produjeron en cada DOP?
- A1.500.000 litros en Bajo Aragón y 300.000 litros en Moncayo
- B500.000 litros en Bajo Aragón y 250.000 litros en Moncayo
- C2.500.000 litros en Bajo Aragón y 900.000 litros en Moncayo
176En el año 2015, ¿cuanta energía exportó Aragón aproximadamente?
- A481.936 tep
- B781.936 tep
- C281.936 tep
Información
- Descripción
- (BLOQUE 7 ESPECÍFICO (TEMAS: 22, 31, 32, 35, 41) *(175)) **BLOQUES ORDEN 2016** Test sobre C) Bloque 7, creado por lanzu ela el 04/09/2017.
- Autor
- lanzu ela
- Idioma
- Español
- Visitas
- 7
- Etiquetas
- Valoración
- Aún sin valoraciones Valora este test