Test
D) Bloque 7
Este test tiene tiempo límite, así que se abre en el reproductor de siempre.
Preguntas del test (175)
1Dentro de la estructura energética de Aragón.¿Cuanto Carbón se produce y para que se usa mayoritariamente?
- AEl 66,9% se produce en Aragón (Teruel) y se emplea para generar electricidad 99%.
- BEl 96,9% se produce en Aragón (Teruel) y se emplea para generar electricidad 79%.
- CEl 100% se produce en Aragón (Teruel) y se emplea para generar electricidad 100%.
2En la comparativa energética entre España y Aragón. ¿Que porcentaje de petróleo emplean respectivamente para producir energía ?
- AAragón (23%) y España (11,6%)
- BAragón (23,1%) y España (19,9%)
- CEspaña (42,3%) y Aragón (32,4%)
3¿Cómo se organiza el consumo final de energía en Aragón?
- AINDUSTRIA (37,1%) > TRANSPORTE (34,5%) > R.C.S. (18,7%) > AGRICULTURA (9,7%)
- BAGRICULTURA (37,1%) > INDUSTRIA (34,5%) > TRANSPORTE. (18,7%) > R.C.S (9,7%)
- CINDUSTRIA (37,1%) > AGRICULTURA (34,5%) > TRANSPORTE (18,7%) >R.C.S (9,7%)
4El Plan PIMA tierra, establecido por el RD. 704/2017 de 7 de Julio, establece las bases reguladoras de la subvención de renovación de tractores.¿Cual es la prima base de la subvención según el tractor a retirar?
- ASe establece en 95 € /kilowatio (kW), y esa potencia no estuviera determinada, se tomará la potencia fiscal x 5.
- BSe establece en 105 € /kilowatio (kW), y esa potencia no estuviera determinada, se tomará la potencia fiscal x 5.
- CSe establece en 60 € /kilowatio (kW), y esa potencia no estuviera determinada, se tomará la potencia fiscal x 5.
5Dentro de las medidas ahorrativas propuestas en regadío. ¿Que medida fomenta un manejo conservacionista de los regadíos y da soporte técnico real a los aspectos energéticos y ambientales de los mismos?
- ASERVICIOS DE ASESORAMIENTO AL REGANTE (SAR)
- BPROGRAMA ADOR
- CPROGRAMA GESTAR
6¿Que porcentaje de energía ahorra una lámpara fluorescente compacta frente a una incandescente?
- AUn 80%
- BUn 60%
- CUn 90%
7¿Cual de las siguientes sectores de la industria agroalimentaria es el que más energía consume?
- ABODEGAS
- BCENTRALES HORTOFRUTÍCOLAS DE CONSUMO EN FRESCO
- CMATADEROS Y SALAS DE DESPIECE
8¿Cual es la normativa cuya finalidad es crear un marco normativo común para el fomento de la eficiencia energética dentro de la UE?
- ADIRECTIVA (UE) 27/2012
- BDIRECTIVA (UE) 227/2013
- CDIRECTIVA (UE) 2247/2011
9Para el estudio el viento en una zona, se necesita mínimo 1 año y se representan sus características mediante la rosa de los vientos y la distribución de WeiBull. ¿Que es la rosa de los vientos?
- AEs un indicador del % de tiempo e que el viento viene de una dirección, así como la velocidad obtenida en cada dirección
- BEs un indicador a partir de las medias registradas de velocidad, se puede obtener cual es la distribución de las velocidades del viento en un emplazamiento, es decir, el nº de horas al año que se va a tener una determinada velocidad de viento.
- CEs un indicador del % de tiempo e que el viento viene de una dirección y obtiene cual es la distribución de las velocidades del viento en un emplazamiento
10¿Cual de los siguientes elementos de la góndola de un aerogenerador, NO se encuentra entre los de menos potencia?
- AGENERADOR ELÉCTRICO
- BSISTEMA HIDRÁULICO (orientación y frenado)
- CCONTROL ELECTRÓNICO
- DMULTIPLICADOR
11Dentro de los captadores térmicos solares. ¿Cual de ellos se emplea para el calentamiento de piscinas en verano (entre 25-30ºC), tolera bien el paso de aguas agresivas, pero tiende a perder calor con el exterior?
- ACAPTADORES DE POLIPROPILENO: Diminutos tubos de propileno, por los que circula el agua y no tienen cubierta exterior.
- BCAPTADORES DE PLACA PLANA: Tienen una cubierta exterior de vidrio, mas una superficie absorvedora (negra) y una carcasa con aislamiento.
- CCAPTADORES DE TUBOS DE VACÍO: Son de 10 a 20 tubos, y en cada uno de ellos por dentro hay una tubería de cobre soldada a una placa rectángular que absorbe la radiación solar y cede calor al fluido cuando circula por la tubería
12En la energía solar temoeléctrica, a partir de los 600ºC, se emplearán turbinas de gas.¿Cual será su rendimiento?
- AEntre 700-800ºC usaremos sales de fluoruro líquidas, que emplean sist. de turbinas múltiples para lograr eficiencias del 50% o más
- BEntre 600-700ºC usaremos sales de fluoruro líquidas, que emplean sist. de turbinas múltiples para lograr eficiencias del 60% o más
- CEntre 800-900ºC usaremos sales de fluoruro líquidas, que emplean sist. de turbinas múltiples para lograr eficiencias del 80% o más
13¿Cual es la vida útil de un equipo de energía fotovoltaica?
- A30 años
- B40 años
- C20 años
14¿Cual es la fórmula de la eficiencia de la célula fotovoltaica?
- A(POTENCIA ELÉCTRICA PRODUCIDA) / (POTENCIA DE LA RADIACIÓN INCIDENTE ≈ 1.000W/m2)
- B(POTENCIA ELÉCTRICA PRODUCIDA) / (POTENCIA DE LA RADIACIÓN INCIDENTE ≈ 10W/m2)
- C(POTENCIA ELÉCTRICA PRODUCIDA) / (POTENCIA DE LA RADIACIÓN INCIDENTE ≈ 100W/m2)
15Dentro de los sistemas de aprovechamiento energético de la biomasa. ¿Que proceso de conversión termoquímica, busca la obtención de fracciones sólidas, líquidas o gaseosas, a partir de la biomasas, con el fin de utilizarlas en la generación termoeléctrica, o bien de aprovechar su alto valor añadido en el mercado?
- APIRÓLISIS
- BGASIFICACIÓN
- CCOMBUSTIÓN
16El bioetanol se obtiene mediante la fermentación alcohólica de granos ricos en azúcares o almidon ¿Cual es la mezcla máxima autorizada por la UE para ser vendida como gasolina normal y que evita que se emitan 8 gramos de CO2 por Km recorrido (↓4% emisiones)?
- AE5: Mezcla de un 5% de bioetanol con un 95% de gasolina normal.
- BE10: Mezcla de un 10% de bioetanol con un 90% de gasolina normal.
- CE85: Mezcla de un 85% de bioetanol con un 15% de gasolina normal.
- DE95: Mezcla de un 95% de bioetanol con un 5% de gasolina normal.
17¿Cual es la mezcla de biodiesel más empleada?
- AB5: Mezcla de un 5% de biodiesel con un 95% de diesel normal.
- BB10: Mezcla de un 10% de biodiesel con un 90% de diesel normal.
- CB20: Mezcla de un 20% de biodiesel con un 80% de diesel normal.
18¿Cual de la siguientes CCAA no forma parte de la cuenca del Ebro?
- ACantabria
- BCastilla y León
- CPaís Vasco
- DCastilla la Mancha
- EAsturias
19¿Cual es la cifra de potencia que generan las 360 centrales hidroeléctricas del Ebro y cual es su tipología?
- A239 centrales (66%) tienen una potencia de menos de 50 MW y el total de la potencia instalada por las 360 centrales es de 3.894 MW, produciendo en total 9.300 millones de kWh
- B161 centrales (46%) tienen una potencia de menos de 50 MW y el total de la potencia instalada por las 360 centrales es de 4.894 MW, produciendo en total 6.300 millones de kWh
- C279 centrales (76%) tienen una potencia de menos de 50 MW y el total de la potencia instalada por las 360 centrales es de 7.894 MW, produciendo en total 19.300 millones de kWh
20¿Para que una central hidroeléctrica sea considerada minicentral eléctrica, que potencia debe de tener?
- AEntre 100 kW y 10MW
- BEntre 1000 kW y 100MW
- CEntre 10 kW y 100MW
21¿Cual de las siguientes opciones no es un hito de la directiva (CE) 77/2001 relativa a la producción de electricidad a partir de fuentes de energía renovables en el mercado interior de la electricidad?
- AObjetivo indicativo global del 12% de renovables sobre el consumo total de energía primaria de la UE en 2010
- BAlcanzar el 22,1% de la electricidad generada a partir de las fuentes de energía renovables en el consumo total de electricidad en la UE en 2010
- CReducir las emisiones de gases de efecto invernadero un 20% en 2020
22¿Cual de las siguientes normativas españolas es la que impuso el famoso "Impuesto al sol"?
- ARD 2818/1998
- BRD-Ley 1/2012
- CRD 900/2015
23¿En que artículo de la Constitución Española se reconoce el derecho al asociacionismo?
- AEn el artículo 22
- BEn el artículo 24
- CEn el artículo 28
24Las S.Coop aparecen en Europa en la 2ª mitad del S XIX en el contexto de la revolución industrial, debido a la debilidad del poder negociador del agricultor individual. ¿Que definición corresponde al modelo Francés de S.Coop?
- ASon Acc autónomas, sin financiación pública y orientadas a la difusión técnica.
- BEs una red jerarquizada de asociaciones oficiales, con el respaldo de la Administración.
25En España en 1916 existían...
- A18 federaciones de sindicatos agrícolas católicos , con más de 1.500 sindicatos adheridos
- B28 federaciones de sindicatos agrícolas católicos , con más de 2.500 sindicatos adheridos
- C8 federaciones de sindicatos agrícolas católicos , con más de 500 sindicatos adheridos
26¿Cuales fueron los últimos sectores en integrar el cooperativismo aragones?
- ASector frutícola y ganadero
- BSector cerealista
- CSector del vino y aceite
27El 74% de las cooperativas y el 74% de la facturación, ¿en cuantas CCAA se encuentran?
- AEn 6 CCAA
- BEn 4 CCAA
- CEn 9 CCAA
28Aunque la tendencia actual del cooperativismo en afiliación y número es decreciente, en facturación tiene una tendencia creciente; Su importancia es muy notable con el...
- A64% del valor de la PFA y un 29% del valor de ventas netas de la Industria Alimentaria Española (IAA), (Siendo las S.Coop el 14% del colectivo)
- B84% del valor de la PFA y un 39% del valor de ventas netas de la Industria Alimentaria Española (IAA), (Siendo las S.Coop el 24% del colectivo)
- C44% del valor de la PFA y un 59% del valor de ventas netas de la Industria Alimentaria Española (IAA), (Siendo las S.Coop el 34% del colectivo)
29El cooperativismo agrario en Aragón es débil. Controlan el sector empresas ajenas al mismo. ¿Cuantas S.coop de segundo grado tenemos en Aragón en el top 10 nacional?
- A0
- B2
- C1
30¿Cual es la Coop. de 1er grado más importante de España, dedicada a la Alimentación animal, Vacuno de carne, Ovino de carne, Porcino, Leche, Suministros, Servicios, Sección crédito, Exportación? Se encuentra en Andalucía, tiene 14.548 socios , genera 358 MM€ y tiene 556 empleados. (En importancia económica la que más es el grupo COREN)
- ACOVAP
- BCOBADU
- CACOR
- DCAMP D'IVARS
31¿Una empresa social porque se caracteriza?
- APor estar formada por una asociación de personas. Dichos socios pueden ser personas físicas o jurídicas.
- BPor estar formada por una asociación de personas. Dichos socios pueden ser personas físicas.
- CPor estar formada por una asociación de personas. Dichos socios pueden ser personas jurídicas.
32De las siguientes empresas, ¿cuales tienen personalidad física?
*(El resto tienen personalidad jurídica)- ACOMUNIDAD DE BIENES
- BSOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD
- CSOCIEDAD COMANDITARIA SIMPLE
33¿Cual de las siguientes formas jurídicas NO tiene responsabilidad limitada?
- ASOCIEDADES ANÓNIMAS
- BSOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
- CSOCIEDAD COLECTIVA
34¿Cual de las siguientes opciones es un contrato por el cual la propiedad de una cosa o de un derecho pertenece proindiviso; No tiene personalidad jurídica propia y se rige por el código de comercio mercantil y el código civil de derechos y obligaciones?
- ACOMUNIDAD DE BIENES
- BSOCIEDAD CIVIL
- CSOCIEDAD COLECTIVA
35¿Cual de las siguientes opciones es una sociedad de carácter mercantil en la que el capital social, que estará dividido en acciones, se integrará por las aportaciones de los socios, quienes no responderan personalmente de las deudas sociales?
- ASOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
- BSOCIEDAD ANÓNIMA
- CSOCIEDADES COOPERATIVAS
36¿Cual de las siguientes opciones, se rige por el código civil, no hay capital social mínimo, necesita min 2 socios, su personalidad es física y su responsabilidad ilimitada, se constituye por escritura pública si hay bienes o derechos reales, no existe obligación de inscribir en el registro mercantil y su régimen fiscal es el IRPF?
- ACOMUNIDAD DE BIENES (C.B.)
- BSOCIEDAD CIVIL (S.P.C)
- CSOCIEDAD COLECTIVA (S.C o S.R.C)
37¿Cual de las siguientes opciones,elimina el lucro para la unidad empresarial y, en consecuencia, la repercusión directa de los beneficios en el bienestar de los asociados?
- ASOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA (SLR o SL)
- BSOCIEDAD ANÓNIMA (SA)
- CSOCIEDADES COOPERATIVAS
38¿Cuales de las siguientes opciones su régimen fiscal es el IRPF?
- AEMPRESARIO INDIVIDUAL
- BCOMUNIDAD DE BIENES
- CSOCIEDAD CIVIL
- DSOCIEDAD COLECTIVA
- ESOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
- FSOCIEDAD ANÓNIMA
39Las siguientes opciones, su régimen fiscal es el impuesto de sociedades al 35%, salvo para una que tienen un régimen especial de dicho impuesto. ¿Cual es?
- ASOCIEDAD COLECTIVA
- BSOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
- CSOCIEDAD ANÓNIMA
- DSOCIEDAD COOPERATIVA
40¿Cual es la ley aragonesa de cooperativas agrarias original?
- ALey 27/1999
- BLey 9/1998
- CLey 4/2010
41De las siguientes S.Coop de 1er grado, ¿cual proporciona puestos de trabajo a sus socios mediante la producción de bienes o servicios para terceros?
- AS.COOP DE TRABAJO ASOCIADO
- BS.COOP AGROALIMENTARIA
- CS.COOP DE EXPLOTACIÓN COMUNITARIA DE LA TIERRA
- DS.COOP DEL MAR
42¿Que tipo de S.Coop tienen por objeto complementar, promover, coordinar, reforzar o integrar la actividad económica de las entidades miembros del grupo resultante, en el sentido y con la extensión o alcance que establezcan los estatutos?
- AS. COOP 1er Grado
- BS. COOP 2º Grado
- CS. COOP 3er Grado
43Dentro de las asociaciones de cooperativas (Voluntarias y libres), ¿Cual necesita agrupar un 60% de las asociaciones de rango anterior a la misma?
- AUNIONES
- BFEDERACIONES
- CCONFEDERACIONES
44Según el régimen jurídico de las S.Coop en Aragón. El capital social de la S.Coop estará compuesto por...
- Aaportaciones obligatorias y voluntarias de los socios, que se acreditarán mediante la inscripción en el libro de registro de aportaciones al capital social según lo recojan los estatutos, y dichas aportaciones no podrán ser inferiores a 3.000€ (Min 25% en la constitución)
- Baportaciones obligatorias de los socios, que se acreditarán mediante la inscripción en el libro de registro de aportaciones al capital social según lo recojan los estatutos, y dichas aportaciones no podrán ser inferiores a 5.000€ (Min 35% en la constitución)
- Caportaciones voluntarias de los socios, que se acreditarán mediante la inscripción en el libro de registro de aportaciones al capital social según lo recojan los estatutos, y dichas aportaciones no podrán ser superiores a 3.500€ (Min 25% en la constitución)
45De los siguientes órganos de gobierno de las S,Coop. ¿Cual esta constituido por los socios debidamente reunidos y es el órgano supremo deliberante y de expresión de la voluntad social?
- AASAMBLEA GENERAL
- BCONSEJO RECTOR
- CINTERVENTORES
- DCONSEJO SOCIAL
- ECOMITÉ DE RECURSOS
46De los siguientes órganos de gobierno de las S,Coop. ¿Cual es el encargado de resolver los recursos que se interpongan a los socios de las cooperativas, así como otras funciones que estatutariamente se les reconozcan?
- ACOMITÉ DE RECURSOS
- BASAMBLEA GENERAL
- CINTERVENTORES
- DCONSEJO SOCIAL
47¿Que opción se corresponde con la definición?
"Son sociedades civiles de finalidad económico-social, en orden de producción, transformación y comercialización de productos agrícolas, ganaderos o forestales, realizando mejoras en el medio rural, promoción y desarrollo agrario y prestación de servicios comunes que sirvan a aquella finalidad". Tienen personalidad jurídica propia y plena capacidad de obrar, al inscribirse en su registro correspondiente.- ASOCIEDADES AGRARIAS DE TRANSFORMACIÓN (S.A.T)
- BAGRUPACIONES DE PRODUCTORES AGRARIOS (A.P.As)
- CAGRUPACIONES PARA TRATAMIENTOS INTEGRADOS EN AGRICULTURA (ATRIAS)
- DAGRUPACIONES DE DEFENSA SANITARIA (ADS)
48¿Que opción se corresponde con la definición?
"Son entidades asociativas con personalidad jurídica propia, constituidas por productores de frutas y hortalizas o entidades que las agrupen"- AS.A.T
- BA.P.As
- CADS
- DOPFH
49¿En cual de las siguientes, su constitución será mediante escritura pública que será otorgada por todos los socios o promotores o en su caso por los designados en la asamblea constituyente?
- ASOCIEDAD COOPERATIVA
- BSOCIEDADES AGRARIAS DE TRANSFORMACIÓN (S.A.T)
50¿En cual de las siguientes, podrán asociarse para constituirla las personas físicas que ostenten la condición de titular de explotación agraria, así como los trabajadores por cuenta ajena del sector agroalimentario, a tiempo total o parcial. También las personas jurídicas con fines agrarios sean o no titulares de una explotación agraria, obtengan y las personas físicas o jurídicas, que . aun sin ser titulares de una explotación agraria, obtengan participación en especie de sus frutos derivada de poseer alguno de sus elementos básicos, como tierras o instalaciones?
- ASOCIEDAD COOPERATIVA
- BSOCIEDADES AGRARIAS DE TRANSFORMACIÓN (S.A.T)
51¿Cual de las siguientes opciones NO está compuesta por un mínimo de 3 miembros/asociados? (Las otras sí)
- ACOOPERATIVAS DE PRIMER GRADO
- BCOOPERATIVAS DE SEGUNDO GRADO
- CSOCIEDADES AGRARIAS DE TRANSFORMACIÓN (S.A.T)
52En las SAT, el importe total de las aportaciones de un socio al capital social no podrá exceder de...
- A1/3 del mismo. Sin embargo, podrá superarse ese límite llegando al total de aportaciones de un solo socio hasta el 50% del capital social, en el caso de transmisión de participaciones. En ningún caso el conjunto de las personas jurídicas superará el 50% del capital social
- B2/3 del mismo. Sin embargo, podrá superarse ese límite llegando al total de aportaciones de un solo socio hasta el 60% del capital social, en el caso de transmisión de participaciones. En ningún caso el conjunto de las personas jurídicas superará el 49% del capital social
- C2/5 del mismo. Sin embargo, podrá superarse ese límite llegando al total de aportaciones de un solo socio hasta el 60% del capital social, en el caso de transmisión de participaciones. En ningún caso el conjunto de las personas jurídicas superará el 50% del capital social
53¿Cual de las siguientes asociaciones tienen los siguientes objetivos?
-Asegurar la programación de la producción y su adaptación a la demanda, especialmente en los referente a cantidad y calidad.
-Fomentar la concentración de la oferta y puesta en mercado de la producción de los miembros.
-Reducir los costes de producción y regularizar los precios de la producción.
-Fomentar prácticas de cultivo y técnicas de producción y gestión de los residuos respetuosas con el medio ambiente.- AO.P.F.H
- BA.P.As
- CATRIAS
- DADS
54Los EEMM deben elaborar una "Estrategia Nacional para los Programas operativos Sostenibles" , dichos programas incluyen directrices nacionales medioambientales y campañas de promoción del consumo. ¿Que agrupación lleva a cabo dichos programas?
- ASOCIEDADES AGRARIAS DE TRANSFORMACIÓN (S.A.T)
- BAGRUPACIONES DE PRODUCTORES AGRARIOS (A.P.As)
- CAGRUPACIONES PARA TRATAMIENTOS INTEGRADOS EN AGRICULTURA (ATRIAS)
- DORGANIZACONES DE PRODUCTORES DE FRUTAS Y HORTALIZAS (OPFH)
55Dentro de la ley 13/2013, de 2 de agosto de fomento de la integración de cooperativas y de otras entidades asociativas de carácter agroalimentario. ¿Que instrumento se encarga de cooperar para eliminar las medidas que pueden conducir a la dispersión de la oferta?
- AEl plan estatal de integración asociativa (2014)
- BLa entidad asociativa prioritaria
56La longitud de onda es la distancia entre 2 crestas o valores de una onda. ¿Cual de las siguientes afirmaciones sobre ella es verdadera?
- ALa energía es inversamente proporcional a la longitud de onda
- BLa energía es proporcional a la longitud de onda
- CLa energía no depende de la longitud de onda
57¿Que radiación es la parte del espectro que aporta más calor? Muy a tener en cuenta en invernaderos porque se calientan en invierno y necesitaremos refrigeración en verano.
- ARADIACIÓN ULTRAVIOLETA (230 A 380 nm)
- BRADIACIÓN VISIBLE (380 a 730 nm)
- CRADIACIÓN INFRARROJA (730 a 4.000 nm)
58¿Que efecto tiene el "shock ultravioleta"?
- ADetiene la actividad fotosintética
- BDetiene el paso de ergosteína a vitamina D
- CProduce necrosis en los tejidos
59¿Cual de las siguientes plantas se saturan con un valor lumínico de 33.000 a 60.000 lux?
- APLANTAS HELIÓFITAS
- BPLANTAS INTERMEDIAS
- CPLANTAS DE UMBRIA
60Una planta de día largo, ¿Cuantas horas necesita?
- A> 14 horas
- B> 10 horas
- C> 16 horas
61Los boniatos, flor de pascua, algunos cultivares de patata y judías...¿Que tipo de plantas son?
- APLANTAS DE DÍA LARGO
- BPLANTAS DE DÍA INDIFERENTE
- CPLANTAS DE DÍA CORTO
62Las fresas, lechuga, espárrago, espinaca, coles, patatas, guisantes, zanahoria...¿Que tipo de plantas son?
- APOCO EXIGENTES EN Tª
- BMEDIANAMENTE EXIGENTES EN Tª
- CMUY EXIGENTES EN Tª
63¿Cual de las siguientes opciones NO es lo ideal para incrementar la resistencia al frío de los cultivos?
- AIncrementar la fertilización fosfatada
- BIncrementar la fertilización nitrogenada
- CIncrementar la fertilización potásica
64Pepino, melón, sandía, cabalaza, berenjena, pimiento... ¿Que tipo de plantas son?
- ARESISTENTES AL FRIO
- BMEDIANAMENTE RESISTENTES AL FRÍO
- CSUSCEPTIBLES
- DMUY SUSCEPTIBLES
65¿Cual es la relación óptima C/N que debemos mantener en el suelo? Por encima de ese valor, habrá poca mineralización, y por debajo se incrementará la erosión. (No es lo mismo que la rel C/N de la mat org)
- AEntre 10 y 12
- BEntre 15 y 20
- CEntre 5 y 12
66¿La mayor parte de las hortalizas donde se desarrolla mejor?
- AEn suelos ligeramente ácidos (ph 6-7)
- BEn suelos ligeramente básicos (ph 7-8)
- CEn suelos neutros (ph 7)
67El calabacín, berenjena, girasol.... ¿Que tipo de cultivos son respecto al suelo?
- AMejorantes
- BEsquilmantes
- CIndiferentes
68Acelga, espinaca, remolacha... son de la familia de las...
- ACOMPUESTAS o ASTERÁCEAS
- BLILIÁCEAS
- CQUENOPODIÁCEAS
- DUMBELÍFERAS o APIÁCEAS
69De los siguientes cultivos hortícolas, propuestos según su aprovechamiento. ¿Cual de ellos son exigentes en M.O?
- ARAÍCES Y/O TUBERCULOS SUBTERRÁNEOS → nabos, colinabo, rábano, zanahoria, apio-rábano, remolacha de mesa, patata, chufa....
- BBULBOS→ cebolla, ajo, puerro
- CHOJAS→ Coles en general, lechuga, escarolas, achicorias, espinacas, acelgas,perejil, cardo...
- DFRUTOS→ Tomate, pimiento, berenjenas, melón, sandías, pepinos, calabazas....
70¿Cual de los siguientes métodos de contrucción del semillero, permite aprovechar el calor de las masas vegetales cuando fermentan?
- ACAJONERAS
- BCANTEROS
- CCAMAS
71¿Cual de los siguientes sustratos tiene una retención de agua 3-4 veces superior a su peso y una buena porosidad
- AFIBRA DE COCO
- BTURBA
- CTIERRA VOLCÁNICA (Sílice y cuarzo)
72¿Cual es la diferencia entre la turba negra y la rubia?
- ALas turbas rubias tienen un mayor contenido de materia orgánica y están menos descompuestas, las turbas negras en cambio, están más mineralizadas y poseen menos materia orgánica.
- BLas turbas negras tienen un mayor contenido de materia orgánica y están menos descompuestas, las turbas rubias en cambio, están más mineralizadas y poseen menos materia orgánica.
- CLas turbas negras tienen un menor contenido de materia orgánica y están menos descompuestas, las turbas rubias en cambio, están más mineralizadas y poseen mas materia orgánica.
73¿Cual de los siguientes sustratos artificiales es el único que tiene una elevada CIC? (Los otros casi nula).
- APERLITA→ Lava sometida a 1.800ºC
- BVERMICULITA→ Exfoliación de micas sometidas a >800ºC
- CLANA DE ROCA→ Fundición industrial a >1.600ºC (Mezcla de rocas basálticas, calcáreas y carbón de coke)
74¿Cual es el límite máximo de nitratos que no se puede sobreparar en cultivos hortícolas?
- AEn lechuga fresca <4.000 ppm y en alimentos infantiles < 50 ppm
- BEn lechuga fresca <4.000 ppm y en alimentos infantiles < 500 ppm
- CEn lechuga fresca <400 ppm y en alimentos infantiles < 100 ppm
75Respecto al abonado de hortícolas. ¿Cual de los siguientes nutrientes si escasea produce una clorosis y es importante en fresa, judía verde y espinaca?
- AHIERRO
- BBORO
- CMOBDILENO
- DMAGNESIO
76En la nascencia de la patata, es muy importante que haya un aporte de agua, ya que ello condicionará el número de estolones (futuros tubérculos), luego otro periodo importante de aportes es al inicio de la tuberización que será...
- A1-2 semanas antes de la floración, los tubérculos aquí tienen el tamaño de un guisante. (Si falta agua ↓ tamaño)
- B2-3 semanas antes de la floración, los tubérculos aquí tienen el tamaño de un guisante. (Si falta agua ↓ tamaño)
- C5 días antes de la floración, los tubérculos aquí tienen el tamaño de un guisante. (Si falta agua ↓ tamaño)
77El cultivo de la lechuga exige estar a tempero, sobre todo desde el comienzo del acogollado), y bien ventilado para evitar el mildiu. y sus necesidades de agua son...
- A1.500 m3/ha en invierno y 3.500 m3/ha en verano.
- B2.500 m3/ha en invierno y 1.500 m3/ha en verano.
- C2.000 m3/ha en invierno y 4.000 m3/ha en verano.
78Agriotes sp; melontha sp; agrostis sp... ¿Con que opción se corresponden?
- ASon gusanos que atacan órganos subterráneos
- BSon gusanos que atacan hojas
- CSon gusanos que atacan frutos
79Fusarium, Verticillium, Rhizoctonia, Sclerotinia... ¿Con que opción se corresponden?
- AHONGOS QUE ATACAN A LOS ÓRGANOS SUBTERRÁNEOS
- BHONGOS QUE ATACAN ÓRGANOS AÉREOS
80El acolchado en invernaderos es un recurso muy importante, ya que según su tipo tienen diversas funciones (los opacos controlan las MH; los transparentes inducen precocidad al calentar el suelo; y los blancos reflejan la radiación para dar coloración a frutos). No obstante, ¿que grosor se emplea en los mismos?
- ASi el cubrimiento es parcial (80-100 galgas) y si es total (>300 galgas).
- BSi el cubrimiento es parcial (40-800 galgas) y si es total (>100 galgas).
- CSi el cubrimiento es parcial (100-180 galgas) y si es total (>400 galgas).
81¿Cual de las siguientes opciones NO pertenece a las ventajas de usar Enarenados en invernadero? (pertenece a los cultivos hidropónicos)
- AProduce hasta 5 veces más por metro cuadrado de área de siembra
- BHay un mejor aprovechamiento del suelo, ya que se puede realizar en suelos no fértiles
- CFavorece la actividad radicular al retener el calor aportado por el estiércol.
- DPermite usar aguas con alta salinidad ya que las sales se van al fondo y por capilaridad no pueden ascender
82Los invernaderos se pueden clasificar por su régimen térmico interior. Si a la noche tenemos en su interior entre 16-20ºC, ¿De que tipo de invernadero hablamos?
- AINVERNADERO FRÍO
- BINVERNADERO TEMPLADO
- CINVERNADERO CALIENTE
83¿A partir de qué ángulo de incidencia de la radiación sobre la cubierta de un invernadero, disminuye su paso dicha radiación?
- AA partir de un ángulo de 30º . (a 65º es un 10% inferior)
- BA partir de un ángulo de 20º . (a 65º es un 10% inferior)
- CA partir de un ángulo de 10º . (a 65º es un 10% inferior)
84¿Cual es el nivel medio de protección térmica nocturna para polietileno sin carácter termoaislante?
- ADe 4 a 5 ºC
- BDe 2 a 2,5ºC
- C0ºC (Puede producirse incluso inversión térmica)
85Cuando las plantas transpiran en exceso, y tienen problemas de mal cuaje, es debido a ,...
- AHR Excesiva
- BHR Baja
86¿Cual es el valor medio de HR que necesitan la mayoría de los cultivos?
- ADe 55 a 70%
- BDe 45 a 80%
- CDe 65 a 90%
87De los siguientes materiales, ¿cual es que menor porcentaje de radiación visible transmite (entre 380-760nm) con un 82%?
- ACRISTAL (3,2mm)
- BPE- UV estabilizado (0,1-0,15mm)
- CPE- IR absorbente (0,1-0,15mm)
- DPVC
88¿Cual de las siguientes ventajas NO pertenece a la resina de poliester, si no al vidrio?
- AEs bastante resistente a daños mecánicos
- BDeja pasar un 90-92% de la luz visible
- CConsigue efecto invernadero y retiene bien el calor
89De los siguientes plásticos empleados en invernadero, ¿Cuales son flexibles?
- APOLIETILENO (PE)
- BPOLIMETRAQUILATO
- CRESINA DE POLIESTER
- DCLORURO DE POLIVINILO (PVC)
- EETILEN-VINIL- ACETATO (EVA)
90De los siguientes plásticos empleados para cubiertas de invernaderos, ¿cual tiene una alta transparencia y resistencia al envejecimiento, pero no es muy duro y puede rajarse con facilidad?
- APOLIMETRAQUILATO
- BCLORURO DE POLIVINILO (PVC)
- CPOLIETILENO (PE)
91Ordena de mayor a menor transparencia los plásticos más empleados en invernaderos:
- APVC (80-85%) > POLIETILENO DE LARGA DURACIÓN (80%) > POLIETILENO TÉRMICO (68%)
- BPOLIETILENO TÉRMICO (80-85%) > POLIETILENO DE LARGA DURACIÓN (80%) > PVC (68%)
- CPOLIETILENO TÉRMICO (80-85%) > PVC (80%) > POLIETILENO DE LARGA DURACIÓN (68%)
92¿Que invernadero reúne las siguientes ventajas?
-Economía de construcción.
-Su gran adaptabilidad a la geometría del terreno
-Mayor resistencia al viento.
-Aprovecha el agua de lluvia en periodos secos.
-Presenta gran luminosidad- APLANOS O TIPO PARRAL
- BASIMÉTRICOS O INARCALES
- CTUNEL O SEMICILÍNDRICO
93¿Que invernadero reúne las siguientes características?

- AEN RASPA Y AMAGADO
- BDE CAPILLA (a 2 o a 1 aguas)
- CDE CRISTAL O VENLO
94¿Que invernadero reúne las siguientes características?

- AEN RASPA Y AMAGADO
- BDE CAPILLA (a 2 o a 1 aguas)
- CDE CRISTAL O VENLO
95¿Cual es la inversión total realizada en invernaderos en Aragón y su beneficio?
- ATenemos unas 164,64 ha de invernadero, con una inversión total sobre los 19.000.000€ (11,39€/m2), cuyo valor de producción es de 13.264.371€.
- BTenemos unas 144,64 ha de invernadero, con una inversión total sobre los 16.000.000€ (15,39€/m2), cuyo valor de producción es de 10.264.371€.
96¿En cual de los siguientes años NO se produjo una helada que avalo la idea de cultivar bajo invernadero? (A finales de los 70 empezaron a instalarse)
- A1984
- B1986
- C1988
- D1985
97Las 3 siguientes comarcas destacan por su distribución de invernaderos. ¿La localidad de Tauste con un 14.3% de ellos, en que comarca se encuentra?
- AZARAGOZA (42,5%)
- BCINCO VILLAS (16,24%)
- CMONEGROS (11,24%)
98La floricultura se considera horticultura por su producción intensiva. No obstante, dentro de las plantas ornamentales para corte, ¿A que categoría pertenece el rosal?
- APLANTAS LEÑOSAS
- BPLANTAS HERBÁCEAS
- CPLANTAS BULBOSAS
- DCOMPLEMENTO VERDE
- ECOMPLEMENTO FLORÍFERO
99La floricultura se considera horticultura por su producción intensiva. No obstante, dentro de las plantas ornamentales para corte, ¿A que categoría pertenecen el limonium, statice, gypsofila, solidago?
- APLANTAS LEÑOSAS
- BPLANTAS HERBÁCEAS
- CPLANTAS BULBOSAS
- DCOMPLEMENTO VERDE
- ECOMPLEMENTO FLORÍFERO
100El "mal del semillero", es una de las enfermedades más problemáticas en el cultivo hornamental de flores. y el método principal de erradicación es la fumigación. No obstante, ¿que alternativa hay a la fumigación?
- ACubrir la semilla con una capa de arena de 5cm de espesor , que favorece la reducción de la humedad alrededor de la semilla e incrementa la temperatura en la superficie del suelo.
- BCubrir la semilla con una capa de arena de 15cm de espesor , que favorece la reducción de la humedad alrededor de la semilla e incrementa la temperatura en la superficie del suelo.
- CCubrir la semilla con una capa de arena de 10cm de espesor , que favorece la reducción de la humedad alrededor de la semilla e incrementa la temperatura en la superficie del suelo.
101¿Cual es el formato más popular para la importación con un 41%?
- APLANTA VIVA
- BFLOR CORTADA
- CPLANTA/ FLOR CONSERVADA
102¿Cuantas explotaciones de flores y plantas ornamentales hay en Aragón?
- ATenemos unas 30 explotaciones con 34 hectáreas, de las cuales el sólo 1 explotación con 2 ha está en secano.
- BTenemos unas 240 explotaciones con 314 hectáreas, de las cuales el sólo 5 explotaciones con 20 ha está en secano.
- CTenemos unas 80 explotaciones con 147 hectáreas, de las cuales el sólo 1 explotación con 25 ha está en secano.
103Según la Sociedad Española para el Estudio de los Pastos , ¿Cual de las siguientes opciones es una comunidad vegetal natural mayoritariamente herbácea de calidad mediocre y frecuentemente agostante, que se aprovecha a diente?
- APASTIZAL
- BPRADO
- CERIAL
- DMONTE
104¿Que es la Pascicultura?
- AEs la técnica de gestión de pastos.
- BEs la gestión o cuidado del ganado.
- CEs la ciencia que se encarga de estudiar los pastos.
105Los forrajes pueden tener origen espontáneo o ser cultivados. De los siguientes forrajes cultivados, ¿a que categoría pertenece la alfalfa, esparceta, zulla....?
- AANUALES→ Únicas.
- BANUALES→ Asociaciones.
- CPLURIANUALES→ Monófitas
- DPLURIANUALES→ Polífitas
106¿Cuantas hectáreas de forrajes encontramos en Aragón en 2016?
- AUnas 138.591 ha (Aprox 35% secano y 65% regadío)
- BUnas 238.591 ha (Aprox 45% secano y 55% regadío)
- CUnas 38.591 ha (Aprox 65% secano y 35% regadío)
107¿Cual es la producción total Española de forrajes desecados? (Campaña 15/16)
- A1.559.498 tn de forraje desecado (87% en balas)
- B14.559.498 tn de forraje desecado (67% en balas)
- C1.859.498 tn de forraje desecado (92% en balas)
108De las 1.559.498 tn producidas de forraje en España en la campaña 2015/2016, ¿Cuantas se exportaron?
- A1.159.000 tn (75% de la producción).
- B1.359.000 tn (85% de la producción).
- C959.800 tn (55% de la producción).
109Ordena de mayor a menor los mayores importadores a nivel mundial:
- AJAPÓN > EMIRATOS ÁRABES UNIDOS > CHINA
- BEMIRATOS ÁRABES UNIDOS > JAPÓN > CHINA
- CCHINA > EMIRATOS ÁRABES UNIDOS > JAPÓN
110¿Cuales fueron las principales € producciones aragonesas en la macromagnitudes de 2016? (Especialmente los forrajes)
- APorcino (34,8%) > Cerales (18%) > Frutas (11%) > Bovino (8%) > Otros ganados (6,4%) > FORRAJES (4,4%)
- BPorcino (34,8%) > Cerales (18%) > Frutas (11%) > FORRAJES (8%) > Otros ganados (6,4%) > Bovino (4,4%)
- CPorcino (34,8%) > Cerales (18%) > FORRAJES (11%) > Frutas (8%) > Otros ganados (6,4%) > Bovino (4,4%)
111El valor energético de la hierba es 0,5-0,9 UN kg MS al aumentar la edad, disminuyen las UA a igual estadío energético, .....
- Alas gramíneas son menos ricas en glúcidos solubles, porque sus tallos se lignifican más.
- Blas leguminosas son menos ricas en glúcidos solubles, porque sus tallos se lignifican más.
- Clas gramíneas sonigual de ricas en glúcidos solubles que las leguminosas ya que sus tallos se lignifican igual.
112Respecto al estado vegetativo de los pastos y la evolución de la digestibilidad. Con la edad la relación (nº hojas/ nº tallos) disminuye, y como las hojas son más ricas en proteínas y agua que los tallos, y menos ricas en celulosa.....
- Ael contenido total de agua y materias nitrogenadas disminuye al envejecer la hierba, aumentando por contra el contenido en celulosa. Por tanto, con la edad baja la digestibilidad.
- Bel contenido total de agua y materias nitrogenadas incrementa al envejecer la hierba, aumentando por contra el contenido en celulosa. Por tanto, con la edad baja la digestibilidad.
- Cel contenido total de agua y materias nitrogenadas aumenta al envejecer la hierba, disminuyendo por contra el contenido en celulosa. Por tanto, con la edad se incrementa la digestibilidad.
113Cuando son jóvenes las leguminosas y las gramíneas, su contenido en proteínas digestibles , y su contenido en fósforo (2-3 g/kg m.s) es similar. No obstante ¿ en cual de los siguientes elementos destacan las gramíneas y flaquean las leguminosas? (Obviamente en las otras respuestas ganan las leguminosas)
- ACalcio
- BMagnesio, Cobre y Cobalto
- CPotasio y Manganeso
114¿Que elemento en un aporte importante, favorece el desarrollo de las gramíneas a expensas de las leguminosas (cambiando la composición química del conjunto de la hierba), que puede incluso disminuir en proteínas en el caso que disminuyan las leguminosas?. Por contra en una pradera de sólo gramíneas, incrementa su contenido en proteínas.
- ACalcio
- BMagnesio, Cobre y Cobalto
- CPotasio y Manganeso
- DNitrógeno
115En las forrajeras, la acumulación de reservas en los órganos vegetativos va paralelamente con la acumulación de masa verde aérea, de forma que la cantidad máxima acumulada corresponde con la máxima producción de masa verde. No obstante, ¿Cual ese momento de máximas reservas en gramíneas?
- AEntre el encañado y el espigado
- BEntre la floración y la fecundación
- CEntre la formación del grano y la cosecha
116¿Cuales son las consideraciones de abonado para un cultivo de forrajes en general?
- AApp fósforo y potasio en la salida del invierno, y el nitrógeno fraccionado. (Además en leguminosas ligero aporte de N antes de la simbiosis)
- BApp fósforo y potasio en la salida del otoño, y el nitrógeno en la salida del invierno. (Además en leguminosas ligero aporte de N antes de la simbiosis)
- CApp nitrógeno en la salida del invierno, y el fósforo y potasio fraccionado. (Además en leguminosas ligero aporte de N antes de la simbiosis)
117Respecto a las fechas de siembra de las forrajeras. ¿Cuando se siembra el maíz, sorgo y pasto del Sudán?
- AEn la primavera avanzada (Abr- Jun)
- BA principios de verano (Jul-Ago)
- CA principios de primavera (Mz- Ab)
118Dentro del riego de los forrajes, los cultivos de invierno necesitan un aporte extra en el encañado, y los de verano es necesario regar durante la primavera y verano, especialmente en los siguientes cultivos cuyas máximas necesidades se centran en Julio. salvo en uno de ellos, ¿cual es?
- AALFALFA
- BMAÍZ
- CSORGO
- DTRÉBOLES
- EVEZA
119Respecto a los forrajes. ¿Cuando es el mejor momento de aprovechamiento de la cebada y avena?
- AGRANO LECHOSO
- BGRANO PASTOSO
- CINICIO FLORACIÓN (10%)
- DINICIO FLORACIÓN
120¿Cual de las siguientes opciones se corresponde al concepto del Henificado?
- AConsiste en la desecación natural del forraje expuesto al sol, pasando de una humedad del 70-85% al 14-16%. Se emplea en verano para cultivos como alfalfa, esparceta, trebol violeta, praderas polífitas y prados naturales.
- BConsiste en una conservación húmeda del forraje propiciada por la fermentación láctica de los azúcares, al expulsar el aire de la masa. El proceso dura de 30-40 días y la masa ha llegado a 40-50ºC. Las leguminosas no son adecuadas por su riqueza en proteínas pero pocos azúcares. (maíz, sorgo...)
- CConsiste en la desecación propiciada por la fermentación láctica de los azúcares, pasando de una humedad del 70-85% al 14-16%. El proceso dura de 30-40 días y su riqueza en proteínas pero pocos azúcares los hace aptos para el ganado lechero.
121Dentro de las gramíneas forrajeras. ¿Cual tiene menor valor nutritivo que el maíz, pero resiste mejor la sequía y las altas Tª y salinidad?. También tiene el problema de que es tóxico especialmente tras heladas, sequías, o antes de medir 50cm (Desaparecen al henificar o ensilar).
- ASORGO FORRAJERO (Shorgum vulgare)
- BPASTO DEL SUDÁN (shorgum sudanese)
- CRAY-GRASS (Lollium Sp.)
- DFESTUCA ALTA (Festuca arundinacea Schreb.)
122Dentro de las gramíneas forrajeras, ¿Cual es una de las principales especies forrajeras perennes, tiene una alta productividad y un aceptable contenido en proteínas (el mayor de las perennes), buena apetecibilidad y tolerancia a la sequía, su sistema radicular es muy denso y su optimo de crecimiento es entre 25 y 30ºC?
- ADACTILO (Dactylis glomerata)
- BPHALARIS (Phalaris tuberosa)
- CT BROMO (Bromus catharticus Vahl.)
- DAGROPIRO (Agropyron intermedium Beav.)
123¿Cual de las siguientes especies de gramíneas forrajera no es perenne?
- AAGROPIRO (Agropyron intermedium Beav.)
- BDACTILO (Dactylis glomerata)
- CFESTUCA ALTA (Festuca arundinacea Schreb.)
- DPHALARIS (Phalaris tuberosa)
124¿Cual de las siguientes leguminosas es aconsejable controlar su consumo animal, ya que puede originar problemas de meteorismo y trastornos reproductivos por su contenido en flavonoides (con actividad estrogénica)? (Es frecuente mezclarlo con gramíneas como festuca, dactilo, Ray-grass...)
- ATRÉBOLES
- BESPARCETA o PIPIRIGALLO (Onobrychis viciifolia)
- CVEZA (Vicia Sativa)
- DALFALFA (Medicago sativa)
125Respecto a las leguminosas forrajeras. ¿Cual de ellas regenera la actividad del suelo al fijar el N atmosférico, presenta una alta capacidad productiva en los secanos semiáridos fríos gracias a su facultad de crecer entre 20º diurnos y 0ºC nocturnos (>30º la pueden matar),su forraje tiene un alto valor nutritivo aunque tiene menos proteína bruta que el alfalfa pero al no lignificarse tanto no meteoriza al ganado?. Además es una planta melífera.
- AESPARCETA o PIPIRIGALLO (Onobrychis viciifolia)
- BTREBOL SUBTERRÁNEO (Anual)
- CVEZA (Vicia Sativa)
126La siembra del alfalfa se realiza generalmente a voleo, la variedad elegida es 95% del ecotipo Aragón, y se utilizan dosis media de semilla de 30-35kg/ha. ¿Que tipo de siembra de las 2 que se realizan incrementa la producción del primer año?
- ASiembras en otoño, tras un cereal de invierno.
- BSiembras en primavera, tras el maíz
127Respecto a la recolección del alfalfa, la siega se realizará cada....
- A30-35 días (5 o 6 cortes/año), cuando un 10% de las plantas se encuentren en floración.
- B20-25 días (7 u 8 cortes/año), cuando un 20% de las plantas se encuentren en floración.
- C40-45 días (3 o 4 cortes/año), cuando un 15% de las plantas se encuentren en floración.
128Roya (Uromyces striatus), Viruela de la hoja (Pseudopeziza medicaginis), mildiu (peronospora trifolium)... son enfermedades que afectan principalmente a...
- AALFALFA (Medicago sativa)
- BESPARCETA o PIPIRIGALLO (Onobrychis viciifolia)
- CFESTUCA ALTA (Festuca arundinacea Schreb.)
- DDACTILO (Dactylis glomerata)
129¿Cual de los siguientes aprovechamientos de la alfalfa se realiza con el 30-40% de humedad y bien troceada?. Es un sistema poco utilizado, pues es unos de los forrajes más complejos para realizar dicho proceso.
- AEN VERDE
- BENSILADA
- CHENIFICADA
- DDESHIDRATADA
130El Rubisco, es una proteína que se puede emplear para alimentación animal, consumo humano, farmacia y cosmética. ¿De que cultivo proviene?
- AALFALFA (Medicago sativa)
- BESPARCETA o PIPIRIGALLO (Onobrychis viciifolia)
- CFESTUCA ALTA (Festuca arundinacea Schreb.)
- DDACTILO (Dactylis glomerata)
131Dentro de las leguminosas forrajeras . ¿Cual de ellas tiene las siguientes necesidades ambientales?
-Climas mediterráneos fríos, subhúmedos o semiáridos.
-Aguantan bien los fríos intensos y las sequías cortas.
-No soporta bien el calor.
-Precisa suelos calizos y aireados.
-No soporta encharcamiento ni los suelos excesivamente compactos.
-Tolera la salinidad.- AALFALFA (Medicago sativa)
- BESPARCETA o PIPIRIGALLO (Onobrychis viciifolia)
- CTRÉBOLES
- DVEZA (Vicia Sativa)
132Dentro de las leguminosas forrajeras . ¿Cual de ellas su aprovechamiento habitual es realizar una siega primaveral para heno, en plena floración, y un corte o pastoreo en otoño o en invierno?. El pastoreo de ovino, puede comerse las yemas responsables de rebrote. A destacar que henifica rápido.
- AALFALFA (Medicago sativa)
- BESPARCETA o PIPIRIGALLO (Onobrychis viciifolia)
- CTRÉBOLES (Trifollium)
- DVEZA (Vicia Sativa)
133¿Cual de las siguientes afirmaciones sobre la Veza es correcta?
- AProduce 2-9 tn m.s/ha, su valor nutritivo es alto 6-16%
de proteína bruta (sobretodo si va con gramínea). El forraje tiene un sabor amargo que provoca el rechazo en ovino. - BProduce 7-15 tn m.s/ha, su valor nutritivo es alto 16-26%
de proteína bruta (sobretodo si va con gramínea). El forraje tiene un sabor amargo que provoca el rechazo en equino. - CCProduce 7-15 tn m.s/ha, su valor nutritivo es alto 16-26%
de proteína bruta (sobretodo si va con gramínea). El forraje tiene un sabor amargo que provoca el rechazo en equino.
- AProduce 2-9 tn m.s/ha, su valor nutritivo es alto 6-16%
134¿En los secanos menos lluviosos, que se recomienda mezclar con la alfalfa?
- ASe utilizará la alfalfa sola o acompañada por agropiro
- BSe puede incluir el dactilo, la festuca alta (sólo en sustitución del dactilo con riesgo de encharcamientos esporádicos o de salinidad moderada), y el bromo (en las zonas menos frías).
- CSe pueden incorporar el raigrás italiano y el trébol violeta.
- DSe puede acompañar a la alfalfa con esparceta o directamente sustituirla
135¿En las zonas de mayor altitud, que se recomienda mezclar con la alfalfa?
- ASe utilizará la alfalfa sola o acompañada por agropiro
- BSe puede incluir el dactilo, la festuca alta (sólo en sustitución del dactilo con riesgo de encharcamientos esporádicos o de salinidad moderada), y el bromo (en las zonas menos frías).
- CSe pueden incorporar el raigrás italiano y el trébol violeta.
- DSe puede acompañar a la alfalfa con esparceta o directamente sustituirla
136Los cereales forrajeros se caracterizan por tener una raíz...
- Afasciculada, generalmente poco profunda
- Bpivotante, generalmente profunda
- Cadventicias en la base del tallo y profundas
137De los siguientes cereales forrajeros, ¿Cual es la mejor adaptada al secano, y tiene una gran producción de forraje (sobretodo en ciclo largo)?
- AAVENA (Avena sativa L.)
- BCEBADA (Hordeum vulgare L.)
- CCENTENO (Secale cereale L.)
- DTRIGO BLANDO (Triticum aestivium L.)
- ETRITICALE (X Triticosecale Witt)
138Respecto al abonado de los cereales forrajeros. Se recomienda como abonado de fondo...
- Aaportar 200kg/ha de 15-15-15, y si se realiza un despunte invernal aportar cobertera de 30-50 Ud/ha de N
- Baportar 150kg/ha de 15-15-15, y si se realiza un despunte invernal aportar cobertera de 10-20 Ud/ha de N
- Caportar 300kg/ha de 15-15-15, y si se realiza un despunte invernal aportar cobertera de 50-70 Ud/ha de N
139Respecto al valor nutritivo de los cereales forrajeros...
- Ala digestibilidad disminuye sucesivamente desde el 84% en centeno en estado hojoso, hasta el 59% en avena, durante la formación del grano.
- Bla digestibilidad disminuye sucesivamente desde el 94% en centeno en estado hojoso, hasta el 29% en avena, durante la formación del grano.
- Cla digestibilidad disminuye sucesivamente desde el 34% en centeno en estado hojoso, hasta el 89% en avena, durante la formación del grano.
140Según la OIV (Organización Internacional de la Viña y el Vino) en 2015, ¿Cuales son los países TOP mundial en superficie plantada?
- AESPAÑA (0,97 MMha) > CHINA (0,83MMha) > FRANCIA (0,78 MMha)
- BCHINA (0,97 MMha) > ESPAÑA (0,83MMha) > FRANCIA (0,78 MMha)
- CFRANCIA (0,97 MMha) > ESPAÑA (0,83MMha) > CHINA (0,78 MMha)
141-¿Cual es el top 2016 de países productores de vino a nivel mundial?.
-¿Cual es el top 2015 de países consumidores de vino a nivel mundial?- A-Product: ITALIA (48,8Mhl) > FRANCIA (49,8Mhl) > ESPAÑA (37,8Mhl)
-Cons: EEUU (11Mhl) > FRANCIA (27,2Mhl) > ITALIA (20,5Mhl) > CHINA (16Mhl) > ESPAÑA (10Mhl) - B-Product: FRANCIA (48,8Mhl) > ITALIA (49,8Mhl) > ESPAÑA (37,8Mhl)
-Cons: FRANCIA (11Mhl) > EEUU (27,2Mhl) > ITALIA (20,5Mhl) > ESPAÑA (16Mhl) > CHINA (10Mhl) - C-Product: ESPAÑA (48,8Mhl) > FRANCIA (49,8Mhl) > ITALIA (37,8Mhl)
-Cons: CHINA (11Mhl) > FRANCIA (27,2Mhl) > ESPAÑA (20,5Mhl) > EEUU (16Mhl) > ITALIA (10Mhl)
- A-Product: ITALIA (48,8Mhl) > FRANCIA (49,8Mhl) > ESPAÑA (37,8Mhl)
142¿Cuantas hectáreas de viñedo tiene España?
- A967.733 ha en 2015 (97% para vino)
- B867.733 ha en 2015 (93% para vino)
- C917.733 ha en 2015 (95% para vino)
143¿Cual de las siguientes afirmaciones sobre España y el viñedo a nivel mundial es correcta?
- AEn superficie plantada es la 1ª, en producción de vino es la 3ª, y en consumo de vino la 5ª
- BEn superficie plantada es la 2ª, en producción de vino es la 1ª, y en consumo de vino la 5ª
- CEn superficie plantada es la 1ª, en producción de vino es la 2ª, y en consumo de vino la 4ª
144De las sustancias que cede al vino cada componente de la uva. ¿Cual contiene Pruína, que es una sustancia que protege y retiene levaduras esenciales de la fermentación del mosto?
- ARASPÓN (Verde-maduro)
- BHOLLEJOS
- CPULPA
- DPEPITAS
145Si añadimos un sulfitado de entre 5-6 gr/hl, ¿de que tipo de vendimia estamos hablando?
- AVENDIMIA SANA (10% de racimos podridos)
- BVENDIMIA MEDIA (<30% de racimos podridos)
- CVENDIMIA EN MALAS CONDICIONES (>50% de racimos podridos)
146¿Que temperatura no debe superar el vino en su proceso de elaboración? (Un excesivo calentamiento inhibe las levaduras alcoholígenas, se evapora el alcohol, se producen fermentaciones indeseables, lácticas y butílicas...)
- A<33ºC y óptimo 28-30º
- B<25ºC y óptimo 26-28º
- C<20ºC y óptimo 24-27º
147En la 1ª fase de elaboración del vino (Maceración y fermentación alcohólica), ¿Cual de las siguientes opciones consiste en trasegar el vino (ya separado de la parte sólida) al 2º depósito de fermentación (manoláctica)?
- ASOMBRERO
- BBAZUQUEO
- CDESCUBRE
- DREMONTADO
148La adición de levaduras no siempre es necesaria, hay que tener el cuenta que la Tª óptima de fermentación es de 28-30ºC. ¿Cual de las siguientes levaduras tiene un poder alcohológeno de 10º , una resistencia al SO2 de 250 a 400 mg/l y se emplea para iniciar la fermentación en mostos muy sulfitados?.
- ASACHAROMYCES CEREVISIAE (S. ellipsoideus)
- BSACHAROMYCES BAYANUS (S. oviformis)
- CSACHAROMYCES ACIDIFACIENS (S. baillii)
- DTORULASPORA ROSEI (S.Rosei)
149Para realiza la fermentación manoláctica, la bacteria más habitual es ...
- Aleuconostocoenos, la Tª óptima ronda los 18-20ºC, mínimo 16ºC y dura 2-3 semanas.
- Btorulaspora rosei, la Tª óptima ronda los 28-30ºC, mínimo 26ºC y dura 2-3 semanas.
- Csacharomyces cerevisiae, la Tª óptima ronda los 25-30ºC, mínimo 23ºC y dura 2-3 semanas
150Los Trasiegos son la operación de transferir el vino de un envase a otro para separar los posos del fondo o airearlo, también se emplean para homogeneizar vinos al mezclarlos, y colaborar en la clarificación eliminando lodos o cristales de tartratos. No obstante, ¿Cuantos y cuando se realizan los trasiegos?
- ALo normal es hacer mínimo 2, el 1º cuando ha terminado la fermentación maloláctica (Enero), y al final del invierno.
- BLo normal es hacer mínimo 3, el 1º cuando ha terminado la fermentación alcohólica, el 2º cuando ha terminado la fermentación maloláctica y el 3º al final del invierno.
- CLo normal es hacer mínimo 1, al final del invierno, para separar las lías que podrían originar sabores y olores desagradables
151De los procesos más comunes para realizar la filtración del vino, ¿cual de ellos se hace en frío y elimina los cristales de bitartrato?
- AESTABILIZACIÓN POR FRÍO
- BFILTRACIÓN ABRILLANTADORA
- CFILTRACIÓN AMICRÓBICA O ESTERILIZANTE
152¿Cual es la diferencia del proceso de elaboración de vinos tintos y blancos?
- AEn los tintos, la pasta resultante del estrujado (antes del prensado) debe pasar un proceso de despalillado y en los blancos se mete todo a unas jaulas para que se escurra.
- BEn los blancos, la pasta resultante del estrujado (antes del prensado) debe pasar un proceso de despalillado y en los tintos se mete todo a unas jaulas para que se escurra.
- CEn los tintos, la pasta resultante del estrujado (antes del prensado) debe pasar un proceso de despalillado y en los blancos se mete todo a unas jaulas para que se escurra y luego se despalilla también.
153Respecto a los trasiegos y clarificación de los vinos blancos...
- Ael 1er trasiego se realiza rápidamente para evitar la fermentación Maloláctica (Nov o enero) y la clarificación idem tintos.
- Bel 1er trasiego se realiza rápidamente para promover la fermentación Maloláctica (Nov o enero) y la clarificación idem tintos.
- Cel 1er trasiego se realiza rápidamente para
evitar la fermentación carbónica (Nov o enero) y la clarificación idem tintos.
154¿Cual es la diferencia entre un vino rosado y un clarete?
- AEl Rosado, está elaborado como un blanco, pero con uvas tintas o mezcla de tintas y blancas y el Clarete, es como un rosado, pero elaborado a la manera de los tintos.
- BEl Rosado, está elaborado como un tinto, pero con uvas tintas o mezcla de tintas y blancas y el Clarete, es como un rosado, pero elaborado a la manera de los blancos.
- CEl Clarete, está elaborado como un blanco, pero con uvas tintas o mezcla de tintas y blancas y el Rosado, es como un clarete, pero elaborado a la manera de los tintos.
155¿En cual de los siguientes municipios aragoneses no se elabora cava D.O mediante el método Champenoise? (Periodo mínimo de estancia 9 meses)
- AAINZÓN
- BCARIÑENA
- CCALATAYUD
- DBORJA
156Respecto a las alteraciones de vino, las denominadas "Quiebras" se producen por...
- Aalteraciones físico-químicas
- Balteraciones de microorganismos
- CAlteraciones fermentativas
157¿Cual de la siguientes enfermedades del vino es una de las más graves, y se caracteriza porque aparece en la superficie del vino un velo gris-rosado producido por la bacteria "Acetobacter aceti" la cual oxida el etanol, generando ácido acético, acetaldehido y agua?
- AEl picado acético
- BEl picado láctico
- CEnfermedad del amargo
- DLa vuelta
158¿Cual de la siguientes enfermedades del vino produce la presencia de polisacáridos en el mismo, espesandolo? (producido principalmente por bacterias del género "Leucinostoc")
- ALa grasa
- BEnfermedad del amargo
- CEl picado acético
- DEl picado láctico
159Los vinos aromatizados (Vermuts) están compuestos por una mezcla de...
- A75% de vino base, sustancias vegetales inocuas, mistela, mosto o alcohol vínico (Su grado alcohólico es de 14º)
- Bvino, mosto concentrado y alcohol vínico (Su grado alcohólico es de 13º)
- Cmostos de variedades de uvas selectas y a los que puede añadirse alcohol vínico (Su grado alcohólico es de 14-23º)
160¿Cual es la diferencia entre un vino jóven y uno de añada?
- AEl joven se embotella en el año de la vendimia y el de la añada al año siguiente de la vendimia.
- BEl de la añada se embotella en el año de la vendimia y el joven al año siguiente de la vendimia.
- CNo hay diferencias, son lo mismo
161¿Cual de las siguientes afirmaciones sobre el aceite de oliva a nivel mundial es correcta?
- AEl 90% del consumo de aceite, se encuentra en la cuenca mediterránea y representan el 95% de la producción.Según el Consejo Oleícola Internacional (COI), hay unos 10MM de hectáreas de las cuales 9 MM€ se dedican al aceite.
- BEl 80% del consumo de aceite, se encuentra en la cuenca mediterránea y representan el 90% de la producción.Según el Consejo Oleícola Internacional (COI), hay unos 5MM de hectáreas de las cuales 4 MM€ se dedican al aceite.
- CEl 95% del consumo de aceite, se encuentra en la cuenca mediterránea y representan el 90% de la producción.Según el Consejo Oleícola Internacional (COI), hay unos 11MM de hectáreas de las cuales 10 MM€ se dedican al aceite.
162¿Cual fue la producción de aceituna y aceite en Aragón en la campaña 2016/2017?
- A61.135 tn de aceituna para almazara y 12.180 tn de aceite → Rendimiento graso medio 19,92%
- B51.135 tn de aceituna para almazara y 10.180 tn de aceite → Rendimiento graso medio 22,92%
- C71.135 tn de aceituna para almazara y 15.180 tn de aceite → Rendimiento graso medio 17,92%
163¿Cual de las siguientes variedades de aceituna NO es de las principales para elaborar aceite?
- APICUAL
- BCORNICABRA
- CHOJIBLANCA
- DARBEQUINA
- EGORDAL
164El lavado de la aceituna con agua tibia no se realiza en todas las almazaras, tiene ventajas pero....
- Aperdemos el 20% del aceite.
- Bperdemos el 10% del aceite.
- Cperdemos el 15% del aceite.
165¿De los siguientes molinos cual es el que tiene el problema de que calienta la masa?
- AITALIANO
- BDE RULOS
- CDE CILINDROS
- DDE MARTILLOS
166El aceite de oliva virgen extra se obtiene...
- Adespués de la extracción, que puede ser o por prensado (método discontinuo) o por centrifugación (método continuo)
- BAntes de la extracción por prensado o centrifugación, directamente del molino se decanta, filtra o ambos.
- CEs el proveniente del primer prensado una vez sale del molino la torta.
167El prensado por presión para extraer el aceite es generalmente discontinuo (mediante prensas hidráulicas verticales y capachos). No obstante, de las siguientes prensas alternativas, ¿Cuales son continuas?
- APRENSA DE JAULA METÁLICA
- BPRENSA MONOBLOCK
- CPRENSA DE DISCOS
- DPRENSA DE TORNILLO O EXPÉLLER
- EPRENSA DE BANDAS
168En la extracción del aceite por centrifugación, se generan 3 anillos concentricos (ORUJO > ALPECHIN > ACEITE). ¿Cual de sus variantes, es más reciente que el anterior, y reduce el consumo de agua para que no se produzca tanto alpechín, pero tiene como desventaja que las centrífugas son caras y los aceites se someten a una fuerte aireación que reduce su estabilidad?
- ASISTEMA DE 3 FASES: e emplea un decanter que gira a 3.000-4000 rpm y las separa
- BSISTEMA DE 2 FASES: Altera las bocas del decanter.
169De los siguientes métodos de separación de los sólidos tras el prensado de la aceituna. ¿Cual es el método más empleado?
- AFILTROS ROTATIVOS DE EJE HORIZONTAL
- BTAMICES VIBRATORIOS
- CDECANTACIÓN NATURAL
- DCENTRIFUGACIÓN
170Una vez superada la fase de extracción del aceite, para separar las partes líquidas se usan estos 2 métodos. ¿En cual de ellos se pueden producir fermentaciones y alteraciones del aceite, pero en cambio este es de gran calidad?
- ADECANTACIÓN NATURAL (+ Espacio y + Tiempo)
- BCENTRIFUGACIÓN (- Espacio y - Tiempo)
171¿Cual de los siguientes productos agroalimentarios no debe tener contacto con metales no intertes (tetrabrik), vidrió transparente u opaco, plástico PET y el estaño)?
- AAceite de oliva virgen extra
- BLeche UHT
- CVino tinto DOP
172¿Que aceite, tiene una valoración organoléptica superior o igual a 5,5 puntos en un panel de cata, y su acidez libre expresada en ácido oleico es como máximo de 2 g por 100g?
- AACEITE VIRGEN EXTRA
- BACEITE VIRGEN
- CACEITE CORRIENTE
- DACEITE LAMPANTE
173El aceite de orujo de oliva se extrae mediante disolventes. ¿Cual de ellos está obtenido refinando aceite de orujo de oliva bruto sin modificar su estructura glicérida inicial, y su acidez máxima es de 0,3g de ácido oleico en 100 g de aceite?
- AACEITE DE ORUJO DE OLIVA BRUTO
- BACEITE DE ORUJO DE OLIVA REFINADO
- CACEITE DE ORUJO DE OLIVA
174¿Cuantas almazaras hay en la provincia de Zaragoza (Somontano del moncayo y Tierra de Belchite) y cuanto aceite producen?
- A30 almazaras → 3.967 Tn de aceite
- B41 almazaras → 4.161 Tn de aceite
- C29 almazaras → 1.267 Tn de aceite
175En 2011 el 3,3% del aceite del Bajo Aragón (50.000 litros), va para la exportación. ¿Cual de los siguientes países no es uno de sus principales países de exportación?
- AITALIA
- BCHINA
- CFRANCIA
Información
- Descripción
- (BLOQUE 7 ESPECÍFICO (TEMAS: 22, 31, 32, 35, 41) *(175)) **BLOQUES ORDEN 2016** Test sobre D) Bloque 7, creado por lanzu ela el 04/09/2017.
- Autor
- lanzu ela
- Idioma
- Español
- Visitas
- 9
- Etiquetas
- Valoración
- Aún sin valoraciones Valora este test