Великие открытия И.И. Мечникова

Description

Мечников Илья Ильич, биография (история жизни) которого весьма интересна, - русский эмбриолог, иммунолог и бактериолог. Этот ученый подарил нам множество важных открытий в науке.
Ирина Галкина
Flowchart by Ирина Галкина, updated more than 1 year ago
Ирина Галкина
Created by Ирина Галкина about 7 years ago
261
0

Resource summary

Flowchart nodes

  • Мечников продуктивно поработал и как зоолог, и как эмбриолог, и как патолог. Он является одним из создателей эволюционной эмбриологии. Кроме того, ему принадлежит заслуга открытия внутриклеточного пищеварения и фагоцитоза, и многое другое. 
  • Годы жизни:15 мая 1845 – 15 июля 1916 гг.
  • В 1908 году он был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине. Однако это лишь одно из множества достижений Ильи Ильича. 
  • Мечников Илья Ильич, биография (история жизни) которого весьма интересна, - русский эмбриолог, иммунолог и бактериолог. Этот ученый подарил нам множество важных открытий в науке.
  • https://youtu.be/CcQFOeV-24E
  • Великие открытия Ильи Ильича Мечникова
  • Краткая биография Ильи Ильича Мечникова отмечена тем, что он с детства проявлял интерес к естествознанию. Будущий деятель науки отлично учился в Харьковском лицее. В возрасте 16 лет Мечников написал статью, в которой была представлена критика учебника по геологии. 
  • Эмбриология позвоночных в то время была намного лучше развита, чем эмбриология беспозвоночных. Илья Мечников посвятил следующие 3 года изучению малоисследованной области.
  • В 1881 году  Мечников стал патологом. Круто изменившее его жизнь открытие связано с наблюдениями Ильи Ильича за личинками морской звезды. Ученый заметил, что подвижные клетки этих живых существ окружают чужеродные тела, а затем поглощают их. Подобное явление наблюдается при воспалительной реакции организма человека. Если достаточно мало чужеродное тело, блуждающие клетки (Мечников назвал их фагоцитами) полностью поглощают пришельца.
  • Мечников в 1886 году вернулся в Одессу. Он возглавил Бактериологический институт, вновь организованный. Здесь ученый стал исследовать действие фагоцитов обезьяны, кролика и собаки на микробы, которые вызывают возвратный тиф и рожистое воспаление. Сотрудники его также работали над созданием вакцин против сибирской язвы овец и холеры кур.
  • Мечникова Работы, сделанные в Париже, внесли большой вклад в ряд фундаментальных открытий о природе иммунной реакции. Жюль Борде, один из учеников Ильи Ильича, показал, какую роль в уничтожении микробов играет комплемент (вещество, обнаруженное в нормальной сыворотке крови). Он делает их более уязвимыми для фагоцитов.
  • Мечников опубликовал в 1903 г. книгу, посвященную "ортобиозу", то есть умению жить правильно. Работа называется "Этюды о природе человека". В ней говорится о значении пищи, а также обосновывается необходимость наличия в рационе множества кисломолочных продуктов, в частности, простокваши, заквашенной с использованием болгарской палочки. Имя Ильи Мечникова также связано с популярным способом изготовления кефира. Этот способ стал коммерчески успешным, но ученый никаких денег за его открытие не получал.
  • Памятник И.И. Мечникову в Харкове
  • Портрет И.И. Мечникова 
Show full summary Hide full summary

Similar

Конференции
Юлия Карвунис
Михаил Ломоносов
Svetlana Shilyaeva
Логика
alex rg
культура кінця XIX ст.
Andrii Pastushenko
French Beginner
PatrickNoonan
German- Intermediate
PatrickNoonan
C2 - Formulae to learn
Tech Wilkinson
A-Level Chemistry: Atomic Structure
cian.buckley+1
An Inspector Calls: Mr Arthur Birling
Rattan Bhorjee
AS level Maths Equations to Remember
Gurdev Manchanda
Atomic numbers and mass numbers quiz
Sarah Egan