Línea del tiempo: Sagradas Escrituras

Description

Mind Map on Línea del tiempo: Sagradas Escrituras, created by Ana Ceci Godoy on 03/05/2015.
Ana Ceci Godoy
Mind Map by Ana Ceci Godoy, updated more than 1 year ago
Ana Ceci Godoy
Created by Ana Ceci Godoy about 8 years ago
21
1

Resource summary

Línea del tiempo: Sagradas Escrituras
  1. AÑOS
    1. 1900
      1. 1800
        1. 1700
          1. 1600
            1. 1500
              1. 1400
                1. 1300
                  1. 1200
                    1. 1100
                      1. 1000
                        1. 900
                          1. 800
                            1. 700
                              1. 500
                                1. 400
                                  1. 300
                                    1. 200
                                      1. 100
                                        1. 30 - 31
    2. ÉPOCA
      1. Patriarcas
        1. Permanencia en Egipto
          1. Jueces
            1. Reyes
              1. Judaismo
                1. JESUCRISTO
      2. PERSONAJES BÍBLICOS
        1. Abram
          1. Issac / Jacob
            1. José
              1. Moisés
                1. Éxodo
                  1. Josué /Otoniel / Aod / Débora / Barac / Gedeón / Jefté
                    1. Sansón / Samuel / Saúl
                      1. David / Salomón
                        1. Exilio en Babilonia
                          1. Dominio Persa / Ester
                            1. Dominio de los Lágidas
                              1. Dominio de los Seléucidas / Simón
                                1. Protectorado Romano
                                  1. Dominio Romano
                                    1. Herodes
                                      1. Reconstrucción
                                    2. Alejandro Magno
                                    3. Regreso a Israel
                                      1. Nabudoconosor
                                        1. Esdrás / Malaquías / Nehemías
                                          1. Muros
                                        2. Primera Diáspora
                                          1. Jeremías / Daniel / Hageo / Zacarías
                                          2. Filisteos / Goliath
                                            1. Templo de Jerusalén
                                              1. Judá e Israel
                                                1. Isaías
                                                  1. Profetas
                                                  2. Elías
                                              2. Los 10 mandamientos
                                                1. Levítico Números Deuteronomio
                                                  1. Periodo de conquista y asentamiento
                                                  2. Esclavitud
                                                  3. 12 Tribus
                                                  4. Génesis
                                                    1. Noé
                                                  5. Ana Godoy / Marco Aurelio
                                                    Show full summary Hide full summary

                                                    Similar

                                                    Glossary of Accounting Terms
                                                    racheloucks
                                                    Photosynthesis
                                                    ecarleton622
                                                    Finance
                                                    pamelamossman
                                                    Maths GCSE - What to revise!
                                                    sallen
                                                    Unit 1: Business Studies GCSE
                                                    Libby Rose
                                                    Jane Eyre
                                                    sennahlee
                                                    Biology (B2)
                                                    Sian Griffiths
                                                    Examen II Salesforce Developer
                                                    Youssef Ahmani
                                                    Intake7 BIM L1
                                                    Stanley Chia
                                                    Final Exam
                                                    Ms. Wong-Lee
                                                    House of Cards
                                                    Maryse VINCENT