Quiz
B) Bloque 7
Este quiz tem tempo limite, por isso abre no player de sempre.
Perguntas do quiz (175)
1Dentro de la estructura energética de Aragón.¿Cuanto gas natural se produce en Aragón y para que se usa mayoritariamente?
- AEs 100% importado y se emplea mayoritariamente para cogeneración 60%
- BEs 60% importado y se emplea mayoritariamente para cogeneración 80%
- CEs 95% importado y se emplea mayoritariamente para cogeneración 90%
2En la comparativa energética entre España y Aragón. ¿Que porcentaje de carbón emplean respectivamente para producir energía ?
- AAragón (23%) y España (11,6%)
- BAragón (23,1%) y España (19,9%)
- CEspaña (42,3%) y Aragón (32,4%)
3En la comparativa energética entre España y Aragón. ¿Que porcentaje de energía nuclear emplean respectivamente para producir energía ?
- AEspaña (42,3%) y Aragón (32,4%)
- BAragón (21,5%) y España (14,1%)
- CEspaña (12%) y Aragón (0%)
4¿Cual es el consumo de energía del sector agrario (ktep/año) en 2010, a partir del cual se marcan las medidas para reducirlos entre 2016-2020?
- AMAQUINARIA (53%) > EXPL. AGRARIAS (20%) > PESCA (15%) > REGADÍO (15%) = 3.270 ktep/año
- BEXPL. AGRARIAS (53%) > MAQUINARIA (20%) > PESCA (15%) > REGADÍO (15%) = 2.570 ktep/año
- CMAQUINARIA (53%) > REGADÍO (20%) > PESCA (15%) > EXPL. AGRARIAS (15%) = 4.920 ktep/año
5En el PIMA tierra ademas de los 95€/kw y la clasificación energética. Encontramos que la cuantía base se podrá incrementar en 1.000 € si la maq cumple la Euro IV y la subvención 1.000€ más si el tractor no cumplía con las estructuras de seguridad. ¿Cual es el límite de la subvención?
- AEn todo caso, la cuantía base de esta subvención no sobrepasará 7.000 euros y la cuantía máxima no sobrepasará 12.000 euros por beneficiario, ni el 30 % del coste total de adquisición sin IVA o IGIC. En caso de superar dicho límite la cuantía de la ayuda se ajustará al 30 % del coste total sin sobrepasar la cuantía máxima
- BEn todo caso, la cuantía base de esta subvención no sobrepasará 9.000 euros y la cuantía máxima no sobrepasará 14.000 euros por beneficiario, ni el 20 % del coste total de adquisición sin IVA o IGIC. En caso de superar dicho límite la cuantía de la ayuda se ajustará al 20 % del coste total sin sobrepasar la cuantía máxima
- CEn todo caso, la cuantía base de esta subvención no sobrepasará 15.000 euros y la cuantía máxima no sobrepasará 22.000 euros por beneficiario, ni el 40 % del coste total de adquisición sin IVA o IGIC. En caso de superar dicho límite la cuantía de la ayuda se ajustará al 40 % del coste total sin sobrepasar la cuantía máxima
6Dentro de las medidas ahorrativas propuestas en regadío. Encontramos el Desarrollo de Nuevas Tecnologías y Aspectos Ambientales. ¿Que tecnología se encarga de la gestión de redes a la demanda , integra módulos de tarifa eléctrica para ayudar en la planificación de una óptima explotación de regadío y previene multitud de problemas operativos?
- ASERVICIOS DE ASESORAMIENTO AL REGANTE (SAR)
- BPROGRAMA ADOR
- CPROGRAMA GESTAR
7La energía empleada para el procesado, transporte y preparación de alimentos es generalmente de...
- A3 a 4 veces superior a la cantidad de energía utilizada en la producción primaria.
- B4 a 5 veces superior a la cantidad de energía utilizada en la producción primaria.
- C2 a 3 veces superior a la cantidad de energía utilizada en la producción primaria.
8Las bodegas tienen un consumo aproximado de 400 Millones de kW/h. ¿Cual es el gasto en electricidad y en combustible generalmente de dichas industrias? (En algunas es el 100% de electricidad, por eso hay que intentar implantar e.renovables)
- A90% electricidad (Maquinarias, iluminación, frigoríficos...) y 10% comb. fósiles (calentar agua o calefacción)
- B80% electricidad (Maquinarias, iluminación, frigoríficos...) y 20% comb. fósiles (calentar agua o calefacción)
- C60% electricidad (Maquinarias, iluminación, frigoríficos...) y 30% comb. fósiles (calentar agua o calefacción)
9El Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía (IDAE), su finalidad es promover el ahorro y la diversificación mediante el fomento de la eficiencia energética y el uso de fuentes de energías renovables y respetuosas con el medio ambiente. ¿Cual de las siguientes NO es una función suya?
- AVelar por el cumplimiento del Plan de Energías Renovables (2011-2020) y los planes anteriores
- BRealiza auditorías energéticas en instalaciones de riego de Comunidades de regantes y ganaderas
- CSubvención del coste de la realización del auditorias energéticas en explotaciones agrarias y subvención del coste elegible para implantar las medidas que propongan las auditorias para incrementar su eficiencia (Aislamiento térmico, bombas, generadores,iluminación...)
- DSubvencionar las inversiones en aperos y maquinaria autopropulsada para mejorar la eficiencia energética de la explotación agraria
10La zona potencial del viento es el valle del ebro (Cierzo NW). ¿Pero que contrastes significativos encontramos en Aragón en la distribución de los vientos?
- AEn Zaragoza encontramos un 10,9% de calmas y el viento predominante es de componente NW y en Calatayud se cuenta con 23,1% de calmas con un viento de componente NE principalmente.
- BEn Zaragoza encontramos un 34,9% de calmas y el viento predominante es de componente NW y en Calatayud se cuenta con 13,1% de calmas con un viento de componente NE principalmente.
- CEn Zaragoza encontramos un 15,9% de calmas y el viento predominante es de componente NE y en Calatayud se cuenta con 13,1% de calmas con un viento de componente NW principalmente.
11Las instalaciones aisladas de la red, requieren un lugar de almacenamiento. Pero las conectadas, cada generador produce...
- A690V que una vez pasan por el transformador de la base del mismo se convierten en 10-15kV y van a la red subterránea del parque.
- B590V que una vez pasan por el transformador de la base del mismo se convierten en 15-20kV y van a la red subterránea del parque.
- C890V que una vez pasan por el transformador de la base del mismo se convierten en 20-25kV y van a la red subterránea del parque.
12Dentro de los captadores térmicos solares. ¿Cual de ellos se emplea para instalaciones de calefacción con radiadores convencionalse e instalaciones de refrigeración por medio de máquinas de absorción (hasta los 100ºC), tienen el rendimiento más alto, pero su coste, su complejo montaje y su robusted, son factores limitantes a tener en cuenta?
- ACAPTADORES DE POLIPROPILENO: Diminutos tubos de propileno, por los que circula el agua y no tienen cubierta exterior.
- BCAPTADORES DE PLACA PLANA: Tienen una cubierta exterior de vidrio, mas una superficie absorvedora (negra) y una carcasa con aislamiento.
- CCAPTADORES DE TUBOS DE VACÍO: Son de 10 a 20 tubos, y en cada uno de ellos por dentro hay una tubería de cobre soldada a una placa rectángular que absorbe la radiación solar y cede calor al fluido cuando circula por la tubería
13De los siguientes sistemas de energía solar temoeléctrica, ¿cual es de alta temperatura (600ºC)
*ABENGOA: empresa nacional de esto y en quiebra- ACENTRALES DE COLECTORES CILINDROPARABÓLICOS
- BCENTRALES DE TORREN (Heliostatos)
- CGENERADORES SOLARES DISCOPARABÓLICOS
14De los siguientes paneles fotovoltaicos, ¿Cual tiene una estructura cuyas direcciones de alineación van cambiando cada cierto tiempo y un rendimiento del 14%?
- ASILICIO MONOCRISTALINO
- BSILICIO POLICRISTALINO
- CSILICIO AMORFO
15Los paneles solares fotovoltaicos, con opción de seguimiento solar, se clasifican en 1 eje azimultal o doble eje (+ altura). ¿Que dirección describen en el eje horizontal ambos paneles y cuales son sus rendimientos?
- AEste → Oeste: Los de 1 eje (η 20%) y de 2 ejes (η >30%)
- BEste → Oeste: Los de 1 eje (η 30%) y de 2 ejes (η >40%)
- COeste → Este: Los de 1 eje (η 10%) y de 2 ejes (η >20%)
- DOeste → Este: Los de 1 eje (η 15%) y de 2 ejes (η >25%)
16Dentro de los sistemas de aprovechamiento energético de la biomasa. ¿Que proceso de conversión termoquímica, busca la generación de calor o generación eléctrica calentando un fluido de trabajo en una caldera y expandiendo el vapor en una turbina?
- APIRÓLISIS
- BGASIFICACIÓN
- CCOMBUSTIÓN
17El bioetanol se obtiene mediante la fermentación alcohólica de granos ricos en azúcares o almidon ¿Cual es la mezcla que emplean ciertas flotas de autobuses en Suecia, Italia, Holanda y España?
- AE5: Mezcla de un 5% de bioetanol con un 95% de gasolina normal.
- BE85: Mezcla de un 85% de bioetanol con un 15% de gasolina normal.
- CE95: Mezcla de un 95% de bioetanol con un 5% de gasolina normal.
- DE25: Mezcla de un 25% de bioetanol con un 75% de gasolina normal.
18La energia hidraúlica tiene mucho potencial , ya que en unos 5 minutos puede atender un pico de demanda máxima. No obstante. ¿Cuantos pantanos hay en la cuenca del Ebro de tamaño grande o pequeño que no disponen de instalaciones para generar energía?
- A18 pantanos
- B28 pantanos
- C8 pantanos
19¿Cual es la longitud del Ebro, la de los cauces de su cuenca y su caudal medio?
- ALongitud Ebro (910km)→ Longitud Cuenca (12.000km) y caudal medio (18.217 hm3)
- BLongitud Ebro (998km)→ Longitud Cuenca (14.000km) y caudal medio (8.217 hm3)
- CLongitud Ebro (1.210km)→ Longitud Cuenca (8.000km) y caudal medio (27.217 hm3)
20En la fórmula de la potencia aprovechable de un salto de agua, ¿que parámetro no es proporcional al resultado final? (Los otros sí)

- Ag(m/s2)
- Bh(m)
- CQ(m3/s)
21Francis, Hélice, Kaplan, Semikaplan....., ¿Que tipo de turbinas hidráulicas son?
- ADE ACCIÓN (Rueda)
- BDE REACCIÓN (Hélices)
22¿Cual de las siguientes normativas españolas creó un marco favorable para la introducción de energías renovables en el sector eléctrico? (5 años de época dorada tuvieron)
- ARD 2818/1998
- BRD-Ley 1/2012
- CRD 900/2015
23¿En cual de los siguientes ámbitos energéticos Aragón tiene un gran potencial por explotar?
- AEÓLICO
- BSÓLAR
- CBIOMASA
- DHIDRÁULICO
24¿Contextualmente como esta el asociacionismo agrario en España?
- AHay una gran atomización de cooperativas de insuficiente tamaño, la solución sería incrementar el número de cooperativas de 2º Grado
- BHay una gran atomización de cooperativas de insuficiente tamaño, la solución sería incrementar el número de cooperativas de 3er Grado
- CHay una gran atomización de cooperativas de insuficiente tamaño, la solución sería incrementar el número de cooperativas de 1er Grado
25Hasta el año 1931 que se público la 1ª ley de cooperación española. Las cooperativas agrarias tenían la opción de acogerse a un reglamento u otro de los expuestos , ¿Cual de ellos se falso y no existió?
- A1887: publicación de la Ley de Asociaciones que contempla a las Cooperativas de Producción y Consumo.
- B1906: publicación de la Ley de Sindicatos Agrícolas, gracias a la cual se constituyeron numerosas Cooperativas Agrarias, ya que en ella se les reconoce ventajas de tipo fiscal e incentivos de carácter económico.
- C1898: aparición del Decreto por el que se reconoce la legalidad de las Cooperativas o sindicatos agrarios.
26¿Hasta que año en Aragón, sólo habían cooperativas de vino y aceite en las comarcas de jalón, Jiloca, Belchite, Bajo Aragón y Somontano oscense?
- AHasta 1960
- Bhasta 1970
- Chasta 1980
27¿En que año se redactó la ley general de cooperativas , para aquellas S.coop de ámbito superior a la CCAA?
- AEn 1987
- BEn 1989
- CEn 1978
28¿En qué art. de la CE de 1978, se establece que los poderes públicos promoverán eficazmente las diversas formas de participación de las empresas y fomentarán las Sociedades Cooperativas? (Esto dio pie a nuevos reglamentos...)
- AArt 129.2
- BArt 119.3
- CArt 109.1
29¿Cuales son las 6 provincias que mayor facturación obtienen de las cooperativas agrarias? **(No coincide con el nº de S.coop)
- AC. VALENCIANA (33,7%) > ANDALUCÍA (9%) > C-LA MANCHA (8,9%) > C. y LEÓN (7,7%) > CATALUÑA (7,5%) > GALICIA (7%).
- BANDALUCÍA (33,7%) > C. VALENCIANA (9%) > CATALUÑA (8,9%) > C. y LEÓN (7,7%) > C-LA MANCHA (7,5%) > GALICIA (7%).
- CANDALUCÍA (33,7%) > C. VALENCIANA (9%) > GALICIA (8,9%) > C. y LEÓN (7,7%) > CATALUÑA (7,5%) > C-LA MANCHA (7%).
30La S.coop más importante en Aragón es ARENTO. ¿Que características tiene?
- AEs la 7ª S.Coop de 2º grado más importante de España, con 94 socios , y sus principales actividades son los cultivos herbáceos, forrajes, Porcino,frutos secos y suministros.
- BEs la 5ª S.Coop de 2º grado más importante de España, con 194 socios , y sus principales actividades son los cerales, las frutas y los suministros.
- CEs la 9ª S.Coop de 1er grado más importante de España, con 994 socios , y sus principales actividades son los cultivos los piensos, el sector avícola, el vacuno de carne, el porcino, los quesos, la leche, los servicios y la importación
31Una empresa agraria, es una unidad organizada de producción dentro de una estructura socio-rural, pero conectada a redes comerciales muy diversas, cuyo objetivo consiste e ofertar alimentos y materias primas obtenidos por el cultivo, la ganadería, las técnicas forestales y las técnicas agroindustriales, con un plan gestor, del que forma parte.... a menudo (aunque no siempre) la explotación del factor tierra
- Aa menudo (aunque no siempre) la explotación del factor tierra
- Bla explotación del factor tierra
- Cel capital social, pero no el factor tierra.
32Una Sociedad mercantil sería una persona jurídica, creada como mínimo por....
- A2 personas denominadas "socios", los cuales se obligan (por medio de la constitución de la sociedad), a combinar sus recursos o esfuerzos para la realización de un fin común, lícito y persiguiendo lucro o beneficio, de acuerdo con las normas establecidas en su contrato social y las que por ley le correspondan
- B3 personas denominadas "socios", los cuales se obligan (por medio de la constitución de la sociedad), a combinar sus recursos o esfuerzos para la realización de un fin común, lícito y persiguiendo lucro o beneficio, de acuerdo con las normas establecidas en su contrato social y las que por ley le correspondan
- C5 personas denominadas "socios", los cuales se obligan (por medio de la constitución de la sociedad), a combinar sus recursos o esfuerzos para la realización de un fin común, lícito y persiguiendo lucro o beneficio, de acuerdo con las normas establecidas en su contrato social y las que por ley le correspondan
33¿Cual de las siguientes opciones No puede constituirse por una sola persona? *(Las otras sí)
- ASOCIEDAD ANÓNIMA
- BSOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
- CSOCIEDAD CIVIL
34¿Cuantas personas físicas o jurídicas hay en total en Aragón?
- AHay 52.557 en total → 47.361 físicas (90%) y 5.256 jurídicas (10%)
- BHay 62.557 en total → 37.361 físicas (60%) y 25.196 jurídicas (40%)
- CHay 42.557 en total → 17.361 físicas (40%) y 25.196 jurídicas (60%)
35¿Cual de las siguientes opciones es una sociedad mercantil de carácter personalista en la que todos los socios, en nombre colectivo y bajo una razón social, se comprometen a participar, en la proporción que establezcan, de los mismos derechos y obligaciones, respondiendo subsidiaria, personal y solidariamente de las deudas y derechos sociales?; Y se rige por las disposiciones del código de comercio
- ACOMUNIDAD DE BIENES
- BSOCIEDAD CIVIL
- CSOCIEDAD COLECTIVA
36¿Cual de las siguientes opciones, para iniciar su actividad requiere un contrato privado donde se especifican aportaciones y el porcentaje de aportación de cada socio en las ganancias y en las pérdidas? No se exige aportación mínima, pueden aportarse sólamente bienes, pero NO puede aportarse sólo dinero o trabajo.
- ACOMUNIDAD DE BIENES (C.B.)
- BSOCIEDAD CIVIL (S.P.C)
- CSOCIEDAD COLECTIVA (S.C o S.R.C)
37¿Cual de las siguientes opciones, tiene carácter mercantil y personalidad jurídica propia, su número mínimo de socios es 1, su capital no puede ser inferior a 3.005,06€ y deberá estar totalmente suscrito y desembolsado en el momento de constitución de la sociedad (Solo aportaciones económicas), y su régimen fiscal es el impuesto de sociedades al 35%?
- ASOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA (SLR o SL)
- BSOCIEDAD ANÓNIMA (SA)
- CSOCIEDADES COOPERATIVAS
38¿Cual de las siguientes opciones tienen que aportar capital social mínimo? (El resto NO)
- AEMPRESARIO INDIVIDUAL
- BCOMUNIDAD DE BIENES
- CSOCIEDAD CIVIL
- DSOCIEDAD COLECTIVA
- ESOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
- FSOCIEDAD ANÓNIMA
39¿Cual de las siguientes opciones NO requiere ninguna formalidad para constituirse? (las otras requieren escritura pública si aportan inmuebles o derechos reales)
- AEMPRESARIO INDIVIDUAL
- BCOMUNIDAD DE BIENES
- CSOCIEDAD CIVIL
40¿Que aportaciones hay que realizar en las S.L y en las S.A?
- AEn las S.L 3.005,06€ desembolsado al 100% en el momento de la constitución, y en las S.A, 60.101,21€ y un desembolso mínimo del 25% en el momento de la constitución.
- BEn las S.L 3.005,06€ desembolsado al 25% en el momento de la constitución, y en las S.A, 60.101,21€ y un desembolso mínimo del 100% en el momento de la constitución.
- CEn las S.L 3.505,06€ desembolsado al 80% en el momento de la constitución, y en las S.A, 65.101,21€ y un desembolso mínimo del 50% en el momento de la constitución.
41Actualmente, ¿porque que marco legal se rigen las cooperativas aragonesas?
- ALey 27/1999
- BLey 9/1998
- CLey 4/2010
- DDecreto Legislativo 2/2014
42De las siguientes S.Coop de 1er grado, ¿cual asocia a titulares de derechos de uso y aprovechamiento de tierra y otros bienes inmuebles susceptibles de explotación agraria, que ceden dichos derechos a la S.Coop y que prestan o no su trabajo en la misma?
- AS.COOP DE TRABAJO ASOCIADO
- BS.COOP AGROALIMENTARIA
- CS.COOP DE EXPLOTACIÓN COMUNITARIA DE LA TIERRA
- DS.COOP DEL MAR
43Dentro de las asociaciones de cooperativas (Voluntarias y libres), ¿Cual necesita 5 o más cooperativas de un mismo sector económico (siempre que representen un 30% del sector y domiciliadas en Aragón)?
- AUNIONES
- BFEDERACIONES
- CCONFEDERACIONES
44Según el régimen jurídico de las S.Coop en Aragón. Los beneficios de una S.Coop ,¿como se reparten?
- Aen función del volumen de actividad.
- Ben función del capital aportado por los socios.
- Cen función del volumen de actividad y del capital aportado por los socios.
45Según el régimen jurídico de las S.Coop en Aragón. El funcionamiento de las S.Coop es democrático, los socios en sus estatutos se obligan a comprar insumos y a entregar toda la producción , y las S.coop podrán realizar operaciones económicas con terceros en cada ejercicio hasta...
- Aun límite máximo del 50% del total de las realizadas con los socios, para cada suministro y actividad desarrollada por la cooperativa.
- Bun límite máximo del 60% del total de las realizadas con los socios, para cada suministro y actividad desarrollada por la cooperativa.
- Cun límite máximo del 40% del total de las realizadas con los socios, para cada suministro y actividad desarrollada por la cooperativa.
46De los siguientes órganos de gobierno de las S,Coop. ¿Cual es el que tiene derecho a comprobar documentos de la S.Coop y realizar investigaciones para aclarar anomalías?
- AASAMBLEA GENERAL
- BCONSEJO RECTOR
- CINTERVENTORES
- DCONSEJO SOCIAL
- ECOMITÉ DE RECURSOS
47Dentro de los órganos de gobierno de las S.Coop. ¿Como se nombran los miembros interventores?
- ANombrará al interventor o interventores, y a los suplentes siempre en número impar. No podrán ser miembros del Consejo Rector ni directores
- BNombrará al interventor o interventores, y a los suplentes siempre en número par. No podrán ser miembros del Consejo Rector ni directores
- CNombrará al interventor o interventores, y a los suplentes siempre en número impar. No podrán ser miembros del Consejo Rector pero sí directores
48¿Que opción se corresponde con la definición?
"Son agrupaciones que proponen medidas de lucha integrada, formación de personal técnico y especializado y fomentan las agrupaciones de productores para hacer esos tratamientos"- AS.A.T
- BA.P.As
- CATRIAS
- DADS
49¿En cual de las siguientes, su patrimonio es independiente del de sus socios?. De las deudas sociales responderá en primer lugar, el patrimonio social, y subsidiariamente, los socios de forma mancomunada e ilimitada, salvo que estatutariamente se hubiera pactado su limitación
- ASOCIEDAD COOPERATIVA
- BSOCIEDADES AGRARIAS DE TRANSFORMACIÓN (S.A.T)
50¿En cual de las siguientes, su capital social estará constituido por el valor de las aportaciones realizadas por sus socios, y dichas aportaciones estarán representadas por resguardos nominativos que materializarán una parte alícuota del capital social, y no podrá constituirse si no hay un mínimo de 3.000€ suscritos totalmente en el momento de su constitución, y cada socio deberá haber desembolsado al menos un 25% de su aportación inicial, el resto lo podrá desembolsar en un plazo máximo de 6 años?
- ASOCIEDAD COOPERATIVA
- BSOCIEDADES AGRARIAS DE TRANSFORMACIÓN (S.A.T)
51¿En cual de las siguientes, los beneficios van en proporción a la aportación al capital de cada socio, o según estatutos?.
- ASOCIEDAD COOPERATIVA
- BSOCIEDADES AGRARIAS DE TRANSFORMACIÓN (S.A.T)
52¿En cual de las siguientes opciones, el número de personas jurídicas no podrá ser superior al número de socios que sean personas físicas?
- ACOOPERATIVAS DE PRIMER GRADO
- BCOOPERATIVAS DE SEGUNDO GRADO
- CSOCIEDADES AGRARIAS DE TRANSFORMACIÓN (S.A.T)
53La junta rectora de las SAT, estará integrada por un mínimo de...
- A3 miembros y un máximo de 12, todos ellos socios de la SAT.
- B2 miembros y un máximo de 6, todos ellos socios de la SAT.
- C3 miembros y un máximo de 9, todos ellos socios de la SAT.
54El fondo operativo que financia las OPFH, financia el contenido operativo que la entidad tenga aprobado para un periodo de...
- A3 a 5 años
- B4 a 6 años
- C1 a 2 años
55¿Cual es la ley de fomento de la integración de cooperativas y de otras entidades asociativas de carácter agroalimentario?. Su finalidad es impulsar un modelo cooperativista empresarial, profesionalizado, generador de valor y empleo con dimensión relevante (agrupar S.coop...).
- Aley 13/2013, de 2 de agosto
- BLey 12/2013, de 9 de julio
- CLey 29/1972, de 22 de julio
56En el sector cooperativista de Aragón, ¿Cual de las siguientes opciones no tiene especial relevancia? (las otras sí)
- ASECTOR FRUTÍCOLA
- BSECTOR VITIVINÍCOLA
- CSECTOR OVINO
- DSECTOR CEREALISTA
57¿Que radiación tiene una escasa acción térmica y fotosintética y deteriora los plásticos?
- ARADIACIÓN ULTRAVIOLETA (230 A 380 nm)
- BRADIACIÓN VISIBLE (380 a 730 nm)
- CRADIACIÓN INFRARROJA (730 a 4.000 nm)
58¿Cual de las siguientes radiaciones supone hasta el 50% de la radiación solar?
- ARADIACIÓN ULTRAVIOLETA (230 A 380 nm)
- BRADIACIÓN VISIBLE (380 a 730 nm)
- CRADIACIÓN INFRARROJA (730 a 4.000 nm)
59¿Un día claro y despejado cuantos lux aporta?
- AEntre 106.000 y 128.000 lux
- BEntre 160.000 y 198.000 lux
- CEntre 6.000 y 28.000 lux
60La piña, melón, pimiento, berenjena, gladiolo, clavel, rosa... ; ¿Que tipo de plantas son?
- APLANTAS HELIÓFITAS → Se saturan con un valor lumínico muy alto
- BPLANTAS INTERMEDIAS→ La gran mayoría de plantas cultivadas
- CPLANTAS DE UMBRIA→ Se saturan con poca luz
61La zanahoria, espinaca, col china... ¿Que tipo de plantas son?
- APLANTAS DE DÍA LARGO
- BPLANTAS DE DÍA INDIFERENTE
- CPLANTAS DE DÍA CORTO
62Las plantas que requieren por el día entre 16-30ºC y por la noche 13-18ºC. ¿Que tipo de plantas son?
- APOCO EXIGENTES EN Tª
- BMEDIANAMENTE EXIGENTES EN Tª
- CMUY EXIGENTES EN Tª
63Boniato, maíz dulce y un gran % de cucurbitáceas...¿Que tipo de plantas son?
- APOCO EXIGENTES EN Tª
- BMEDIANAMENTE EXIGENTES EN Tª
- CMUY EXIGENTES EN Tª
64Patata, apio, cebolla, ajo, lechuga, alcachofa, espinaca, coliflor, borraja, rábanos... ¿Que tipo de plantas son?
- ARESISTENTES AL FRIO
- BMEDIANAMENTE RESISTENTES AL FRÍO
- CSUSCEPTIBLES
- DMUY SUSCEPTIBLES
65Para proteger las plantas de las altas temperaturas, deberemos evitar orientarlas al...
- ASur
- BNorte
- CEste
66Remolacha de mesa, calabacín... ¿que tipo de plantas son respecto a la salinidad?
- AESPECIES TOLERANTES (CE < 4,0 mmhos/cm)
- BESPECIES SENSIBLES (CE < 1,0 mmhos/cm)
67Las gramíneas, presentan absorción selectiva de....
- AAZUFRE
- BNITRÓGENO
- CFÓSFORO Y CALCIO
68Achicoria, alcachofa, endivia, escarola, lechuga... son de la familia de las...
- ACOMPUESTAS o ASTERÁCEAS
- BLILIÁCEAS
- CQUENOPODIÁCEAS
- DUMBELÍFERAS o APIÁCEAS
69¿A que especies nos referimos con el término "papilonáceas"?
- ALEGUMINOSAS
- BBRASICÁCEAS
- CUMBELÍFERAS
70De los siguientes cultivos hortícolas, propuestos según su aprovechamiento. ¿Cual de ellos son los que menos empobrecen el terreno?
- AHOJAS→ Coles en general, lechuga, escarolas, achicorias, espinacas, acelgas,perejil, cardo...
- BFRUTOS→ Tomate, pimiento, berenjenas, melón, sandías, pepinos, calabazas....
- CSEMILLAS → Judías verdes, guisantes, habas, maíz dulce...
- DBULBOS→ cebolla, ajo, puerro
71¿Cual de los siguientes sustratos es muy esponjoso y tiene una elevada retención de humedad?
- ATIERRRA DE HERBAZAL
- BCORTEZA DE PINO
- CESTIÉRCOL
72¿Cual de los siguientes sustratos tiene casi nula CIC, muy buena aireación, es estable y tiene una baja retención de agua?
- AFIBRA DE COCO
- BTURBA
- CTIERRA VOLCÁNICA (Sílice y cuarzo)
73Dentro de los sustratos artificiales. ¿Cual de ellos retiene agua hasta 5 veces su peso, tiene una gran aireaciín, y gran CIC, su PH es variable y está libre de patógenos?
- APERLITA→ Lava sometida a 1.800ºC
- BVERMICULITA→ Exfoliación de micas sometidas a >800ºC
- CLANA DE ROCA→ Fundición industrial a >1.600ºC (Mezcla de rocas basálticas, calcáreas y carbón de coke)
74El abonado orgánico, mejora la estructura del suelo y es muy relevante en....
- Ahortícolas.
- Bleguminosas
- Ccereales
75Respecto al abonado de hortícolas. ¿Cual de los siguientes nutrientes interviene en el contenido de azúcares y firmeza del fruto en melón, y aporta más calibre en tomate?. Su importancia radica en que forma parte de la molécula de clorofila.
- ANITRÓGENO
- BCALCIO
- CMAGNESIO
- DAZUFRE
76Respecto al abonado de hortícolas. ¿Cual de los siguientes nutrientes su absorción se ve inhibida en suelos ácidos y es importante en la nodulación de las leguminosas?
- AHIERRO
- BBORO
- CMOBDILENO
- DMAGNESIO
77¿Cual de las siguientes consideraciones hay que tener en cuenta en el caso del tomate para aportar el agua de riego?
- AEn plena floración, debemos retrasar los riegos unos días para evitar el aborto de flores.
- BEs muy sensible a la falta de humedad (debido a su sistema radicular), y se deben dar 1 o 2 riegos (separados 4-6 días), desde la plantación y favorecer la expansión de raíces, tardando algo en regar.
- CSi en la floración falta el agua reduce su número de frutos
78Los insectos de la familia Bruchidae (Brucgus pisorum, ataca al guisante y Acanthosejides obtectus a las judías...)
- AAtacan a semillas almacenadas
- BAfectan a plántulas recien emergídas de numerosas especies hortícolas
- CAfectan a raíces y bases de tallos
- DCausan daño en frutos
79Pulgones (familia Afidae), mosca blanca de los invernaderos (familia Aleurodidae), tisanópteros (Thrips tabaci, Frankniiella occidentalis), ácaros tetraniquidos....¿Con que opción se corresponden?
- ASon insectos que chupan las hojas
- BSon insectos que chupan los frutos
- CSon insectos que chupan los órganos subterráneos
80Corynebacterium michiganense, es una bacteria que afecta a....
- ATOMATE
- BJUDÍA
- CPATATA
81La precocidad en los túneles de semiforzado, depende del material y de su espesor. No obstante, ordena de mayor a menor la precocidad inducida por estos materiales:
- APVC > PE Térmico > PE Normal
- BPVC < PE Térmico < PE Normal
- CPE Térmico > PVC > PE Normal
82Los invernaderos se pueden clasificar por su régimen térmico interior. Si a la noche tenemos en su interior entre 2-10ºC, ¿De que tipo de invernadero hablamos?
- AINVERNADERO FRÍO
- BINVERNADERO TEMPLADO
- CINVERNADERO CALIENTE
83¿Como orientaremos unos invernaderos adosados para evitar sombreos?
- AESTE-OESTE
- BNORTE-SUR
- CNORESTE-SUROESTE
84¿Cual es el nivel medio de protección térmica nocturna para vidrio, poliéster o policarbonatos en placas?
- ADe 4 a 5 ºC
- BDe 2 a 2,5ºC
- C0ºC (Puede producirse incluso inversión térmica)
85Un equipo de refrigeración "COOLING SYSTEM" en un invernadero, ¿en que consiste?
- AEs un sistema que hace pasar aire caliente y seco a través de unos paneles tipo "cartón", a la vez que gotea agua sobre ese aire saliendo un aire frío y húmedo.
- BEs un sistema que hace pasar aire caliente y humedo a través de unos paneles tipo "cartón", y se absorbe el agua en esos paneles, saliendo un aire frío y seco.
- CEs un sistema que hace pasar aire frioy seco a través de unos paneles tipo "cartón", a la vez que gotea agua sobre ese aire saliendo un aire caliente y húmedo.
86La onda larga influye sobre la temperatura ambiente y está compuesta por...
- Alos rayos ultravioletas y la luz visible
- Blos rayos infrarrojos
- Cla luz visible y los rayos infrarrojos
87¿De los siguientes cultivos cual es que tiene la HR óptima mas alta (70%) y soporta máximo un (90%)?
- ATOMATE
- BPEPINO
- CFRESON
88Durante el día bajan los niveles de CO2 en los invernaderos, se puede aportar, ventilando, app estiércol (descomposición), gases de calefacción, fertilización carbónica con bombonas... ; No obstante, ¿a que nivel de concentración de CO2 se llega en el invernadero?. La planta se paraliza si el nivel es muy bajo ya que no está acostumbrada
- AA un mínimo de 150 ppm se puede llegar en el invernadero por el día.
- BA un mínimo de 250 ppm se puede llegar en el invernadero por el día.
- CA un mínimo de 300 ppm se puede llegar en el invernadero por el día.
89¿Cual de las siguientes desventajas NO pertenece a la resina de poliester, si no al vidrio?
- AMayor coste de instalación
- BRequiere estructuras reforzadas
- CEl coste de mantenimiento es bastante alto
90ETILEN-VINIL- ACETATO (EVA), es un plástico con características intermedias entre un plastico flexible y uno poco flexible sin aditivos, ¿cuales son dichos plasticos respectivamente?
- AEntre Polietileno y cloruro de polivinilo
- BEntre Polimetacrilato y resina de poliester
- CEntre Polimetacrilato y Polietileno
91ETILEN-VINIL- ACETATO (EVA), con características intermedias entre Polietileno y PVC, y es un plástico compuesto por...
- A80-85% de etileno y 15-20% de acetato de vinilo.
- B60-65% de etileno y 40-35% de acetato de vinilo.
- C90-95% de etileno y 10-5% de acetato de vinilo.
92Ordena de mayor a menor la condensación y goteo de los plásticos más empleados en invernaderos:
(BASTANTE > POCO > CASI NADA)- APOLIETILENO DE LARGA DURACIÓN > POLIETILENO TÉRMICO > PVC
- BPOLIETILENO TÉRMICO > POLIETILENO DE LARGA DURACIÓN > PVC
- CPVC > POLIETILENO DE LARGA DURACIÓN > POLIETILENO TÉRMICO
93¿A cuantos milímetros equivalen 100 galgas?
- A0,025 mm
- B0,25 mm
- C2,5 mm
94¿Que invernadero reúne las siguientes características?

- AEN RASPA Y AMAGADO
- BDE CAPILLA (a 2 o a 1 aguas)
- CDE CRISTAL O VENLO
95¿Que invernadero reúne las siguientes características?

- APLANOS O TIPO PARRAL
- BASIMÉTRICOS O INARCALES
- CTUNEL O SEMICILÍNDRICO
96¿Que invernadero reúne las siguientes características?

- AEN RASPA Y AMAGADO
- BDE CAPILLA (a 2 o a 1 aguas)
- CDE CRISTAL O VENLO
97¿Cual es la dimensión media de las explotaciones de invernaderos en Aragón y sus 243 titulares?
- A0,68 ha (79% <0,5 ha y 1%>10ha)
- B2,68 ha (79% <2,5 ha y 1%>10ha)
- C1,68 ha (79% <1,5 ha y 1%>10ha)
98Según el anuario de estadística de 2013 de Aragón, ordena de mayor a menor la superficie destinada a los cultivos horticolas en general mayoritarios en ha:
- AGUISANTE (55%) > TOMATE (9,14%) > BROCULI (8,9%) > CEBOLLA (7,3%)
- BTOMATE (55%) > GUISANTE (9,14%) > BROCULI (8,9%) > CEBOLLA (7,3%)
- CCEBOLLA (55%) > TOMATE (9,14%) > BROCULI (8,9%) > GUISANTE (7,3%)
99La floricultura se considera horticultura por su producción intensiva. No obstante, dentro de las plantas ornamentales para corte, ¿A que categoría pertenecen el gladiolo, lilium, tulipan?
- APLANTAS LEÑOSAS
- BPLANTAS HERBÁCEAS
- CPLANTAS BULBOSAS
- DCOMPLEMENTO VERDE
- ECOMPLEMENTO FLORÍFERO
100Las plantas ornamentales se pueden cultivar al aire libre,bajo plásticos, invernaderos con calefacción... ; No obstante, ¿Un vivero temporal o volante que características lo definen?
- ASirve para plantar especies forestales en claros de bosque cerca de las zonas de replantación.
- BSe crean para atender demandas puntuales de materia prima para diversas festividades, donde la tradición o costumbres incrementan la venta del producto floral.
- CSirven para adaptar la planta recien salida del semillero antes de su transplante final en campo/bosque
101¿Para el cultivo floral que PH se recomienda?
- AUn pH ligeramente ácido
- BUn pH ligeramente básico
- CUn pH cercano a la neutralidad
102¿Cuales son las plantas ornamentales más producidas y las que más superficie ocupan según el resumen nacional de superficie y producción 2014?
- AORNAMENTALES (68%p y 80%s) > OTRAS (16%p y 12%s) > CLAVELES (14%p y 6%s)
- BCLAVELES (68%p y 80%s) > OTRAS (16%p y 12%s) > ORNAMENTALES (14%p y 6%s)
- CORNAMENTALES (68%p y 80%s) > CLAVELES (16%p y 12%s) > OTRAS (14%p y 6%s)
103¿Que es el PPQS (Plant Production Quality System)?
- AEs una norma de buenas prácticas agrarias elaborada por el Mapama y las CCAA´s , adaptada a las condiciones climatológicas y productivas de España, y que contempla los sistemas de calidad internacionales más rigurosos y demandados por los mercados.
- BEs un sistema de control de calidad, implantado por la UE, y que contempla los sistemas de calidad internacionales más rigurosos y demandados por los mercados.
- CEs un programa de mejora genética, adaptado a las condiciones climatológicas y productivas de España, y que contempla los sistemas de calidad internacionales más rigurosos y demandados por los mercados.
104Según la Sociedad Española para el Estudio de los Pastos , ¿Cual de las siguientes opciones es una zona de muy baja producción vegetal, zonas semiáridas y áridas, incluso zonas con suelos poco profundos?. Es una vegetación muy estacional.
- APASTIZAL
- BPRADO
- CERIAL
- DMONTE
105Los forrajes pueden tener origen espontáneo o ser cultivados. De los siguientes forrajes cultivados, ¿a que categoría pertenece el maíz forrajero, cebada forrajera, híbrido de sorgo y pasto del sudán?
- AANUALES→ Únicas.
- BANUALES→ Asociaciones.
- CPLURIANUALES→ Monófitas
- DPLURIANUALES→ Polífitas
106Según los datos de usos de superficies en Aragón en 2015. ¿Cómo se distribuye dicha superficie?
- ASUP. FORESTAL ARBOLADA, ARBUSTIVA Y MATORRAL (48%) > TIERRAS DE CULTIVO (32%) > SUP. CON USO PARA PASTOS (13%) > OTRAS (7%)
- BSUP. FORESTAL ARBOLADA, ARBUSTIVA Y MATORRAL (48%) > TIERRAS DE CULTIVO (32%) > OTRAS (13%) > SUP. CON USO PARA PASTOS (7%)
- CSUP. FORESTAL ARBOLADA, ARBUSTIVA Y MATORRAL (48%) >SUP. CON USO PARA PASTOS (32%) > TIERRAS DE CULTIVO (13%) > OTRAS (7%)
107¿Cual es la superficie ocupada por la alfalfa en Aragón en 2016?
- A91.308 ha (80% en regadío)
- B81.308 ha (85% en regadío)
- C98.508 ha (90% en regadío)
108¿Cual es la CCAA que produce más alfalfa en regadío (62.289 ha= 56% del regadío) y cual es la que más produce en secano (15.935 ha= 87% del secano) respectivamente?
- AAragón y Castilla-León
- BCataluña y Aragón
- CAragón y Castilla-La mancha
109Las 1.159.000 tn (75% producción 15/16) nacionales exportadas,¿a que países fueron a parar principalmente? (Ordena de mayor a menor)
- AEMIRATOS ÁRABES (58%) > CHINA (11,6%) > ARABIA SAUDI (9,43%)
- BEMIRATOS ÁRABES (58%) > ARABIA SAUDI (11,6%) > CHINA (9,43%)
- CCHINA (58%) > ARABIA SAUDI (11,6%) > EMIRATOS ÁRABES (9,43%)
110Según las macromagnitudes agrarias de 2016, ¿Cual es la situación del sector de los forrajes?
- AEn esta campaña ha aumentado la superficie de alfalfa un 14%, la producción se ha incrementado en 12,1% respecto a 2015, aunque debido al descenso de precio de un 4,8%, se ha incrementado su valor en solo un 6,7%
- BEn esta campaña ha vuelto a descender la superficie de alfalfa un 14%, la producción se ha incrementado en 4,18% respecto a 2015, aunque debido al descenso de precio de un 1,41%, se ha incrementado su valor en solo un 5,65%
- CEn esta campaña ha vuelto a descender la superficie de alfalfa un 24%, la producción se ha incrementado en 14,18% respecto a 2015, aunque debido al aumento de precio de un 21,41%, se ha incrementado su valor en solo un 5,65%
111¿Cual de las siguientes opciones se corresponde al crecimiento característico de la hierba?
- ALento-Muy rápido- Débil
- BMuy lento- Rápido- Lento
- CRápido- Muy lento- Débil
112Respecto al estado vegetativo de los pastos y los minerales. Con la edad...
- A↑ Na, ↓ K y se mantienen bajos Ca, P y oligoelementos.
- B↓ Na, ↑ K y se mantienen estables Ca, P y oligoelementos.
- C↑ Na, ↑ K y se mantienen bajos Ca, P y oligoelementos.
113Respecto a la evolución de la digestibilidad en los forrajes, ¿Cual de los siguientes problemas NO se corresponde por consumir forrajes demasiado jóvenes?
- ALa elevada cantidad de potasio de la hierba joven aumenta las propiedades laxantes de ella, con los consiguientes efectos de eliminación de sales minerales.
- BLa hierba joven, por contener poca celulosa, se presta mal a la ensalibación y la rumia, por lo que es menor la cantidad de ácidos grasos volátiles que produce el animal, afectando a la materia grasa de la leche.
- CLa elevada concentración de proteínas y Na, producen cambios en la composición de la leche que varían sus carácterísticas organolépticas, depreciando el producto final.
114Respecto a los factores edafológicos en las forrajeras, los suelos ácidos...
- ADificultan la nodulación de algunas leguminosas.
- BLas leguminosas, al tener un sistema radicular mas o menos pivotantes, son mas sensibles a este tipo de suelos.
115La fertilización de las forrajeras incide en la cantidad, pero el momento óptimo de recolección en la calidad. ¿Como norma genera cuanto debe ser la altura de corte sobre el suelo mínimo?
- AMínimo 5-6 cm sobre el suelo.
- BMínimo 15-16 cm sobre el suelo.
- CMínimo 8-12 cm sobre el suelo.
116El ritmo de aprovechamiento del forraje, es clave para ajustar el momento de la siega a la máxima acumulación. Antes de dicho momento baja la cantidad de reservas y la duración de la pradera, y después se incrementa la cantidad de forraje, pero baja su calidad por incremento de celulosa, fibra y lignina.... ¿Cual es el momento óptimo para aprovechar las leguminosas?
- AAntes de la floración
- BAntes del botón floral
- CDespues de la floración
117¿Cual de los siguientes cultivos forrajeros se puede sembrar tanto en líneas como a voleo? (Las otras opciones sólo a voleo)
- AESPARCETA
- BNABO FORRAJERO
- CTREBOL BLANCO
118¿Cual de las siguientes opciones como consejos generales de aplicación de herbicidas en forrajes es correcta?
- ATratar a finales de verano o principios del otoño y no tratar en periodos de máximo crecimiento.
- BTratar en periodos de máximo crecimiento y no tratar a finales de verano o principios del otoño
- CNo se deben aplicar herbicidas mientras haya cultivos, se debe esperar a tener el suelo desnudo.
119Dentro de las especies forrajeras, las gramíneas y polífitas, es mejor aprovecharlas mediante....
- APASTOREO
- BENSILADO
- CHENIFICACIÓN
120Respecto a los forrajes. ¿Cuando es el mejor momento de aprovechamiento de las leguminosas y las gramíneas forrajeras?
- AAl inicio de la floración las gramíneas forrajeras , y las leguminosas al 10% del inicio de su floración.
- BAl inicio de la floración las leguminosas, y las gramíneas forrajeras al 10% del inicio de su floración.
- CLas leguminosas al inicio de la floración y las gramíneas forrajeras cuando tienen el grano lechoso.
121¿Cuanto dura un proceso de ensilado?
- AEntre 30-40 días
- BEntre 10-20 días
- CEntre 50-60 días
122Dentro de las gramíneas forrajeras. ¿Cual es una graminea perenne que posee estolones cortos que tapizan el suelo y tiene un potente sistema radicular fasciculado que le permite adaptarse a condiciones extremas de disponibilidad de agua y tolera bien el frío y puede crecer con temperaturas superiores a 25ºC?. Su manejo y su uso es similar al Dactilo, aunque su calidad es menor, le cuesta establecerse , y soporta bien el pastoreo.
- ASORGO FORRAJERO (Shorgum vulgare)
- BPASTO DEL SUDÁN (shorgum sudanese)
- CRAY-GRASS (Lollium Sp.)
- DFESTUCA ALTA (Festuca arundinacea Schreb.)
123Dentro de las gramíneas forrajeras, ¿Cual es una gramínea de clima templado, que tiene una implantación realativamente rápida y es de persistencia intermedia, se caracteriza por su tolerancia a la sequía, sensibilidad al frío y poca persistencia al pisoteo?. Es apetecible como el dactilo. Su participación en la dosis de siembra de la mezcla puede ser de 10kg/ha.
- APHALARIS (Phalaris tuberosa)
- BT BROMO (Bromus catharticus Vahl.)
- CAGROPIRO (Agropyron intermedium Beav.)
- DRAY-GRASS ITALIANO (lollium multiflorum)
124¿Cual de las siguientes NO es una leguminosa forrajera?
- ATRÉBOLES
- BALFALFA (Medicago sativa)
- CESPARCETA o PIPIRIGALLO (Onobrychis viciifolia)
- DVEZA (Vicia Sativa)
- ETodas son leguminosas forrajeras
125¿Cual de las siguientes afirmaciones sobre tréboles es correcta?
- AEl trébol subterráneo es el que mayor extensión ocupa, ya que a pesar de ser anual produce gran cantidad de semilla y el trébol violeta es una especie perenne que tiene una raíz pivotante y por tanto se emplea en las zonas más frescas, es una especie de cota persistencia , pero muy productiva y de alto valor nutritivo.
- BEl trébol violeta es el que mayor extensión ocupa, ya que a pesar de ser anual produce gran cantidad de semilla y el trébol subterráneo es una especie perenne que tiene una raíz pivotante y por tanto se emplea en las zonas más frescas, es una especie de cota persistencia , pero muy productiva y de alto valor nutritivo.
- CEl trébol subterráneo es una especie perenne, y es el que mayor extensión ocupa, y por tanto se emplea en las zonas más frescas y el trébol violeta que tiene una raíz pivotante ya que a pesar de ser anual produce gran cantidad de semilla, es una especie de cota persistencia , pero muy productiva y de alto valor nutritivo.
126El ecotipo Aragón y sus variedades sintéticas procedentes del mismo, están bien adaptadas a nuestras condiciones, tienen un rápido rebrote primaveral y tras los cortes, y una gran calidad de forraje al tener tallos finos y hojas anchas. ¿Cual de las siguientes var. no pertenece a dicho ecotipo, si no que es intervarietal?
- ACAPITANA
- BSAN ISIDRO
- CVICTORIA
- DBARAKA
127¿Respecto al riego de la alfalfa que afirmación es correcta?
- AEl alfalfa necesita 7.000 m3/ha → En aragón ≈100% de las parcelas en regadío y en España un 78%
- BEl alfalfa necesita 3.000 m3/ha → En aragón ≈100% de las parcelas en regadío y en España un 68%
- CEl alfalfa necesita 14.000 m3/ha → En aragón ≈100% de las parcelas en regadío y en España un 88%
128¿Cuales son los rendimientos del alfalfa en las zonas tradicionales, siendo muy estable la explotación en regadío?
- AEntre 13 y 15 t/ha al 12% de humedad.
- BEntre 23 y 25 t/ha al 16% de humedad.
- CEntre 6 y 8 t/ha al 10% de humedad.
129La Cuscuta (Cuscuta epythinum), es uno de los problemas de la alfalfa. ¿Que organismo es?
- AUna enfermedad bacteriana
- BUn insecto
- CUna mala hierba
- DUna enfermedad fúngica
130En el aprovechamiento deshidratado de la Alfalfa, ¿En que se diferencian el sistema clásico actualmente en desuso por su falta de rentabilidad y el actual?
- AEn el clásico, se segaba en verde, con una humedad cercana al 80% y transportada directamente a fábrica, y en el actual, se realiza un presecado en el campo hasta un 30% de humedad.
- BEn el clásico, se segaba en verde, con una humedad cercana al 50% y transportada directamente a fábrica, y en el actual, se realiza un presecado en el campo hasta un 16% de humedad.
- CEn el clásico, se segaba en verde, con una humedad cercana al 70% y transportada directamente a fábrica, y en el actual, se realiza un presecado en el campo hasta un 11% de humedad.
131¿Cual de los siguientes cultivos la producción se contrata al inicio de la campaña, y produce hasta 2.500 kg/ha de proteína disminuyendo las importaciones de soja?
- AALFALFA (Medicago sativa)
- BESPARCETA o PIPIRIGALLO (Onobrychis viciifolia)
- CFESTUCA ALTA (Festuca arundinacea Schreb.)
- DDACTILO (Dactylis glomerata)
132¿Cual de las siguientes afirmaciones sobre la Esparceta o pipirigallo es correcta?
- ALas siembras primaverales son las más habituales, la dosis de siembra es 100-125 kg/ha, se implanta con facilidad y tiene buen desarrollo inicial, y su vida útil es de 3-5 años
- BLas siembras otoñales son las más habituales, la dosis de siembra es 150-185 kg/ha, se implanta con facilidad y tiene buen desarrollo inicial, y su vida útil es de 4-6 años
- CLas siembras primaverales son las más habituales, la dosis de siembra es 80-95 kg/ha, se implanta con facilidad y tiene buen desarrollo inicial, y su vida útil es de 6-7 años
133¿Cual de las siguientes afirmaciones sobre la Veza es correcta?
- AEs una planta anual, de 10-80cm, se cultiva principalmente en secano, puede establecerse en cultivo monófito, pero se aconseja sembrarla con un cereal (avena, cebada), o una gramínea pratense (raigrás italiano), que ejercen de tutor
- BEs una planta perenne, de 10-80cm, se cultiva principalmente en secano, puede establecerse en cultivo monófito, pero se aconseja sembrarla con un cereal (avena, cebada), o una gramínea pratense (raigrás italiano), que ejercen de tutor
- CEs una planta anual, de 10-80cm, se cultiva principalmente en secano, se siembra siempre con un cereal (avena, cebada), o una gramínea pratense (raigrás italiano), que ejercen de tutor.
134La Veza, se suele henificar, aunque también darse en verde o ensilarse, y los aprovechamientos a diente durante su ciclo ↓ η de la cosecha final. Previo a esto, se realiza...
- Auna única siega final en el periodo entre la floración y formación de las vainas.
- Bdos siegas tras rebrote en el periodo entre la floración y formación de las vainas.
- Cuna única siega final una vez ha completado la formación de las vainas.
135¿A medida que aumenta la pluviosidad, que se recomienda mezclar con la alfalfa?
- ASe utilizará la alfalfa sola o acompañada por agropiro
- BSe puede incluir el dactilo, la festuca alta (sólo en sustitución del dactilo con riesgo de encharcamientos esporádicos o de salinidad moderada), y el bromo (en las zonas menos frías).
- CSe pueden incorporar el raigrás italiano y el trébol violeta.
- DSe puede acompañar a la alfalfa con esparceta o directamente sustituirla
136Para evitar la timpanización de animales, durante el pastoreo de la alfalfa en praderas, ¿cual de las siguientes opciones es correcta?
- ASe recomienda pastorearla cuando las plantas están maduras, con rebrote nuevo emergido si es primer aprovechamiento o con las plantas en floración en los demás. También hay que evitar introducir animales hambrientos
- BSe recomienda pastorearla cuando las plantas son jóvenes, antes del rebrote nuevo emergido si es primer aprovechamiento o antes de que las plantas entren en floración en los demás. También hay que evitar introducir animales hambrientos
- CSe recomienda pastorearla cuando las plantas están maduras con los animales hambrientos que así sólo se comeran los brotes más desarrollados y con mejor digestibilidad.
137¿Cuantos pastoreos sucesivos durante todo el ciclo productivo toleran los cereales forrajeros? (Desde el ahijamiento hasta la maduración del grano)
- ASe puede pastorear 3 veces.
- BSe puede pastorear 4 veces.
- CSe puede pastorear 2 veces.
138De las siguientes cereales forrajeros, ¿Cual es una especie que se emplea para grano, pero si se quiere usar para forraje, se realiza un despunte únicamente en invierno para evitar enfermedades foliares?
- AAVENA (Avena sativa L.)
- BCEBADA (Hordeum vulgare L.)
- CCENTENO (Secale cereale L.)
- DTRIGO BLANDO (Triticum aestivium L.)
- ETRITICALE (X Triticosecale Witt)
139Respecto al valor nutritivo de los cereales forrajeros...
- AEl contenido de proteína bruta se inicia en el 22% en el centeno (el que + tiene),en los primeros estadios del crecimiento y disminuye hasta que alcanzan el grano lechoso que es cuando se estabiliza el nivel de proteína en un 6,5%.
- BEl contenido de proteína bruta se inicia en el 32% en la avena (el que + tiene),en los primeros estadios del crecimiento y disminuye hasta que alcanzan el grano pastoso que es cuando se estabiliza el nivel de proteína en un 15%.
- CEl contenido de proteína bruta se inicia en el 12% en el trigo (el que + tiene),en los primeros estadios del crecimiento y disminuye hasta que alcanzan el grano lechoso que es cuando se estabiliza el nivel de proteína en un 2,5%.
140La ciencia microbiológica que estudia la composición, propiedades, elaboración, consevación y correción de todos los productos que proceden de la uva es la...
- AEnología
- BVinificación
- Ctecnología de los alimentos
141Según la OIV (Organización Internacional de la Viña y el Vino) en 2015, ¿Cuales son los países TOP mundial en producción de uva destinadas a todos los usos? (El 1º tiene el 17% de la producción mundial)
- ACHINA (12,6MMtn) > ITALIA (8,2 MMtn) > EEUU (7MMtn) > FRANCIA (6,3 MMtn)
- BITALIA (12,6MMtn) > FRANCIA (8,2 MMtn) > EEUU (7MMtn) > CHINA (6,3 MMtn)
- CEEUU (12,6MMtn) > ITALIA (8,2 MMtn) > CHINA (7MMtn) > FRANCIA (6,3 MMtn)
142Según la PAC 2016, y según las macro-magnitudes de 2016, ¿Cuantas hectáreas de viñedo se han declarado en total para elaborar vino?
- A30.501 ha de la PAC y 34.193 de las Macromagnitudes.
- B40.501 ha de la PAC y 44.193 de las Macromagnitudes.
- C36.501 ha de la PAC y 31.193 de las Macromagnitudes.
143¿Cual es la superficie destinada a vinos DOP en Aragón y en España?
- A80% Aragón y 88,3% España.
- B92% Aragón y 82,3% España.
- C75% Aragón y 98,3% España.
144De las sustancias que cede al vino cada componente de la uva. ¿Cual corresponde el agua, la clorofila, taninos, ácidos málico y tartárico y sales ácidas? (Si está maduro se incrementan las sales ácidas y baja lo demás)
- ARASPÓN (Verde-maduro)
- BHOLLEJOS
- CPULPA
- DPEPITAS
145La vendimia se realiza entre septiembre y mediados de octubre, con un nivel de azúcar de 200-240 gr/l en las uvas tintas y 195/230 gr/l en las blancas. ¿Que niveles de acidez en sulfúrico tienen que llevar?
- A3,5-4 gr/l Tintas y 4 gr/l Blancas
- B5,5-8 gr/l Tintas y 12 gr/l Blancas
- C2,5-1 gr/l Tintas y 3 gr/l Blancas
146Si añadimos un sulfitado de entre 12-15 gr/hl, ¿de que tipo de vendimia estamos hablando?
- AVENDIMIA SANA (10% de racimos podridos)
- BVENDIMIA MEDIA (<30% de racimos podridos)
- CVENDIMIA EN MALAS CONDICIONES (>50% de racimos podridos)
147En la 1ª fase de elaboración del vino (Maceración y fermentación alcohólica), ¿Cual de las siguientes opciones consiste en hacer circular líquido de la parte inferior a la superior de la cuba para que tome color? (Por encima de la barrera de hollejos)
- ASOMBRERO
- BBAZUQUEO
- CDESCUBRE
- DREMONTADO
148La adición de levaduras no siempre es necesaria, hay que tener el cuenta que la Tª óptima de fermentación es de 28-30ºC. ¿Cual de las siguientes levaduras tiene un poder alcohológeno de 17º , una resistencia al SO2 de 250mg/l y es la más importante en la fermentación del vino?
- ASACHAROMYCES CEREVISIAE (S. ellipsoideus)
- BSACHAROMYCES BAYANUS (S. oviformis)
- CSACHAROMYCES ACIDIFACIENS (S. baillii)
- DTORULASPORA ROSEI (S.Rosei)
149La maceración carbónica consiste en verter con cuidado la vendimia, entera y ...
- Asin despalillar, en un depósito hermético, evitando en lo posible que se rompan los granos de uva, y se inyecta CO2 para lograr fermentaciones intracelulares que favorecerán intensidad aromática y persistencia en la boca.
- Bdespalillado, en un depósito hermético, evitando en lo posible que se rompan los granos de uva, y se inyecta CO2 para lograr fermentaciones intracelulares que favorecerán intensidad aromática y persistencia en la boca.
- Csin despalillar, en un depósito hermético, evitando en lo posible que se rompan los granos de uva, y se inyecta CO2 para lograr fermentaciones intercelulares que favorecerán intensidad aromática y persistencia en la boca.
150La fermentación alcohólica (Azúcar→ Alcohol+CO2), y la maloláctica (Á. Málico→ Á.Láctico+CO2). ¿En que se diferencian?
- ALa temperatura óptima de la fermentación alcohólica es de 28-30ºC (Máx <33ºC), y en la manoláctica, es de 18-20ºC y Min (>16ºC)
- BLa temperatura óptima de la fermentación manoláctica es de 28-30ºC (Máx <33ºC), y en la alcohólica, es de 18-20ºC y Min (>16ºC)
- CLa temperatura óptima de la fermentación alcohólica y manoláctica es de 23-28ºC (Máx <30ºC).
151Dentro de los sistemas de filtración del vino, ¿cual de los siguientes métodos es ilegal?
- AFILTRACIÓN FÍSICA (Tierra de diatomeas, membranas.....)
- BCENTRIFUGACIÓN (4.000-8.000 rpm)
- CINTERCAMBIO CATIÓNICO (Si hay cationes de Fe, Ca, K...)
152La ley 24/2003 de la Viña y el vino, establece que la capacidad máxima de las barricas de madera de roble debe ser de....
- A330 litros
- B230 litros
- C430 litros
153Después del desfangado, llega el encubado y fermentación del vino blanco, este durará en la cuba de fermentación unos....
- A6 días, el final de la fermentación se produce espontáneamente cuando el azúcar residual del mosto no supera los 4 o 5 gr/l, de esta forma se obtiene el vino seco.
- B8 días, el final de la fermentación se produce espontáneamente cuando el azúcar residual del mosto no supera los 2 o 3 gr/l, de esta forma se obtiene el vino dulce.
- C10 días, el final de la fermentación se produce espontáneamente cuando el azúcar residual del mosto no supera los 10 u 11 gr/l, de esta forma se obtiene el vino semi-seco.
154La ley 24/2003 de la Viña y el vino, establece que la capacidad máxima de las barricas de madera de roble debe ser de 330 litros. También establece el tiempo que debe estar el vino Blanco en barrica y en botella según sus categorías: (MESES)
- A-CRIANZA: 6 Barrica + 12 botella =18 total
-RESERVA: 6 Barrica + 18 botella =24 total
GRAN RESERVA: 6 Barrica + 42 botella =48 total - B-CRIANZA: 6 Barrica + 18 botella =18 total
-RESERVA: 12 Barrica + 24 botella =36 total
GRAN RESERVA: 18 Barrica + 42 botella =60 total - C-CRIANZA: 3 Barrica + 12 botella =15 total
-RESERVA: 8 Barrica + 18 botella =26 total
GRAN RESERVA: 12 Barrica + 32 botella =42 total
- A-CRIANZA: 6 Barrica + 12 botella =18 total
155Para realizar el degüelle en la elaboración del Cava, el cual consiste en descorchar las botellas y extraer los posos acumulados en el cuello (levaduras). Previamente las botellas ...
- Ase colocan invertidas sobre bastidores durante 6-8 semanas y se van girando.
- Bse colocan invertidas sobre bastidores durante 12-18 semanas y se van girando.
- Cse colocan invertidas sobre bastidores durante 3-6 semanas y se van girando.
156Ordena de mayor a menor el volumen producido por las siguientes DOP de vinos:
- ACARIÑENA (594 hl) > BORJA (140 hl) > SOMONTANO (131 hl) > CALATAYUD (66 hl)
- BCARIÑENA (594 hl) > SOMONTANO (140 hl) > BORJA (131 hl) > CALATAYUD (66 hl)
- CCALATAYUD (594 hl) > CARIÑENA (140 hl) > SOMONTANO (131 hl) > BORJA (66 hl)
157¿Cual de las siguientes enfermedades del vino NO es anaerobia?
- AEl picado acético
- BEl picado láctico
- CEnfermedad del amargo
158¿Cual de la siguientes enfermedades del vino consiste en la utilización del ácido tartárico por bacterias perjudiciales (bacilos), para generar ácido láctico, acético y CO2? El vino pierde acidez total (pierde acidez fija y gana volatil), depreciando su calidad.
- AEl picado acético
- BEl picado láctico
- CLa vuelta
- DEnfermedad del amargo
159Los vinos de la Tierra (bajo aragón; ribera del jiloca; valdejalón; cuenca del cinca; ribera del gállego-cinco villas; ribera del queiles). ¿Cuantas hectáreas ocupan y cual es su producción ?
- A4.553,02 ha y 134.220 hl
- B14.553,02 ha y 234.220 hl
- C2.553,02 ha y 34.220 hl
160¿Cual de los siguientes vinos sería más sensible a la enfermedad del vino llamada "la Flor"?
- AVINOS VERDES Y CHACOLIS (7-9º)
- BVINOS AROMATIZADOS [VERMUTS] (>14º)
- CMISTELA (13º)
161¿Cuanto tiempo necesita un vino reserva Tinto/clarete y un blanco/rosado?
- AEl tinto 6 meses en barrica y 18 en botella y el blanco 6 meses en barrica y 12 meses.
- BEl tinto 12 meses en barrica y 24 en botella y el blanco 6 meses en barrica y 18 meses.
- CEl tinto 18 meses en barrica y 42 en botella y el blanco 6 meses en barrica y 42 meses.
162¿Cuales son las principales CCAA productoras de aceite de oliva a nivel nacional?
- AANDALUCÍA > CASTILLA LA MANCHA > EXTREMADURA > CATALUÑA
- BCATALUÑA > CASTILLA LA MANCHA > EXTREMADURA > ANDALUCÍA
- CANDALUCÍA > CATALUÑA > EXTREMADURA > CASTILLA LA MANCHA
163De los siguientes aceites de semillas oleaginosas, ¿Cuales son los más importantes?
- AGIRASOL
- BSOJA
- CCOLZA
- DALGODÓN
- ECÁRTAMO
- FCACAHUETE
- GCÁÑAMO
- HLINO
- IPALMA
- JSÉSAMO
164¿Cual de los siguientes métodos de recolección de la aceituna es el más adecuado para la aceituna de mesa ya que tiene un alto coste?
- AVAREO
- BORDEÑO
- CVIBRADORES
165¿Cual de los siguientes tipos de molinos de molienda de la aceituna es continuo? (los demás son discontinuos)
- AITALIANO
- BDE RULOS
- CDE CILINDROS
166¿En cual de los siguientes procesos de extracción de aceite, se forman los compuestos volátiles que le dan el aroma a los aceites, pero se pueden formar emulsiones y si se calienta por encima de 25ºC se deteriora el aceite?
- Ael batido
- Bla molienda
- Cla separación de las fases líquidas
167En la extracción del aceite por presión (discontinuo), ¿Cual de las siguientes afirmaciones es correcta?
- ALa carga por capacho es de 7-9 kg de masa, el tiempo de prensado varía de 1 a 2 horas y la presión aplicada es de 55-65 kg/cm2.
- BLa carga por capacho es de 17-19 kg de masa, el tiempo de prensado varía de 2 a 3 horas y la presión aplicada es de 155-165 kg/cm2.
- CLa carga por capacho es de 4-5 kg de masa, el tiempo de prensado varía de 1/2 a 1 horas y la presión aplicada es de 15-25 kg/cm2.
168El microtalco natural, es un coadyuvante, empleado en situaciones complicadas en la elaboración de...
- Aaceite
- Bvino
- Cconservas vegetales
169Tras la extracción por presión del aceite de oliva, obtenemos 2 fases , el Orujo y el Mosto Oleoso. El mosto oleoso está formado por....
- A30% aceite, 60% agua y 10% materias sólidas.
- B60% aceite, 30% agua y 10% materias sólidas.
- C50% aceite, 40% agua y 10% materias sólidas.
170De los siguientes métodos de separación de los sólidos tras el prensado de la aceituna. ¿Cual tiene el problema de los atascos?
- AFILTROS ROTATIVOS DE EJE HORIZONTAL
- BTAMICES VIBRATORIOS
- CDECANTACIÓN NATURAL
- DCENTRIFUGACIÓN
171¿Cual es el tiempo máximo de almacenamiento del aceite de oliva virgen?
- A≤ 1 año
- B≤ 2 años
- C≤ 1/2 año
172El aceite de oliva virgen, es el aceite obtenido únicamente por procedimientos...
- Amecánicos o por otros medios físicos en condiciones, especialmente térmicas, que no produzcan la alteración del aceite, que no hayan tenido más tratamiento que el lavado, decantación, la centrifugación y el filtrado.
- Bmecánicos o por otros medios químicos en condiciones, especialmente térmicas, que no produzcan la alteración del aceite, que no hayan tenido más tratamiento que el lavado, decantación, la centrifugación y el filtrado.
- Cmecánicos o por otros medios físicos en condiciones, especialmente térmicas, que no produzcan la alteración del aceite, que no hayan tenido más tratamiento que la decantación, la centrifugación y el filtrado.
173¿Que aceite, tiene una valoración organoléptica inferior a 3,5 puntos en un panel de cata, y su acidez libre expresada en ácido oleico es como superior a 2,2 g por 100g?
- AACEITE VIRGEN EXTRA
- BACEITE VIRGEN
- CACEITE CORRIENTE
- DACEITE LAMPANTE
174¿Cuantas hectáreas de olivo y cuanta aceituna se producen en Aragón?
- A46.000 ha (50% Bajo Aragón) y 47.377 Tn de aceituna.
- B36.000 ha (55% Bajo Aragón) y 37.377 Tn de aceituna.
- C56.000 ha (40% Bajo Aragón) y 57.377 Tn de aceituna.
175¿Cuantas almazaras hay en Aragón y cuanto aceite producen?
- A90 almazaras → 9.395 Tn de aceite
- B81 almazaras → 8.161 Tn de aceite
- C79 almazaras → 7.267 Tn de aceite
Informações
- Descrição
- **BLOQUES ORDEN 2016** (BLOQUE 7 ESPECÍFICO (TEMAS: 22, 31, 32, 35, 41) *(175)) Quiz sobre B) Bloque 7, criado por lanzu ela em 04-09-2017.
- Autor
- lanzu ela
- Idioma
- Español
- Visualizações
- 3
- Etiquetas
- Avaliação
- Ainda sem avaliações Avalie este quiz