Quiz
A) Repaso bloque 6
Este quiz tem tempo limite, por isso abre no player de sempre.
Perguntas do quiz (171)
1Las atribuciones profesionales de los Ingenieros Técnicos Agrícolas, como por ejemplo la redacción y firma de proyectos; dirección de actividades objeto de los proyectos; Realización de cálculos, peritaciones, tasaciones...; ejercicio de la docencia; dirección de toda clase de industrias o explotaciones... ,¿donde se encuentran reguladas?
- AEn el R.D 2094/1971, art 2
- BEn el R.D 2094/1973, art 7
- CEn el R.D 2194/1971, art 4
- DEn el R.D 2084/1973, art 5
2¿Cuales de las siguientes opciones NO requieren proyecto técnico según la ley 28/1999 de ordenación de la edificación?
- AIntervención en edificaciones protegidas catalogadas con algún tipo de protección ambiental o histórico-artística
- BIntervención en edificios que no estén protegidos ni catalogados con algún tipo de protección ambiental o histórico-artística
- CIntervención en edificios protegidos catalogadas con algún tipo de protección ambiental o histórico-artística y cuyas reformas alteren su uso
3Dentro de la tramitación administrativa de un proyecto de edificación, ¿Cual de las siguiente etapas no existe?
- AProyecto Básico→ Define las características generales de la obra y prestaciones mediante la adopción y justificación de soluciones. Su finalidad es solicitar la licencia municipal de obras y concesiones y otras autorizaciones administrativas
- BProyecto de Ejecución → Desarrolla el proyecto básico y define la obra en su totalidad tal cual se expresa
- CProyecto de Concurso→ Se presentarán los proyectos conforme a la normativa municipal e intentanto reducir costes para incrementar el bienestar social. Expresará las soluciones técnicas empleadas con el fin de incrementar la eficiencia de las instalaciones públicas o privadas
4Dentro de los requisitos generales de un proyecto, ¿Cual de los siguientes apartados que lo componen, desarrollan, justifican o aclaran apartados específicos de la memoria y otros documentos básicos del proyecto?
- ATITULO
- BMEMORIA
- CANEXOS
- DPLANOS
- EPLIEGO DE CONDICIONES
- FPRESUPUESTO
- GESTUDIOS CON ENTIDAD PROPIA
5¿Dentro de los requisitos generales de un proyecto, de cuantos documentos consta el presupuesto?
- A3 documentos
- B2 documentos
- C4 documentos
6Dentro de los requisitos generales de un proyecto, en el presupuesto (uno de los 3 documentos que conforman el apartado "presupuesto" en un proyecto), está compuesto a su vez por 3 documentos que contienen la valoración económica global desglosada y ordenada según el estado de mediciones. ¿El presupuesto General en que consiste ?
- AEs el importe de los capítulos y suma total de ejecución del proyecto
- BEs la suma de los componentes materiales
- CEs el importe total de los capítulos del presupuesto parcial
7¿Cual es la norma ISO que contiene la normativa del Sistema Internacional (S.I)?
- ANorma UNE 82100
- BNorma UNE 83700
- CNorma UNE 84100
8El estudio de seguridad y salud dentro de los documentos con entidad propia, puede ser básico o completo. ¿Cual es la suma del valor de la mano de obra estimada de trabajadores-día (suma de los días de trabajo del total de los trabajadores en la obra), a partir de la cual dicho estudio debe ser completo?
- AEl volumen de obra estimada es inferior a 500 trabajadores-día (suma de los días de trabajo del total de los trabajadores en la obra)
- BEl volumen de obra estimada es inferior a 450 trabajadores-día (suma de los días de trabajo del total de los trabajadores en la obra)
- CEl volumen de obra estimada es inferior a 300 trabajadores-día (suma de los días de trabajo del total de los trabajadores en la obra)
9Dentro de la evaluación de inversiones y factores de riesgo, ¿Cuales de los siguientes son métodos NO tienen en cuenta el tiempo en los cálculos cuando se produce una salida o entrada de dinero?
- AFlujo neto de caja (Cash-flow estático)
- BPay-Back o plazo de recuperación
- CTasa de rendimiento contable
- DPay-Back dinámico o descontado
- EValor Actual Neto (VAN)
- FTasa de Rentabilidad Interna (TIR)
10¿A partir de que valor del VAN obtenido, el rendimiento obtenido es mayor que el que se obtendría por el mismo capital inmovilizado en una entidad bancaria a interés compuesto?
- Amayor que 0
- Bmenor que 0
- Cmayor de 50
- Dmenor de 50
11Dentro de las herramientas más utilizadas para el análisis de proyectos, ¿cual es la que determina la tasa de actualización o el tipo de interés que hace que el VAN de una inversión igual a cero, esto es, determinar el tipo de interés máximo que se puede dar a partir del cual es rentable la inversión?
- AFLUJOS DE CAJA ORDINARIOS (CASH FLOW) (Dinámico)
- BVAN (Valor Actual Neto)
- CTIR (Tasa de Rentabilidad Interna)
- DPAY-BACK (Plazo de recuperación)
12Globalmente, sin entrar en detalles, la ejecución de un proyecto pasa por...
- A3 ETAPAS:
-1) Evaluación de los datos de partida, planificación y programación.
-2) Constitución del sistema de explotación
-3) Periodo de pruebas y puesta en funcionamiento - B2 ETAPAS:
-1) Evaluación de los datos de partida, planificación y programación.
-2) Constitución del sistema de explotación y periodo de pruebas y puesta en funcionamiento - C4 ETAPAS:
-1) Evaluación de los datos de partida, planificación y programación.
-2) Constitución del sistema de explotación
-3) Periodo de pruebas
-4) Puesta en funcionamiento
- A3 ETAPAS:
13Dentro de los agentes que participan en la ejecución del proyecto (según la ley 38/1999 de Ordenación de la edificación), ¿cual es que es el agente que por encargo del promotor redacta el proyecto?
- APROMOTOR
- BPROYECTISTA
- CCONSTRUCTOR
- DDIRECCIÓN FACULTATIVA DE LA OBRA
14Dentro de los agentes que participan en la ejecución del proyecto (según la ley 38/1999 de Ordenación de la edificación) y dentro de la dirección facultativa de la obra , ¿Quien lleva el "libro de incidencias"?
- AEl Director de la obra
- BEl Director de la ejecución de la obra
- CEl Coordinador de seguridad y salud
15Dentro de los métodos de programacón de la ejecución de la obra, ¿Cual consiste en determinar la duración del proyecto , mediante una hoja de cálculo o sofware mas avanzado como "Microsoft Proyect" ?
-TAREAS: Líneas
-DÍAS, SEMANAS, MESES: Columnas
- AMÉTODO PERT
- BTABLA DE GANT
- CMÉTODO CPM o RUTA CRÍTICA
16Dentro de la etapa de construcción "REPLANTEO", que consiste en comprobar, sobre la ubicación definitiva que el proyecto es realmente ejecutable en sus aspectos funcionales. La realización del "acta de comprobación del replanteo" (una vez comprobado el replanteo inicial por parte de la administración) ...
- Ala firma el constructor, y la suscribe el director de la Obra y el director de ejecución de la obra
- Bla firma el contratista, y la suscribe el director de la Obra y el director de ejecución de la obra
- Cla firma el proyectista, y la suscribe el director de la Obra.
17Dentro del control de la ejecución , encontramos el plan de control de la ejecución y de los materiales. Dicho plan es ...
- Aobligatorio según el CTE aprobado por el RD. 314/2006, en el que se establece que los proyectos de ejecución deben incluir un plan de control de la ejecución y los materiales
- Bobligatorio según la ley 38/1999 de Ordenación de la Edificación, en la que se establece que los proyectos de ejecución deben incluir un plan de control de la ejecución y los materiales
- Cobligatorio segúnel proyecto de ejecución de la obra, en el que se establece que los proyectos de ejecución deben incluir un plan de control de la ejecución y los materiales
18En el artículo 2 del R.D 3/2011, de 14 de noviembre, por el que se aprueba el texto refundido de la ley de contratos del sector público, nos describe que son contratos del sector público los contratos onerosos, cualquiera que sea su naturaleza jurídica y que colaboren con entes y entidades numeradas en el art 3. No obstante, ¿que es un contrato ONEROSO?
- AEs un contrato donde las partes tienen obligaciones y ventajas económicas recíprocas.
- BEs un contrato donde las partes tienen obligaciones recííprocas y ventajas económicas para el contratista
- CEs un contrato donde lel contratisa tienen obligaciones frente a la administración y las ventajas económicas son recíprocas.
19Dentro de la limitación de los tipos de contratos del sector público por el R.D 3/2011, de 14 de noviembre,¿Cual de los siguientes contratos es aquél en cuya virtud una Administración Pública o una Mutua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social, encomienda a una persona, natural o jurídica, la gestión de un servicio cuya prestación ha sido asumida como propia de su competencia por la Administración o Mutua encomendante?.
(Las Mutuas de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales sólo podrán realizar este tipo de contrato respecto a la gestión de la prestación de asistencia sanitaria)- AART 6: CONTRATO DE OBRAS
- BART 7: CONTRATO DE CONCESIÓN DE OBRAS PÚBLICAS
- CART 8: CONTRATO DE GESTIÓN DE SERVICIOS PÚBLICOS
- DART 9: CONTRATO DE SUMINISTRO
- EART 10: CONTRATO DE SERVICIOS
- FART 11: CONTRATO DE COLABORACIÓN ENTRE EL SECTOR PÚBLICO Y PRIVADO
- GART 12: CONTRATOS MIXTOS
20Dentro de la limitación de los tipos de contratos del sector público por el R.D 3/2011, de 14 de noviembre,¿Cual de los siguientes contratos son cuando un contrato contenga prestaciones correspondientes a otro u otros de distinta clase se atenderá en todo caso, para la determinación de las normas que deban observarse en su adjudicación, al carácter de la prestación que tenga más importancia desde el punto de vista económico?
- AART 6: CONTRATO DE OBRAS
- BART 7: CONTRATO DE CONCESIÓN DE OBRAS PÚBLICAS
- CART 8: CONTRATO DE GESTIÓN DE SERVICIOS PÚBLICOS
- DART 9: CONTRATO DE SUMINISTRO
- EART 10: CONTRATO DE SERVICIOS
- FART 11: CONTRATO DE COLABORACIÓN ENTRE EL SECTOR PÚBLICO Y PRIVADO
- GART 12: CONTRATOS MIXTOS
21El art 17 del R.D 3/2011, regula los contratos subvencionados sujetos a una regulación armonizada. Los contratos de obras y los contratos de servicios que sean subvencionados de forma directa y en más de un 50%de su importe, serán armonizados si superan los...
- A5.225.000€ en obras y 209.000 € en servicios
- B6.186.000€ en obras y 307.000 € en servicios
- C4.186.000€ en obras y 107.000 € en servicios
22El art 110 del R.D 3/2011, establece que la cuantía para los contratos menores será....
- Apara obras < 50.000€ y para otros <18.000€
- Bpara obras <18.000€ y para otros < 50.000€
- Cpara obras < 60.000€ y para otros <28.000€
- Dpara obras <28.000€ y para otros < 60.000€
23El art 141 del R.D 3/2011, establece el anuncio previo de los contratos. Los órganos de contratación, podrán dar la información necesaria para lo que tengan proyectado adjudicar en los doce meses siguientes si un contrato de obras su valor es igual o superior a
- A5.225.000€
- B4.186.000€
- C3.186.000€
24El art 222 de la ley 3/2011, sobre la resolución de contratos, establece que las causas de resolución de contrato son: Muerte o incapacidad, declaración de insolvencia, mutuo acuerdo, demora en plazos por parte del contratista, demora en pagos por parte de la administración por plazo superior a... >6 meses
- A>6 meses
- B>3 meses
- C>12 meses
- D>9 meses
25 Según datos del EUROSTAT el censo de porcino a noviembre de 2015
- AEspaña pasa a ser el tercer país productor de porcino del mundo (después de China y EEUU) y el primero de la UE por delante de Alemania
- BEspaña pasa a ser el segundo país productor de porcino del mundo (después de China) y el primero de la UE por delante de Alemania
- CEspaña pasa a ser el cuarto país productor de porcino del mundo (después de China, EEUU y Alemania) y el segundo de la UE por detras de Alemania
26¿Cuál es el decreto por el que se establecen normas básicas de ordenación de las explotaciones porcinas?.
- AR.D 324/2000, de 3 de marzo
- BR.D 224/2000, de 3 de marzo
- CR.D 324/2001, de 3 de marzo
- DR.D 334/2001, de 3 de marzo
27Dentro de las líneas paternas (donde interesan los caracteres de crecimiento como velocidad de crecimiento y rendimiento de carne magra..etc.), ¿Cuales de las siguientes razas sirven para líneas paternas?
- ALANGRACE
- BLARGUE WHITE
- CDUROC
- DHAMPSIRE
- EPIETRAIN
28¿Cuanto dura la lactación en el porcino?
- AEntre 35 y 56 días (5 u 8 semanas)→ (hasta que el lechón alcanza los 8 kg de PV)
- BEntre 28 y 56 días (4 u 8 semanas)→ (hasta que el lechón alcanza los 6 kg de PV)
- CEntre 42 y 63 días (6 u 9 semanas)→ (hasta que el lechón alcanza los 7 kg de PV)
29¿Cuanto dura la recría del porcino?
- A50 días (hasta que alcanza los 25-30 kg de PV)
- B90 días (hasta que el alcanza los 90-100kg de PV)
- C60 días (hasta que alcanza los 35-40 kg de PV)
30En la reproducción en porcino, agruparemos las cubriciones induciendo celo con prostágenos y cubriremos por primera vez ....
- Aa los 8-9 meses de vida (110-120 kg)
- Ba los 6-8 meses de vida (115-120 kg)
- Ca los 9-10 meses de vida (120-130 kg)
31¿Cuantos días tarda la cerda tras el destete en volver a estar en celo para comenzar otro ciclo en otro lote?
- Aa los 4 o 5 días
- Ba los 14 o 21 días
- Ca los 7 u 8 días
32Respecto a los índices productivos del porcino, ¿Cual es la tasa de bajas en lechones en cría?
- A5-15% anual
- B5-10% anual
- C2-5% anual
33Respecto a los índices productivos del porcino, ¿Cuanto pienso consume un cerdo cebado?
- A930-1.024 kg/año
- B13-20 kg/año
- C255-260 kg/año
- D450-534 kg/año
34¿Cual es por norma general en Índice de Conversión del vacuno?
- A9 kg de pienso = 1 kg de carne
- B5 kg de pienso = 1 kg de carne
- C14 kg de pienso = 1 kg de carne
35El Real Decreto 324/2000, de 3 de marzo, por el que se establecen normas básicas de ordenación de las explotaciones porcinas, establece que en el emparrillado, la apertura máxima....
- Apara lechones sera de 11mm y para cerdas máximo 20mm
- Bpara lechones sera de 21mm y para cerdas máximo 30mm
- Cpara lechones sera de 5mm y para cerdas máximo 10mm
36Una granja de Cebo, en cada edificio del total de la granja tendrá sobre 200 cerdos, cada departamento consta de boxes colocados en 2 filas y con capacidad para....
- A10 cerdos como máximo
- B20 cerdos como máximo
- C15 cerdos como máximo
- D5 cerdos como máximo
37El Decreto 94/2009 de 26 de mayo que aprueba la revisión de las Directrices sectoriales sobre actividades e instalaciones ganaderas; Establece las capacidades máximas autorizadas. ¿Cual es la capacidad máxima de las granjas porcinas de RECRÍA Y TRANSICIÓN DE REPRODUCTORAS PRIMÍPARAS?
- A6.000 Plazas
- B5.000 Plazas
- C8.000 Plazas
38El Decreto 94/2009 de 26 de mayo que aprueba la revisión de las Directrices sectoriales sobre actividades e instalaciones ganaderas; Establece las capacidades máximas autorizadas. ¿Cual es la capacidad máxima de las granjas de TRANSICIÓN DE LECHONES?
- Ahasta 18.000 plazas
- Bhasta 8.000 plazas
- Chasta 12.000 plazas
39El Decreto 94/2009 de 26 de mayo que aprueba la revisión de las Directrices sectoriales sobre actividades e instalaciones ganaderas, establece que la fosa de purines o estercolero será OBLIGATORIA en las granjas de porcino y tendrá una capacidad mínima de ....
- A120 días de actividad y por norma general 7,6m3 /UGM
- B150 días de actividad y por norma general 5,6m3 /UGM
- C115 días de actividad y por norma general 8,6m3 /UGM
40¿Cuales de las siguientes enfermedades son del ganado porcino?
- AAujeszky
- BGlosopeda
- CColibacilosis
- DTuberculosis
- EBrucelosis
- Fencefalopatía espongiforme
41Respecto al jamón de D.O de Teruel, este se obtendrá exclusivamente de cerdos criados y cebados en la provincia de Teruel (con una altitud media por encima de 800msnm) y....
- Aprocederá la carne de las razas Landrace o Largue White (o cruce de ambas), con línea de madre Duroc
- Bprocederá la carne de las razas Hampshire o Largue White (o cruce de ambas), con línea de madre Duroc
- Cprocederá la carne de las razas Landrace o Pietrain (o cruce de ambas), con línea de madre large-White
42El sector ganadero aragones más significativo es el porcino....
(Datos 2016)- Arepresenta un 62% de la producción final ganadera y el 35,2% de la producción final agraria.
- Brepresenta un 72% de la producción final ganadera y el 38,2% de la producción final agraria.
- Crepresenta un 56% de la producción final ganadera y el 32,2% de la producción final agraria.
43¿Cual de las siguientes zonas de cría de ganado porcino tienen un elevado potencial?
- AFranja oriental de Huesca (La Litera, Fraga....) y bajo Aragón
- BBárdenas-Cinco Villas y Monegros
- CFranja oriental de Cariñena y Calamocha
44Los teneros mamones que van a cebadero, proceden de razas lecheras (Frisones →100% de las vacas lecheras aragonesas son de esa raza y 96% de las españolas)
- AEntran en lactancia artificial con 60-80 kg y 4 semanas de edad
- BEntran en lactancia artificial con 30-40 kg y 4 semanas de edad
- CEntran en lactancia artificial con 80-90 kg y 4 semanas de edad
45Los "Cruces industriales " de vacuno para carne se hacen con razas autóctonas (Pirenaica; Parda de Montaña....), cruzadas con sementales de....
- ACharolais y Limousin
- BHereford y Salers
- CFrisona y Simmental o Fleckvieh
46Respecto al ciclo productivo del ganado vacuno, ¿Cuando se realiza el secado?
- ALos 2 meses anteriores al siguiente parto
- BLos 3 meses anteriores al siguiente parto
- CEl mes anterior al siguiente parto
47¿Cuanto dura de media el proceso de cebo de ganado vacuno?
- A7 meses
- B5 meses
- C10 meses
48Respecto a los índices productivos teóricos del ganado vacuno. ¿Cual es la ganancia media diaria de peso en cebo?
- A1,3 a 1,4 kg/día
- B2,3 a 2,4 kg/día
- C0,3 a 0,4 kg/día
49¿Que categoría de ternera, provienen de explotación lechera y se alimentan con lactancia artificial y se sacrifica con 4 meses y 200 kg ?
(Escasa venta en España)- ATERNERA BLANCA
- BTERNEROS SACRIFICADOS AL DESTETE
- CTERNEROS EN CEBO SEMIEXTENSIVO
- DTERNEROS EN CEBO INTENSIVO
50Los terneros de cebo en intensivo, son el típico sistema de engorde español, ¿Que porcentaje de terneras sacrificadas en españa ocupa dicho sistema?
- A75%
- B60%
- C80%
51Los terneros lactantes en cebo intensivo en la fase de lactación e iniciación al pienso, inicialmente se les dan gammablobulinas durante 15 días. ¿Cuando se produce el destete total en el cebadero?
- ACuando el animal consume 1,5kg de pienso al día
- BCuando el animal consume 2,5kg de pienso al día
- CCuando el animal consume 3,5kg de pienso al día
52Las instalaciones para el ganado vacuno de cebo por lo general son sencillas, excepto para los terneros mamones que requieren durante 20 días....
- Auna temperatura entre 18 y 20ºC y una humedad relativa de 60 a 80%
- Buna temperatura entre 20 y 22ºC y una humedad relativa de 40 a 60%
- Cuna temperatura entre 15 y 18ºC y una humedad relativa de 80 a 90%
53El Decreto 94/2009, de 26 de mayo, que aprueba la revisión de las Directrices sectoriales sobre actividades e instalaciones ganaderas. ¿Que características tendrá la fosa de cadáveres del ganado vacuno?
- A2% de las bajas→ 4 animales/m3 y mínimo 3m^3
- B2% de las bajas→ 6 animales/m3 y mínimo 5m^3
- C2% de las bajas→ 3 animales/m3 y mínimo 2m^3
54¿Cual de las siguientes enfermedades del ganado vacuno se corresponde a la enfermedad de las "vacas locas" ? (Ha sido el aspecto sanitario que mas ha marcado el futuro de la ganadería en general ya que se incremento drásticamente los sistemas de trazabilidad...etc.)
- AEEB ( encefalopatía espongiforme bovina )
- BCisticercosis bovina
- CTricomonosis
- DPerineumonía contagiosa bovina
55¿Cuales son las enfermedades más frecuentes en ganado vacuno intensivo?
- ABVD- Diarrea Vírica Bovina
- BIBR- Virus Respiratorio Bovino
- CPI-3 -Parainfluenza Vírica Bovina
- DCisticercosis bovina
- EFVR- Fiebre del Valle del Rift
- FEEB- Encefalopatía Espongiforme Bovina
56Dentro de las razas de ganado vacuno de carne predominantes en Aragón, ¿que razas se cruzan con razas autóctonas?
- ACharolesa y Limousin
- BHereford y Salers
- CPirenaica y Parda de Montaña
57El sector del vacuno lechero ha estado regulado por la UE mediante las cuotas lácteas desde...
- A1984 hasta el 1 de abril de 2015
- B1984 hasta el 1 de mayo de 2014
- C1984 hasta el 1 de abril de 2012
- D1984 hasta el 1 de abril de 2016
58¿Cual es la raza de vaca lechera mas empleada en España y en Aragón? (94% España y 100% Aragón)
- AFRISONA
- BHolstein
- CJersey
59La raza Parda Alpina es la segunda raza lechera mas importante de difusión mundial.¿Cual es su producción?
- ASu producción oscila entre 6.200 y 18.000 kg de leche (11.000 media) por lactación, y con un contenido graso del 3,3%
- BSu producción oscila entre 5.200 y 14.000 kg de leche (7.000 media) por lactación, y con un contenido graso del 2,3%
- CSu producción oscila entre 3.000 y 7.000 kg de leche (5.000 media) por lactación, y con un contenido graso del 4%
60Respecto al manejo reproductivo y lactación de ganado vacuno. ¿Cuanto dura la lactación natural?
- A10 meses
- B5 meses
- C6 meses
61Respecto al manejo reproductivo y lactación de ganado vacuno, ¿Cuando se realiza la primera cubrición y por consiguiente el primer parto?
- ALa primera cubrición a los 15 meses y 60% del PV y el primer parto a los 24 meses con un PV> 350kg
- BLa primera cubrición a los 12 meses y 50% del PV y el primer parto a los 22 meses con un PV> 300kg
- CLa primera cubrición a los 16 meses y 70% del PV y el primer parto a los 24 meses con un PV> 400kg
62Para intentar conseguir un parto al año, ¿Cuando se cubre a la vaca otra vez?
- Aa los 60-90 días del parto (2 o 3 meses)
- Ba los 30-60 días del parto (1 o 2 meses)
- Ca los 90-1200 días del parto (3 o 4 meses)
63¿Cuando se realiza el destete en ganado vacuno?
- AEntre los 1,5 y 2 meses (75kg)
- BEntre los 2,5 y 3 meses (75kg)
- CEntre los 1 y 1.5 meses (75kg)
64¿Cuales son los índices productivos de leche en vacuno?
- A-Primer mes: 300 litros
-Segundo y tercer mes: 350-400 litros
-Seis meses siguientes: desde los 350 litros hasta los 200 en el 9º mes - B-Primer mes: 200 litros
-Segundo y tercer mes: 250-300 litros
-Seis meses siguientes: desde los 250 litros hasta los 100 en el 9º mes - C-Primer mes: 400 litros
-Segundo y tercer mes: 450-500 litros
-Seis meses siguientes: desde los 450 litros hasta los 300 en el 9º mes
- A-Primer mes: 300 litros
65Respecto a la alimentación de la vaca en sus etapas de producción lechera. En el tercer periodo de lactación. ¿Cuanto se cambia la alimentación de un forraje de media calidad a un incremento de la dosis de concentrados hasta el parto para recuperar energías?
- A2 semanas antes del parto
- B2 meses antes del parto
- C1 mes antes del parto
- D3 semanas antes del parto
66¿Cuales de los siguientes tipos de salas de ordeño son individuales?
- ATandem
- BParalelo
- CSala en espina de pescado
- DSala tipo tunel
- ESala rotativa
67Según el Decreto 94/2009, de 26 de mayo, que aprueba la revisión de las Directrices sectoriales sobre actividades e instalaciones ganaderas. Las distancias a núcleos de población y las granjas de ganado vacuno serán de...
- A-Pob < 500 hab→400m
-Pob 500<x<3.000 hab→750m
-Pob >3.000hab→ 1.000 - B-Pob < 500 hab→500m
-Pob 500<x<3.000 hab→750m
-Pob >3.000hab→ 1.500 - C-Pob < 500 hab→300m
-Pob 500<x<3.000 hab→500m
-Pob >3.000hab→ 2.000
- A-Pob < 500 hab→400m
68Para la avicultura de puesta...
- Ase emplean estirpes ligeras con una media de puesta de 330 huevos/año/animal
- Bse emplean estirpes medias con una media de puesta de 340 huevos/año/animal
- Cse emplean estirpes pesadas con una media de puesta de 350 huevos/año/animal
69¿Cuanto dura el periodo de puesta de las aves de puesta?
- AComienza a las 18-.22 semanas (5 meses) y termina a las 80 semanas (20 meses)
- BComienza a las 22-.24 semanas (6 meses) y termina a las 80 semanas (20 meses)
- CComienza a las 18-.22 semanas (5 meses) y termina a las 96 semanas (24 meses)
70¿Cuantos gramos de proteína pura diaria necesita una gallina de puesta?
- A17 gramos
- B40 gramos
- C3 gramos
71Según el R.D. 3/2002 de 11 enero, , por el que se establecen las normas mínimas de protección de las gallinas ponedoras. ¿Cuando se prohibió usar jaulas no acondicionadas?
- ADesde el 2012
- BDesde el 2002
- CDesde el 2006
72¿Cual de las siguientes razas no es una raza pura de la que obtener híbridos para criar broilers?
- ACORNISA
- BNEW HAMPSHIRE
- CPLYMOUTH
- DRHODE ISLAND
- EBANKIVA O LEGHORNEL
- FROS WHITE
73La alimentación de los broilers es "ad libitum", no obstante, ¿que cantidad de Calcio y Fósforo diario necesitan?
- A1mg de Calcio y 0,45 mg de Fósforo
- B2mg de Calcio y 1,45 mg de Fósforo
- C0,5mg de Calcio y 2,45 mg de Fósforo
74Según el Decreto 94/2009, de 26 de mayo, que aprueba la revisión de las Directrices sectoriales sobre actividades e instalaciones ganaderas.¿Cuales son las características de los estercoleros de las granjas avícolas?
- ADiseñados para 120 días de actividad y para las gallinas de puesta (0,013m3/animal) y para los broilers (0,008m3/animal).
- BDiseñados para 120 días de actividad y para las gallinas de puesta (0,008m3/animal) y para los broilers (0,013m3/animal).
- CDiseñados para 120 días de actividad y para las gallinas de puesta (0,023m3/animal) y para los broilers (0,018m3/animal).
75Según el Decreto 94/2009, de 26 de mayo, que aprueba la revisión de las Directrices sectoriales sobre actividades e instalaciones ganaderas. La altura de la valla perimetral para todas las explotaciones ganaderas será de...
- A2 metros
- B1,5 metros
- C2,5 metros
76¿Cual de las siguientes enfermedades del ganado Avícola NO está producida por el virus Paramyxoviridae?
(Las otras 2 si lo son)- ASalmonella
- Bïnfluenza
- CPseudopeste
77¿A partir de cuantos kg una raza de conejo se considera pesada?
- A>5kg
- B>3kg
- C>6kg
78¿Cuando se realiza la primera cubrición a una coneja?
- AA los 4,5 meses
- BA los 2,5 meses
- CA los 1,5 meses
79¿Cuales la vida útil del ganado cunícula en ambos sexos?
- A2 años
- B3 años
- C4 años
80La coneja no tiene ciclo estral periódico (la ovulación está inducida por la monta) y tampoco experimenta anoestro por lactancia. Estas características permiten elegir el ritmo de reproducción de la explotación.¿Que características tiene un ciclo semiintensivo que es el ciclo más empleado?
- ALa cubrición se realiza a los 11 días postparto y así obtenemos ciclos de 41 días, con destetes a los 28-35 días
- BLa cubrición se realiza a los 8 días postparto y así obtenemos ciclos de 38 días, con destetes a los 28-35 días
- CLa cubrición se realiza a los 5 días postparto y así obtenemos ciclos de 35 días, con destetes a los 22-23 días
81Los gazapos necesitarán un nidal cálido, ya que no disponen de autorregulación, los primeros días de vida la temperatura será de....
- A30-35ºC
- B20-25ºC
- C15-20ºC
82Si alimentamos a los gazapos con 100-130 gramos/ día de pienso, ¿Cual es la ganancia media diaria de peso que experimentan?
- A35-38 gramos/día
- B45-48 gramos/día
- C25-28 gramos/día
83¿Cual es la edad de sacrificio de los conejos y cual es su PV Óptimo? (Mas de esa edad estropea el IC e incrementa las canales grasas) (Las razas medias que son las más empleadas en España pesan entre 3,5 y 4,5kg)
- AEdad de sacrificio 2 meses y 2-2,2 kg de PV
- BEdad de sacrificio 1.5 meses y 2-2,2 kg de PV
- CEdad de sacrificio 2 meses y 2.5-3 kg de PV
- DEdad de sacrificio 3 meses y 3.5-4 kg de PV
84¿Respecto a las jaulas cunícolas, cual es la densidad de animales que deberán tener?
- A16-18 conejos/m2
- B18-20 conejos/m2
- C6-8 conejos/m2
85¿Cual de las siguientes enfermedades cunícolas no se previene con una vacunación periódica, si no que se corrige aplicando Sulfamidas en agua de bebida?
- AMixomatosis
- BEnfermedad vírica hemorrágica
- CEnterotoxemia
- DPasteureosis
- ECoccidiosis
86El R.D 1547/2004, de 25 de Junio establece las normas de ordenación de las explotaciones cunícolas. Las explotaciones de producción, deberán llevar un programa sanitario encaminado al control de los procesos infecto-contagiosos y parasitarios. Como mínimo ¿cada cuanto se realizarán vacunaciones antivirica-hemorrágicas?
- ASemestralmente
- BTrimestralmente
- CAnualmente
87¿El ganado Porcino Ibérico extensivo donde se localiza en la península ibérica?
- ADehesa, Cornisa Cantábrica y Pirineos
- BDehesa Extremeña
- CDistribución más homogénea por España
88¿Cual es el real decreto que establece el programa nacional de conservación, mejora y fomento de las razas ganaderas, y define el catálogo Oficial de Ganado en España?
- AR.D 2129/2008 de 26 de Diciembre
- BR.D 2179/2007 de 26 de Diciembre
- CR.D 2429/2006 de 26 de Diciembre
89¿Cual de las siguientes razas autóctonas de Aragón de bovino está en peligro de extinción? (Las demás son de fomento)
- ASerrana de Teruel
- BAvileña Negra Ibérica
- CLídia
- DParda de montaña
- EPirenaica
90El cerdo ibérico variedad retinto y el Ibérico variedad Entreperlado. ¿En que categorías de razas de ovino se encuentran?
- AAutóctonas de fomento
- BAutóctonas en peligro de extinción
- CIntegradas en España
- DRazas sintéticas
91Las razas bovinas Charolesa, Limusina y Frisona. ¿En que categorías de razas se encuentran?
- AAutóctonas de fomento
- BAutóctonas en peligro de extinción
- CIntegradas en España
- DRazas sintéticas
92¿Cual de las siguientes razas de ovino es una raza reconocida de la UE?
- AASSAF
- BSALZ
- CLACAUNE
93El ganado ovino-caprino, se caracteriza porque está presente en....
- Ael 80% de los términos municipales de los pueblos españoles
- Bel 30% de los términos municipales de los pueblos españoles
- Cel 50% de los términos municipales de los pueblos españoles
94La oveja entra en pubertad a los 5-10 meses.¿Con que peso se cubrirá?
- ACon el 60-65% del peso adulto
- BCon el 50-55% del peso adulto
- CCon el 40-45% del peso adulto
- DCon el 70-75% del peso adulto
95¿Cuanto dura el cebo de los corderos?
- A60-90 días
- B50-80 días
- C110-130 días
96El sistema de cubriciones controladas de 5 fechas de partos a lo largo del año en ganado ovino. ¿En qué consiste?
- AEn manejar las ovejas en 2 lotes (30% ovejas con cordero y 70% sin cordero). (Se mejora la gestión de la alimentación, baja la superficie por oveja en alojamiento e incrementa la producción y el beneficio)
- BEn manejar las ovejas en 5 lotes (50% ovejas con cordero y 50% sin cordero). (Se mejora la gestión de la alimentación, baja la superficie por oveja en alojamiento e incrementa la producción y el beneficio)
- CEn manejar las ovejas en 3 lotes (60% ovejas con cordero y 40% sin cordero). (Se mejora la gestión de la alimentación, baja la superficie por oveja en alojamiento e incrementa la producción y el beneficio)
97Para la inducción de celo en ganado ovino, se emplean Progesterona y Prostágenos y Gonadotropina Coriónica Sérica. ¿Como se aplican estos productos?
- ASe introduce una esponja vaginal con gonadotropina durante 8-10 días y al retirarlas se inyecta Prostágenos
- BSe introduce una esponja vaginal con Prostágenos durante 12-14 días y al retirarlas se inyecta gonadotropina
- CSe introduce una esponja vaginal con Prostágenos y Gonadotropina durante 10-12 días y al retirarlas se induce el celo
98El ganado ovino se alimenta con pastos y forrajes la mayor parte del año, y concentrados en épocas de mayores necesidades (gestación y lactación). No obstante, ¿en cuantos meses se divide un ciclo alimenticio de producción normal?
- AEn 8 meses:
-4 meses de gestación
-1 mes de gestación avanzada (0.8 UF y 80 gr de PD)
2 meses de lactación (necesidades máximas→1,2 UF y 80 gr de PD)
-1 mes de cubrición → 0,8UF y 80 gr de PD - BEn 6 meses:
-4 meses de gestación
-medio mes de gestación avanzada (0.8 UF y 80 gr de PD)
1 mes de lactación (necesidades máximas→1,2 UF y 80 gr de PD)
-medio mes de cubrición → 0,8UF y 80 gr de PD - CEn 9 meses:
-4 meses de gestación
-1 mes de gestación avanzada (0.8 UF y 80 gr de PD)
2 meses de lactación (necesidades máximas→1,2 UF y 80 gr de PD)
-2 meses de cubrición → 0,8UF y 80 gr de PD
- AEn 8 meses:
99¿La orientación de una nave de ganado ovino como se recomienda?
- ADe este a oeste y perpendicular a los vientos dominantes
- BDe oeste a este y perpendicular a los vientos dominantes
- CDe Norte a sur y perpendicular a los vientos dominantes
100¿Cual de los siquientes rangos es la temperatura óptima para las ovejas y carneros?
- A7-24ºC
- B24-27ºC
- C17-20ºC
- D5-21ºC
101¿Que ganado ovino aguanta las temperaturas más bajas de todos?
- ACorderos de cebo
- BOvejas y carneros
- CLechazos
102¿Cual de las siguientes enfermedades del ganado ovino se combatió en los años 80 mediante las campañas del gobierno de Aragón?
- AFiebre Aftosa
- BBrucelosis
- CScrapie o tembladera
103Dentro de los resultados productivos medios del ganado ovino. ¿Qué porcentaje de abortos tenemos?
- A8,3%
- B3,8%
- C4%
104El Ternasco de Aragón es....
- Aun cordero de 90 días, alimentado con leche materna y cereales naturales hasta alcanzar un peso en canal que oscila entre 8 y 12,5 kg.
- Bun cordero de 60 días, alimentado con leche materna y cereales naturales hasta alcanzar un peso en canal que oscila entre 13 y 20 kg.
- Cun cordero de 100 días, alimentado con leche materna y cereales naturales hasta alcanzar un peso en canal que oscila entre 4 y 7.4 kg.
105Respecto al ovino mayor.....
- ASe sacrifica con más de 12 meses
- BSe sacrifica con más de 6 meses
- CSe sacrifica con más de 24 meses
106El grupo Pastores-Oviaragón, es el grupo cooperativo de ganado ovino más grande de Europa con 1.200 ganaderos y mas de 500.000 cabezas de ganado. ¿A cuantas ADS presta servicios?
- AA 15 ADS y presta servicios al 50% de los ganaderos aragoneses (Tiene socios en las cooperativas linderas con Aragón)
- BA 5 ADS y presta servicios al 25% de los ganaderos aragoneses (Tiene socios en las cooperativas linderas con Aragón)
- CA 20 ADS y presta servicios al 60% de los ganaderos aragoneses (Tiene socios en las cooperativas linderas con Aragón)
107El IGP Ternasco de Aragón, es un producto criado en la CCAA de Aragón. ¿Cual es su alimentación?
- AEs un cordero alimentado desde su nacimiento con leche materna y cereales desde los 10 días
- BEs un cordero alimentado desde su nacimiento con leche materna
- CEs un cordero alimentado desde su nacimiento con concentrados de cereales desde los 10 días
108El ganado caprino se explota a la vez que el ovino ya que son similares. ¿Cual es la vida útil de ambos ganados?
- ADe 5 a 7 años
- BDe 7 a 10 años
- CDe 3 a 5 años
109¿En el ovino y caprino cuanto dura la lactación?
- A130-150 días (5 meses productivos) en variedades para producción de leche y 60 días (destete normal) las variedades cárnicas.
- B30-50 días (2meses productivos) en variedades para producción de leche y 15 días (destete normal) las variedades cárnicas.
- C210-240 días (7 meses productivos) en variedades para producción de leche y 90 días (destete normal) las variedades cárnicas.
110¿Cual de las siguientes razas de ganado caprino es la segunda raza más común en Aragón?
- AMONCAÍNA
- BPIRENAICA
- CBLANCA-CELTIBÉRICA
- DMURCIANO-GRANADINA
111¿Cual de las siguientes razas de vacuno de carne es la adaptada a los pastizales húmedos?
- APirenaica, Asturiana y Rubia Gallega.
- BMorudas y Retintas
- CCharolais, Limousin, Rubia de Aquitania, Hereford y Simmental
112En el ganado Bovino de carne (Extensivo o semi-extensivo). ¿Que características encontramos en su reproducción?
- ALa cubrición se realiza durante todo el año y los partos son generalmente en invierno
- BLa cubrición se realiza durante todo el año y los partos son generalmente en primavera
- CLa cubrición se realiza durante el verano y los partos son generalmente en primavera
113¿Cual es la vida de una vaca reproductora en sistemas extensivos o semiintensivos de vacuno de carne?
- A10-11 años, pudiendo llegar a los 15
- B5-8 años, pudiendo llegar a los 10
- C15-18 años, pudiendo llegar a los 20
114En los pastizales húmedos, los pocos pastos en invierno y grandes producciones en primavera y verano con gran cantidad, condicionan la producción. Las vacas nodrizas (Rubia Gallega, Pirenaica, Parda de Montaña o Serrana de Teruel), ¿Que objetivo productivo tienen?
- A1 ternero al año
- B2 terneros en 3 años
- C0,6 terneros al año
115¿Que es una UGM?
- AEs una Unidad de Ganado Mayor, lo que consume una vaca vacía de 500kg de PV
- BEs una Unidad de Ganado Mayor, lo que consume una vaca gestante de 550kg de PV
- CEs una Unidad de Ganado Mayor, lo que consume una vaca vacía de 600kg de PV
116Las necesidades diarias máximas alimentarias para el ganado vacuno extensivo de carne, se dan en Gestación> Lactación > Sostenimiento. ¿Entre que rangos se mueven?
- AEntre 3, 5 y 5 UFL → 300-440 gr de proteína digestible → 8-9,2 Kg de materia seca
- BEntre 5, 5 y 6 UFL → 300-440 gr de proteína digestible → 8-9,2 Kg de materia seca
- CEntre 3, 5 y 5 UFL → 400-540 gr de proteína digestible → 8-9,2 Kg de materia seca
- DEntre 3, 5 y 5 UFL → 300-440 gr de proteína digestible → 4-5,2 Kg de materia seca
117Respecto a los resultados productivos del vacuno extensivo de carne. ¿Cuanto dura el cebo?
- AEl cebo dura 10 meses (300 días) y se sacrifican con 500kg de PV y 14 meses
- BEl cebo dura 5 meses (150 días) y se sacrifican con 400kg de PV y 9 meses
- CEl cebo dura 7 meses (210 días) y se sacrifican con 500kg de PV y 12 meses
118El sector cárnico vacuno aragonés, ¿Cuantas cabezas de ganado tiene según el anuario de estadística agroalimentaria de 2013?
(Sector relevante)- A43.000 cabezas de ganado vacuno de carne
- B23.000 cabezas de ganado vacuno de carne
- C53.000 cabezas de ganado vacuno de carne
119La IGP carne de Ávila, que contempla la raza avileña negra y el primer cruce con charolais y limousin. ¿Donde se localiza su cría en Aragón?
- AEn la serranía de Albarracín y Maestrazgo
- BEn los pirineos y Hoya de Huesca
- CEn la serranía de Teruel y en los Pirineos
120ASERNA → Acc de ganaderos de Vaca Serrana de Teruel , ¿donde tiene su sede?
- AMosqueruela
- BGuadalaviar
- CAlbarracín
121¿Aproximadamente cuantos sacrificios de ganado equino se realizan sobre todo en Zaragoza?
(No se el año...)- A5.333 caballos + 88 mulos y asnos
- B4.333 caballos + 188 mulos y asnos
- C6.333 caballos + 50 mulos y asnos
122Para incrementar la calidad de la carne del cerdo ibérico de la dehesa....
(Periodo de montanera)- Alos últimos 50 kg de cebo son con bellotas (6-7kg/cerdo/día)
- Blos últimos 150 kg de cebo son con bellotas (12-14kg/cerdo/día)
- Clos últimos 25 kg de cebo son con bellotas (3-5kg/cerdo/día)
123¿Que tipo de colmena está muy adaptada al transporte, pero tiene un elevado peso y no se pueden ampliar?. Además representa el 65% de las colmenas empleadas.
- ACOLMENA TIPO LAYENS
- BCOLMENA DE EXPANSIÓN VERTICAL
- CCOLMENA SIN ESPECIFICAR
124¿Cual de las siguientes plagas de las Abejas es producida por un escabajo que se mete en la colmena?
- AVARROASIS "Varroa Destructor"
- BAVISPA ASIÁTICA
- CAETHINOSIS "Aethina Tumida"
125¿Cual de los siguientes organismos es el registro general de explotaciones ganaderas?
- ASITRAN
- BREGA
- CRIIA
- DREMO
- ETRACES
126¿Cual de los siguientes términos , es la capacidad que tiene un macho o hemnra puber para producir y liberar gametos maduros, fisiológicamente aptos para fecundar (espermatozoides) o de ser fecundados (ovocitos de 2º orden)?
- AFERTILIDAD
- BFECUNDIDAD
- CPROLIFICIDAD
127¿Cual de los siguientes términos es la energía neta que queda retenida en forma de grasa al suministrar a los alimentos 1 kg de almidón por encima de su nivel de conservación?
- AUNIDADES DE ALMIDÓN
- BUNIDADES FORRAJERAS
- CUNIDAD FORRAJERA LECHE
- DUNIDAD FORRAJERA DE CARNE
128¿En cuales de los siguientes términos, una unidad suya es 1kg de cebada= 1855 kcal?
- AUNIDADES DE ALMIDÓN
- BUNIDADES FORRAJERAS
- CUNIDAD FORRAJERA LECHE
- DUNIDAD FORRAJERA DE CARNE
129¿En que artículo de la constitución española se incluye la seguridad alimentaria?
- A24
- B51
- C45
130¿Cual es la ley de calidad alimentaria de Aragón?
- ALey 9/2006, de 30 de noviembre
- BLey 7/2008, de 30 de noviembre
- CLey 8/2003, de 30 de noviembre
131¿Cual de las siguientes opciones se publico en 2008 para elaborar el marco político y regulador más adecuado para preservar y promover la calidad de los productos agrícolas sin crear costes adicionales o cargas adicionales?
- ALibro verde sobre calidad de los productos agricolas (De la Comisión)
- BReglamento (CE) 1151/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 21 de nov, sobre los régimenes de calidad de los productos agrícolas y alimenticios
- CReglamento 834/2007 sobre producción y etiquetado de productos ecológicos
132Según el reglamento de la ejecución 668/2014 de la comisión de 13 de Junio, que establece las normas del desarrollo del reglamento (CE) 1151/2012. ¿A que normativa de calidad diferenciada corresponde la siguiente definición?
"Productos que poseen alguna cualidad determinada o reputación u otra característica que pueda atribuirse a un origen geográfico y cuya producción, transformación o elaboración se realice en una zona geográfica delimitada de la que toma el nombre"- ADOP
- BIGP
- CETG
- DMENCIONES FACULTATIVAS
133¿A que figura de calidad aliementaria pertenecen los siguientes términos?
-PRODUCTO DE MONTAÑA: Siempre las materias primas como los piensos de los animales de granja deben provenir fundamentalmente de zonas de montaña; En caso de los productos transformados, la transformación se efectúa igualmente en zonas de montaña
-PRODUCTO DE AGRICULTURA INSULAR: Describe los productos destinados a consumo humano y cuyas materias primas proceden de zonas insulares; Para los productos transformados, las transformaciones deben haberse realizado en zonas insulares en los casos que ello afecte sustancialmente a las características específicas del producto final.- AMENCIONES FACULTATIVAS
- BESPECIALIDADES TRADICIONALES GARANTIZADAS
- CINDICACIÓN GEOGRÁFICA PROTEGIDA
134El Registro de Calidad Europeo, creado para poder registrar productos agrícolas y alimenticios de calidad, se creó en 1992. ¿Cuales son los productos más inscritos a nivel europeo?
- AFRUTAS Y HORTALIZAS > PRODUCTOS CÁRNICOS > QUESOS
- BVINOS > ACEITE DE OLIVA > QUESOS
- CFRUTAS Y HORTALIZAS > VINOS > PRODUCTOS CÁRNICOS
135¿Los productos NO vínicos porque normativa europea se rigen?
- AReglamento (CE) 1151/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 21 de nov, sobre los régimenes de calidad de los productos agrícolas y alimenticios
- BReglamento de la ejecución 668/2014 de la comisión de 13 de Junio, que establece las normas del desarrollo del reglamento (CE) 1151/2012
- CReglamento 834/2007 sobre producción y etiquetado de productos ecológicos
- DLey 9/2006 de calidad alimentaria de Aragón
136La ley 24/2003 de la Viña y el Vino, define el llamado "sistema de protección de origen y calidad de los vinos", el cual se estructura en vinos de mesa y vinos de calidad producidos en regiones determinadas (vcprd). Dentro de los vinos de calidad producidos en regiones determinadas (vcprd),¿Cual se corresponde a la siguiente definición?
"Son los producidos y elaborados en una región, comarca, localidad o lugar determinado con uvas procedentes de los mismos, , cuya calidad, reputación o características se deban al medio geográfico, al factor humano o a ambos, en lo que se refiere a la producción de uva, a la elaboración del vino o a su envejecimiento"- AVinos de calidad con Indicación Geográfica (IGP)
- BVinos con denominación de origen (DO)
- CVinos con denominación de origen calificada (DOCa)
- DVino de pagos
137Según el reglamento (UE) 1151/2012 sobre regímenes de calidad de los productos agrícolas y alimentarios. ¿A cual de las figuras de calidad pertenece la siguiente afirmación?
"Que posea una cualidad determinada, una reputación u otra característica que pueda esencialmente atribuirse a su origen geográficol"- ADOP
- BIGP
- CETG
138Respecto a los vinos de calidad diferenciada, ¿En cual de ellos su elaboración tiene lugar dentro de la zona geográfica y se obtiene de variedades vínicas pertenecientes a "vitis vinífera"
- AVinos de calidad con Indicación Geográfica (IGP)
- BVinos con denominación de origen (DO)
- CVinos con denominación de origen calificada (DOCa)
- DVino de pagos
139Respecto a los vinos de calidad diferenciada, ¿En cual de ellos al menos el 85% de las uvas procede exclusivamente de la zona geográfica?
- AVinos de calidad con Indicación Geográfica (IGP)
- BVinos con denominación de origen (DO)
- CVinos con denominación de origen calificada (DOCa)
- DVino de pagos
140La ley 6/2015, de 12 de mayo, de denominaciones de origen e indicaciones geográficas protegidas de ámbito territorial supraautonómico, suprime algunos aspectos de la ley 24/2003 entre los que se encuentran las indicaciones de calidad y regula los términos tradicionales que indican que el vino está acogido a una DOP o IGP. ¿Cual de los siguientes no es un término para las DOP? (las demás si)
- AVino de la tierra
- BDenominaciones de origen
- CDenominación de origen calificada
- DVino con indicación geográfica
- EVino de pago
141¿Para que clasificación de calidad de vinos, los mismos deberán disfrutar de un elevado prestigio en el tráfico comercial en atención a su origen?
- AVino de la tierra
- BVinos con denominaciones de origen
- CVino de pago
142¿En que vino de calidad diferenciada, las bodegas solamente deberán tener entrada de uva procedente de viñedos inscritos o mostos o vinos procedentes de otras bodegas también inscritas en la misma categoría, y en ellas se deberá elaborar o embotellar exclusivamente el vino con derecho a esa calificación?
- AVino de la tierra
- BVinos con denominaciones de origen
- CVino de pago
- DVinos con denominaciones de origen calificada
143¿Que vinos con calidad diferenciada deberán ser elaborados y embotellados por las personas físicas o jurídicas, por si mismas o por sus socios, que ostenten la titularidad de los viñedos?
- AVino de la tierra
- BVinos con denominaciones de origen
- CVino de pago
- DVinos con denominaciones de origen calificada
144Respecto al pliego de condiciones pendiente de aprobación del ternasco de Aragón, ¿cual de las siguientes razas están autorizadas como novedad en la IGP?'
- ARASA ARAGONESA
- BOJINEGRA DE TERUEL
- CROYA BILBILITANA
- DMAELLANA
- EANSOTANA
145Según el pliego de condiciones de la IGP Ternasco de Aragón, ¿cual será el peso de la canal del cordero?
- AEntre 8 y 12,5 kg de peso en canal
- BEntre 12,5 y 16 kg de peso en canal
- CEntre 6 y 10,5 kg de peso en canal
146¿Cual de los siguientes productos aragoneses NO es DOP? (Los demás si lo son)
- ACarne de Ávila
- BCebolla de Fuentes
- CMelocotón de Calanda
- DJamón de Teruel
147¿Cual de los siguientes productos aragoneses NO están consolidados en figuras de calidad diferenciadas en proceso? (Pertenece a C´Alial)
- AMorcilla de Aragón
- BQueso de Teruel
- CCarne de Vacuno Montañas de Aragón
- DAzafran del Jiloca
148¿Cual de los siguientes vinos no pertenecen a la IGP? (Son de la DOP)
- ABAJO ARAGÓN
- BRIBERA DEL JILOCA
- CVALDEALGORFA
- DCARIÑENA
- ECAMPO DE BORJA
- FCALATAYUD
149¿Quien se corresponde con la siguiente definición?
"Persona que realice alguna actividad incluida en el censo de actividades artesanas alimentarias y que haya obtenido la correspondiente carta para ejercer su cualificación"- APRODUCTOR ARTESANO
- BARTESANO ALIMENTARIO
- CMAESTRO ARTESANO ALIMENTARIO
150¿Donde tienes que inscribirte necesariamente para que la actividad sea artesanal?
- ACenso de actividades del registro de la artesanía alimentaria de Aragón
- BConsejo de la artesanía alimentaria de Aragón
- CEn el registro de actividades económicas y empresariales de Aragón
151Los términos "Ecológico", "Eco", "Biológico", "Bio", "Orgánico", garantizan en la Unión Europea , que un producto es ecológico, es decir, que al menos el....
- A75% de los ingredientes agrarios son ecológicos
- B90% de los ingredientes agrarios son ecológicos
- C65% de los ingredientes procesados son ecológicos
- D85% de los ingredientes procesados son ecológicos
152¿Cual es el decreto del gobierno de Aragón por el que se fomenta y regula la Producción Integrada de vegetales?
- ADecreto 223/2002
- BDecreto 78/2014
- CDecreto 801/2012
153¿Cual es la imagen de la enseña de calidad del Gobierno de Aragón?
- AArtesanía alimentaria de Aragón
- BC'Alial
- CIGP Ternasco de Aragón
154¿Cual de las siguientes categorías no se encuentra contemplada en C' Alial?
- ASalazones
- BCárnicos
- CMiel
- DPastas alimenticias
155¿Cual de los siguientes carnes no está incluido en la marca C' Alial?
- ACarne vacuno montaña de Aragón
- BConserva de cerdo en aceite
- CPaleta curada
- DCarne de conejo
- EChorizo curado
- FLonganiza de Aragón
- GPollos camperos
156¿Cual de los siguientes ovolácteos no está incluido en la marca C' Alial?
- AHuevos
- BQueso Madurado
- CQueso fresco
- DQueso de Teruel
157¿Cual es el decreto Aragonés que establece el contenido mínimo de los pliegos de condiciones, normas teóricas y reglamentos de funcionamiento de las D.O.P y de las I.G.P reguladas mediante los reglamentos europeos ?
- ADecreto 5/2009 de 13 de enero
- BDecreto 4/2004 de 13 de enero
- CDecreto 8/2011 de 13 de enero
158Las crisis alimentarias de los años 90, provocan la necesidad de establecer normas de seguridad en la cadena alimentaria. En el año 2.000, ¿Que incluyó como objetivos la seguridad y calidad alimentaria?
- ALIBRO VERDE DE LA COMISIÓN EUROPEA
- BLIBRO BLANCO SOBRE SEGURIDAD ALIMENTARIA
- CAGENDA 2000
159¿Cual de las siguientes opciones NO es un principio general de la política actual de la UE en materia de seguridad alimentaria?
- ACarácter global e indivisible de la cadena alimentaria
- BAnálisis del riesgo
- CLa responsabilidad de todos los explotadores de empresas alimentarias
- DMantener unos precios mínimos de la materia prima
160¿Cual son las siglas en inglés de la Autoridad Europea de Seguridad Alimentaria ?
- AEFSA
- BAESA
- CFAO
161SI la AESA (EFSA), NO gestiona el riesgo, sólo lo determina y comunica. ¿Quien lo gestiona?
- ALa Comisión Europea
- BEl Consejo Europeo
- CLa Red de Alerta Europea
162De todos los organismos que componen la RASFF (Red de Alerta Alimentaria Europea creada en 1979). ¿Cual gestiona la Red?
- AEstados miembros UE
- BComisión europea
- CEFSA (Autoridad europea de seguridad alimentaria)
- DPaíses que han solicitado adhesión a la UE
- ETerceros países
- FOrganizaciones internacionales
163¿En cual de las siguientes enfermedades NO se centra la Oficina Alimentaria y Veterinaria (OAV)? (En las demás sí)
- AEncefalopatía espongiforme bovina (EBB)
- BFiebre aftosa
- CBrucelosis
- DPeste porcina clásica o africana
164Respecto a las novedades de etiquetado (Reglamento UE 1169/2011). ¿Cómo irán identificados los ingredientes alérgenos?
- AEn una tipología distinta y su mención es obligatoria
- BEn una tipología distinta y su mención es opcional
- CEn una tipología idéntica y su mención es obligatoria
165Respecto a las novedades de etiquetado (Reglamento UE 1169/2011). La fecha de congelación/descongelación será obligatoria para...
- Acarne, productos de pesca no transformados y productos cárnicos
- Bcarne, productos de pesca transformados y productos cárnicos
- Ccarne, productos de pesca no transformados y productos vegetales
166¿Cual de los siguientes organismos internacionales en los que participa la UE, es un programa mixto de la FAO y la OMS para fijar las normas de seguridad alimentaria en referencia para el comercio internacional de productos alimenticios?
- AOrganización Mundial del Comercio (OMC)
- BCodex Alimentarius
- COficina internacional de epizootias (OIE)
167¿Cual de los siguientes organismos/normativas de seguridad alimentaria internacionales, es una norma establecida por los minoristas británicos que incluye los requisitos fijados por los distribuidores para la comercialización de productos bajo el ámbito de su marca?
- AISO 22.000/2005. Sistemas de Gestión de la Seguridad Alimentaria
- BBRC- Global Standar for Food Safety
- CIFS-International Food Standard
- DGLOBALGAP
168¿Cual de los siguientes organismos/normativas de seguridad alimentaria internacionales, es de aplicación exclusiva en el sector primario y establece normas voluntarias de certificación?
- AGLOBALGAP
- BISO 22.000/2005. Sistemas de Gestión de la Seguridad Alimentaria
- CIFS-International Food Standard
- DBRC- Global Standar for Food Safety
169La Agencia Española de Consumo Seguridad Alimentaria y Alimentación (AECOSAN), se encarga de proteger al consumidor y promover la seguridad alimentaria. No obstante está compuesta por un comité científico que evalúa el riesgo más los órganos adscritos. ¿Cual de los siguientes NO es un órgano adscrito a AECOSAN?
- ACentro de investigación y control de la calidad
- BCentro nacional de alimentación
- CLaboratorio de biotoxinas marinas
- DOficina alimentaria y veterinaria
170¿Cual es el Plan Autonómico de Control Oficial de la Cadena Alimentaria en Aragón, resultante de la aplicación de un programa de obligado cumplimiento por todos los EEMM ?
- APNCOCA
- BPACCAA
- CPACMAN
171Ordena de mayor a menor la vinculación de las siguientes agencias de seguridad alimentaria
- AEFSA > AECOSAN > AASA
- BEFSA > AASA > AECOSAN
- CAECOSAN > EFSA > AASA
Informações
- Descrição
- **BLOQUES ORDEN 2016** (BLOQUE 6 ESPECÍFICO (TEMAS 28, 29, 26, 36, 40) *(171)) Quiz sobre A) Repaso bloque 6, criado por lanzu ela em 07-08-2017.
- Autor
- lanzu ela
- Idioma
- Español
- Visualizações
- 1
- Etiquetas
- Avaliação
- Ainda sem avaliações Avalie este quiz