Quiz
Ropa
Crie uma conta grátis para terminar este quiz
Salve seu progresso e veja sua nota final.
Já tem uma conta? Inicie sessão
Perguntas do quiz (57)
1Según la norma cuatro 69 el marcado Y1 ó Y2 hace referencia a:
- ANivel obtenido para la resistencia al vapor de agua
- BNivel obtenido para la resistencia a la penetración de agua
- CGrado de prestación para la protección frente al calor
2El fabricante debe incluir en las instrucciones, las partes del cuerpo, que protege la combinación de prendas:
- ANo
- BSiempre
- CEn función de si el nivel de protección del equipo es 1 ó 2 (objeto de la norma)
3La ropa de protección para bomberos está preparada para intervenciones contra riesgo químico:
- ASí, en operaciones de descontaminación.
- BSi, si el contaminante está en fase gas.
- CNo
4La ropa de protección para bomberos deberá ir marcada según los requisitos de la norma:
- AEN 31092
- BEN 6530
- CEN 3 40
5El nivel de protección de resistencia al vapor de agua y el nivel uno debe definirse sin límite superior como sigue:
- ANivel 1 >40 m² Pa/W.
- BNivel 1 >20 m² Pa/W.
- CNivel 1 >30 m² Pa/W.
6La ropa de protección en lucha contra incendios se ensaya utilizando determinados productos químicos líquidos con un tiempo de aplicación de:
- A10 segundos
- B8 segundos
- C12 segundos
7El tejido membrana utilizado en un ensamblaje de la prenda completa para conseguir la cualidad de impermeabilidad al agua y permeabilidad al vapor de agua es:
- ALa barrera anticapilaridad.
- BLa barrera de estanqueidad.
- CLa barrera hidrófuga.
8La Norma cuatro 69:2006
- ACubre la protección contra riesgos químicos, biológicos y eléctricos.
- BNo cubre la protección de la cabeza, manos y pies
- CEstá diseñada para proteger con tres productos químicos y ó gases en operaciones de descontaminación
9En la norma cuatro 69 antes del ensayo se debe acondicionar los materiales:
- ADurante 24 H a 20 °C y 65% de humedad
- BDurante 24 H a 21 °C y 65% de humedad
- CDurante 24 H a 20+-2 °C y 65+-5%de humedad
10La Norma cuatro 69
- ANo cubre la eventualidad de una salpicadura accidental de productos químicos líquidos o líquidos inflamables.
- BCubre la eventualidad de una salpicadura accidental de productos químicos líquidos o líquidos inflamables.
- CNo cubre la protección de la cabeza, brazos y pies
11En el muestreo y tratamiento previo, el ensamblaje de componentes o el ensamblaje de componentes multicapa:
- ASe ensaya con la superficie más externa expuesta, salvo en el caso del ensayo de propagación de llama del forro más interno.
- BEl ensayo debe comenzar dentro de los 10 segundos posteriores a la retirada de las probetas de la atmósfera estándar.
- CSe ensaya solo con la superficie más externa expuesta.
12Los materiales y las costuras se deben ensayar de acuerdo con la norma EN ISO 15025:2002:
- AProcedimiento 3 y deben obtener índice A
- BMétodo A y deben obtener índice 3.
- CProcedimiento A y deben obtener índice 3.
13Los puños elásticos se deberán ensayar de acuerdo con la norma EN ISO 15025:2002
- AJunto a las costuras
- BSeparadamente
- CProcedimiento 3 y deben obtener índice A
14La transferencia de calor de llamar, se ensaya de acuerdo con la norma:
- AEN 367
- BEN 340
- CEN 471
15El índice de transferencia de calor (llama) de nivel 1 HTL24 es:
- A≥ 13
- B≥ 9
- C≥ 10
16El índice de transferencia de calor (llama) de nivel 2 HTL24-HTL12 es:
- A≥ 4
- B≥ 3
- C≥ 10
17El índice de transferencia de calor (radiación) de nivel 2 RHTI24-RHTI12 es:
- A≥ 10
- B≥ 18
- C≥ 4
18El índice de transferencia de calor (radiación) ≥ 18 corresponde a:
- ARHTI 24 nivel de prestación 1
- BRHTI 24 nivel de prestación 2
- CHTL 24 nivel de prestación 1
19Cuál es la densidad de flujo de calor en las pruebas de la resistencia residual a la tracción del material expuesto al calor radiante?
- A50 kW/m²
- B40 kW/m²
- C10 kW/m²
20En las pruebas de la resistencia residual a la tracción del material expuesto el calor de delante, cada probeta debe tener una resistencia a la tracción de:
- A≥ 225N
- B≥ 450N
- C≥ 25N
21En las pruebas de resistencia a la tracción, las costuras principales del material externo deben presentar una carga de rotura:
- A≥ 225N
- B≥ 450N
- C≥ 25N
22En las pruebas de resistencia al rascado, el material externo de presentar una resistencia:
- A≥ 225N
- B≥ 450N
- C≥ 25N
23En el procedimiento de ensayo de mojado superficial, los materiales tienen que presentar un grado de mojado de:
- A≥ 3
- B≥ 4
- C≥ 5
24El procedimiento de ensayo de mojado superficial, la variación dimensional debe ser igual o inferior al:
- A3%
- B4%
- C5%
25El grado de repelancia a la penetración de productos químicos líquidos debe ser mayor de:
- A70%
- B80%
- C90%
26El ensayo de penetración de productos químicos, el HCL (ácido clorhídrico) tendrá una concentración de:
- A30%
- B36%
- C40%
27El nivel 2 de resistencia a la penetración de agua es:
- A≥ 20 kPa, para prendas con barrera de estanqueidad.
- B≥ 20 kPa, para prendas sin barrera de estanqueidad.
- C< 20.
28El nivel 1 de resistencia a la penetración de agua es:
- A<20 kPa, para prendas con barrera de estanqueidad.
- B<20 kPa, para prendas sin barrera de estanqueidad.
- C≥ 20.
29El nivel 1 de resistencia al vapor de agua es:
- ANivel 1 >30 m² Pa/w
- BNivel 1 ≥30 m² Pa/w
- CNivel 1 ≤30 m² Pa/w
30El ensayo opcional de la prenda completa se debe hacer sobre un maniquí instrumentado utilizando las siguientes condiciones de exposición.
- A10s. 80Kw/m²
- B8s. 84Kw/m²
- C5s. 80Kw/m²
31El nivel de protección frente al calor de la llama y radiación es:
- AXF1 ó XF2 y XR1 ó XR2
- BYF1 ó YF2 y XR1 ó XR2
- CY1 ó Y2 y Z1 ó Z2
32El nivel de protección Z1 corresponde a:
- AResistencia a la penetración de agua.
- BProtección frente al calor.
- CResistencia al vapor de agua.
33Se debe indicar en el pictograma fijado a la prenda:
- ATipo de materiales utilizados.
- BNiveles de prestaciones obtenidas a los ensayos efectuados.
- CFecha de caducidad del equipo.
34Se debe indicar claramente en el marcado:
- AUna nota que debe incluir qué partes del cuerpo no están protegidas.
- BCuando se requiere la reimpregnación de material externo y el número de lavados antes de la reimpregnación.
- CLímite de tiempo de uso debido a estrés térmico.
35El fabricante debe suministrar al cliente al menos la siguiente información escrita:
- ALos resultados obtenidos en los 3 niveles de prestación.
- BCuando se requiera la reimpregnacción del material externo.
- CUna nota indicando que en el caso de salpicadura accidental de líquidos químicos o inflamables, se debe quitar inmediatamente las prendas, limpiar y poner fuera de servicio.
36El fabricante debe suministrar al cliente al menos la siguiente información escrita:
- ASi se realizó el ensayo opcional, informe de los resultados.
- BSi se obtuvo nivel 1 de resistencia a la penetración de agua, no se debe utilizar cuando exista ese riesgo.
- CLas dos respuestas anteriores son correctas.
37El material retroreflectante, fluorescente o combinado debe ser conforme a la norma:
- AEN 340
- BEN 471
- CEN 367
38El material retroreflectante debe tener una superficie mínima no inferior a:
- A0,2 m²
- B0,13 m²
- C0,5 m²
39El material fluorescente debe tener una superficie mínima no inferior a:
- A0,2 m²
- B0,13 m²
- C0,5 m²
40El material retroreflectante, fluorescente o combinado, de acuerdo con el apartado 6.2 de la norma EN 471:
- AEn las pruebas de propagación de llamas se permite la formación de agujeros.
- BNo se permite la formación de agujeros según el apartado 6.1 de la norma EN 471.
- CNo debe gotear, inflamar, fundir o encoger más de un 5%.
41En el método de ensayo Flash fire para prendas completas, la densidad de flujo térmico incidente, está limitado a un nivel nominal de:
- A80 Kw/m²
- B84 Kw/m²
- C86 Kw/m²
42Las prendas que contienen fibras anti estáticas, pueden producir las cargas del cuerpo?
- AEstas prendas eliminan las cargas del cuerpo
- BPueden reducir sustancialmente la electricidad estática, pero no el eliminan las cargas del cuerpo.
- CAl ser prendas antiestáticas evitan el arco voltaico.
43El ensayo de acuerdo con la norma ISO 17.493 a una temperatura de 180 °C y un tiempo de exposición de cinco minutos hace referencia a:
- ATransferencia de calor por radiación.
- BTransferencia de calor por llama.
- CResistencia al calor.
44El ensayo según la norma EN ISO 6942:2012 a una densidad de flujo de calor de 10 Kw/m² hace referencia a:
- ATransferencia de calor por radiación.
- BTransferencia de calor por llama.
- CResistencia residual a la tracción del material expuesto al calor radiante.
45El índice de transferencia de calor por llama , según la norma en3 67 se expresa por las letras:
- AHTL.
- BRHTL.
- CRHTI
46El índice de transferencia de calor por radiación, según la norma EN 3 67 se expresa por las letras:
- AHTL.
- BRHTL.
- CRHTI.
47Cuántos anexos tienen la norma EN cuatro 69.
- A8
- B9
- C7
48La norma EN cuatro 69, cubre el diseño general de la ropa?
- ASí.
- BSí, los niveles de prestación mínimo de los materiales y los métodos de ensayo.
- CNo, todavía no se han validado internacionalmente ensayos adecuados.
49La evaluación ergonómica de la ropa cubierta por la norma EN cuatro 69:
- ATodavía no se han validado internacionalmente ensayos adecuados.
- BNo se tratan en esta norma.
- CEs uno de los principios fundamentales de esta norma.
50Existen ensayos de propagación de llama del forro más interno de la prenda?
- ANo.
- BSi, si lo solicita el cliente.
- CSí.
51El sistema de estimación de las heridas por quemadura debe utilizar un mínimo de:
- A90 sensores de flujo térmico.
- B100 sensores de flujo térmico.
- CEntre 110 y 126 sensores de flujo térmico.
52Cada sensor de flujo térmico debe tener una capacidad de medir la densidad del flujo del calor incidente en un rango del:
- ADe 0 a 200 Kw/m²
- BDe 0 a 84 Kw/m²
- CDe 0 a 80 Kw/m²
53El sistema de adquisición de datos de cada sensor debe almacenar datos al menos:
- AUna vez por segundo durante 120 segundos.
- BDos veces por segundo durante 90 segundos.
- CDos veces por segundo durante 120 segundos.
54Un tamaño de cámara de exposición a las llamas aceptable es:
- ADe 2,1m x 2,1m x 2,1m.
- BDe 3,6m x 3,6m x 3,6m.
- CLas dos anteriores han resultado satisfactorias.
55El combustible utilizado para proporcionar una llama uniforme deberá ser:
- APropano.
- BButano.
- CGasolina.
56Cuántos quemadores se deben situar alrededor del maniquí para conseguir resultados satisfactorios?
- AEntre 110 y 126.
- B100.
- C8 a nivel de la rodilla y del muslo.
57El sistema de alimentación debe proporcionar al menos 80 Kw/m² durante un tiempo de?
- A6 segundos.
- B8 segundos.
- C10 segundos.
Informações
- Descrição
- Test en Ropa, creado por Dani Tierra en 09/05/2018.
- Autor
- Dani Tierra
- Idioma
- Español
- Visualizações
- 5
- Histórico
- Criado em 9 mai 2018 · atualizado em 16 mai 2018
- Etiquetas
- Avaliação
- Ainda sem avaliações Avalie este quiz