Quiz
A) Bloque 7
This quiz has a time limit, so it opens in the usual player.
Questions in this quiz (175)
1Dentro de la estructura energética de Aragón.¿Que porcentaje de la energía renovable se produce en Aragón y para que se usa mayoritariamente?
- AEl 99,5% se produce en Aragón y se usa para generar electricidad en un 70%.
- BEl 89,5% se produce en Aragón y se usa para generar electricidad en un 80%.
- CEl 65,7% se produce en Aragón y se usa para generar electricidad en un 90%.
2¿Que porcentaje de energía eléctrica producida en Aragón, se exporta a otras comunidades autónomas?
- AAproximadamente el 50%
- BAproximadamente el 20%
- CAproximadamente el 60%
3En la comparativa energética entre España y Aragón. ¿Que porcentaje de petróleo emplean respectivamente para producir energía ?
- AEspaña (42,3%) y Aragón (32,4%)
- BAragón (21,5%) y España (14,1%)
- CEspaña (12%) y Aragón (0%)
4El 2º Plan Nacional de acción de ahorro y eficiencia Energética (NEEAP) , es la herramienta central de la política energética del Estado y pretende calcular los ahorros derivados de medidas y actuaciones puestas en marcha en diferentes sectores para el horizonte 2016-2020. ¿Para que periodo se estableció?
- A2011-2020
- B2014-2020
- C2016-2020
5El Plan PIMA tierra, establecido por el RD. 704/2017 de 7 de Julio, establece la prima base en 95€/kw del tractor a retirar. Podremos incrementar dicha cuantía según la clasificación energética. ¿Cuanto será?
- A1.º Por clasificación en la categoría más alta de eficiencia energética (A): 3.000 euros.
2.º Por clasificación en la segunda categoría más alta (B): 2.000 euros.
3.º Por clasificación en la tercera categoría más alta (C): 1.000 euros. - B1.º Por clasificación en la categoría más alta de eficiencia energética (A): 4.000 euros.
2.º Por clasificación en la segunda categoría más alta (B): 3.000 euros.
3.º Por clasificación en la tercera categoría más alta (C): 2.000 euros. - C1.º Por clasificación en la categoría más alta de eficiencia energética (A): 2.000 euros.
2.º Por clasificación en la segunda categoría más alta (B): 1.000 euros.
3.º Por clasificación en la tercera categoría más alta (C): 500 euros.
- A1.º Por clasificación en la categoría más alta de eficiencia energética (A): 3.000 euros.
6Dentro de las medidas ahorrativas propuestas en regadío. Encontramos el Desarrollo de Nuevas Tecnologías y Aspectos Ambientales. ¿Que tecnología se encarga de la gestión del agua en las comunidades de regantes y facilita la toma de decisiones en la modernización de regadíos y en la planificación de las campañas de riego? (tiene una extensa base de datos, facturas, agua, luz...etc)
- ASERVICIOS DE ASESORAMIENTO AL REGANTE (SAR)
- BPROGRAMA ADOR
- CPROGRAMA GESTAR
7¿Cual de los siguientes NO es uno de los principales procesos de usos de la energía en general en las industrias agroalimentarias?
- APROCESADO
- BCONSERVACIÓN
- CENVASADO
- DALMACENAMIENTO
- EILUMINACIÓN
8¿Cual de las siguientes sectores de la industria agroalimentaria es el que menos energía consume?
- ABODEGAS
- BCENTRALES HORTOFRUTÍCOLAS DE CONSUMO EN FRESCO
- CMATADEROS Y SALAS DE DESPIECE
9¿Cual es la normativa cuya finalidad es crear un marco normativo común para el fomento de la eficiencia energética dentro de la UE y propone acciones concretas que garanticen alcanzar el objetivo establecido en el paquete de energía y clima de 2007 de reducción de un 20% del consumo para el conjunto de los EEMM?
- ADIRECTIVA (UE) 27/2012
- BDIRECTIVA (UE) 227/2013
- CDIRECTIVA (UE) 2247/2011
10Para el estudio el viento en una zona, se necesita mínimo 1 año y se representan sus características mediante la rosa de los vientos y la distribución de WeiBull. ¿Que es la distribución de WeiBull?
- AEs un indicador a partir de las medias registradas de velocidad,determina la direccion de la que viene el viento, así como la velocidad obtenida en cada dirección
- BEs un indicador a partir de las medias registradas de velocidad, se puede obtener cual es la distribución de las velocidades del viento en un emplazamiento, es decir, el nº de horas al año que se va a tener una determinada velocidad de viento.
- CEs un indicador del % de tiempo e que el viento viene de una dirección y obtiene cual es la distribución de las velocidades del viento en un emplazamiento
11Un pequeño aerogenerador aislado de la red, ¿Entre que potencia oscilan? (Algunos llevan consersor AC→DC)
- AEntre 100w y 100kW
- BEntre 1.000w y 10.000kW
- CEntre 10w y 100kW
12Dentro de los captadores térmicos solares. ¿Cual de ellos se emplea para ACS, calefacción, suelo radiante (50-70ºC), se basa en el efecto invernadero y tiene un buen rendimiento y es bastante robusto al estar protegido?
- ACAPTADORES DE POLIPROPILENO: Diminutos tubos de propileno, por los que circula el agua y no tienen cubierta exterior.
- BCAPTADORES DE PLACA PLANA: Tienen una cubierta exterior de vidrio, mas una superficie absorvedora (negra) y una carcasa con aislamiento.
- CCAPTADORES DE TUBOS DE VACÍO: Son de 10 a 20 tubos, y en cada uno de ellos por dentro hay una tubería de cobre soldada a una placa rectángular que absorbe la radiación solar y cede calor al fluido cuando circula por la tubería
13De los siguientes sistemas de energía solar temoeléctrica, ¿cual es de media temperatura (400ºC) ?
- ACENTRALES DE COLECTORES CILINDROPARABÓLICOS
- BCENTRALES DE TORREN (Heliostatos)
- CGENERADORES SOLARES DISCOPARABÓLICOS
14De los siguientes paneles fotovoltaicos, ¿Cual tiene una estructura cristalina ordenada y un rendimiento del 16%?
- ASILICIO MONOCRISTALINO
- BSILICIO POLICRISTALINO
- CSILICIO AMORFO
15De los siguientes elementos componentes de los sistemas de energía solar fotovoltaica, ¿Cuales sólo los encontramos en una red aislada de energía fotovoltaica?
- AMÓDULOS FOTOVOLTAICOS
- BINVERSOR (CC→AC) / ADAPTADOR
- CLÍNEA ELÉCTRICA
- DACUMULADORES O BATERIAS
- EREGULADOR DE CARGA
16Dentro de los sistemas de aprovechamiento energético de la biomasa. ¿Que proceso de conversión termoquímica, persigue la obtención de un gas combustible, a partir de materia prima cuya combustión directa sea difícil y pueda presentar problemas ambientales o que requiera de ciclos combinados y suponga inversiones inviables?
- APIRÓLISIS
- BGASIFICACIÓN
- CCOMBUSTIÓN
17El bioetanol se obtiene mediante la fermentación alcohólica de granos ricos en azúcares o almidon ¿Cual es la mezcla en la que los motores necesitan modificación y son los llamados motores flexifuel?
- AE5: Mezcla de un 5% de bioetanol con un 95% de gasolina normal.
- BE85: Mezcla de un 85% de bioetanol con un 15% de gasolina normal.
- CE95: Mezcla de un 95% de bioetanol con un 5% de gasolina normal.
- DE25: Mezcla de un 25% de bioetanol con un 75% de gasolina normal.
18¿En que combustible el bioetanol se mezcla con gasoi empleando un aditivo solvente, y mejora la combustión y reduce emisiones?
- AE-DIESEL
- BFLEXIFUEL
- CE-TANOL
19¿Cual de la siguientes CCAA no forma parte de la cuenca del Ebro?
- ALa Rioja
- BNavarra
- CCataluña
- DC. Valenciana
- EGalicia
20¿Cual es el aprovechamiento hidroeléctrico del potencial total de la cuenca del Ebro?
- A49%
- B29%
- C69%
21Pelton, Turgo, Ossberger, ¿Que tipo de turbinas hidráulicas son?
- ADE ACCIÓN (Rueda)
- BDE REACCIÓN (Hélices)
22¿Cual de las siguientes opciones es un objetivo de la directiva (CE) 28/2009 relativa al fomento del uso de energías procedentes de fuentes renovables?
- AObjetivo indicativo global del 12% de renovables sobre el consumo total de energía primaria de la UE en 2010
- BAlcanzar el 22,1% de la electricidad generada a partir de las fuentes de energía renovables en el consumo total de electricidad en la UE en 2010
- CReducir las emisiones de gases de efecto invernadero un 20% en 2020.
23¿Que cantidad de energía total es importada en España?
- AEl 85% de la energía primaria consumida
- BEl 95% de la energía primaria consumida
- CEl 75% de la energía primaria consumida
24¿Cuantos empleos directos generó el asociacionismo agrario en España en 2014?
- A97.297 empleos directos (fijos + eventuales)
- B147.297 empleos directos (fijos + eventuales)
- C67.297 empleos directos (fijos + eventuales)
25¿Cuando se constituyó la primera cooperativa agrícola en España?
- A1856
- B1870
- C1887
26Tras la guerra civil, ¿En que año se publica la "Ley de cooperación"en la que los sindicatos agrícolas son obligados a cambiar su nombre por el de cooperativas agrarias?
- AEn 1942
- BEn 1959
- CEn 1940
27¿Cuando se promulgó la ley de cooperativas de Aragón?
- AEn 1998
- BEn 1996
- CEn 2001
28¿Cuales son las 6 provincias que mayor número de cooperativas agrarias tienen? **(No coincide con la facturación)
- AANDALUCÍA (21,6%) > C-LA MANCHA (12,86%) > C. y LEÓN (11,17) > C. VALENCIANA (10,65%) > CATALUÑA (9,18%) > EXTREMADURA (8,6%).
- BANDALUCÍA (21,6%) > C. VALENCIANA (12,86%) > C-LA MANCHA (11,17%) > C. y LEÓN (10,65%) > CATALUÑA (9,18%) > GALICIA (8,6%).
- CC. VALENCIANA (21,6%) > ANDALUCÍA (12,86%) > C. y LEÓN (11,17) > C-LA MANCHA (10,65%) > CATALUÑA (9,18%) > EXTREMADURA (8,6%).
29¿Cuales son los sectores que más representatitividad tienen en las S.Coop agrarias en España? (Un 25% No es un peso determinante en el mercado)
- AFRUTAS Y HORTALIZAS (24,2%) > ACEITE DE OLIVA (15,2%) > SUMINISTROS (12,8%) > ALIMENTACIÓN ANIMAL (8,9%) > CULTIVOS HERBÁCEOS (7,8%) > VINO (7,1%)
- BACEITE DE OLIVA (24,2%) > FRUTAS Y HORTALIZAS (15,2%) > CULTIVOS HERBÁCEOS (12,8%) > ALIMENTACIÓN ANIMAL (8,9%) > SUMINISTROS (7,8%) > VINO (7,1%)
- CSUMINISTROS (24,2%) > CULTIVOS HERBÁCEOS (15,2%) > FRUTAS Y HORTALIZAS (12,8%) > ALIMENTACIÓN ANIMAL (8,9%) > ACEITE DE OLIVA (7,8%) > VINO (7,1%)
30El cooperativismo agrario en Aragón es débil. Controlan el sector empresas ajenas al mismo. ¿Cuantas S.coop de primer grado tenemos en Aragón en el top 10 nacional?
- A0
- B2
- C1
31¿Cuantas entidades asociativas Agrarias (EAAs) tenemos en España y como se reparten?
- ATenemos un total de 3.780 EAAs:
- 3.313 Cooperativas agrarias (1er grado 85% y 2º un 3%)
- 467 CEC (Cooperativas de explotación comunitaria de la tierra) = 12% - BTenemos un total de 4.780 EAAs:
- 3.313 Cooperativas agrarias (1er grado 75% y 2º un 5%)
- 1.967 CEC (Cooperativas de explotación comunitaria de la tierra) = 20% - CTenemos un total de 2.780 EAAs:
- 2.525 Cooperativas agrarias (1er grado 90% y 2º un 1%)
- 475 CEC (Cooperativas de explotación comunitaria de la tierra) = 9%
- ATenemos un total de 3.780 EAAs:
32La personalidad jurídica es aquella por la que se reconoce a una persona, entidad, asociación o empresa, ....
- Acapacidad suficiente para contraer obligaciones y realizar actividades que generan plena responsabilidad jurídica, frente a sí mismos y frente a terceros
- Bcapacidad suficiente para combinar sus recursos o esfuerzos para la realización de un fin común, lícito y persiguiendo lucro o beneficio, de acuerdo con las normas establecidas en su contrato social y las que por ley le correspondan
- Ccapacidad suficiente para contraer obligaciones y combinar sus recursos de acuerdo con las normas establecidas en su contrato social.
33De las siguientes empresas, ¿cuales tienen personalidad física?
*(El resto tienen personalidad jurídica)- ASOCIEDAD CIVIL
- BSOCIEDAD ANÓNIMA
- CS.L NUEVA EMPRESA
- DSOCIEDAD COLECTIVA LIMITADA
34¿Cual de las siguientes opciones no debe pagar el IRPF?
- ASOCIEDADES
- BCOMUNIDAD DE BIENES
- CEMPRESARIO INDIVIDUAL
35¿Cual de las siguientes opciones es un contrato por el cual 2 o más personas se obligan a poner en común dinero, bienes o industria, para realizar una actividad empresarial en común y con ánimo de repartir entre sí las ganancias?
- ACOMUNIDAD DE BIENES
- BSOCIEDAD CIVIL
- CSOCIEDAD COLECTIVA
36¿Cual de las siguientes opciones es una sociedad constituida por personas que se asocian al régimen de libre adhesión y baja voluntaria para la realización de actividades empresariales encaminadas a satisfacer sus necesidades y aspiraciones económicas y sociales, con estructura y funcionamiento democrático?
- ASOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
- BSOCIEDAD ANÓNIMA
- CSOCIEDADES COOPERATIVAS
37¿Cual de las siguientes opciones, No tiene capital mínimo inicial funciona bajo una razón social (identifica a la persona jurídica), el capital social mínimo no existe, necesita mínimo 2 socios y no hay máx (socios capitalistas (bienes) o industriales (Aportan trabajos, servicios...)); tiene autonomía patrimonial y responde a sus deudas con su propio patrimonio, aunque los socios tambien respondan de las deudas sociales subsidiaria, ilimitada y solidariamente; su inscripción en el registro mercantil es obligatoria y tributa por el impuesto de sociedades al tipo del 35%?
- ACOMUNIDAD DE BIENES (C.B.)
- BSOCIEDAD CIVIL (S.P.C)
- CSOCIEDAD COLECTIVA (S.C o S.R.C)
38¿Cual de las siguientes opciones sólo requieren 1 socio como mínimo?
- AEMPRESARIO INDIVIDUAL
- BCOMUNIDAD DE BIENES
- CSOCIEDAD CIVIL
- DSOCIEDAD COLECTIVA
- ESOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
- FSOCIEDAD ANÓNIMA
39¿Cual de las siguientes opciones tienen junta general de accionistas y consejo de administración?
- AEMPRESARIO INDIVIDUAL
- BCOMUNIDAD DE BIENES
- CSOCIEDAD CIVIL
- DSOCIEDAD COLECTIVA
- ESOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
- FSOCIEDAD ANÓNIMA
40Las siguientes opciones necesitan un desembolso mínimo para constituirse, ¿pero en cual de ellas no es una cuantía fija sino que esta fijado en sus estatutos?
- ASOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
- BSOCIEDAD ANÓNIMA
- CSOCIEDAD COOPERATIVA
41¿Cual es la ley aragonesa de cooperativas agrarias que modificó la original?
- ALey 27/1999
- BLey 9/1998
- CLey 4/2010
42De las siguientes S.Coop de 1er grado, ¿cual asocia a titulares de explotaciones, para optimizar sus explotaciones e incrementar la población agraria y desarrollo rural en la zona?
- AS.COOP DE TRABAJO ASOCIADO
- BS.COOP AGROALIMENTARIA
- CS.COOP DE EXPLOTACIÓN COMUNITARIA DE LA TIERRA
- DS.COOP DEL MAR
43¿Cual de los siguientes grados de S.coop NO se considera que mejora la capacidad empresarial desde el punto de vista administrativo, productivo y de la comercialización?
- AS. COOP 1er Grado
- BS. COOP 2º Grado
- CS. COOP 3er Grado
44¿Cual es el orden de las siguientes uniones de S.Coop?
- AUNIONES (5 o +) < FEDERACIONES (10 o +) < CONFEDERACIONES (60% de los anteriores)
- BFEDERACIONES (5 o +) < UNIONES (10 o +) < CONFEDERACIONES (60% de los anteriores)
- CCONFEDERACIONES (5 o +) < FEDERACIONES (10 o +) < UNIONES (60% de los anteriores)
45Según el régimen jurídico de las S.Coop en Aragón. Respecto a su composición ¿Quien podrá ser socio y que restricciones tienen los socios colaboradores?
- APodrán ser socios las personas físicas y jurídicas, privadas o públicas y los socios colaboradores no podrán ser >49% de las aportaciones de la totalidad de los socios, no podrán sumar > 30% del total de los votos y podrán ser miembros del consejo rector si no superan 1/3 parte de estos.
- BPodrán ser socios las personas físicas y jurídicas, privadas o públicas y los socios colaboradores no podrán ser >51% de las aportaciones de la totalidad de los socios, no podrán sumar > 30% del total de los votos y no podrán ser miembros del consejo rector si superan 1/3 parte de estos.
- CPodrán ser socios las personas físicas y jurídicas, privadas o públicas y los socios colaboradores no podrán ser >49% de las aportaciones de la totalidad de los socios, no podrán sumar > 40% del total de los votos y podrán ser miembros del consejo rector si no superan 2/3 parte de estos.
46De los siguientes órganos de gobierno de las S,Coop. ¿Cual es el órgano de representación, gobierno y gestión de las S.Coop?
- AASAMBLEA GENERAL
- BCONSEJO RECTOR
- CINTERVENTORES
- DCONSEJO SOCIAL
- ECOMITÉ DE RECURSOS
47Dentro de los órganos de gobierno de las S.Coop. ¿Como está compuesto el consejo rector?
- AEstá compuesto por mínimo 3 miembros , y 1/4 parte de sus miembros podrán ser elegidos entre no socios. Su mandato durará obligatoriamente de 2 a 6 años inclusive, y podrán ser reelegidos infinitamente generalmente.
- BEstá compuesto por mínimo 5 miembros , y 1/3 parte de sus miembros podrán ser elegidos entre no socios. Su mandato durará obligatoriamente de 3 a 6 años inclusive, y podrán ser reelegidos infinitamente generalmente.
- CEstá compuesto por mínimo 7 miembros , y 1/5 parte de sus miembros podrán ser elegidos entre no socios. Su mandato durará obligatoriamente de 4 a 8 años inclusive, y podrán ser reelegidos 3 veces como máximo generalmente.
48¿Que opción se corresponde con la definición?
"Son entidades asociativas formadas por productores individuales, y en su caso también por organizaciones de productores que agrupen únicamente productores agrarios, y que contribuirán con objeto de adaptar en común la producción y la oferta de los productores miembros de la misma, a las exigencias del mercado"- ASOCIEDADES AGRARIAS DE TRANSFORMACIÓN (S.A.T)
- BAGRUPACIONES DE PRODUCTORES AGRARIOS (A.P.As)
- CAGRUPACIONES PARA TRATAMIENTOS INTEGRADOS EN AGRICULTURA (ATRIAS)
- DAGRUPACIONES DE DEFENSA SANITARIA (ADS)
49¿Que opción se corresponde con la definición?
"Son formas asociativas de naturaleza sindical, creada por los agricultores para la defensa y representación de sus intereses generales"- AOPAs
- BA.P.As
- CADS
- DS.A.T
50¿En cual de las siguientes, su constitución se realiza a través de un acta fundacional, con expresión de fecha, lugar y promotores otorgantes, objeto y domicilio sociales, importe del capital social, duración de la sociedad, primeros cargos rectores y persona para tramitar el procedimiento de constitución?
- ASOCIEDAD COOPERATIVA
- BSOCIEDADES AGRARIAS DE TRANSFORMACIÓN (S.A.T)
51¿En cual de las siguientes, los beneficios van en proporción a las operaciones, actividades o servicios realizados por cada socio en dicha entidad?
- ASOCIEDAD COOPERATIVA
- BSOCIEDADES AGRARIAS DE TRANSFORMACIÓN (S.A.T)
52¿Cual de las siguientes opciones NO está compuesta por un mínimo de 2 miembros/asociados? (Las otras sí)
- ACOOPERATIVAS DE PRIMER GRADO
- BCOOPERATIVAS DE SEGUNDO GRADO
- CCOOPERATIVAS DE TERCER GRADO
53¿Que normativa establece el régimen normativo de las SAT?
- ADecreto 15/2011, de 25 de enero
- BLey 9/1998 , de 22 de diciembre
- Cley 27/1999 de 16 de julio
54¿Cual de las siguientes agrupaciones, podrá acceder a ayudas económicas para la constitución de un fondo financiero denominado Fondo Operativo?. Dicho fondo servirá para financiar el contenido del programa operativo que la entidad tenga aprobado para un perioro de 3 a 5 años, que se financia por la propia organización de productores y por la ayuda comunitaria.
- ASOCIEDADES AGRARIAS DE TRANSFORMACIÓN (S.A.T)
- BAGRUPACIONES DE PRODUCTORES AGRARIOS (A.P.As)
- CAGRUPACIONES PARA TRATAMIENTOS INTEGRADOS EN AGRICULTURA (ATRIAS)
- DORGANIZACONES DE PRODUCTORES DE FRUTAS Y HORTALIZAS (OPFH)
55Las siguientes entidades destacadas (COAG; UAGA; ASAJA; UPA; ARAGA...), ¿a que tipo de organizaciones pertenecen?
*(COAG= Coordinadora de organizaciones de agricultores y ganaderos)- ASOCIEDADES AGRARIAS DE TRANSFORMACIÓN (S.A.T)
- BAGRUPACIONES DE PRODUCTORES AGRARIOS (A.P.As)
- CORGANIZACIONES PROFESIONALES AGRARIAS (OPAs)
56Dentro de la ley 13/2013, de 2 de agosto. Su herramienta, "la entidad asociativa prioritaria", establece los requisitos requeridos para el reconocimiento de las entidades asociativas prioritarias de carácter ...
- Asupra autonómico y el procedimiento para su inscripción en el registro nacional de entidades asociativas prioritarias
- Bautonómico y el procedimiento para su inscripción en el registro nacional de entidades asociativas prioritarias
- Cnacional y el procedimiento para su inscripción en el registro nacional de entidades asociativas prioritarias
57Ordena de mayor a menor la longitud de onda:
- ARAYOS CÓSMICOS < GAMMA < RAYOS X < ULTRAVIOLETA < LUZ VISIBLE < INFRARROJO < ONDAS DE RADIO
- BGAMMA < RAYOS CÓSMICOS < RAYOS X < ULTRAVIOLETA < LUZ VISIBLE < INFRARROJO < ONDAS DE RADIO
- CRAYOS CÓSMICOS < GAMMA < RAYOS X < LUZ VISIBLE < ULTRAVIOLETA < INFRARROJO < ONDAS DE RADIO
58¿Cual de las siguientes radiaciones supone únicamente el 2-4% de la radiación solar?
- ARADIACIÓN ULTRAVIOLETA (230 A 380 nm)
- BRADIACIÓN VISIBLE (380 a 730 nm)
- CRADIACIÓN INFRARROJA (730 a 4.000 nm)
59¿Que es el ahilado por falta de luz?
- AEs el crecimiento alto en busca de luz
- BEs la formación de estructuras fibrosas finas por falta de luz
- CEs el encamado en hileras por falta de luz
60¿Cual de las siguientes plantas se saturan conun valor lumínico de 11.000 a 16.000 lux?
- APLANTAS HELIÓFITAS → Se saturan con un valor lumínico muy alto
- BPLANTAS INTERMEDIAS→ La gran mayoría de plantas cultivadas
- CPLANTAS DE UMBRIA→ Se saturan con poca luz
61Una planta de día corto....
- Anecesita que el periodo iluminado (hemoperiodo), sea menor que el periodo oscuro (nictoperiodo)
- Bnecesita que el periodo iluminado (nictoperiodo), sea menor que el periodo oscuro (hemoperiodo)
- Cnecesita que el periodo iluminado (hemoperiodo), sea mayor que el periodo oscuro (nictoperiodo)
62Las plantas que requieren por el día entre 10-25ºC y por la noche 1-7ºC. ¿Que tipo de plantas son?
- APOCO EXIGENTES EN Tª
- BMEDIANAMENTE EXIGENTES EN Tª
- CMUY EXIGENTES EN Tª
63Tomate, pimiento, judías...¿Que tipo de plantas son?
- APOCO EXIGENTES EN Tª
- BMEDIANAMENTE EXIGENTES EN Tª
- CMUY EXIGENTES EN Tª
64Espárrrago, col, zanahoria, nabos, guisante, habas, remolacha de mesa, chirivía, fresa... ¿Que tipo de plantas son?
- ARESISTENTES AL FRIO
- BMEDIANAMENTE RESISTENTES AL FRÍO
- CSUSCEPTIBLES
- DMUY SUSCEPTIBLES
65¿Que tipo de suelos es ideal para cultivos en los que queremos aprovechar sus raíces u órganos subterráneos?
- ASuelos francos
- BSuelos franco-arenosos
- CSuelos Areno-Limosos
66¿Cual de los siguientes factores produce una mayor incidencia de patógenos como Phythoptora, Fusarium, Rhizoctonia....problemente por estar debilitada la planta al no vegetar bien?
- ASALINIDAD
- BENCHARCAMIENTOS
- CHELADAS
67Las crucíferas, presentan absorción selectiva de....
- AAZUFRE
- BNITRÓGENO
- CFÓSFORO Y CALCIO
68El cansancio del suelo es...
- Ala acumulación de metabolitos que cambian la composición química del suelo.
- Bla merma de nutrientes del mismo horizonte del suelo, al no variar la longitud de las raíces
- Cla degradación de la textura de los agregados.
69Apio, chirivia, cilantro, hinojo, perejil, zanahoria... son de la familia de las...
- ACOMPUESTAS o ASTERÁCEAS
- BLILIÁCEAS
- CQUENOPODIÁCEAS
- DUMBELÍFERAS o APIÁCEAS
70De los siguientes cultivos hortícolas, propuestos según su aprovechamiento. ¿Cual de ellos exigen gran cantidad de nitrógeno y empobrecen el terreno?
- ARAÍCES Y/O TUBERCULOS SUBTERRÁNEOS → nabos, colinabo, rábano, zanahoria, apio-rábano, remolacha de mesa, patata, chufa....
- BBULBOS→ cebolla, ajo, puerro
- CHOJAS→ Coles en general, lechuga, escarolas, achicorias, espinacas, acelgas,perejil, cardo...
- DFRUTOS→ Tomate, pimiento, berenjenas, melón, sandías, pepinos, calabazas....
71¿Que proporciones debería tener un sustrato con estructura estable, porosa y bien proporcionada?
- A25% SÓLIDO + 42% LÍQUIDO + 33% AIRE
- B45% SÓLIDO + 32% LÍQUIDO + 23% AIRE
- C35% SÓLIDO + 32% LÍQUIDO + 33% AIRE
72¿Cual de los siguientes sustratos tiene una elevada CIC, es estéril, sin nutrientes y no fermenta?
- AFIBRA DE COCO
- BTURBA
- CTIERRA VOLCÁNICA (Sílice y cuarzo)
73Dentro de los sustratos artificiales. ¿Cual de ellos se transforma en partículas esponjosas, no tiene nutrientes, poca consistencia y cohesión, absorbe 3-4 veces su peso en agua y su CIC es prácticamente nula?
- APERLITA→ Lava sometida a 1.800ºC
- BVERMICULITA→ Exfoliación de micas sometidas a >800ºC
- CLANA DE ROCA→ Fundición industrial a >1.600ºC
74¿Cual es la duración de la lana de roca hasta que se degrada su estructura y necesita reemplazarse?
- A3 años
- B5 años
- C2 años
75Respecto al abonado de hortícolas. ¿Cual de los siguientes nutrientes si su traslocación es escasa puede producir TipBurn en lechuga y col y también produce podedumbre apical en tomate y corazón negro en el apio?
- ANITRÓGENO
- BCALCIO
- CMAGNESIO
- DAZUFRE
76Respecto al abonado de hortícolas. ¿Cual de los siguientes nutrientes es necesario en hortícolas de los que se aproveche la raíz?
- AHIERRO
- BBORO
- CMOBDILENO
- DMAGNESIO
77La patata necesita 3 aportes clave de agua de riego, en la nascencia al inicio de la tuberización (1-2 semanas antes de la floración), y en la tuberización, en pleno engrosamiento del tubérculo, que durará entre...
- A40-60 días en los cuales no debe haber déficit ni exceso de agua.
- B20-30 días en los cuales no debe haber déficit ni exceso de agua.
- C50-70 días en los cuales no debe haber déficit ni exceso de agua.
78La solarización , consiste en colocar una lámina de plástico transparente con una humedad del suelo alta (riego), alcanzando altas temperaturas en los primeros cm del suelo....
- Adebe durar 30 días mínimo, pero se recomiendan 45 días.
- Bdebe durar 45 días mínimo, pero se recomiendan 60 días.
- Cdebe durar 15 días mínimo, pero se recomiendan 30 días.
79La rosquilla negra (Plusia sp), dípteros (Liriomyza trifoli), pulguilla de la alcachofa (Sphaeroderma rubidium), pulguilla de la remolacha (cassida vitatta), escarabajo de la patata (leptinotarsa decemlineata),....¿Con que opción se corresponden?
- ASon insectos que atacan las hojas
- BSon insectos que atacan los frutos
- CSon insectos que atacan los órganos subterráneos
80Oidios (Erysiphe sp), Septoria, Phythopthora, Cercospora, Alternaria, Botrytis cinerea.... ¿Con que opción se corresponden?
- AHONGOS QUE ATACAN A LOS ÓRGANOS SUBTERRÁNEOS
- BHONGOS QUE ATACAN ÓRGANOS AÉREOS
81Los túneles de semiforzado, se caracterizan por ser un arco semicircular de...
- A0,5-2m de ancho, con unos plásticos flexibles tipo PE, PVC, y con espesores de 300 galgas.
- B1-2,5m de ancho, con unos plásticos flexibles tipo PE, PVC, y con espesores de 400 galgas.
- C0,5-1m de ancho, con unos plásticos flexibles tipo PE, PVC, y con espesores de 200 galgas.
82Los suelos enarenados en invernaderos, tienen un alto costo de implantación por el transporte del material, además si esta esta caliente favorece el desarrollo de patógenos, y se deben realizar operaciones de mantenimiento cada...
- A2-3 años, reponiendo el espesor perdido por el viento y labores...
- B1-2 años, reponiendo el espesor perdido por el viento y labores...
- C3-4 años, reponiendo el espesor perdido por el viento y labores...
83¿Como orientaremos un invernadero aislado?
- AESTE-OESTE
- BNORTE-SUR
- CNORESTE-SUROESTE
84¿Cual de los siguientes materiales tiene mejores cualidades en la transparencia y opacidad a las radiaciones solares recibidas por el invernadero?
- AVIDRIO> PVE> POLIESTER REFORZADO CON FIBRA DE VIDRIO > PE 0,2mm
- BVIDRIO> POLIESTER REFORZADO CON FIBRA DE VIDRIO> PVE > PE 0,2mm
- CPVE>VIDRIO > POLIESTER REFORZADO CON FIBRA DE VIDRIO > PE 0,2mm
85¿Como se corrige la inversión térmica en un invernadero?
- AMediante ventilación
- BMediante un material más denso de cubierta
- CMediante difusores de agua
86La onda corta incide sobre la fotosíntesis y está compuesta por...
- Alos rayos ultravioletas y la luz visible
- Blos rayos infrarrojos
- Cla luz visible y los rayos infrarrojos
87¿De los siguientes cultivos cual es que tiene la HR óptima mas baja (40%) y soporta máximo un (60%)?
- ATOMATE
- BPIMIENTO
- CPEPINO
88¿Cuales son las condiciones del CO2 en la atmósfera y en que intervalo lo toleran las plantas?
- AEstá presente en 400 ppm en la atmósfera, y las plantas están adaptadas a niveles de 300-400 ppm.
- BEstá presente en 300 ppm en la atmósfera, y las plantas están adaptadas a niveles de 300-500 ppm.
- CEstá presente en 500 ppm en la atmósfera, y las plantas están adaptadas a niveles de 300-600 ppm.
89¿Cual de las siguientes desventajas NO pertenece al Vidrio, si no a la resina de poliester?
- ASe degrada con la luz y pierde transparencia
- BRequiere estructuras reforzadas
- CMayor coste de instalación
90De los siguientes plásticos empleados en invernadero, ¿Cuales son rígidos?
- APOLIETILENO (PE)
- BPOLIMETRAQUILATO
- CRESINA DE POLIESTER
- DCLORURO DE POLIVINILO (PVC)
- EETILEN-VINIL- ACETATO (EVA)
91De los siguientes plásticos empleados para cubiertas de invernaderos, ¿cual de ellos es rígido si no se emplean aditivos para darle flexibilidad y retrasar su envejecimiento y tiene una buena transparencia, resistencia mecánica y química (similar al polietileno), pero su efecto invernadero es mayor
- ACLORURO DE POLIVINILO (PVC)
- BPOLIMETRAQUILATO
- CETILEN-VINIL- ACETATO (EVA)
92Ordena de mayor a menor, la pérdida de radiación por metro cuadrado de cubierta y salto térmico de 4º, de los plásticos más empleados en invernaderos:
- APOLIETILENO DE LARGA DURACIÓN (9,6 kcal/h) > POLIETILENO TÉRMICO (3,6 kcal/h) > PVC (0,06 kcal/h)
- BPOLIETILENO TÉRMICO (9,6 kcal/h) > POLIETILENO DE LARGA DURACIÓN (3,6 kcal/h) > PVC (0,06 kcal/h)
- CPOLIETILENO DE LARGA DURACIÓN (9,6 kcal/h) > PVC (3,6 kcal/h) > POLIETILENO TÉRMICO (0,06 kcal/h)
93¿Cuales de los siguientes invernaderos son más baratos de construir? (Los otros son caros)
- APLANO O PARRAL
- BEN RASPA Y AMAGADO
- CDE CAPILLA
- DDE CRISTAL O VENLO
94¿Que invernadero reúne las siguientes características?

- APLANOS O TIPO PARRAL
- BASIMÉTRICOS O INARCALES
- CTUNEL O SEMICILÍNDRICO
95¿Que invernadero reúne las siguientes características?

- AEN RASPA Y AMAGADO
- BDE CAPILLA (a 2 o a 1 aguas)
- CDE CRISTAL O VENLO
96¿Que invernadero reúne las siguientes características?

- APLANOS O TIPO PARRAL
- BASIMÉTRICOS O INARCALES
- CTUNEL O SEMICILÍNDRICO
97Ordena de mayor a menor la distribución de las hectáreas de cultivo en invernadero en Aragón:
- AZARAGOZA (74.75%) > HUESCA (22,3%) > TERUEL (2,95%)
- BHUESCA (74.75%) > ZARAGOZA (22,3%) > TERUEL (2,95%)
- CZARAGOZA (74.75%) > TERUEL (22,3%) > HUESCA (2,95%)
98Según las macromagnitudes agrarias de Aragón de 2016, ¿Cuantas hectáreas tenemos de cultivos hortícolas en general?
- A12.189 ha (↑19% resp 2015)
- B19.189 ha (↑4% resp 2015)
- C24.189 ha (↓5,78% resp 2015)
99La floricultura se considera horticultura por su producción intensiva. No obstante, dentro de las plantas ornamentales para corte, ¿A que categoría pertenecen el clavel, crisantemo y gerbera?
- APLANTAS LEÑOSAS
- BPLANTAS HERBÁCEAS
- CPLANTAS BULBOSAS
- DCOMPLEMENTO VERDE
- ECOMPLEMENTO FLORÍFERO
100La floricultura se considera horticultura por su producción intensiva. No obstante, dentro de las plantas ornamentales de maceta, ¿cuales son de exterior? (Las otras son de interior)
- ASaxifragáceas
- BPrimuláceas
- CGeraniáceas
- DMoráceas
- EPalmáceas
- FAgaváceas
- GEricáceas
- HEuforbiáceas
- IGesneriáceas
- JAráceas ; Liliáceas
101¿Cual es el valor que generaron las imp/exp en el sector de flores y plantas estatal en 2015?
- A285.600.000€ las exportaciones e 185.300.000€ las importaciones.
- B185.600.000€ las exportaciones e 285.300.000€ las importaciones.
- C85.600.000€ las exportaciones e 85.300.000€ las importaciones.
102La planta viva de exterior, es el formato más popular para la exportación floral, en 2015, ¿cuanto supusieron las exportaciones a la UE y a que países fueron principalmente?
- ASupusieron un 77% de las exp y un 26% del total fueron a Francia
- BSupusieron un 57% de las exp y un 16% del total fueron a Países bajos
- CSupusieron un 87% de las exp y un 36% del total fueron a Italia
103De las 30 explotaciones con 34 hectáreas que tenemos en Aragón de plantas ornamentales. ¿Cómo se reparten?
- AEl 85% de la superficie (28 explotaciones), está al aire libre y/o bajo abrigo, y el 15% de la sup (6 exp) está en invernadero en regadío.
- BEl 65% de la superficie (20 explotaciones), está al aire libre y/o bajo abrigo, y el 35% de la sup (14 exp) está en invernadero en regadío.
- CEl 95% de la superficie (32 explotaciones), está al aire libre y/o bajo abrigo, y el 5% de la sup (3 exp) está en invernadero en regadío.
104Según la Sociedad Española para el Estudio de los Pastos , ¿Cual de las siguientes opciones es una comunidad vegetal espontánea densa y húmeda, siempre verde, producida por el hombre o la acción del pastoreo, porque aparece en zonas donde la vegetación potencial es el bosque?. Se puede aprovechar por siega o pastoreo.
- APASTIZAL
- BPRADO
- CERIAL
- DMONTE
105¿Que es la Pascología?
- AEs la técnica de gestión de pastos.
- BEs la gestión o cuidado del ganado.
- CEs la ciencia que se encarga de estudiar los pastos.
106Los forrajes pueden tener origen espontáneo o ser cultivados. De los siguientes forrajes cultivados, ¿a que categoría pertenece las acc de leguminosas, gramineas o de leguminosas y gramíneas?
- AANUALES→ Únicas.
- BANUALES→ Asociaciones.
- CPLURIANUALES→ Monófitas
- DPLURIANUALES→ Polífitas
107De las 138.591 ha (Aprox 35% secano y 65% regadío) que hay en Aragón de Forrajes. Ordena de mayor a menor los mas cultivados aproximadamente %:
- AALFALFA (70%) > OTROS (Cereal inv; Sorgo, Trébol) (20%) > PRADERAS POLÍFITAS (6,5%)
- BALFALFA (70%) > PRADERAS POLÍFITAS (20%) > OTROS (Cereal inv; Sorgo, Trébol) (6,5%)
- CPRADERAS POLÍFITAS (70%) > ALFALFA (20%) > OTROS (Cereal inv; Sorgo, Trébol) (6,5%)
108¿Que comunidades Españolas han producido más forraje desecado?
- AARAGÓN (52%) > CATALUÑA (21%) > C-LEÓN (11,28%)
- BARAGÓN (52%) > C-LEÓN (21%) > CATALUÑA ( 11,28%)
- CCATALUÑA (52%) > C-LEÓN (21%) > ARAGÓN (11,28%)
109De las 1.559.498 tn de forrajes desecados de superficies contratadas en la campaña 2015/2016 , ¿Cuanto aportó Aragón?
- A817.530 tn (52%) del forraje deshidratado contratado.
- B317.530 tn (29%) del forraje deshidratado contratado.
- C1.117.530 tn (82%) del forraje deshidratado contratado.
110El incremento de la demanda china, mantiene el sector forrajero Español, ya que el gobierno eliminó una ayuda a las deshidratadoras que les otorgaba por tonelada seca. ¿Cuando la eliminó y de que cuantía era?
- ALa eliminó en la campaña 2012/2013 y era de 33€/tn seca para las deshidratadoras.
- BLa eliminó en la campaña 2013/2014 y era de 133€/tn seca para las deshidratadoras.
- CLa eliminó en la campaña 2014/2015 y era de 86€/tn seca para las deshidratadoras.
111¿El sector del forraje en Aragón en que posición se encuentra entre las principales macromagnitudes de PFA 2016?
- AEn 6º lugar con un 4,4% de la PFA
- BEn 8º lugar con un 7,4% de la PFA
- CEn 5º lugar con un 6,4% de la PFA
112Respecto al estado vegetativo de los pastos y su valor proteico. El contenido en proteínas ...
- Adisminuye con la edad, siendo más acusado en las gramíneas.
- Bdisminuye con la edad, siendo más acusado en las leguminosas.
- Cdisminuye con la edad, siendo acusado por igual en las gramíneas y leguminosas.
113Respecto a la evolución de la digestibilidad en los forrajes, el envejecimiento se nota más en...
- Alas gramíneas, a partir del espigado, con lo que el momento de aprovechamiento es más corto y en praderas polífitas el momento de la siega lo determinaran las gramíneas.
- Blasleguminosas, a partir de la simbiosis, con lo que el momento de aprovechamiento es más corto y en praderas polífitas el momento de la siega lo determinaran las leguminosas.
- Clas gramíneas, a partir de la fecundación, con lo que el momento de aprovechamiento es más corto y en praderas monofitas el momento de la siega lo determinaran las gramíneas.
114Respecto a los factores climáticos que afectan a los cultivos mixtos gramíneas-leguminosas, ¿cual de las siguientes opciones es falsa?
- ALas gramíneas al ser más altas, dificultan la absorción de luz de las leguminosas,pero se compensa porque estas son mas eficientes luminicamente.
- BLas gramíneas pratenses tienen un cero vegetativo más bajo y producen más en otoño y en invierno con las temperaturas más bajas.
- CLas leguminosas producen más en primavera y verano, si no sufren déficits hídricos.
115¿Que elemento en un aporte importante, aumenta la cantidad de leguminosas a expensas de las gramíneas, aunque haya algunas gramíneas exigentes?
- ACalcio
- BMagnesio, Cobre y Cobalto
- CFósforo y Potasio
- DNitrógeno
116En las forrajeras, la acumulación de reservas en los órganos vegetativos va paralelamente con la acumulación de masa verde aérea, de forma que la cantidad máxima acumulada corresponde con la máxima producción de masa verde. No obstante, ¿Cual ese momento de máximas reservas en leguminosas?
- AEntre la aparición de los botones florales y la floración.
- BEntre la nodulación y la floración
- CEntre el pre-boton floral y los botones florales
117¿Cual de los siguientes cultivos forrajeros se puede sembrar tanto en líneas como a voleo? (Las otras opciones sólo en líneas)
- AMAÍZ
- BSORGO
- CPASTO DEL SUDÁN
- DCEBADA
118Respecto a las fechas de siembra de las forrajeras. ¿Cuando se siembran los cereales de invierno?
- AEn Abril-Junio
- BEn Noviembre-Marzo
- CEn Enero-Marzo
119En general, todas forrajeras se puede aprovechar mediante...
- APASTOREO
- BENSILADO
- CHENIFICACIÓN
120Respecto a los forrajes. ¿Cuando es el mejor momento de aprovechamiento del Maíz y Sorgo?
- AGRANO LECHOSO
- BGRANO PASTOSO
- CINICIO FLORACIÓN (10%)
- DINICIO FLORACIÓN
121¿Cual de las siguientes opciones se corresponde al concepto del Ensilado?
- AConsiste en la desecación natural del forraje expuesto al sol, pasando de una humedad del 70-85% al 14-16%. Se emplea en verano para cultivos como alfalfa, esparceta, trebol violeta, praderas polífitas y prados naturales.
- BConsiste en una conservación húmeda del forraje propiciada por la fermentación láctica de los azúcares, al expulsar el aire de la masa. El proceso dura de 30-40 días y la masa ha llegado a 40-50ºC. Las leguminosas no son adecuadas por su riqueza en proteínas pero pocos azúcares. (maíz, sorgo...)
- CConsiste en la desecación propiciada por la fermentación láctica de los azúcares, pasando de una humedad del 70-85% al 14-16%. El proceso dura de 30-40 días y su riqueza en proteínas pero pocos azúcares los hace aptos para el ganado lechero.
122Dentro de las gramíneas forrajeras. ¿Cual es similar al sorgo, pero crece más rápido, tiene mejor rebrote y forraje de más calidad?. No segar tras sequías o heladas por su toxicidad, aunque esta es menor que la del sorgo.
- AMAÍZ FORRAJERO (Zea Mays)
- BPASTO DEL SUDÁN (shorgum sudanese)
- CRAY-GRASS (Lollium Sp.)
- DFESTUCA ALTA (Festuca arundinacea Schreb.)
123Dentro de las gramíneas forrajeras, ¿Cual es una especie de difícil establecimiento, que crece bien en invierno durante el invierno y muestra una gran parada vegetativa durante el verano, incluso en suelos bien abonados y húmedos?
- ADACTILO (Dactylis glomerata)
- BPHALARIS (Phalaris tuberosa)
- CT BROMO (Bromus catharticus Vahl.)
- DAGROPIRO (Agropyron intermedium Beav.)
124La Festuca alta y el Dactilo, se cultivan como plantas acompañantes de las praderas compuestas por...
- AAlfalfa y/o Esparceta
- BPhalaris y Ray-Grass
- CAgropiro y T.Bromo
125¿Cual de los siguientes tréboles pratenses NO soporta bien el pastoreo?
- ATREBOL SUBTERRÁNEO (Anual)
- BTRÉBOL ENCARNADO (Anual)
- CTRÉBOL ROSA (Anual)
- DTRÉBOL FRESA (Perenne)
126Respecto a la estructura varietal de la alfalfa. ¿A cual de ellos pertenece la variedades "Aragón", "Tierra de campos", "Ampurdan"? (Son ecotipos resistentes al frío)
- APRECOCES O NO DURMIENTES: Mantienen el crecimiento vegetativo siempre que la Tª media no supere un umbral crítico. Son originarias de zonas cálidas carentes de heladas aprovechando integrales térmicas de 5.000-6.000ºC
- BINTERMEDIAS O SEMIDURMIENTES: Integral térmica 4.000-5.000ºC, son ecotipos resistentes al frío.
- CTARDÍAS O DURMIENTES: Cuando las horas de luz son inferiores a de un determinado valor, dejan de crecer aunque la temperatura sea adecuada. Son variedades de zonas frías, por lo que no aprovechan integrales térmicas elevadas (<4.000ºC)
127Respecto a la siembra del alfalfa y su duración....
- ALa dosis media de semilla de 30-35kg/ha y su persistencia económica es de 5 años. El max rendimiento se da en el 2º y 3º años.
- BLa dosis media de semilla de 130-135kg/ha y su persistencia económica es de 4 años. El max rendimiento se da en el 1º y 2º años.
- CLa dosis media de semilla de 10-15kg/ha y su persistencia económica es de 6 años. El max rendimiento se da en el 3º y 4º años.
128Respecto a la recolección del alfalfa, una vez segado (cada 30-35 días, 5 o 6 veces/año), se realiza el volteado o ahilerado (para que la humedad sea más uniforme) transcurridas las..
- A24 horas, luego el presecado en campo varia→ si el destino es la deshidratadora (48 horas en verano), y si es para empacar (5 o 6 días)
- B48 horas, luego el presecado en campo varia→ si el destino es la deshidratadora (24 horas en verano), y si es para empacar (1 o 2 semanas)
- C12 horas, luego el presecado en campo varia→ si el destino es la deshidratadora (72 horas en verano), y si es para empacar (7 u 8 días)
129La Cuscuta (Cuscuta epythinum), es una planta parásita que carece de hojas, clorofila y raíces, por lo que extrae la savia elaborada de la planta huesped mediante chupadores. ¿A que planta envuelve hasta ahogarla?. (Como tratamiento se recomienda el glifosato a bajas dosis aunque se pierda producción)
- AALFALFA (Medicago sativa)
- BESPARCETA o PIPIRIGALLO (Onobrychis viciifolia)
- CFESTUCA ALTA (Festuca arundinacea Schreb.)
- DDACTILO (Dactylis glomerata)
130¿Cual de los siguientes aprovechamientos de la alfalfa ha sido la forma más tradicional, recogiendola en fardos o pacas, aprovechando las favorables condiciones climatológicas de España? Actualmente va perdiendo terreno
- AEN VERDE
- BENSILADA
- CHENIFICADA
- DDESHIDRATADA
131¿Cual de los siguientes cultivos, es refugio de 117 spp de aves, no requiere laboreo ni abonos nitrogenados en 5 años, fija 9 tn/ha/año de CO2 (filtro verde), casi no requiere fitosanitarios y mantiene cubierta vegetal largo tiempo?
- AALFALFA (Medicago sativa)
- BESPARCETA o PIPIRIGALLO (Onobrychis viciifolia)
- CFESTUCA ALTA (Festuca arundinacea Schreb.)
- DDACTILO (Dactylis glomerata)
132Dentro de las leguminosas forrajeras . ¿Cual de ellas tiene las siguientes necesidades ambientales?
-Versatil, adaptada tanto a ambientes mediterráneos como templados.
-Resiste altas temperaturas, pero necesita precipitaciones superiores a los 350mm anuales.
-Soporta mal el exceso de humedad, siendo su cultivo impracticable en suelos encharcados.
-No tolera la salinidad.- AALFALFA (Medicago sativa)
- BESPARCETA o PIPIRIGALLO (Onobrychis viciifolia)
- CTRÉBOLES
- DVEZA (Vicia Sativa)
133¿Arinoa y reina de que leguminosa forrajera son variedades?
- AALFALFA (Medicago sativa)
- BESPARCETA o PIPIRIGALLO (Onobrychis viciifolia)
- CTRÉBOLES
- DVEZA (Vicia Sativa)
134¿Cual de las siguientes leguminosas forrajeras contiene un glucósido que se degrada en ácido cianhídrico tóxico para los animales?. En las plantas adultas es insignificante ese contenido.
- AALFALFA (Medicago sativa)
- BESPARCETA o PIPIRIGALLO (Onobrychis viciifolia)
- CTRÉBOLES (Trifollium
- DVEZA (Vicia Sativa)
135¿Cual de las siguientes especies en las praderas cultivadas, destacan por su producción de forraje, debido a su profundo sistema radicular que les permite explorar capas profundas del suelo y obtener agua de donde otras no llegan?
- AALFALFA (Medicago sativa)
- BESPARCETA o PIPIRIGALLO (Onobrychis viciifolia)
- CDACTILO (Dactylis glomerata)
- DFESTUCA ALTA (Festuca arundinacea Schreb.)
- EVEZA (Vicia Sativa)
- FTRÉBOLES (Trifollium)
136Para la siembra de praderas artificiales se aconseja....
- Arealizarla en otoño (salvo si hiela fuerte), y la totalidad de la dosis de siembra de mezcla de especies no debe superar 20kg/ha de semilla (sólo si se usa esparceta)
- Brealizarla enprimavera (salvo si hay calor extremo), y la totalidad de la dosis de siembra de mezcla de especies no debe superar 40kg/ha de semilla (sólo si se usa esparceta)
- Crealizarla en otoño (salvo si hiela fuerte), y la totalidad de la dosis de siembra de mezcla de especies no debe superar 80kg/ha de semilla (sólo si se usa esparceta)
137¿Cual de las siguientes características no se corresponde con los cereales forrajeros?
- ATienen crecimiento invernal y toleran condiciones adversas
- BSon un cultivo económico cuando se destinan al pastoreo del ganado ya que reducen las labores culturales y permite aprovechamientos en épocas de malas cosechas.
- CSe puede despuntar a diente en invierno y luego usar para grano.
- DSon más ricas en glúcidos solubles, porque sus tallos se lignifican menos.
138De los siguientes cereales forrajeros, ¿Cual es la que mejor tolerancia al frío presenta, crece con bajas temperaturas y escasas exigencias en medio (suelos pobres), para obtener forraje precoz en invierno?
- AAVENA (Avena sativa L.)
- BCEBADA (Hordeum vulgare L.)
- CCENTENO (Secale cereale L.)
- DTRIGO BLANDO (Triticum aestivium L.)
- ETRITICALE (X Triticosecale Witt)
139Respecto a la producción de materia seca de los cereales forrajeros, esta será de....
- A1.500 y 6.000 kg/ha
- B2.500 y 8.000 kg/ha
- C1.000 y 3.000 kg/ha
140Ordena de mayor a menor dosis de siembra las siguientes leguminosas forrajeras:
- AVEZA (100-150 kg/ha) > ESPARCETA (100-125 kg/ha) > ALFALFA (30-35 kg/ha)
- BESPARCETA (100-150 kg/ha) > VEZA (100-125 kg/ha) > ALFALFA (30-35 kg/ha)
- CESPARCETA (100-150 kg/ha) >ALFALFA (100-125 kg/ha) > VEZA (30-35 kg/ha)
141Según la OIV (Organización Internacional de la Viña y el Vino) en 2015, ¿Cual es la producción mundial de uvas proveniente de las 7,436 MM de ha?
- A76 Millones de toneladas.
- B56 Millones de toneladas.
- C106 Millones de toneladas.
142En 2015, los intercambios internacionales de vino han ....
- Aaumentado un 1,9% en volumen (104,3Mhl) y, sobre todo, en valor, del 10,6% (28.300 MM€) con respecto a 2014. El mercado esta marcado por una creciente internalización, en el año 2000, el 27% del vino consumido era importado, mientas que actualmente es del 43%
- Baumentado un 4,9% en volumen (154,3Mhl) y, sobre todo, en valor, del 28,6% (38.300 MM€) con respecto a 2014. El mercado esta marcado por una creciente internalización, en el año 2000, el 7% del vino consumido era importado, mientas que actualmente es del 53%
- Cdisminiudo un 21,9% en volumen (84,3Mhl) y, sobre todo, en valor, bajan un 14,6% (18.800 MM€) con respecto a 2014. El mercado esta marcado por un creciente autoabastecimiento, en el año 2000, el 37% del vino consumido era importado, mientas que actualmente es del 13%
143Ordena de mayor a menor las siguientes CCAA que ocupan más del 50% de la superficie total del viñedo español (967.733 Ha) ; (Aragón es la 7ª)
- ACASTILLA-LA MANCHA (46,1%) > EXTREMADURA (9,4%) > VALENCIA (7,1%)
- BEXTREMADURA (46,1%) > CASTILLA-LA MANCHA (9,4%) > VALENCIA (7,1%)
- CVALENCIA (46,1%) > CASTILLA-LA MANCHA (9,4%) > EXTREMADURA (7,1%)
144¿Cual sería la composición de un racimo de uvas?
- ARaspón (3,6%) + Pepitas (4%) + Hollejo (9,6%) + Pulpa (80-90%)
- BRaspón (5,6%) + Pepitas (8%) + Hollejo (19,6%) + Pulpa (65-70%)
- CRaspón (1,6%) + Pepitas (2%) + Hollejo (12,6%) + Pulpa (80-85%)
145La vendimia se realiza entre septiembre y mediados de octubre, ¿que nivel de azúcar medio tienen las uvas tintas y blancas?
- A200-240 gr/l tintas y 195/230 gr/l blancas
- B195/220 gr/l tintas y 200-250 gr/l blancas
- C180-210 gr/l tintas y 245/260 gr/l blancas
146Si añadimos un sulfitado de entre 8-12 gr/hl, ¿de que tipo de vendimia estamos hablando?
- AVENDIMIA SANA (10% de racimos podridos)
- BVENDIMIA MEDIA (<30% de racimos podridos)
- CVENDIMIA EN MALAS CONDICIONES (>50% de racimos podridos)
147En la 1ª fase de elaboración del vino (Maceración y fermentación alcohólica), ¿Cual de las siguientes opciones consiste en una barrera producida por el empuje del CO2 a los hollejos?
- ASOMBRERO
- BBAZUQUEO
- CDESCUBRE
- DREMONTADO
148En la 1ª fase de elaboración del vino (Maceración y fermentación alcohólica), ¿En cual de las siguientes opciones, obtenemos el vino limpio "vino yema" o el vino de prensa "Restos sólidos + prensado"
- ASOMBRERO
- BBAZUQUEO
- CREMONTADO
- DDESCUBRE
149La adición de levaduras no siempre es necesaria, hay que tener el cuenta que la Tª óptima de fermentación es de 28-30ºC. ¿Cual de las siguientes levaduras tiene un poder alcohológeno de 10º , y se emplea por su capacidad para fermentar lentamente los azúcares con lo que los niveles de acidez volátil producidos serán menores?
- ASACHAROMYCES CEREVISIAE (S. ellipsoideus)
- BSACHAROMYCES BAYANUS (S. oviformis)
- CSACHAROMYCES ACIDIFACIENS (S. baillii)
- DTORULASPORA ROSEI (S.Rosei)
150Ordena de mayor a menor el poder alcohológeno de las siguientes bacterias:
- ASACHAROMYCES BAYANUS (18º) > SACHAROMYCES CEREVISIAE (17º) > TORULASPORA ROSEI (8-14º) > SACHAROMYCES ACIDIFACIENS (10º)
- BSACHAROMYCES CEREVISIAE (18º) > SACHAROMYCES BAYANUS (17º) > TORULASPORA ROSEI (8-14º) > SACHAROMYCES ACIDIFACIENS (10º)
- CSACHAROMYCES ACIDIFACIENS (18º) > TORULASPORA ROSEI (17º) > SACHAROMYCES CEREVISIAE (8-14º) > SACHAROMYCES BAYANUS (10º)
151¿Cual de los siguientes procesos consiste en hacer sedimentar los posos y favorecer su eliminación mediante bentonita y gelatinas?. (Es importante ya que los coloides dificultan la estabilización tartárica).
- ACLARIFICACIÓN
- BFILTRACIÓN
- CDESFANGADO
152¿Cual es la ley de la viña y el vino?
- Aley 24/2003 de 10 de Julio
- Bley 23/2004 de 10 de Julio
- Cley 21/2005 de 10 de Julio
153¿Como se obtienen los alcoholes rectificados y los aguardientes de orujo provenientes del vino blanco?
- ALos alcoholes rectificados destilando las "piquetas" (obtenidas mediante lavados por difusión del orujo) y el aguardiente de orujo mediante destilación directa.
- BEl aguardiente de orujo destilando las "piquetas" (obtenidas mediante lavados por difusión del orujo) y los alcoholes rectificados mediante destilación directa.
- CLos alcoholes rectificados destilando las "piquetas" (destilación triple del orujo) y el aguardiente de orujo mediante destilación directa.
154La fermentación maloláctica....
- Ase emplea en vinos tintos y en blancos si son de zonas frías y han acumulado mucho ácido málico.
- Bse emplea en vinos tintos pero nunca en vinos blancos aunque sean de zonas frías y han acumulado mucho ácido málico.
- Cse emplea en vinos tintos y en blancos siempre.
155En la elaboración del cava se parte de....
- Avinos jóvenes, mezclados a veces con vinos viejos, y se realiza una 2ª fermentación en la botella agregando levaduras y azúcar cande (20-25gr/l) para lograr el producto deseado. Se embotellan y se dejan en la bodega a 9-12ºC durante más de 9 meses.
- Bvinos viejos, mezclados a veces con vinos jóvenes, y se realiza una 2ª fermentación en la botella agregando levaduras y azúcar cande (40-45gr/l) para lograr el producto deseado. Se embotellan y se dejan en la bodega a 19-21ºC durante más de 6 meses.
- Cvinos jóvenes, mezclados a veces con vinos viejos, y se realiza una 2ª fermentación en la botella agregando levaduras y azúcar cande (10-15gr/l) para lograr el producto deseado. Se embotellan y se dejan en la bodega a 4-8ºC durante más de 12 meses.
156Ordena de mayor a menor la superficie las siguientes DOP de vinos: (Anuario 2013)
- ACARIÑENA (14.440 ha) > BORJA (6.614 ha) > SOMONTANO (4.309 ha) > CALATAYUD (3.613 ha)
- BCARIÑENA (14.440 ha) > SOMONTANO (6.614 ha) > BORJA (4.309 ha) > CALATAYUD (3.613 ha)
- CCALATAYUD (14.440 ha) > CARIÑENA (6.614 ha) > SOMONTANO (4.309 ha) > BORJA (3.613 ha)
157¿Cual de las siguientes enfermedades del vino NO es anaerobia?
- ALa flor
- BRefermentaciones por levaduras
- CLa vuelta
- DLa grasa
158¿Cual de la siguientes enfermedades del vino es producida por la utilización de los azúcares para generar ácido láctico, acético y manitol que transmite al vino un sabor agridulce? Los vinos en los que se ha parado accidentalmente la fermentación alcohólica son más propensos a este tipo de enfermedad.
- AEl picado acético
- BEl picado láctico
- CLa vuelta
- DEnfermedad del amargo
159El picado acético, el láctico, la vuelta, la enfermedad del amargo y la grasa; Son enfermedades del vino producidas por...
- Abacterias
- Blevaduras
- Cprocesos físico-químicos
160Los vinos verdes y chacolis, proceden de racimos que por condiciones climáticas desfavorables no maduran normalmente por lo que suelen llegar a graduaciones alcohólicas de ...
- Asólo 7-9º
- Bsólo 4-6º
- Csólo 5-7º
161¿Cuanto tiempo necesita un vino crianza Tinto/clarete y un blanco/rosado?
- AEl tinto 6 meses en barrica y 18 en botella y el blanco 6 meses en barrica y 12 meses.
- BEl tinto 12 meses en barrica y 24 en botella y el blanco 6 meses en barrica y 18 meses.
- CEl tinto 18 meses en barrica y 42 en botella y el blanco 6 meses en barrica y 42 meses.
162¿Cuales son los principales productores de aceite de oliva a nivel mundial?
- AESPAÑA > ITALIA > GRECIA > TURQUÍA > TÚNEZ
- BITALIA > ESPAÑA > GRECIA > TURQUÍA > TÚNEZ
- CGRECIA > ESPAÑA > ITALIA > TURQUÍA > TÚNEZ
163El aceite de oliva es el aceite más consumido de España, representa ...
- Ael 53% del aceite consumido (470.000)
- Bel 83% del aceite consumido (870.000)
- Cel 43% del aceite consumido (370.000)
164¿Cual de las siguientes variedades de aceituna NO es de las principales para elaborar aceite?
- APICUDA
- BEMPELTRE
- CVERDIAL
- DLECHÍN DE SEVILLA
- ECUQUILLO
165¿Cual de los siguientes tipos de molinos de molienda de la aceituna NO es continuo? (los demás sí)
- ADE RULOS
- BDE CILINDROS
- CDE MARTILLOS
166El Dislacerado, es la fricción empleada para aumentar la disgregación y la rotura de los trozos de pulpa y conseguir así que salga todo el aceite contenido en la masa. Es una suboperación básica ubicada en....
- Ael batido
- Bla molienda
- Cla separación de las fases líquidas
167¿Cuanto puede llegar a ser el aceite de oliva virgen extra del total que se extrae en una almazara?
- AEl 40%
- BEl 20%
- CEl 70%
168El prensado por presión para extraer el aceite es generalmente discontinuo (mediante prensas hidráulicas verticales y capachos). No obstante, de las siguientes prensas alternativas, ¿Cual NO es apta para extraer aceite de oliva virgen?
- APRENSA DE JAULA METÁLICA
- BPRENSA MONOBLOCK
- CPRENSA DE DISCOS
- DPRENSA DE TORNILLO O EXPÉLLER
- EPRENSA DE BANDAS
169¿En que fase de extracción continua de aceite, obtenemos el aceite y una mezcla de fase sólida (orujo) + alpechin = Alpeorujo, de consistencia pastosa, que hace necesario medios de transporte especiales hasta las extractoras de orujo, o el uso de un decanter adicional para extraer el aceite que contenga?
- ASISTEMA DE 3 FASES: e emplea un decanter que gira a 3.000-4000 rpm y las separa
- BSISTEMA DE 2 FASES: Altera las bocas del decanter.
170De los siguientes métodos de separación de los sólidos tras el prensado de la aceituna. ¿Cual tiene el inconveniente de que quedan algunos sólidos en suspensión y es necesario centrifugar?
- AFILTROS ROTATIVOS DE EJE HORIZONTAL
- BTAMICES VIBRATORIOS
- CDECANTACIÓN NATURAL
- DCENTRIFUGACIÓN
171Una vez superada la fase de extracción del aceite, para separar las partes líquidas se usan estos 2 métodos. ¿En cual de ellos se produce una aireación del aceite que le confiere un aspecto lechoso y además siempre queda una parte acuosa que merma su calidad?
- ADECANTACIÓN NATURAL (+ Espacio y + Tiempo)
- BCENTRIFUGACIÓN (- Espacio y - Tiempo)
172En el envasado del aceite de oliva virgen extra hay que tener en cuenta de que al envase no le tiene que dar la luz, y que es mejor adicionar nitrógeno para que no haya oxidaciones (evitar tapones de corcho), y la temperatura óptima para su conservación será de...
- A12 a 16ºC
- B15 a 18ºC
- C8 a 10ºC
173¿Que aceite, tiene una valoración organoléptica superior o igual a 3,5 puntos en un panel de cata, y su acidez libre expresada en ácido oleico es como máximo de 1 g por 100g?
- AACEITE VIRGEN EXTRA
- BACEITE VIRGEN
- CACEITE CORRIENTE
- DACEITE LAMPANTE
174El aceite de orujo de oliva se extrae mediante disolventes. ¿Cual de ellos está constituido por una mezcla de aceite de orujo de oliva refinado y aceites de oliva vírgenes distintos del lampante, su acidez máxima sera de 1 gr de ácido oleico por 100gr de aceite? (No puede denominarse aceite de oliva)
- AACEITE DE ORUJO DE OLIVA BRUTO
- BACEITE DE ORUJO DE OLIVA REFINADO
- CACEITE DE ORUJO DE OLIVA
175¿Cuantas almazaras hay en la provincia de Huesca (Somontano de Barbastro y la Tierra) y cuanto aceite producen?
- A30 almazaras → 3.967 Tn de aceite
- B41 almazaras → 4.161 Tn de aceite
- C29 almazaras → 1.267 Tn de aceite
Information
- Description
- **BLOQUES ORDEN 2016** (BLOQUE 7 ESPECÍFICO (TEMAS: 22, 31, 32, 35, 41) *(175)) Quiz on A) Bloque 7, created by lanzu ela on 04/09/2017.
- Author
- lanzu ela
- Language
- Español
- Views
- 10
- History
- Created on 4 Sep 2017 · updated on 13 Dec 2018
- Tags
- Rating
- No ratings yet Rate this quiz