Quiz
EPIs (extra)
Create a free account to finish this quiz
Save your progress and see your final score.
Already have an account? Sign in
Questions in this quiz (189)
1¿En qué atmósferas podemos utilizar equipos filtrantes (o dependientes del medio ambiente)?
- ACon >17% oxígeno
- BCon >20% oxígeno
- CCon >18% oxígeno
- DCon >19% oxígeno
2Peso del equipo de respiración autónoma de circuito abierto con todo el equipamiento y la botella llena.
- A=< 18kg
- B=< 20kg
- C=< 21kg
- D=< 15kg
3¿Hasta cuánto tiempo debe funcionar un ERACA sumergido en agua?
- AHasta un máximo de 80cm, entre 3 y 5 ciclos de respiración.
- BHasta un máximo de 60cm, entre 4 y 6 ciclos de respiración.
- CHasta un máximo de 1m, entre 2 y 4 ciclos de respiración.
- DNo puede funcionar sumergido en agua.
4¿Qué resistencia deben soportar las conexiones a la máscara completa, a la válvula a demanda y al tubo de respiración de un ERACA?
- A250N
- B150N
- C350N
- D200N
5¿Entre qué temperaturas debe funcionar un ERACA?
- A-30 y 60ºC
- B-20 y 50ºC
- C-30 y 50ºC
- D-20 y 60ºC
6¿Durante cuánto tiempo no deben continuar ardiendo los materiales de las bandas de sujeción, hebillas, tubos respiratorios, tubos de media presión y la válvula a demanda?
- A>5" al retirarlos de la llama.
- BNo deben arder.
- C>10" al retirarlos de la llama.
- D>15" al retirarlos de la llama.
7ERACA. Equipos con válvula de seguridad: ¿qué caudal debe dejar pasar?
- A400l/min a una presión media (=< 30 bares)
- B200l/min a una presión media (=< 30 bares)
- C400l/min a una presión alta (=< 300 bares)
- D200l/min a una presión alta (=< 300 bares)
8ERACA: ¿resistencias a la exhalación y a la inhalación?
- A=<25mbar
- B=<20mbar
- C=<30mbar
- D=<35mbar
9ERACA: ¿cuánto debe aguantar el indicador de presión debajo del agua?
- AA 1m, 24h.
- BA 1,5m, 24h.
- CA 1m, 36h.
- DA 1,5m, 36h.
10ERACA: ¿cómo debe estar graduado el indicador de presión?
- ADe 0 hasta >= 50 bar por encima de la presión máxima.
- BDe 0 hasta >= 100 bar por encima de la presión máxima.
- CDe 0 hasta la presión máxima.
- DDe 0 hasta >= 150 bar por encima de la presión máxima.
11ERACA: ¿precisión del indicador de presión?
- A10 bares
- B1 bar
- C5 bares
- D20 bares
12ERACA: ¿cuándo debe activarse el dispositivo de aviso?
- AA una presión de 55+-5 bares o cuando queden al menos 200l.
- BA una presión de 50+-5 bares o cuando queden al menos 100l.
- CA una presión de 55+-5 bares o cuando queden al menos 100l.
- DA una presión de 50+-5 bares o cuando queden al menos 200l.
13ERACA: ¿nivel del dispositivo audible si existiera?
- A>=90db(A)
- B>=70db(A)
- C>=75db(A)
- D>=80db(A)
14ERACA: ¿duración de la señal auditiva?
- ASi es continua, >= 15"; si es intermitente, >=60"
- BSi es continua, >= 20"; si es intermitente, >=60"
- CSi es continua, >= 15"; si es intermitente, >=50"
- DSi es continua, >= 20"; si es intermitente, >=50"
15ERACA: ¿cuál es la máxima pérdida de aire causada por la señal de aviso neumático?
- A=< que una media de 5l/min hasta una presión de 10 bares.
- B=< que una media de 10l/min hasta una presión de 20 bares.
- C=< que una media de 5l/min hasta una presión de 20 bares.
- D=< que una media de 10l/min hasta una presión de 10 bares.
16ERACA: ¿en qué condiciones debe continuar operando el dispositivo de aviso?
- AA 0-10ºC y una Hr del 90%.
- BA 0-20ºC y una Hr del 85%.
- CDe -20 a 10ºC y una Hr del 90%.
- DA 0-10ºC y una Hr del 80%.
17ERACA: resistencia a la inhalación de un equipo sin presión positiva ni máscara completa.
- A=<4,5mbar.
- B=<5mbar.
- C=<5,5mbar.
- D=<4mbar.
18ERACA: resistencia a la inhalación de un equipo con presión positiva.
- A=<5mbar.
- B=<4,5mbar.
- C=<4mbar.
- D=<5,5mbar.
19ERACA: máscara completa. Resistencia a la exhalación sin presión positiva.
- A=<3mbar.
- B=<4,5mbar.
- C=<5mbar.
- D=<4mbar.
20ERACA: máscara completa. Resistencia a la exhalación con presión positiva a 10l/min.
- A=<5mbar.
- B=<4,5mbar.
- C=<6mbar.
- D=<5,5mbar.
21ERACA: máscara completa. Fuga máxima del agente hacia el interior.
- A=<0,05%
- B=<0,1%
- C=<0,005%
- D=<0,15%
22ERACA: campo de visión de la máscara completa.
- A>=70%
- B>=60%
- C>=90%
- D>=80%
23ERACA: manorreductor. ¿De qué presión a qué presión reduce?
- ADe alta (300 bar) a media (5, 5,5 o 7 bar)
- BDe alta (200 bar) a media (5, 5,5 o 7 bar)
- CDe alta (300bar) a media (6, 6,5 o 7 bar)
- DDe alta (200bar) a media (6, 6,5 o 7 bar)
24ERACA: volúmenes típicos de las botellas de AC.
- A6, 6,8, 6,9 litros.
- B6, 6,5, 7 litros.
- C5, 6, 7 litros.
- D6,5, 6,7, 6,8 litros.
25ERACA: presión de llenado de las botellas de AC.
- A250 bar.
- B300 bar.
- C350 bar.
- D200 bar.
26Atmósfera con aire deficiente en O2.
- A<17% O2
- B<21% O2
- C<20% O2
- D<19% O2
27Campo de visión de la máscara de los ERA.
- A180º
- B270º
- C160º
- D230º
28Resistencia al fuego de la máscara de los ERA.
- A1000ºC durante 10"
- B800ºC durante 10"
- C1000ºC durante 15"
- D800ºC durante 15"
29Tiempo de paso (BTT) de los materiales impermeables de clase 1.
- A>10'
- B>5'
- C>20'
- D>30'
30Tiempo de paso (BTT) de los materiales impermeables de clase 2.
- A>20'
- B>30'
- C>50'
- D>60'
31Tiempo de paso (BTT) de los materiales impermeables de clase 3.
- A>60'
- B>50'
- C>80'
- D>120'
32Tiempo de paso (BTT) de los materiales impermeables de clase 4.
- A>120'
- B>80'
- C>240'
- D>180'
33Tiempo de paso (BTT) de los materiales impermeables de clase 5.
- A>240'
- B>180'
- C>360'
- D>320'
34Tiempo de paso (BTT) de los materiales impermeables de clase 6.
- A>480'
- B>360'
- C>720'
- D>560'
35Materiales no tejidos: índice de repelencia.
- Aclase 3 >95%, clase 2 >90%, clase 1>80%
- Bclase 3 <1%, clase 2 <5%, clase 1<10%
- Cclase 1 >95%, clase 2 >90%, clase 3>80%
- Dclase 1 <1%, clase 2 <5%, clase 3<10%
36Materiales no tejidos: índice de penetración.
- Aclase 3 >95%, clase 2 >90%, clase 1 >80%
- Bclase 1 >95%, clase 2 >90%, clase 3 >80%
- Cclase 3 <1%, clase 2 <5%, clase 1 <10%
- Dclase 1 <1%, clase 2 <5%, clase 3 <10%
37Traje de protección frente a gases y vapores con costuras y uniones estancas.
- ATipo 1.
- BTipo 2.
- CTipo 5.
- DTipo 6.
38Traje de protección frente a vapores y gases sin costuras y uniones estancas.
- ATraje 1.
- BTraje 2.
- CTraje 5.
- DTraje 6.
39Traje de protección frente a líquidos.
- ATipo 3.
- BTipo 4.
- CTipo 5.
- DTipo 2.
40Traje de protección frente a líquidos pulverizados.
- ATipo 3.
- BTipo 4.
- CTipo 5.
- DTipo 6.
41Traje de protección con conexiones herméticas frente a partículas suspendidas en el aire.
- ATipo 3.
- BTipo 4.
- CTipo 5.
- DTipo 6.
42Traje de protección frente a salpicaduras.
- ATipo 1.
- BTipo 2.
- CTipo 5.
- DTipo 6.
43Traje de protección de tipo 1 con ERA en el interior.
- ATipo 1a
- BTipo 1b
- CTipo 1c
- DTipo 1d
44Traje de protección tipo 1 con ERA en el exterior.
- ATipo 1a.
- BTipo 1b.
- CTipo 1c.
- DTipo 1d.
45Traje de protección tipo 1 que se combina con un era semiautónomo ligeramente presurizado.
- ATipo 1a.
- BTipo 1b.
- CTipo 1c.
- DTipo 1d.
46Nivel 0 de protección para el bombero en las intervenciones tipo.
- ACasco, chaquetón, cubrepantalón, botas y guantes.
- BCasco, chaquetón, cubrepantalón, botas y guantes + ERA.
- CCasco, chaquetón, cubrepantalón, botas y guantes + ERA + traje antisalpicaduras encima.
- DCasco, chaquetón, cubrepantalón, botas y guantes + ERA + traje NBQ encima.
47Nivel 1 de protección para el bombero en las intervenciones tipo.
- ACasco, chaquetón, cubrepantalón, botas y guantes.
- BCasco, chaquetón, cubrepantalón, botas y guantes + ERA.
- CCasco, chaquetón, cubrepantalón, botas y guantes + ERA + traje NBQ encima.
- DCasco, chaquetón, cubrepantalón, botas y guantes + ERA + traje antisalpicaduras.
48Nivel 2 de protección para el bombero en las intervenciones tipo.
- ACasco, chaquetón, cubrepantalón, botas y guantes.
- BCasco, chaquetón, cubrepantalón, botas y guantes + ERA.
- CCasco, chaquetón, cubrepantalón, botas y guantes + ERA + traje NBQ encima.
- DCasco, chaquetón, cubrepantalón, botas y guantes + ERA + traje antisalpicaduras encima.
49Nivel 3 de protección para el bombero en las intervenciones tipo.
- ACasco, chaquetón, cubrepantalón, botas y guantes.
- BCasco, chaquetón, cubrepantalón, botas y guantes + ERA.
- CCasco, chaquetón, cubrepantalón, botas y guantes + ERA + traje NBQ encima.
- DCasco, chaquetón, cubrepantalón, botas y guantes + ERA + traje antisalpicaduras encima.
50Nivel 3.1 de protección para el bombero en las intervenciones tipo.
- ACasco, chaquetón, cubrepantalón, botas y guantes + ERA + traje antisalpicaduras encima.
- BCasco, chaquetón, cubrepantalón, botas y guantes + ERA + traje NBQ encima.
- CCasco, chaquetón, cubrepantalón, botas y guantes + ERA + traje NBQ encima + protección térmica contra amoniaco, criogénicos, etc.
- DCasco, chaquetón, cubrepantalón, botas y guantes + ERA.
51¿De qué categoría es el EPI que protege frente a temperaturas no superiores a 50ºC?
- AI
- BII
- CIII
- DNo se especifica.
52¿De qué categoría es el EPI que protege en ambientes cálidos a una temperatura >100ºC?
- AI
- BII
- CIII
- DNo se especifica.
53¿Hasta qué temperatura negativa protege un EPI de categoría III?
- A-30ºC
- B-40ºC
- C-50ºC
- DNo se especifica.
54¿Qué son el Gallet F1SF y el Draeger HPS7000 Pro-H1?
- ACascos urbanos.
- BCascos forestales.
- CGuantes urbanos.
- DGuantes forestales.
55¿Cada cuánto tiempo hay que hacer controles a los cascos urbanos?
- ACada 2 años.
- BCada año.
- CCada 3 años.
- DNo se especifica.
56¿Cuál es la caducidad de los cascos urbanos?
- A10 años
- B5 años
- C7 años
- D8 años
57Resistencia al calor radiante del casco MSA GALLET F1S (kW/m2)
- A12
- B14
- C16
- D18
58¿Desde qué temperatura protegen los cascos MSA GALLET F1S y el Sicor VFR 2009 PRO?
- A-30ºC
- B-40ºC
- C-20ºC
- D-50ºC
59¿Desde qué temperatura protege el casco Drager SAFETY HPS 7000 PRO?
- A-30ºC
- B-40ºC
- C-50ºC
- DNo se especifica.
60¿Qué significa el marcado H (1, 2, 3...) en un casco urbano?
- ALa talla.
- BQue es resistente químicamente.
- CCon resistencia a la electricidad.
- DQue no es conductor.
61¿Qué significa el marcado E2 en un casco urbano?
- ATalla 50-60cm.
- BAislante eléctrico.
- CNo conductor.
- DResistencia química.
62¿Qué significa el marcado C en un casco urbano?
- AResistencia química.
- BAislante eléctrico.
- CNo conductor.
- DCasco integral.
63¿Qué significa el marcado B3b en un casco urbano?
- AAislante eléctrico.
- BResistencia química.
- CNo conductor.
- DCasco integral.
64¿De qué categoría es el capuz/sotocasco/verdugo?
- AI
- BII
- CIII
- Db + c
65Caducidad del sotocasco.
- A5 años
- B7 años
- C10 años
- D12 años
66Categoría del sotocasco Heathcoat Fabrics K-08183.
- AI
- BII
- CIII
- Db + c
67Caducidad del traje de intervención.
- A5 años
- B7 años
- C9 años
- D10 años
68Nivel de prestación del traje de intervención.
- A1
- B2
- C3
- D4
69Capas del traje de intervención.
- ATejido exterior: nomex advance; membrana: floca 100% aramidas; barrera térmica: 50% resina melanina-50% aramidas; forro: 50% aramida-50% viscosa
- BTejido exterior: floca 100% aramidas; membrana:nomex advance ; barrera térmica: 50% resina melanina-50% aramidas; forro: 50% aramida-50% viscosa
- CTejido exterior: nomex advance; membrana: floca 100% aramidas; barrera térmica: 50% aramida-50% viscosa; forro: 50% resina melanina-50% aramidas
- DTejido exterior: nomex advance; membrana: 50% aramida-50% viscosa; barrera térmica: 50% resina melanina-50% aramidas; forro: floca 100% aramidas
70Categoría del guante urbano o de intervención.
- AIII
- BII
- CI
- DIV
71Caducidad del guante urbano o de intervención.
- A5 años
- B7 años
- C10 años
- D15 años
72¿Hasta donde debe cubrir el guante urbano o de intervención?
- A1/3 del antebrazo
- B1/3 del brazo
- C1/2 del antebrazo
- DHasta las muñecas.
73Marcado de la bota urbana/intervención/de fuego.
- AF2A
- BF1A
- CF3A
- DF3B
74Categoría de la bota urbana/intervención/de fuego.
- AI
- BII
- CIII
75Caducidad de la bota urbana/intervención/de fuego.
- A10 años.
- BExcepto Panter Royal, 6 años.
- C5 años.
- Db+c
- Ea+b
76¿De qué está compuesto el traje de agua?
- APantalón.
- BChaqueta con capucha.
- CPantalón + chaqueta con capucha.
- DPantalón + chaqueta.
77Categoría del traje de agua y del chaleco reflectante.
- AI
- BII
- CIII
- Da+b
78Caducidad del traje de agua y del chaleco reflectante o de alta visibilidad.
- A5 años
- B7 años
- C10 años
- D12 años
79Categoría de las gafas UV.
- AI
- BII
- CIII
- Db+c
80Marcado S para gafas UV.
- AResistencia incrementada.
- BProtección contra partículas a gran velocidad y baja energía.
- CProtección contra partículas a gran velocidad y media energía.
- DProtección contra partículas a gran velocidad y alta energía.
81Marcado F para gafas UV.
- AProtección contra partículas a gran velocidad y baja energía.
- BProtección contra partículas a gran velocidad, baja energía y temperaturas extremas.
- CProtección contra partículas a gran velocidad y media energía.
- DProtección contra partículas a gran velocidad, media energía y temperaturas extremas.
82Marcado B para gafas UV.
- AProtección contra partículas a gran velocidad, baja energía y temperaturas extremas.
- BProtección contra partículas a gran velocidad y baja energía.
- CProtección contra partículas a gran velocidad y media energía.
- DProtección contra partículas a gran velocidad, media energía y temperaturas extremas.
83Marcado A para gafas UV.
- AProtección contra partículas a gran velocidad y media energía.
- BProtección contra partículas a gran velocidad, media energía y temperaturas extremas.
- CProtección contra partículas a gran velocidad y alta energía.
- DProtección contra partículas a gran velocidad, alta energía y temperaturas extremas.
84Marcado FT para gafas UV.
- AProtección contra partículas a gran velocidad y baja energía.
- BProtección contra partículas a gran velocidad, baja energía y temperaturas extremas.
- CProtección contra partículas a gran velocidad y media energía.
- DProtección contra partículas a gran velocidad, media energía y temperaturas extremas.
85Caducidad gafas UV.
- A5 años
- B10 años
- C15 años
- DNo tiene caducidad
86Categoría guante desechable.
- AI
- BII
- CIII
- Db+c
87Caducidad guante desechable.
- A2 años
- B4 años
- C5 años
- DNo tiene
88Categoría de los tapones de protección auditiva.
- AI
- BII
- CIII
- Da+b
89¿A partir de cuántos dB se deben utilizar los tapones de protección auditiva?
- A70
- B80
- C85
- D90
90¿Qué nivel de atenuación ofrecen los protectores auditivos?
- ASNR39
- BBEF12
- CSPS
- DTGF25
91Elige la correcta. Equipo de protección de uso colectivo.
- AGafas UV.
- BTapones auditivos.
- CProtectores auditivos (orejeras).
- DGuantes desechables.
92Categoría del guante de excarcelación o de trabajo.
- AI
- BII
- CIII
- Db+c
93Caducidad de los guantes de excarcelación o de trabajo.
- A5 años
- B10 años
- C7 años
- D12 años
94Requisitos de temperatura mínima para los cascos forestales.
- A-30ºC
- B-40ºC
- C-50ºC
- D-20ºC
95¿Qué protección eléctrica tiene garantizada el casco forestal?
- A230v
- B440v
- C1kv
- D800v
96Caducidad del casco forestal.
- A8 años
- B10 años
- C5 años
- D7 años
97Cascos forestales: marcado LD.
- ADeformación lateral.
- BResistencia eléctrica.
- CResistencia a altas temperatura.
- DDeformación superficial.
98Categoría de la gafa forestal.
- AI
- BII
- CIII
- Db+c
99Caducidad gafa forestal.
- A8 años
- B5 años
- C10 años
- Da+c
100Categoría de la gafa forestal Sicor WFG2
- AI
- BII
- CIII
- DNo existe ese modelo.
101Categoría de la gafa forestal Bolle B139
- AI
- BII
- CIII
- DNo existe ese modelo.
102Categoría de la gafa forestal MSA Responder.
- AI
- BII
- CIII
- DNo existe ese modelo.
103Mascarillas autofiltrantes. Marcado FFP1.
- A1
- B4
- C12
- D50
104Mascarillas autofiltrantes. Marcado FFP2.
- A4
- B12
- C50
- D32
105Mascarillas autofiltrantes. Marcado FFP3.
- A12
- B24
- C50
- D64
106Marcado mascarilla forestal.
- AFFP2
- BFFP1
- CFFP3
- DFFP4
107Categoría mascarilla forestal.
- AI
- BII
- CIII
- Da+b
108Marcado mascarilla de riesgo biológico.
- AFFP1
- BFFP2
- CFFP3
- DFFP4
109Categoría del traje de intervención forestal.
- AI
- BII
- CIII
- Db+c
110Caducidad del traje de intervención forestal.
- A5 años
- B7 años
- C10 años
- D12 años
111Categoría del guante forestal.
- AI
- BII
- CIII
- Db+c
112Caducidad del guante forestal.
- A5 años
- B7 años
- C10 años
- D12 años
113Categoría de la bota forestal.
- AI
- BII
- CIII
- Db+c
114Marcado bota forestal.
- AF1PA
- BF2PA
- CF3PA
- DF4PA
115Botas. Marcado HI.
- AAislante al calor.
- BAislante al frío.
- CProtección tobillo.
- DResistente al agua.
116Botas. Marcado AN.
- AProtección tobillo.
- BAislante al calor.
- CAislante al frío.
- DRigidez puntera.
117Categoría calzado de parque.
- AI
- BII
- CIII
- Da+b
118Marcado calzado de parque.
- AS1
- BS2
- CS3
- DSB
119Calzado de parque. Resistencia frente a impactos de la puntera.
- A200J
- B100J
- C150J
- D300J
120Calzado de parque. Marcado P: resistencia a la penetración.
- A1000J
- B1100J
- C500J
- D200J
121Calzado de parque. Marcado A: resistencia eléctrica (kiloohmnios).
- A100-1000
- B100-500
- C200-600
- D200-1000
122Calzado de parque. Marcado I: clase 00.
- AUso en instalaciones de hasta 500V en CA y 750V en CC.
- BUso en instalaciones de hasta 1000V en CA y 1500V en CC.
- CUso en instalaciones de hasta 100V en CA y 150V en CC.
- DUso en instalaciones de hasta 5000V en CA y 7500V en CC.
123Calzado de parque. Marcado I: clase 0.
- AUso en instalaciones de hasta 1000V en CA y 1500V en CC.
- BUso en instalaciones de hasta 500V en CA y 750V en CC.
- CUso en instalaciones de hasta 5000V en CA y 7500V en CC.
- DUso en instalaciones de hasta 100V en CA y 150V en CC.
124Calzado de parque. Marcado E: cantidad de energía mínima que puede absorber.
- A20J
- B10J
- C5J
- D30J
125Caducidad del calzado de parque.
- A5 años
- B8 años
- C7 años
- D10 años
126Categoría gafa de protección ocular.
- AII
- BI
- CIII
- Da+b
127Señala la correcta. EPI de uso colectivo.
- AGafa de protección ocular.
- BGuante desechable.
- CProtección auditiva: tapones.
- DCalzado de parque.
128Categoría bota de vadeador.
- AI
- BII
- CIII
- Db+c
129Bota de vadeador. Protección frente a impactos en la puntera.
- A100J
- B200J
- C250J
- D300J
130Categoría del traje neutralizador de enjambres.
- AI
- BII
- CIII
- DIV
131Caducidad del traje neutralizador de enjambres.
- ANo tiene.
- B5 años.
- C10 años.
- D15 años.
132EPR: máscaras completas. Clase 1.
- APara utilización ligera.
- BPara utilización general.
- CPara utilización particular.
- DPara radiación térmica.
133EPR: máscaras completas. Clase 2.
- APara utilización ligera.
- BPara utilización general.
- CPara utilización particular.
- DPara radiación térmica.
134EPR: máscaras completas. Clase 3.
- APara utilización ligera.
- BPara utilización general.
- CPara utilización particular.
- DPara resistencia al fuego.
135Elige la incorrecta. EPIs de uso colectivo.
- ATraje de riesgo biológico/químico.
- BGafas de protección ocular.
- CProtección auditiva: orejeras.
- DGuante de excarcelación.
136Categoría del guante químico.
- AI
- BII
- CIII
- Db+c
137Caducidad guante riesgo químico.
- A5 años
- B10 años
- C12 años
- DSin caducidad
138Categoría de la bota de riesgo químico.
- AI
- BII
- CIII
- Db+c
139Caducidad bota de riesgo químico.
- A5 años
- B10 años
- C7 años
- D12 años
140Categoría del casco de motosierra.
- AI
- BII
- CIII
- Db+c
141Marca la correcta. EPIs de uso colectivo.
- ACasco de motosierra.
- BGafas de protección UV.
- CPerneras para motosierra.
- DBota de vadeador.
142Categoría bota aislante.
- AI
- BII
- CIII
- DIV
143Categoría mandil contra salpicaduras.
- AI
- BII
- CIII
- DIV
144¿Es un mandil contra salpicaduras un EPI?
- ANo.
- BSí, de uso individual.
- CSí, de uso colectivo.
- DSí, de categoría III.
145¿Es un EPI un traje semiseco de buceo?
- ASí, de categoría II.
- BSí, de uso individual.
- CSí, de uso colectivo.
- DNo.
146Categoría del blusón de apicultor.
- AI
- BII
- CIII
- DIV
147¿Es el fotoprotector (crema de protección) un EPI?
- ASí, de categoría II.
- BSí, de uso colectivo.
- CNo.
- Da+b
148Categoría del arnés anticaídas.
- AI
- BII
- CIII
- DNo es un EPI.
149Categoría de los guantes para enjambres.
- AI
- BII
- CIII
- DNo es un EPI.
150Categoría del cabo de anclaje en Y
- AI
- BII
- CIII
- DNo es un EPI.
151Categoría del conector (para caídas de altura).
- AI
- BII
- CIII
- DNo es un EPI.
152¿Cuál de los EPI indicados a continuación no es obligatorio para el bombero SOS en un accidente de tráfico según lo establecido en la normalización de vestuario del Consorcio?
- ACapuz o sotocasco.
- BChaquetón y pantalón de intervención.
- CBota urbana.
- DDeberá usar todo lo anterior.
153La alarma acústica del ERA se activa a una presión de 55 +- 5 bares, permaneciendo constante hasta que en la botella quedan, aproximadamente...
- A2 bares.
- B5 bares.
- C6 bares.
- D10 bares.
154Seleccione la opción correcta respecto a la tensión máxima de los guantes de protección contra el riesgo eléctrico conforme la norma EN 60903.
- A00: 500V
- B0: 1000V
- C1: 7500V
- D2: 17500V
- E3: 26500V
- F4: 36000V
- GTodas son correctas.
155Para efectuar un rescate general, usted deberá utilizar uno de los siguientes guantes según el procedimiento de normalización del vestuario.
- AGuantes forestales.
- BGuantes de excarcelación.
- CGuantes de nitrilo.
- DCualquiera de las anteriores.
156Atendiendo al procedimiento de normalización de vestuario del Consorcio, ¿en qué situaciones no es preciso que usted utilice los guantes nitrilo?
- AEn un MMPP en el que deba colocarse el Nivel II.
- BEn un MMPP en el que deba colocarse el Nivel III.
- CEn un accidente de tráfico.
- DEn todos los anteriores.
157En un retén de prevención urbano, ¿es preciso colocarse el sotocasco según el procedimiento de normalización del vestuario?
- ANo como norma general.
- BSí.
- CSolo el Jefe de salida lo determina.
- DPara un retén de prevención urbano el EPI a utilizar es el forestal.
158Definición de EPI, cita la incorrecta.
- ALey 31/95: equipo destinado a ser llevado o sujetado por el trabajador para que le proteja de uno o varios riesgos que puedan amenazar su seguridad o salud en el trabajo, así como cualquier complemento o accesorio para tal fin.
- BRD 1407/1992: cualquier dispositivo o medio que vaya a llevar o del que vaya a disponer una persona con el objeto de que la proteja contra uno o varios riesgos que puedan amenazar su salud y su seguridad.
- CConjunto formado por varios dispositivos o medios que el fabricante haya asociado de forma solidaria para proteger a una persona contra uno o varios riesgos que pueda correr simultáneamente.
- DUn dispositivo o medio protector solidario, deforma disociable, o no derogable, de un equipo individual no protector, que lleve o del que disponga una persona con el objetivo de realizar una actividad.
- ELos componentes intercambiables de un EPI que sean indispensables para su funcionamiento correcto y se utilicen exclusivamente para ese EPI.
- FTodas son correctas.
159Según el RD 1407/1992, señala cuál de los siguientes se considera EPI.
- AEPI concebidos y fabricados específicamente para las FFAA o las fuerzas del orden público.
- BEPI de autodefensa contra agresores.
- CEPI diseñados y fabricados para uso particular contra las condiciones atmosféricas, la humedad, el agua o el calor.
- DEPI destinados a la protección o el salvamento de personas embarcadas a bordo de los buques o aeronaves que no se lleven de manera permanente.
- ECascos y viseras destinados a usuarios de vehículos de motor de 2 o 3 ruedas.
- FLos aparatos portátiles para la detección y señalización de los riesgos y de los factores de molestia.
160Según el RD 773/1997, señala cuál de los siguientes se considera EPI.
- ALa ropa de trabajo corriente y los uniformes que no estén específicamente destinados a proteger la salud o la integridad física del trabajador.
- BLos equipos de los servicios de socorro y salvamento y los aparatos portátiles para la detección y señalización de los riesgos y de los factores de molestia.
- CLos EPI de los militares, de los policías y de las personas de los servicios de mantenimiento del orden.
- DLos EPI de los medios de transporte por carretera.
- EEl material de deporte y el material de autodefensa o disuasión.
- FEPI diseñados y fabricados para uso particular contra las condiciones atmosféricas, la humedad, el agua o el calor.
161Definición de EPI, cita la incorrecta.
- ARD 773/1997: cualquier equipo destinado a ser llevado o sujetado por el trabajador para que le proteja de uno o varios riesgos que puedan amenazar su seguridad o su salud, así como cualquier complemento o accesorio destinado a tal fin. El Anexo I contiene una lista indicativa no exhaustiva de los EPI objeto de este RD.
- B31/95: equipo destinado a ser llevado o sujetado por el trabajador para que le proteja de uno o varios riesgos que puedan amenazar su seguridad o salud en el trabajo, así como cualquier complemento o accesorio para tal fin.
- CRD 1407/1992: cualquier dispositivo o medio que vaya a llevar o del que vaya a disponer una persona con el objeto de que la proteja contra uno o varios riesgos que puedan amenazar su salud y su seguridad.
- DTodas son correctas.
162Señala la incorrecta.
- AMáscara: cubre la cara completamente.
- BMascarilla: -Solo boca y nariz: cuarto de máscara. -Boca, nariz y barbilla: media máscara.
- CCasco respiratorio: casco+visor con una cortina de aire respirable.
- DTodas son correctas.
163Máxima temperatura del aire respirable sin humedad.
- A150ºC
- B100ºC
- C70ºC
- D85ºC
164Máxima temperatura del aire respirable con humedad.
- A60-70ºC
- B80-100ºC
- C100-120ºC
- D160-180ºC
165¿Qué EPIs deberán de llevar, al menos, marcado CE, folleto de instrucciones y declaración de conformidad?
- ALos de categoría I y II.
- BLos de categoría II y III.
- CSolo los de categoría III.
- DTodos.
166¿Qué EPIs deberán de llevar, al menos, marcado CE, folleto de instrucciones, examen CE de tipo y declaración de conformidad?
- ALos de categoría II y III.
- BSolo los de categoría III.
- CTodos.
- DLos de categoría I y II.
167¿Qué EPIs deberán de llevar, al menos, marcado CE, folleto de instrucciones, examen CE de tipo, control de calidad y declaración de conformidad?
- ATodos.
- BSolo los de categoría III.
- CLos de categoría II y III.
- DLos de categoría I y II.
168¿Cuál es, en general, el objeto del RD 773/1997?
- AEstablecer las disposiciones mínimas de seguridad y salud para la elección y utilización de los EPI.
- BEstablecer las disposiciones mínimas de seguridad y salud para la utilización y comercialización de los EPI.
- CEstablecer las disposiciones mínimas de seguridad y salud para la elección, utilización y mantenimiento de los EPI.
- DEstablecer las disposiciones mínimas de seguridad y salud para la elección, utilización, mantenimiento y cuidado de los EPI.
169¿Es posible la utilización de un EPI para usos no previstos?
- ANo, está prohibido.
- BSe permite únicamente en casos particularmente excepcionales.
- CEstá permitida si se comunica al fabricante.
- DEstá permitida cuando así lo disponga la jefatura del servicio.
170En actividades en ascensores, ¿qué EPI's no se recomiendan según el RD 773/1997?
- AProtectores de la cabeza.
- BProtección del pie.
- CDispositivos de presión del cuerpo y equipos de protección anticaídas (arneses de seguridad, cinturones anticaídas, equipos varios anticaídas y equipos con freno absorbente de energía cinética).
- DA+B
171El manorreductor incorpora una válvula de alivio que se activa en caso de mal funcionamiento, limitando la presión de salida hacia el pulmoautomático a:
- A20 bar
- B15 bar
- C12 bar
- D10 bar
172La Media Máscara Filtrante (3M 4225) tiene un marcado...
- AFFA2P3 y categoría III.
- BFFP3 y categoría III.
- CFFA3 y categoría III.
- DFFP3A2 y categoría III.
173El Capuz de Rescate...
- AEs un EPI de categoría III.
- BEs de uso colectivo.
- CNo es un EPI.
- DA+B
174El Capuz Watex es de categoría...
- AI
- BII
- CIII
- DB+C
175Los guantes de apicultor Afaprot 420BL...
- ASon de uso colectivo y están fabricados en nitrilo.
- BCumple la UNE-EN 420 y la 388 (su riesgo mecánico es 4121).
- CSon de categoría II.
- DTodas son correctas.
176El calzado de parque Connection tiene un marcado...
- AS3+CI+HI+SRC
- BS3+SRC
- CSB+CI+HI+SRC
- DSB+SRC
177Indica la sentencia incorrecta respecto del Guante de Riesgo Biológico Juba 572B.
- ATiene protección frente al riesgo mecánico (abrasión 3 y punzonamiento 1), riesgo químico y biológico.
- BCumple las UNE-EN 388 y 374.
- CTiene un nivel 2 de inspección y niveles de calidad aceptable, AQL 1,5.
- DEs de categoría II.
178Indica la sentencia incorrecta respecto al guante Riesgo Eléctrico Sibille TG-23:
- AEs de uso colectivo.
- BEs de categoría III.
- CEs de clase 3, categoría RC.
- DEs de uso individual.
179Indicar la sentencia incorrecta respecto a la Maneta Extractora de Fusibles Preising GmbH 5502E.
- ANo se considera EPI.
- BEs un EPI de uso colectivo.
- CEs de categoría III.
- DEs apropiada para trabajos en piezas activas bajo tensión nominal de hasta 1000V CA.
180¿De qué categoría es el casco forestal?
- AI
- BII
- CIII
- DB+C
181¿Es la polea de rodamiento un EPI?
- ASí, y de categoría I.
- BSí, y de categoría II.
- CSí, y de categoría III.
- DNo.
182¿De qué categoría son las Gafas de Seguridad Panorámica incluidas dentro del kit de riesgo biológico?
- AI
- BII
- CIII
- DNo se consideran EPI.
183De los siguientes elementos, elija el que se considere de EPI de uso colectivo.
- AElemento de amarre.
- BElemento de amarre dinámico.
- CDescensor autofrenante Sparrow.
- DCuerda profesional semiestática/dinámica.
184De los siguientes elementos, elija el que se considere de EPI de uso colectivo.
- AConector asimétrico con seguro o conector saca tv climbing technology.
- BCuerda personal.
- CConector.
- DCabo anclaje en Y.
185Categoría y uso del chaleco de rescate acuático.
- AII individual.
- BII colectivo.
- CIII individual.
- DIII colectivo.
186De los siguientes elementos, elija el que se considere de EPI de uso colectivo.
- AAnillo de cinta cosido rock empire.
- BAbsorbedor de energía para vías ferratas.
- CArnés anticaídas.
- DBloqueador ventral turbochest.
187De los siguientes equipos, ¿cuál no se considera de protección colectiva según el procedimiento eléctrico?
- AManeta extractora de fusibles.
- BGuantes dieléctricos de clase 3.
- CLinterna Adalit.
- DPortátil sepura de Red COMDES.
188Norma UNE de las botas urbanas.
- A469.
- B15090.
- C15614.
- D388.
189El nivel de protección del EPI seleccionado vendrá en función de varios parámetros, si nos dicen que la volatilidad, expansión del producto, es elevada:
- AEl nivel de seguridad requerido será mayor.
- BEl nivel de seguridad requerido no variará en función del parámetro mencionado.
- CEl nivel de seguridad requerido variará en función del tipo de materia a la que nos enfrentemos principalmente.
- DB+C
Information
- Description
- EPI's Quiz on EPIs (extra), created by Emilio Academia on 04/01/2020.
- Author
- Emilio Academia
- Language
- Español
- Views
- 3
- Tags
- Rating
- No ratings yet Rate this quiz