Test
preg_geo_2
Crea una cuenta gratis para terminar este test
Guarda tu progreso y consulta tu resultado final.
¿Ya tienes cuenta? Inicia sesión
Preguntas del test (200)
1La densidad de una disolución al 40% en masa de ácido nítrico es igula a 1,25 g/ml. Calcular la concentración molar y molalidad
- A7,94 M ; 10,58 m
- B8,23 M ; 10,58 m
- C7,94 M ; 8,23 m
- DNinguna de las opciones es la correcta
2Que volumen de una disolución 6 M de ácido clorhídrico debe de utilizarse para preparar 25 ml de una disolución 2,5 M de ácido clorhídrico
- A10,24 ml
- B9,24 ml
- C1,024 ml
- DNinguna de las opciones es la correcta
3Determinar la masa cuando se tiene 1 litro de la disolución sobre la base de la utilización del ácido clorhídrico con densidad es de 1190 kg/m3; y, con una pureza del 37,1 % en masa; al igual que la concentración del ácido expresada en gramos por litro y la molaridad de dicho ácido.
- A441,5 g ; 1190 g ; 12,07 M
- B1190 g ; 441,5 g ; 12,11 M
- C1200 g ; 441,5 g ; 12,11 M
- DNinguna de las opciones es la correcta
4El ácido sulfúrico que se puede encontrar o que se expende en el comercio corresponde a una solución acuosa con una riqueza del 88,6 % en masa, cuya densidad es 1,81 g/ml. ¿Cuál es su concentración % m/v?
- A160,37 %
- B88,6 %
- C55,24 %
- DNinguna opción de respuesta es correcta
5El ácido clorhídrico que disponemos en el comercio posee las siguientes características: densidad de 1,2 g/cm3 y una riqueza 36% en masa; y, deseamos preparar 500 cm3 de una disolución de ácido clorhídrico 0,1 M. ¿Qué cantidad de ácido comercial se requiere?
- A4,225 ml
- B4,525 ml
- C4,025 ml
- DNinguna opción de respuesta es correcta
6Una forma de obtener yodo molecular (I2) sólido a partir de la reacción del Bromo molecular (Br2), en una solución acuosa de yoduro de potasio (KI) según la expresión química: Br2(L)+KI(ac)→KBr(ac)+I2(s). Al hacer reaccionar cuantitativamente 0,25 moles de Br2 (líquido) con 150ml de solución acuosa 1,5 Molar de Yoduro de potasio (KI). Determinar la masa de Bromuro de potasio (KBr) que se produce.
- A13,3875 g de KBr
- B33,35 g de KBr
- C25,775 g de KBr
- DNinguna opción de respuesta es correcta
7El parámetro más básico en beneficio mineral es determinar leyes minerales; en ese se debe determinar la ley de cobre de la Bornita (Cu5FeS4) de _______, Fe (55,8 gr/mol) y S (32,1 gr/mol). ¿La ley de cobre es?
- A50,46 % de Cu
- B63,5 % de Cu
- C63,28 % de Cu
- D317,5 % de Cu
8Al atender las especificaciones de un molino de bolas, se puede especificar:
- ASon cilindros metálicos cuyas paredes externas están revestidas con corazas fabricadas en aleaciones de acero cromo-manganeso mejoradas.
- BEl volumen interior está ocupado en un 36% de su capacidad por un collar de bolas de acero desde 1,0 hasta 3,5 o 4,0 pies de diámetro, las cuales son los elementos de molienda
- CLa velocidad de rotación de los molinos de bolas está usualmente entre 10 a 100 rpm dependiendo del diámetro del molino. Operan en un rango de velocidad crítica entre 65% y 75%.
- DTodas son incorrectas
9El estudio de la mineralurgia; parte de conceptos esenciales que se enuncian a continuación: ¿Cuál de estos están en lo correcto?
- ALos diagramas de flujo describen las etapas de tratamiento y beneficio de una planta y suele explicar secuencias, procesos, detalle de equipos y parámetros cualitativos y cuantitativos.
- BEl modelo experimental (empírico) hace uso de la respuesta del sistema ante determinadas entradas, para obtener una función logarítmica que relaciona las variables de salida del mismo.
- CLa planta de beneficio es el lugar donde se llevan a cabo los procesos mineralúrgicos, que suele estar situada a gran distancia de la explotación minera.
- DTodas son incorrectas.
10En el proyecto Fruta del Norte, existen algunas características que se deben reconocer para entender su futuro beneficio mineral; estas son:
- AVetillas calcedónicas (Deep:336.24m) con 9.59 gr/ton de oro y 12.9 gr/ton de plata. Está presente la Fm. Suarez (Volcano-Sedimentaria). El material preferente son rocas Andesíticas.
- BReservas de 13.7 millones de onzas de oro y 22.4 millones de onzas de plata. Explotación subterránea. Ley de 5.59 gr/ton de oro y 9.12 gr/ton de plata. Está presente areniscas de grano medio. El material preferente son rocas andesíticas.
- CEl depósito es tipo pórfido de Cu-Au, presentando cuatro alteraciones hidrotermales Potásica – Fílica – Propilítica – Argilítica intermedia. Seis tipos de vetillas no reconocidas, la más importante la Tipo M (Magnatita±Cuarzo±Actinolita); con 9.59 gr/ton de oro y 12.9 gr/ton de plata.
- DEl proyecto Minero Fruta del Norte, extrae cobre, no minerales como oro y plata.
11Los objetivos de la fragmentación se sintetizan en:
- ALiberación de especies; lograr material que facilite el transporte y/o el tratamiento, facilitar operaciones puramente físicas, facilitar la producción de reacciones químicas o físico-químicas, material con especificaciones de venta del producto y, tamaño de material para concentración directa.
- BLiberación de cristales minerales, lograr el tratamiento y beneficio, facilitar operaciones puramente químicas, facilitar la producción de reacciones químicas o físico-químicas, material con especificaciones de venta del producto y, tamaño de material para afino de minerales.
- CTrozamiento de los minerales; lograr material que facilite el transporte y/o el tratamiento, facilitar operaciones de cribado, facilitar la producción de reacciones físico-químicas, material con especificaciones de conminución y, tamaño de material para concentración.
- DRealizar en conjunto el procesamiento de minerales, la hidrometalurgia, la pirometalurgia y la biohidrometalurgia.
12En el proceso de extracción y beneficio del proyecto Mirador, la reducción está marcado por:
- ATriturador de Campana a 200 m; SAG a 20 mm y molino de bolas a 100 µm.
- BTriturador a 80 mm; SAG a 2 mm y molino de bolas a 0.15 mm.
- CTrituración a 250 mm; SAG a 40 mm y molino de bolas a 10 µm.
- DRelación de reducción entre 10-12; velocidad de rotación >400-600 rpm.
13Qué relación de las siguientes; está acorde con lo planteado en tratamiento y beneficio de minerales:
- AEn la fragmentación, el consumo de energía por tonelada de mineral tratado, aumenta enormemente a medida que aumenta el tamaño del mineral a fragmentar.
- BComo norma en diagrama de procesamiento mecánico, se deberá evitar la producción de fino y diseñar los equipos y circuitos para reducirlo en esquemas abiertos más eficientes.
- CEl grado o coeficiente de reducción; indica la relación entre la dimensión del mayor elemento presente en la alimentación y la dimensión del mayor elemento presente en el producto de la máquina.
- DEl criterio fundamental para selección de trituradora es la reacción entre el tamaño máximo a procesar y las dimensiones de la boca del aparato, el cual debe ser 90% de la dimensión menor de la boca de carga.
14¿El circuito cerrado en los diagramas de plantas de concentración y enriquecimiento, permiten o que logran?
- APermite que el material se fragmente y clasifique en el equipo; así como permitir el control de los productos en la entrada de los equipos.
- BPermite aun entrar la razón de reducción de un equipo sin producir excesivos finos y ofrece un mayor control sobre el tamaño del producto de salida.
- CPermite aumentar la razón de reducción de un equipo sin producir excesivo material grueso y ofrece un mayor control sobre el tamaño del producto de entrada de los equipos.
- DPermite que la eficiencia de molienda sea mucho más importante que el resto del medio de reducción.
15Al analizar principios de trituración y reducción de tamaño de varios autores, se llega al siguiente principio básico:
- AEl porcentaje de finos aumenta a medida que aumenta el coeficiente de reducción; varias trituraciones sucesivas darán en total menos sobremolienda que la trituración equivalente de una sola etapa.
- BEl porcentaje de finos aumenta a medida que disminuye el coeficiente de reducción; pocas trituraciones sucesivas darán en total menos sobremolienda que la trituración equivalente de una sola etapa.
- CEl porcentaje de finos aumenta a medida que disminuye el coeficiente de reducción; pocas trituraciones sucesivas darán en total más sobremolienda que la trituración equivalente de una sola etapa.
- DNinguna es correcta.
16El índice de Bond (Ley de Bond, 1951); se define como:
- AEl número de Kw/h, por tonelada métrica, necesarios para reducir un material de dimensión infinita a un tamaño D80 de 100 micras.
- BEl número de kw/h, por tonelada corta, necesarios para reducir un material de dimensión infinita a un tamaño D80 de 100 micras.
- CEl número de kw/h, por tonelada corta, necesarios para reducir un material de dimensión infinita a un tamaño d80 de 100 micras.
- DEs el consumo energético específico en kw/h necesario para reducir el material desde un tamaño suficientemente grande (teóricamente infinito) hasta un tamaño de 10 µm.
17En una trituradora de mandíbulas el reglaje de la máquina viene dado por:
- ABoca de salida en posición cerrada mas recorrido
- BLa abertura de la salida en posición mas abierta mas boca de salida en posición cerrada
- CTodas son correctas
- DTodas son incorrectas
18La trituradora de Mandíbulas (Blake, 1958), se especifica para el siguiente trabajo:
- APara trituración gruesa, grados de reducción de 6 a 15, menas muy duras y abrasivas con procesos de acción continua
- BPara trituración gruesa, grados de reducción de 3 a 5, menas muy duras y poco abrasivas con procesos de bajo caudal
- CPara trituración gruesa, grados de reducción de 3 a 5, menas duras, abrasivas y procesos de acción periódica
- DTrituración gruesa, trabajan por compresión y las placas pueden ser lisas o acanaladas para facilitar el trabajo de cizallamiento. La velocidad periférica varia en 2 m/s.
19La velocidad crítica es la velocidad mínima a la cual los medios de molienda y la carga centrífuga. Para calcular su valor en si, la expresión correcta es:
- AVcrítica= 24.3/√Dm
- BVcrítica= 73.63/√((D-d^'))
- CVcrítica= 42.2/√((dc-db))
- DTodas son incorrectas
20Al analizar conceptos básicos de molienda, grados de reducción y tipos de molienda; se puede definir expresiones generales para este proceso. ¿Cuál es la expresión correcta?
- AEl trabajo en húmedo se caracteriza por unos rangos de humedad elevados, del 40 % al 70% de agua en volumen lo que representa para la mayoría de los minerales unos valores de 5p (relación de sólidos en peso) entre 55% y 80%.
- BLa molienda se realiza mediante equipos denominados molinos y estos pueden trabajar en seco o en húmedo. La diferencia se suele caracterizar por una humedad en torno al 8%. Por debajo se considera humedad superficial y el trabajo de los equipos es en húmedo.
- CLa molienda es el último escalón de la fragmentación industrial, sigue a la trituración y clasificación normalmente, y se caracteriza por el tamaño de salida de los productos que puede generar entre algunos mm y hasta cm.
21Analice las siguientes propiedades de mayor utilidad en conminución; ¿Cuál de las conceptualizaciones está en lo correcto?
- ALa Molturabilidad puede ser definida como la aptitud o facilidad para la fragmentación, normalmente relacionada con la energía necesaria o con la dificultad para su fragmentación
- BLa abrasividad, se describe como el valor mínimo en cuanto al desgaste de los equipos y de los materiales entre si (abrasión o atricción). Se mide, normalmente, por el contenido en sílice (2SiO3)
- CLa pegajosidad; es la cualidad de menor adherencia entre los minerales que es función normalmente, de la humedad y que se identifica también como pastosidad
- DLa dureza de los minerales es la resistencia que presentan estos para ser fragmentados por elementos mecánicos.
22Al analizar conceptos de concetración gravimétrica; se puede definir que:
- ALa clasificación es la operación de separación de un material granular en dos o más productos basado en la aceleración de la gravedad con la que las partículas caen en el seno de un fluido o solución.
- BLos clasificadores se pueden dividir en: de corriente vertical (clasificadores hidráulicos), para asentamiento retardado; y, clasificadores de corriente horizontal (clasificadores mecánicos), para asentamiento libre.
- CLos clasificadores de corriente vertical se caracterizan por que la separación de las partículas se da en función de sus tamaños en una corriente horizontal de agua, la cual arrastra a las partículas pequeñas y deja sedimentar a las grandes.
- DLos clasificadores pueden ser de medio acuoso, de medio denso, de contra corriente vertical, de corriente tangencial.
23Un rubro significativo en los costos de reducción de conminución es el correspondiente al consumo de acero. ¿Si analizamos estos costos en molinos de bolas primarios se considera un estándar de?
- A63% en energía; 30% en medio moledor; y, 7% revestimientos
- B49% en energía; 45% en medio moledor; y, 6% revestimientos
- C50% en energía; 37% en medio moledor; y, 13% revestimientos
- D63% en energía; 45% en medio moledor; y, 6% revestimientos
24Al analizar y consultar sobre hidrociclones (y ciclones), se reconoce que dichos equipos en beneficio mineral, permiten:
- ASecado de pulpas, deslame, clasificación en si, enriquecimiento y recuperación de fracciones acuíferas, limpieza de áridos y minerales raros, entre otros.
- BEspesamiento de pulpas, deslame, clasificación en sí, clasificación para enriquecimiento de fracciones, limpieza de fracciones, entre otros. Espesamiento de pulpas, acondicionador de reactivos, cribado de fracciones, limpieza de wolframio, entre otras.
- CSeparar arenas de wolframio y arenas aluviales auríferas sobre la base de un canal helicoidal cilíndrico con sección transversal semicircular.
- DClasificación de sólidos en el rango 10-300 micras, especialmente en circuitos abiertos de fragmentación.
25Considerando variables de molienda; ¿Cuál de las siguientes especificaciones tecnológicas está en lo correcto?
- AEl medio moledor suele estar construido de hierro, material cerámico (Al2O3, SIC, ZrO2), aceros residuales, entre otros.
- BLa principal ventaja para el uso de los sistemas convencionales de conminución con chancado-molienda reside en el mayor consumo de energía.
- CLos grados de reducción de molinos primarios oscilan entre 5:1; y, los grados de reducción de los molinos secundarios y terciarios en 30:1
- DEl diámetro de bolas varía entre 6-8” para molienda gruesa y entre ¾” y 2” para molienda fina y remolienda.
26Al analizar conceptualizaciones básicas del proceso de flotación; se pueden aseverar conceptos como los siguientes:
- ALa flotación se define como un proceso químico mediante el cual se produce la separación de los minerales sulfurados del metal a recuperar del resto de los minerales y especies que componen la mayor parte de la roca original.
- BLos reactivos de flotación, que pueden ya ser incorporados en la pulpa en la etapa de molienda, regulan el tiempo de residencia que cada uno de ellos necesita para conseguir una pulpa homogénea.
- CLos modificadores de pH; los cuales sirven para estabilizar la alcalinidad de la pulpa en un valor de pH ácido, proporcionando el ambiente adecuado para que ocurra todo el proceso de flotación.
- DLas variables que intervienen en la flotación son: las especificaciones de: mineral, la pulpa, los reactivos, el ingreso de agua, la agitación y la dispersión del mineral.
27Como análisis y correlación de nociones básicas de reactivos de flotación; una con una flecha los que considere pertinentes:
- AEspumantes: alcoholes, aldehídos, y glicoles
- BDepresores: sales de cobre, fluoruros y iones metálicos
- CColectores: silicatos de Na, cromatos, dicromatos, sulfuro de hidrógeno H2S, hidrosulfuro de sodio NaHS;
- DActivadores: xantatos, tiocompuestosa, ácidos grasos y sus sales alfil sulfatos y alfil fosfatos
28A la relación entre el tamaño de alimentación y el tamaño de descarga de cualquier equipo de conminución se la llama:
- AÍndice de trabajo
- BDimensionamiento de chancado
- CRazón de reducción
- DNinguna es correcta
29En la siguiente figura se esquematiza un balance metalúrgico en un sistema continuo en estado estacionario, en el cual se definen las siguientes relaciones a las cuales usted debe responder si están o no en lo correcto:

- AFf= Cc + Tt
- BConcentración = C-T/F-t
- CRecuperación = C(F-T)/F(C-T)
- DTodas son correctas
30En la siguiente figura se esquematiza un sistema de concentración teórico y perfecto. Con los datos presentados; ¿Cuántas tph hay de estaño? Y ¿cuántas tph deberían estar saliendo en las colas o relaves?

- A1100 tph de Sn y 900 tph como relaves
- B100 tph de Sn y 900 tph como relaves
- C10 tph de Sn y 990 tph como relaves
- DNinguna está en lo correcto
31Al considerar el cálculo del flujo real de una trituradora se pueden aplicar fórmulas de campo. Estas deben ser corregidas mediante la siguiente expresión:

- AQreal = Qteórico*kd*kt*kf*kδ
- BQreal = Qteórico*kd*ka*kw*kδ
- CQreal = Qteórico*kd*kf*kw*kδ
- DNinguna está en lo correcto
32El cálculo más básico de molienda considera el tiempo medio de residencia del material en el molino, tr. Al considerar un molino a bolas de dimensiones 3.0x4.2m, con material de 1.6 t/m3 y flujo de 142 tph, el tiempo de residencia es:
- A32.5 minutos
- B20.05 minutos
- C28.50 minutos
- D27.30 minutos
33Al analizar muestras de probetas en la campaña de exploración geotécnica; se reconoce el peso específico húmedo y seco de los materiales mediante las siguientes expresiones:
- A

- B

- C

- D

- A
34Para obtener la densidad (δ=m/v) de una muestra irregular se deben aplicar cálculos relacionados divisiones sencillas. Por ejemplo: se debe calcular la densidad de una muestra irregular que pesa 2,050 kg y los volúmenes inicial y final son 4.3 y 3.5 ltr respectivamente. ¿Cuál es su densidad?
- Aδ = 5.26 gr/ltr
- Bδ = 6.52 gr/cm3
- Cδ = 0.390 gr/cm3
- Dδ = 2.56 gr/cm3
35De las conceptualizaciones geotécnicas estudiadas; el suelo está definido como?
- AAgregado de geomateriales y materia orgánica que, junto con el líquido y gas, se comportan diferente en función de sus propiedades físicas e hidráulicas.
- BAgregado no cementado de granos minerales y materia orgánica descompuesta (partículas sólidas) junto con el líquido y gas que ocupan los espacios vacíos entre las partículas sólidas.
- CAgregado en el cual se estudia las propiedades físicas e hidráulicas; así como el comportamiento de este ante fuerzas externas.
- DMaterial disgregado, multifases, que posee soporte en condiciones de baja humedad con o sin presencia de limo o arcilla.
36Según su naturaleza, las cargas están clasificadas en:
- AEstáticas (cargas verticales); dinámicas (de choque o impacto; vibratorias); permanentes (peso propio, peso material de relleno).
- BNormales, tangenciales, de deformación volumétrica
- CPuntuales; lineales; distribuidas; cargas principales: qúltima y qadmisible.
- DCargas horizontales, verticales, normales y tangenciales
37En el análisis del suelo con respecto a la ingeniería, puede ser sintetizado como:
- AUn medio continuo, anisotrópico y con espacios efectivos
- BUn medio discontinuo, multifase, heterogéneo y anisótropo
- CComo sistema multifase, como un conjunto de sólidos (minerales) y espacios no efectivos (agua-vacíos)
- DMultifase con esfuerzos totales, efectivos y presión de poros o presión neutra.
38Los factores de formación y evolución del suelo (FFES); son?
- AMaterial parental; tiempo, topografía; formadores biológicos y clima
- BRoca madre; derrubios minerales; suelo; temperatura y clima
- CMeteorización; erosión; transporte; litificación y estratificación y clima
- DGénesis, material parental, hidrología y clima
39Cuando se analiza en geotecnia las relaciones volumétricas – gravimétricas, esfuerzos; se describen expresiones matemáticas que llevan a razonar. ¿Cuál de las siguientes respuestas es la correcta?
- Ae=(Va+Vw)/VT
- Bσh=σv*ko+µ
- Cn=(Va+Vw)/Vs
- Dn=(e+Vw)/Vd
40La caracterización geotécnica queda definida por tres variables generales:
- ACaracterísticas de suelos, rocas y rellenos; cargas aplicadas; características de la campaña de exploración del subsuelo.
- BCargas aplicadas (Ej. Distribuidas); tipos de suelos (Ej. Residuales); y metodología de la campaña de exploración geotécnica (Ej. Métodos directos e indirectos)
- CTecnología y dimensiones de las obras (Ej. Excavación); condiciones geológicas (Ej. Litología) condiciones hidrogeológicas (Ej. Nivel de agua)
- DTecnología (tipo de muestreadores); muestreo (número de muestras, densidad de muestreo) y equipos a ensayar (compresión – triaxial – corte)
41¿Cuál de las siguientes expresiones es la correcta?
- AЄ=ΔΙ-Io-If-ΔIo
- Bσ'=σT-µ
- CTodas son correctas
- DTodas son incorrectas
42Existe una correlación entre índice de vacíos (e) y porosidad (ƞ) se puede ser descrita de la siguiente manera:
- Ae=Vv/Vs y ƞ=Vv/VT
- Be=ƞ/1-ƞ y ƞ=e/1+e
- CLas dos son correctas
- DLas dos son incorrectas
43Al referirse a la campaña de exploración geotécnica; se involucra tres técnicas:
- AInterrelación suelos, cimentación y macizos rocosos.
- BReconocimiento visual, métodos directos y métodos indirectos
- CAlteración de rocas, estratificación de suelos y formación de suelos
- DGeofísica, perforaciones helicoidales y diamantinas y excavaciones (calicatas, pozos y pocillos)
44Según el agente de transporte, los suelos se subdividen en tres categorías principales que son:
- AAluviales o fluviales; glaciales (depositados por gelifracción) y eólicos (depositados por acción de dunas de viento)
- BAluviales o coluviales; residuales y eólicos (depositados por acción de viento)
- CClásticos (fragmentos) y no clásticos (masivos)
- DNinguna de las anteriores
45Al analizar asentamiento del suelo causado por cargas; se lo puede dividir en tres amplias categorías:
- AAsentamiento inmediato, asentamiento por consolidación primaria y asentamiento por consolidación secundaria
- BAsentamiento elástico, asentamiento por consolidación primaria y asentamiento por consolidación secundaria
- CTodas son correctas
- DTodas son incorrectas
46En Geotecnia, se analiza a los filosilicatos con el fin de entender los grupos minerales como las micas y las arcillas. En este contexto, los filosilicatos se subdividen en:
- AGrupo de la caolinita, montmorillonita y vermiculita
- BGrupo de la caolinita, illita; esmectita ( o montmorillonita) y vermiculita
- CGrupo de la clorita, micas y las esmectitas (o montmorillonita)
- DBilaminares o trilaminares y dioctaédricos otrioctaédricos
47Una bentonita es una roca compuesta esencialmente por minerales de grupo de las esmectitas, independientemente de cualquier connotación genética. La clasificación industrial más aceptada establece tipos de bentonitas en función de su capacidad de hinchamiento en agua y son:
- ABentonitas esmectíticas: bentonitas potásicas; bentonitas moderadamente hinchables y bentonitas intermedias.
- BBentonitas compresibles; bentonitas hinchables o cálcicas; bentonitas moderadamente hinchables o intermedias.
- CBentonitas altamente hinchables o sódicas; bentonitas poco hinchables o cálcicas; bentonitas moderadamente hinchables o intermedias.
- DBentonitas bilaminares o potásicas; bentonitas poco hinchables o cálcicas; bentonitas moderadamente hinchables o intermedias.
48¿Cuál de las siguientes expresiones es la correcta?
- ALa propiedad expansiva de unos minerales granulares pueden expandir su volumen hasta 4 veces.
- BLas características físicas y químicas de esmectita indica una relación de capa 2:1 y el espacio intercapa muy pequeña
- CLa Sepiolita-paligorskita puede adsorber hasta 4 veces (Max. 7 veces) su volumen en agua y entonces expandirse.
- DLa absorción de agua de arcillas absorbentes es mayor del 100% con respecto al peso.
49¿Cuál de las siguientes expresiones es la correcta?
- AσV=γ*Z
- Bσh=ko*γ*z
- CLas dos son correctas
- DLas dos son incorrectas
50Existen tres pruebas sencillas para determinar la diferencia entre suelos limosos y arcillosos en el campo. Estas son:
- AEnsayo de la dilatancia; ensayo de la compresión simple y ensayo triaxial
- BEnsayo de la dilatancia; ensayo de la resistencia uniaxial y ensayo de corte
- CEnsayo de la dilatancia; ensayo de la tenacidad y ensayo de la resistencia en seco
- DTodas son incorrectas
51El coeficiente de permeabilidad en masas estratificadas representa o calculada en función de la permeabilidad horizontal (kh) y permeabilidad vertical (kv). Al contar con dos estratos de 9.9 m y 10 m de arenas limosas con k=10^-5 m/seg; y un estrato intermedio de arenas de 0.1 m es k=0.01 m/seg, la permeabilidad horizontal es:
- A

- B

- C

- D

- A
52Al considerar el índice de compresión (Cc) y el índice de expansión (Cs) en suelos arcillosos, se puede definir cálculos simples considerando el límite líquido (LL) de los suelos en las siguientes expresiones:
- ACc = 0.999 (LL-8) y Cs=1/10*Cc
- BCc = 0.009 (LL-10) y Cs=1/5*Cc
- CCc = 9.999 (LL-8) y Cs=1/10*Cc
- DTodas son incorrectas
53El estudio de ciencias de la Tierra parte de conceptos esenciales: ¿Cuándo usted relaciona el dinamismo del ciclo geológico de la Tierra, fundamentalmente relaciona que la aportación de energía proviene de las siguientes fuentes?
- ARadioactiva y térmica
- BSolar y geotérmica
- CElectromagnética y convección
- DMagnetotelúrica y geotérmica
54Indique que término geológico (proveniente del griego), significa igual modo de estar e indica un estado ideal de equilibrio entre las diferentes partes de la corteza?
- AIsostasia
- BIsotrópico
- CIsocraton
- DIsopolo
55El posible movimiento de los continentes, uno con relación al otro, en el pasado geológico fue bosquejado por primera vez por:
- AAlfred Wegener, en 1942
- BA. Mohorovicic, en 1902
- CG. Smith y Hallam, en 1970
- DNinguna de las anteriores
56La separación de la Pangea originó dos continentes. ¿El que se situaba en el hemisferio sur, se le conoce con el nombre de?
- AGondwana
- BAustral
- CNuna
- DTetis
57En geodinámica externa ¿El proceso de fracturación de las rocas por efecto del hielo y deshielo se llama?
- AAbrasión glacial
- BNivación
- CExpansión criogénica
- DGelifracción
58La magnitud de un terremoto depende, esencialmente
- ADe la profundidad del foco sísmico
- BDe la superficie de ruptura
- CDe la distancia al epicentro
- DDel mecanismo focal
59Atendiendo a la subducción y a los tipos de sismos; estos, se subdividen en:
- AMicrosismos; macrosismos y megasismos
- BSismos de sub-ducción; sismos con origen volcánico y sismos tecnológicos (por voladura)
- CSismos “outer-rise”; sismos interplaca; sismos intraplaca oceánica; sismos intraplaca continental
- DSismos por subducción; sismos por fallamiento y sismos por deslizamientos
60Atendiendo a Varnes, 1978; Ayala et. Al. 19877, Corominas y García Yagüe, 1997, ¿Cuál es la clasificación de movimientos de masa, basados en mecanismos de rotura y propagación?
- ADeslizamientos, hundimientos, erosión, inundación y expansión lateral
- BDesprendimientos, vuelcos, deslizamientos, flujos y expansión lateral
- CDeslizamientos, colapsos, hundimientos, avalanchas
- DFlujos, seiches, colapsos, creep y expansión lateral
61¿Según Cruden (1990), en sus conceptos básicos define que un deslizamiento es?
- AUn movimiento solo de rocas destinado a caer a velocidades superiores a los 5 m/segundo
- BUn movimiento de suelos producido por maquinaria en vías de transporte
- CUna caída perceptible solo de rocas perpendicular a la superficie de medición
- DUn movimiento gravitacional simple de roca, tierra o detritos, sin ayuda de agentes transportadores
62Atendiendo a gestión de riesgos geológicos ¿Cuál es la secuencia general de estudio?
- AUbicar, identificar, caracterizar, evaluar, prevenir y monitorear un riesgo
- BUbicar, describir, calcular, mitigar y monitorear un riesgo
- CUbicar, evaluar, definir, caracterizar y monitorear un riesgo
- DIdentificar, describir, valorar, mitigar y monitorear un riesgo
63¿El concepto de riesgo específico (especific risk –rs-) es?
- AEs el grado de pérdidas esperadas debido a un suceso particular y como una función de la amenaza y vulnerabilidad
- BEs el porcentaje de daños esperados debido a la vulnerabilidad física y social
- CEs el grado de pérdidas esperadas debido a una susceptibilidad de un fenómeno específico
- DEs el grado de pérdidas esperadas debido a una vulnerabilidad específica
64Atendiendo a los conocimientos de gestión de riesgos ¿Cuál de las siguientes expresiones explican al riesgo total –rt-?
- ART=ER*IS
- BRT=E*H*V
- CRT=MI*P(MI)
- DWT=WI*W(MI)
65¿Las variables de identificación y caracterización de las amenazas pueden ser encasilladas en?
- ATipo de terrenos; condiciones económicas; ubicación política administrativa
- BMagnitud y/o intensidad; duración; área de afectación; comportamiento; recurrencia
- CFactores condicionantes; factores desencadenantes; factores antrópicos
- DFrecuencia con que se presenta; tiempo de afectación; vulnerabilidad física-estructural
66La vulnerabilidad, entres sus múltiples conceptos se diferencia por uno:
- ALa vulnerabilidad es la susceptibilidad de una unidad social (familias, comunidad, sociedad), estructura física o actividad económica se sufrir daños por acción de un peligro.
- BLa vulnerabilidad es la falta de recursos económicos o la falta de conocimientos acerca de las amenazas puede llevar la gente a instalarse en zonas de amenaza.
- CLa vulnerabilidad es el proceso mediante el cual se determina el nivel de exposición y predisposición a daños y pérdidas, ante una amenaza específica.
- DLa vulnerabilidad es la resiliencia de una unidad social (familiar, comunidad, sociedad) estructura física o actividad económica de sufrir daños por acción de un peligro.
67Los deslizamientos; los conocimientos más básicos manifiestan que el análisis de hipótesis de rotura; las fuerzas se describen mediante?
- Aw.tangα y w.secanteα
- Bw.senα y w.cosα
- Cw.senα y w.cosb
- Dw.senα y w.cosx-f1
68¿Qué parámetro de medida de terremotos es objetivo?
- AEscala de Richter
- BEscala de Mercalli
- CEscala modificada de Sieberg
- DTodas son falsas
69Atendiendo a sus conocimientos sobre riesgos geológicos ¿Qué característica tiene la escala de Richter?
- AAsigna un número para cuantificar la energía
- BEs una escala logarítmica arbitraria
- CEs una escala de magnitud local (ml)
- DTodas las respuestas son correctas
70Analice e interprete cuales de estas expresiones de estabilización y control están en lo correcto:
- ALos diseños de taludes no contemplan medidas sencillas y no es valedero el análisis de las variables técnicas económicas como la fácil colocación y mantenimiento
- BEl proyecto de diseño de un talud, contempla: análisis de la hidrología, ubicar la zona de rotura, la posición del círculo crítico y el cálculo de él o los factores de seguridad
- CEl revegetar un talud en condiciones de alta pendiente incrementa su seguridad hasta en un cincuenta por ciento
- DLos diseños de taludes contemplan medidas sencillas y no es valedero el análisis de cálculo por factores dinámicos, solo por estáticos.
71Atendiendo a los principios de esfuerzo-deformación de la corteza terrestre; se define:
- AEl esfuerzo tensional horizontal hace que las rocas se acorten horizontalmente y se engrosen verticalmente
- BEl esfuerzo compresional horizontal hace que las rocas se alarguen horizontalmente y se adelgacen verticalmente
- CEl esfuerzo compresional provoca desplazamiento a lo largo de las zonas de falla o por el flujo dúctil
- DTodas son incorrectas
72De los siguientes enunciados; determine si están o no en lo correcto:
- ARespecto al Riesgo sísmico, la vulnerabilidad física se define como la predisposición intrínseca de las estructuras a sufrir daños ante la ocurrencia de un movimiento sísmico de una severidad determinada (Barbat; 1998).
- BLa amenaza se define como la probabilidad de ocurrencia de un proceso de un nivel de intensidad o severidad determinado, dentro de un periodo y área específica. (Varnes, 1984; Barbat, 1998).
- CLos elementos expuestos pueden ser personas, bienes, propiedades, infraestructuras, servicios, actividades económicas, entre otras, que pueden sufrir las consecuencias solo directas del riesgo.
- DTodas son correctas
73De los siguientes enunciados; determine cual está en lo correcto (una sola respuesta):
- ALos tipos de sismos se pueden clasificar en Tectónicos (interplaca, intraplaca); sismos volcánicos y sismos de colapso
- BLa remoción de materiales de la cabeza del talud; es una medida muy efectiva en la estabilización de deslizamientos rotacionales grandes y muy grandes
- CLos daños asociados a deslizamientos dependen de: Magnitud y extensión; Posibilidad de prevención, predicción y tiempo de aviso; posibilidad de actuar sobre el proceso y controlarlo.
- DTodas son correctas
74De las siguientes conceptualizaciones; cuál está en lo correcto:
- ALos métodos tendientes a controlar los desastres son: Bermas, Trincheras; Estructuras de Retención; Cubiertas de protección
- BLa prevención involucra: Disuasión con medidas coercitivas; Elusión; Planeación del uso de la tierra; Códigos técnicos; Aviso y alarma.
- CLa Conformación del talud/ladera está referido a sistemas que tienden a lograr la inestabilidad de masas, reduciendo las fuerzas que producen el movimiento y mejorando las condiciones de control.
- DTodas son incorrectas
75Al establecer los principales parámetros de diseño de un muro de Gaviones; se considera:
- AH=5.0 m ; δroca=1.2-1.8 t/m3 ; Mallas de triple torsión y H=1/2*(1+B)
- BH=6.0 m ; δroca=2.0-2.4 t/m3 ; Mallas de triple torsión y B=1/2*(1+H)
- CH=9.0 m ; δroca=2.7 t/m3 ; Mallas de triple torsión y Z=1/2*(1+H)
- DTodas son incorrectas
76Vallejo (2002), establece algunos conceptos básicos en ingeniería geológica. Entre los descritos, ¿cuáles son los correctos?
- ALa estadística es una herramienta importante para analizar datos variables, e incluso aleatorios. Permite el análisis de fenómenos de periodicidad en riesgos geológicos
- BEl coeficiente de seguridad, es habitualmente empleado en ingeniería para expresar el grado de inestabilidad de la obra u obras. Se determina en el orden estático y dinámico
- CLa geología aplicada, es la rama de la geología que trata de su aplicación a las necesidades de ingeniería civil.
- DIngeniería geológica implica un conocimiento integrado de fundamentos geológicos, problemas de cimentaciones, investigaciones in situ y cálculo estructural.
77 Al analizar las posibles influencias de la litología, la estructura geológica y el agua, en el comportamiento de los geo materiales, se puede llegar a concluir lo siguiente:
- ALos factores geológicos son la causa de la mayoría de los problemas geotécnicos, causan estabilidad y fenómenos de deslizamiento.
- BEl agua es uno de los factores de poca incidencia tiene en el comportamiento biológico y geotécnico de los geomateriales.
- CLos procesos geológicos pueden modificar el comportamiento de los materiales incidiendo sobre el medio físico, y ocasiona problemas geotécnicos.
- DEl agua es uno de los factores que ocasiona procesos geológicos inactivos ocasionando inestabilidad en excavaciones internas y externas.
78Al analizar estructuras geológicas y problemas geotécnicos, Vallejo 2001, establece las siguientes correlaciones. ¿Cuál es la relación correcta?
- AFallas y fracturas con superficies muy continuas y espesor variable, ocasionan roturas, inestabilidad, acumulación de tensiones entre otras.
- BPlanos de estratificación con superficies continuas de gran separación, ocasionan roturas, inestabilidad e infiltraciones.
- CPliegues con superficies de poca continuidad ocasionan infiltración y tensiones
- DPliegues de superficies de poca continuidad ocasionan inestabilidad, filtración y anisotropía.
79La mayoría de los cálculos de ingeniería geológica involucra la humedad, W. esta presenta generalmente un concepto básico de laboratorio y un rango estándar de valores comprendidos en:
- AW, es la relación entre el volumen e agua que contiene la muestra y el peso de sus sólidos. Suele variar entre 1-5% en suelos granulares y entre 10-40% en arcillosos.
- BW, es la relación entre el peso del agua que contiene la muestra y el peso de sus sólidos. Suele variar entre 5-8% en suelos granulares y entre 60-70% en arcillosos.
- CW, es la relación entre el peso del agua que contiene la muestra, y el volumen del recipiente. Suele variar entre 3-5% en suelos granulares y entre 20-40% en suelos arcillosos.
- DW, es la relación entre el peso que contiene la muestra y el que contendría si estuviera saturado; varía entre 0 a 100%
80El peso específico aparente, γd, es la relación entre el peso de sólidos de la muestra (sin considerar el agua que tenga) y el volumen aparente que ocupan. Se expresa en relación al índice de poros, e; y por el peso específico de la partícula G, por:
- Aγd=G/1*e
- Bγd=G/1+e
- Cγd=1*e/G*e
- Dγd=1*e/G+e
81Si considera los cálculos de permeabilidad, filtraciones y redes de flujo en ingeniería geológica básica, estos se basan en el Teorema de Bernulli, el cual es la relación entre la altura geométrica (z), la altura de presión (u/γw) y la altura de velocidad (v2/2g), expresada como:
- A

- B

- C

- D

- A
82Al referirnos a estudios de taludes (Ingeniería Civil, Minería, Control de taludes en relaveras, entre otros) un parámetro común de inicio es el análisis de estabilidad; el cual permite:
- ADiseñar los taludes mediante el cálculo de su factor de seguridad y definir el tipo de medidas correctoras o estabilizadoras que deben ser aplicadas en el caso de roturas reales o potenciales.
- BAbandonar los taludes por seguridad y definir el tipo de medidas de previsión y prevención con la comunidad.
- CDiseñar los taludes mediante el cálculo de su factor de seguridad estático previniendo roturas reales, inferidas o potenciales.
- DDiseñar los taludes mediante el conocimiento geológico, geotécnico y poblacional que requiere el talud; así como sus factores desencadenantes.
83Mercedes Ferrer (2002), enuncia que los factores que influyen en la estabilidad de los taludes; se pueden agrupar en:
- AFactores que consideran la altura, la inclinación, la anisotropía del talud, presencia de grietas, resistencia y origen mecánico del terreno.
- BFactores geométricos, factores geológicos, factores hidrogeológicos y factores geotécnicos
- CFactores de diseño, factores de construcción, factores de estabilización-control y factores se seguimiento-monitoreo
- DFactores que consideran la altura, la inclinación, la anisotropía del talud, presencia de agua, resistencia y origen mecánico del terreno
84La probabilidad anual de excedencia p; que se determina comúnmente en peligrosidad, riesgo y vulnerabilidad, está expresado en función del periodo de retorno (T) y el tiempo (generalmente de exposición) t, y viene dada por:
- A

- B

- C

- D

- A
85Al analizar el objetivo global de mapas de peligrosidad, se pueden detallar ciertos mapas con los siguientes objetivos:
- AMapa de inventario, relaciona la localización y distribución espacial de los procesos actuales y pasados; y/o en las zonas afectadas
- BMapa de susceptibilidad, relaciona la localización y distribución de zonas con mayor grado de susceptibilidad a un solo proceso geológico
- CMapa de riesgo, estableciendo zonas de diferentes grado de peligrosidad y vulnerabilidad
- DMapa de riesgo, relaciona la localización y distribución espacial de los procesos actuales y pasados; y/o en las zonas afectadas
86La gestión de un riesgo, considera tres momentos en su generación, ¿identifique cuáles son?
- AGestión correctiva, gestión participativa y gestión reactiva
- BGestión correctiva, gestión prospectiva y gestión reactiva
- CGestión de exposición, gestión de riesgo y gestión de emergencia
- DEvaluación de daños, gestión de la emergencia y gestión reactiva
87El concepto de Riesgo específico (especific risk –Rs-) es?
- AEs el porcentaje de daños esperados debidos a la vulnerabilidad física y social
- BEs el grado de pérdidas esperadas debido a una susceptibilidad de un fenómeno específico
- CEs el porcentaje de pérdidas esperadas debido a una vulnerabilidad específica
- DEs el grado de pérdidas esperadas debido a un suceso particular y como una función de la amenaza y la vulnerabilidad
88¿Cuál de las siguientes tres expresiones están englobadas en Análisis de Riesgos?
- AEl análisis de riesgos tiene como objetivo servir como estudio técnico, mas no como base para la elaboración de los planes de reducción de desastres
- BEl Análisis de riesgo implica un estudio individualizado entre los especialistas, tomadores de decisiones y la población
- CEl Análisis de riesgo implica un estudio y valoración multipropósito entre los técnicos especialistas del ordenamiento del territorio
- DLos estudios y análisis de identificación y evaluación de amenazas y vulnerabilidades están englobados en el denominado análisis de riesgos
89Atendiendo a los conocimientos de gestión de riesgos ¿Cuál de las siguientes expresiones explican el Riesgo Total –Rt-?
- ARt=Er*Is
- BRt=mi*p(mi)
- CWt=Wi*W(mi)
- DRt=E*H*V
90Las variables de identificación y caracterización de las amenazas pueden ser encasilladas en:
- ATipos de terreno; condiciones económicas; ubicación política administrativa
- BFactores condicionantes; factores desencadenantes; factores antrópicos
- CFrecuencia con que se presenta; tiempo de afectación; vulnerabilidad física-estructural
- DMagnitud y/o intensidad; duración; área de afectación; comportamiento; recurrencia
91La escala de tiempo geológico se estableció sin la ayuda de la datación radiométrica. ¿Qué principios se utilizaron para desarrollar esta escala temporal?
- ADatación relativa, ley de superposición y principio de sucesión biótica
- BPrincipio del esteno, secuencia de formaciones y principio de sucesión biótica
- CDeriva continental, subducción y principio de sucesión biótica
- DDatación relativa, deriva continental y principio de sucesión biótica
92La vulnerabilidad, entre sus múltiples conceptos se diferencia por uno:
- ALa vulnerabilidad es la susceptibilidad de una unidad social (familias, comunidad, sociedad), estructura física o actividad económica de sufrir daños por acción de un peligro
- BLa vulnerabilidad es la falta de recursos económicos o la falta de conocimientos acerca de las amenazas puede llevar la gente a instalarse en zonas de amenaza
- CLa vulnerabilidad es el proceso mediante el cual se determina el nivel de exposición y predisposición a daños y pérdidas, ante una amenaza específica
- DLa vulnerabilidad es la resiliencia de una unidad social (familias, comunidad, sociedad), estructura física o actividad económica de sufrir daños por acción de un peligro
93En riesgos geológicos, se definen escalas de medición diferenciando, magnitud e intensidad. ¿De los siguientes conceptos, cual considera usted que es el correcto?
- ALa Magnitud de un Seísmo es la capacidad de destrucción de un seísmo y nos indica el grado de movimiento que ha tenido lugar durante el mismo.
- BLa intensidad es energía liberada en el seísmo. Se utiliza para cuantificar la vulnerabilidad, los daños originados por el seísmo.
- CLa intensidad es la vibración de la Tierra producida por la liberación brusca de la energía elástica almacenada en las rocas cuando se produce su ruptura tras haber estado sometidas a grandes esfuerzos.
- DTodas son incorrectas
94De sus conocimientos sobre gestión de riesgos geológicos; ¿El concepto de Prevención es?
- ALa aplicación de una serie de medidas para mitigar los daños o eliminar los efectos originados por los diferentes tipos de riesgo
- BAnunciar algo con anterioridad, la medida más habitual de prevención para un fenómeno dañino es la elaboración de mapas de riesgo
- CEs la probabilidad de que ocurra un fenómeno potencialmente dañino en un lugar determinado y dentro de un intervalo de tiempo específico
- DNinguna de las respuestas es correcta
95¿De qué estamos hablando cuando nos referimos a un flujo o caída continua y rápida de materiales plásticos y viciosos, como arcillas o limo embebidos en agua, sin que exista un plano de rotura?
- AAvalancha
- BSolufluxión
- CColadas de barro
- DAvenidas
96Atendiendo a sus conocimientos sobre riesgos geológicos ¿Qué característica tiene la escala de Richter?
- AAsigna un número para cuantificar la energía
- BEs una escala logarítmica arbitraria
- CEs una escala de magnitud local (ML)
- DTodas las respuestas son correctas
97Existen dos procesos generadores de falla de talud; ¿el referido a procesos geomorfológicos y físicos, que variables relaciona?
- AErupciones volcánicas, sismos, inundaciones, lluvia, erosión y tectónica
- BExcavaciones-cortes, rellenos, infiltración y fugas de agua, deforestación y vibración
- CTamaño de deslizamiento, susceptibilidad, estudios previos realizados, potencialidad económica, nivel de estudio geológico-geotécnico y ocurrencia de eventos externos
- DTodas las respuestas son incorrectas
98Analice e interprete cuales de estas expresiones de estabilización y control están en lo correcto:
- ALos diseños de taludes no contemplan medidas sencillas y no es valedero el análisis de las variables técnicas económicas como la fácil colocación y mantenimiento
- BEl proyecto de diseño de un talud, contempla: análisis de la hidrología, ubicar la zona de rotura, la posición del círculo crítico y el cálculo de él o los factores de seguridad
- CEl revegetar un talud en condiciones de alta pendiente incrementa su seguridad hasta en un cincuenta por ciento
- DLos diseños de taludes contemplan medidas sencillas y no es valedero el análisis de cálculo por factores dinámicos, solo por estáticos
99Al relacionar litologías, hidrogeología y condiciones constructivas; ¿el diseño ingenieril que variables debe considerar?
- AHundimiento, traslación de la masa de suelo, licuefacción, desplazamiento por cimentación, pérdida de resistencia y asentamiento diferencial
- BCaracterísticas del agua superficial, las cargas, los tipos de revegetación y los geotextiles que se ocupen para una medida de estabilización y control
- CCaracterísticas del macizo rocoso, los asentamientos diferenciales, niveles de agrietamiento y los ensayos de campo como los slugs test como el de Lefranc
- DCaracterísticas de suelos, los asentamientos diferenciales, niveles de agrietamiento y los ensayos de compresión y corte por cizalla
100Atendiendo a sus conocimientos sobre riesgos ambientales ¿Cuál es el concepto de huella ecológica internacionalmente aceptado?
- AÁrea de territorio ecológicamente productivo necesario para producir los recursos utilizados y asimilar los residuos producidos por una población. Se mide en hectáreas
- BConjunto de partes operativamente interrelacionadas, es decir, un conjunto en el que unas partes actúan sobre otras y del que nos interesa considerar fundamentalmente el comportamiento global
- CConjunto de componentes físicos, químicos, biológicos y sociales capaces de causar efectos directos o indirectos, en un plazo corto o largo de tiempo sobre los seres vivos y las actividades humanas
- DNinguna de las respuestas es correcta
101Atendiendo a sus conocimientos sobre riesgos ambientales ¿Cuál es el concepto de contaminación atmosférica internacionalmente aceptado?
- ALa presencia en la atmósfera de materias, sustancias o formas de energía que impliquen molestia grave, riesgo o daño para la seguridad o la salud de las personas, el medio ambiente y demás bienes de cualquier naturaleza
- BCantidad de contaminantes que viene un foco emisor a la atmósfera, el cual relaciona un espacio y un periodo de tiempo determinado
- CEs la cantidad de contaminantes presentes en una atmósfera determinada, una vez que han sido transportados, difundidos, mezclados en ella y a los que están expuestos los seres vivos y los materiales que se encuentran bajo su influencia
- DContaminación en la que el origen no está claramente definido, aparece en zonas amplias y no tiene foco emisor concreto
102La ponderación del riesgo para movimientos de masa según Stevenson (1977), es:
- AR=(P+2C)*(U+2W)S
- BR=(P+2W)*(S+2C)U
- CR=(P*2W)+(S*2C)U
- DR=(P^2W)+(S^2C)U
103El índice de explosividad volcánica o IEV (Volcanic Explosivity Index, VEI) es:
- AUna escala de 8 grados con la que se mide la magnitud de una erupción volcánica. Es el producto de varios factores mensurables y/o apreciables de la actividad volcánica (tipo de erupción, altura, material piroclástico entre otros)
- BUna escala de 12 grados con la que se mide la intensidad de una erupción volcánica. Es el producto de varios factores antrópicos: tipo de erupción, población afectada y vulnerabilidad de las comunidades
- CUna escala de 12 grados con la que se mide la magnitud de una erupción volcánica. Es el producto de la actividad volcánica (tipo de volcán, tipo de piroclastos, desplazamiento de gases y ceniza).
- DUna escala de XII grados con la que se mide la intensidad de una erupción volcánica. Es el producto de varios factores mensurables y/o apreciables de la actividad volcánica (tipo de erupción, altura, material piroclástico entre otros).
104Al analizar la física de los recursos geotérmicos; se definen que estos, deben tener tres importantes características:
- AUn volcán en las cercanías, un acuífero que contenga agua y una roca que permita perforar.
- BUn volcán en las cercanías, una perforación y una central de generación.
- CUn acuífero que contenga agua, una roca superior que retiene el fluido geotérmico y una fuente de calor.
- DUna reserva de calor, un acuífero que contenga agua y una roca que permita perforar.
105Una manera sencilla de evaluar el tamaño de las reservas (recursos no renovables) es la llamada tasa (x) de reservas R y producción P; la cual, es el número de años que necesitaríamos para agotar las reservas, si el consumo continuara a la tasa actual, midiéndose por:
- Ax=R/P*365
- Bx=R/P*365*100
- Cx=R/P
- Dx=R*P/365
106¿Qué es Mecánica de Suelos?
- AEs la aplicación de las leyes de la Mecánica a las rocas
- BEs la aplicación de las leyes de la Mecánica y la Hidráulica a los problemas de ingeniería que tratan sedimentos y otras acumulaciones no consolidadas de partículas sólidas, producidas por la desintegración mecánica o descomposición químicas de las rocas, independientemente de que tengan o no contenido de materia orgánica
- CEs la aplicación de las leyes de la Mecánica y la Hidráulica a las rocas
- DEs la aplicación de las leyes de la Mecánica y la Hidráulica a los problemas de ingeniería que tratan sedimentos y otras acumulaciones altamente consolidadas
107¿Cuál es la subdivisión de la mecánica de suelos?
- ALa mecánica de suelos se subdivide en: Ingeniería Geológica e Ingeniería Ambiental
- BLa mecánica de suelos se subdivide en: Geotecnia e Ingeniería geológica
- CLa mecánica de suelos se subdivide en: Mecánica de Suelos Clásica (saturados) y Mecánica de Suelos no Saturados
- DLa mecánica de suelos se subdivide en: Mecánica de Suelos y Mecánica de Rocas
108¿Cuál es el punto central de la mecánica de suelos clásica?
- AAnálisis de la variable esfuerzo efectivo, para la explicación del comportamiento de los suelos
- BAnálisis del límite líquido, para la explicación del comportamiento de los suelos
- CAnálisis de la variable mineralogía, para la explicación del comportamiento de los suelos
- DAnálisis del contenido de humedad, para la explicación del comportamiento de los suelos
109¿Además de la variable central de esfuerzos efectivos, que otros aspectos toma en cuenta la mecánica de suelos clásica?
- AToma en cuenta los siguientes aspectos:
- Forma del grano
- Mineralogía - BToma en cuenta los siguientes aspectos:
- Contenido de sales disueltas
- pH
- Temperatura - CToma en cuenta los siguientes aspectos:
- Velocidad al paso de las ondas de compresión
- Valores de resistividad eléctrica - DToma en cuenta los siguientes aspectos:
- Flujo de agua confinado y no confinado
- Análisis plástico y de equilibrio límite
- Análisis de cambios volumétricos (asentamientos en arcillas)
- AToma en cuenta los siguientes aspectos:
110¿Cómo toma en cuenta la mecánica de suelos clásica a los vacíos?
- AVacíos con agua y aire
- BVacíos solo con aire, sin presencia de agua
- CNo existen vacíos
- DVacíos llenos de agua
111¿Cómo debe ser la muestra de suelo para ser analizada en laboratorio?
- AMuestra de la fracción
- BMuestra representativa
- CMuestra de la fracción gruesa
- DNinguna de las anteriores
112¿Qué características tienen las muestras inalteradas?
- AMantienen solamente la humedad natural
- BMantiene la estructura que el suelo tiene in situ
- CMantiene las condiciones de campo
- DNo mantiene ninguna de las condiciones de sitio
113¿Cuál es el proceso de formación de los suelos?
- ACompactación
- BLitificación
- CMeteorización
- DGelifracción
114¿Qué es la meteorización?
- AEs el proceso de descomponer rocas mediante procesos mecánicos y químicos en pedazos más pequeños
- BEs el proceso por el cual los suelos se sedimentan
- CEs el proceso por el cual los suelos finos se compactan
- DEs el proceso físico químico de consolidación de los suelos
115¿Qué tipo de meteorización es la gelifracción?
- AMeteorización mecánica y química
- BMeteorización química
- CMeteorización mecánica
- DNinguna de las anteriores
116¿Qué tipo de meteorización es aquel que da origen a las arcillas?
- AMeteorización mecánica y química
- BMeteorización química
- CMeteorización mecánica
- DNinguna de las anteriores
117¿De acuerdo al tipo de suelo, cuál de los siguientes suelos no corresponde a un tipo de suelo transportado?
- ASuelos arcillosos
- BSuelos glaciares
- CSuelos aluviales
- DSuelos eólicos
118¿De acuerdo al tipo de suelo, cuál de los siguientes suelos no corresponde a un tipo de suelo transportado?
- ASuelos arenosos
- BSuelos coluviales
- CSuelos eluviales
- DSuelos aluviales
119¿De acuerdo a la ingeniería geotécnica y mecánica de suelos como se clasifican los suelos?
- ASuelos transportados y no transportados
- BSuelos residuales y orgánicos
- CSuelos granulares y residuales
- DSuelos granulares y cohesivos
120¿De acuerdo a la ingeniería geotécnica y mecánica de suelos, cuáles son los suelos granulares?
- ASuelos plásticos
- BLimos y arcillas
- CGravas y arenas
- DSuelos cohesivos
121¿De acuerdo a la ingeniería geotécnica y mecánica de suelos, cuáles son los suelos cohesivos?
- ASuelos transportados
- BGravas y limos
- CLimos y arcillas
- DGravas y arenas
122¿De acuerdo a la ingeniería geotécnica y mecánica de suelos, cuáles son los suelos cohesivos?
- ALos que tienen plasticidad
- BLos que no tienen plasticidad
- CLos suelos granulares
- DLas arenas limpias
123¿Cómo están compuestos los minerales arcillosos?
- ALos minerales arcillosos son silicatos de aluminio complejo compuesto por una unidad básica tetrahédrica
- BLos minerales arcillosos son silicatos de aluminio complejo compuesto por una unidad básica octahédrica
- CLos minerales arcillosos son silicatos de aluminio complejo compuesto por dos unidades básicas, una tetrahédrica y una octahédrica
- DNinguna de las anteriores
124¿Cuál de los siguientes minerales es un mineral de arcilla?
- AOlivino
- BKaolinita
- CMoskovita
- DFeldespato potásico
125¿Cuál de los siguientes minerales es un mineral de arcilla?
- AOrtoclasa
- BFeldespato sódico
- CMoskovita
- DIllita
126¿Cuál de los siguientes minerales es un mineral de arcilla?
- AMontmorillonita
- BIllita
- CKaolinita
- DTodos los anteriores
127¿Cuál de los siguientes minerales arcillosos corresponde a la Kaolinita?
- ATiene una estructura similar a la Illita, esto es una hoja octahédrica entre dos silícicas. Existe substitución isomórfica de magnesio y hierro por aluminio en las hojas octahédricas. Una gran cantidad de agua es atraída en los espacios entre las láminas. Las partículas tienen una dimensión lateral de 1000 a 5000 A y espesores de 10 a 50 A. la superficie específica es cerca de 800 m2/g.
- BConsiste en la unión de una hoja octahédrica a dos hojas silícicas, una en la parte superior y otra en el fondo. Las capas están unidas por iones de potasio. La carga negativa para balancear los iones de potasio viene de la substitución del aluminio por algún silicio en la hoja octahédrica. Presenta una dimensión lateral desde 1000 a 5000 A y espesores desde 50 a 500 A. la superficie específica de las partículas es aproximadamente a 80 m2/g.
- CConsiste en la repetición de capas elementales de hojas silícicas – octahédricas en una disposición 1:1. Cada capa tiene un espesor aproximado de 7.2 A. las capas están unidas por enlace de hidrógeno. La superficie específica de las partículas de la es aproximadamente de 15m2/g.
- DNinguna de las anteriores
128¿Cuál de los siguientes minerales arcillosos corresponde a la Illita?
- ATiene una estructura similar a la Illita, esto es una hoja octahédrica entre dos silícicas. Existe substitución isomórfica de magnesio y hierro por aluminio en las hojas octahédricas. Una gran cantidad de agua es atraída en los espacios entre las láminas. Las partículas tienen una dimensión lateral de 1000 a 5000 A y espesores de 10 a 50 A. la superficie específica es cerca de 800 m2/g.
- BConsiste en la unión de una hoja octahédrica a dos hojas silícicas, una en la parte superior y otra en el fondo. Las capas están unidas por iones de potasio. La carga negativa para balancear los iones de potasio viene de la substitución del aluminio por algún silicio en la hoja octahédrica. Presenta una dimensión lateral desde 1000 a 5000 A y espesores desde 50 a 500 A. la superficie específica de las partículas es aproximadamente a 80 m2/g.
- CConsiste en la repetición de capas elementales de hojas silícicas – octahédricas en una disposición 1:1. Cada capa tiene un espesor aproximado de 7.2 A. las capas están unidas por enlace de hidrógeno. La superficie específica de las partículas de la es aproximadamente de 15m2/g.
- DNinguna de las anteriores
129¿Cuál de los siguientes minerales arcillosos corresponde a la Montmorillonita?
- ATiene una estructura similar a la Illita, esto es una hoja octahédrica entre dos silícicas. Existe substitución isomórfica de magnesio y hierro por aluminio en las hojas octahédricas. Una gran cantidad de agua es atraída en los espacios entre las láminas. Las partículas tienen una dimensión lateral de 1000 a 5000 A y espesores de 10 a 50 A. la superficie específica es cerca de 800 m2/g.
- BConsiste en la unión de una hoja octahédrica a dos hojas silícicas, una en la parte superior y otra en el fondo. Las capas están unidas por iones de potasio. La carga negativa para balancear los iones de potasio viene de la substitución del aluminio por algún silicio en la hoja octahédrica. Presenta una dimensión lateral desde 1000 a 5000 A y espesores desde 50 a 500 A. la superficie específica de las partículas es aproximadamente a 80 m2/g.
- CConsiste en la repetición de capas elementales de hojas silícicas – octahédricas en una disposición 1:1. Cada capa tiene un espesor aproximado de 7.2 A. las capas están unidas por enlace de hidrógeno. La superficie específica de las partículas de la es aproximadamente de 15m2/g.
- DNinguna de las anteriores
130¿Qué tipo de carga posee la arcilla en su superficie?
- APosee carga positiva en su superficie
- BNo posee carga alguna en su superficie
- CPosee carga positiva o negativa
- DPosee carga negativa en su superficie
131¿A qué se debe la carga negativa en la superficie de las partículas de arcilla?
- ALas partículas de arcilla tienen carga negativa en su superficie, resultado a la polaridad de la tierra y a la poca superficie específica de sus partículas.
- BLas arcillas no tienen carga negativa en la superficie de sus partículas.
- CLas partículas de arcilla tienen carga negativa en su superficie, resultado de la substitución isomórfica y de la rotura de la en la continuidad de la estructura en sus esquinas. Y a la gran superficie específica que posee.
- DLas partículas de arcilla tienen carga negativa en su superficie, a causa de su tamaño.
132¿Qué es la doble capa difusa?
- AEs la capa de agua que se produce cuando el agua se añade a la arcilla y los cationes y pocos aniones flotan alrededor de ella, en una concentración de cationes decreciente con la distancia desde la superficie de la partícula.
- BEs la capa de agua que se produce cuando el agua se añade a las arenas y los cationes y pocos aniones flotan alrededor de ella, en una concentración de cationes decreciente con la distancia desde la superficie de la partícula.
- CEs la capa de agua que se produce cuando el agua se añade a las gravas y los cationes y pocos aniones flotan alrededor de ella, en una concentración de cationes decreciente con la distancia desde la superficie de la partícula.
- DNinguna de las anteriores.
133¿Qué es grava según el MIT?
- APartículas mayores a 2 mm
- BPartículas mayores a 4.7 mm
- CPartículas mayores a 4.75 mm y menores a 76.2 mm
- DPartículas mayores a 2 mm y menores a 76.2 mm
134¿Qué es grava según el AASHTO?
- APartículas mayores a 2 mm
- BPartículas mayores a 4.7 mm
- CPartículas mayores a 4.75 mm y menores a 76.2 mm
- DPartículas mayores a 2 mm y menores a 76.2 mm
135¿Qué es grava según el SUCS?
- APartículas mayores a 2 mm
- BPartículas mayores a 4.7 mm
- CPartículas mayores a 4.75 mm y menores a 76.2 mm
- DPartículas mayores a 2 mm y menores a 76.2 mm
136¿Qué es arena según el MIT?
- APartículas mayores a 0.06 mm y menores a 2 mm
- BPartículas mayores a 0.05 mm y menores a 2 mm
- CPartículas mayores a 0.075 mm y menores a 2 mm
- DPartículas mayores a 0.075 mm y menores a 4.75 mm
137¿Qué es arena según el AASHTO?
- APartículas mayores a 0.06 mm y menores a 2 mm
- BPartículas mayores a 0.05 mm y menores a 2 mm
- CPartículas mayores a 0.075 mm y menores a 2 mm
- DPartículas mayores a 0.075 mm y menores a 4.75 mm
138¿Qué es arena según el SUCS?
- APartículas mayores a 0.06 mm y menores a 2 mm
- BPartículas mayores a 0.05 mm y menores a 2 mm
- CPartículas mayores a 0.075 mm y menores a 2 mm
- DPartículas mayores a 0.075 mm y menores a 4.75 mm
139¿Qué es limo según el MIT?
- APartículas mayores a 0.002 mm y menores a 0.06 mm
- BPartículas mayores a 0.002 mm y menores a 0.05 mm
- CPartículas mayores a 0.002 mm y menores a 0.075 mm
- DPartículas menores a 0.075 mm
140¿Qué es limo según el AASHTO?
- APartículas mayores a 0.002 mm y menores a 0.06 mm
- BPartículas mayores a 0.002 mm y menores a 0.05 mm
- CPartículas mayores a 0.002 mm y menores a 0.075 mm
- DPartículas menores a 0.075 mm
141¿Qué es limo según el SUCS?
- APartículas mayores a 0.002 mm y menores a 0.06 mm
- BPartículas mayores a 0.002 mm y menores a 0.05 mm
- CPartículas mayores a 0.002 mm y menores a 0.075 mm
- DPartículas menores a 0.075 mm
142¿Qué es arcilla según el MIT?
- APartículas menores a 0.002 mm
- BPartículas menores a 0.060 mm
- CPartículas menores a 0.075 mm
- DPartículas menores a 2 mm
143¿Qué es arcilla según el AASHTO?
- APartículas menores a 0.002 mm
- BPartículas menores a 0.060 mm
- CPartículas menores a 0.075 mm
- DPartículas menores a 2 mm
144¿Qué es arcilla según el SUCS?
- APartículas menores a 0.002 mm
- BPartículas menores a 0.060 mm
- CPartículas menores a 0.075 mm
- DPartículas menores a 2 mm
145¿Cuál de las siguientes características de suelos gravosos?
- APartículas invisibles. En general algo plásticos
- BLos granos no se apelmazan aunque estén húmedos, debido a la pequeñez de las tensiones capilares. Es difícil perforar un túnel en gravas con agua, mediante aire comprimido, porque la pérdida de aire es alta.
- CCasi imposible de drenar mediante bombeo. Los asientos suelen continuar después de acabada la construcción.
- DTacto suave. Se secan lentamente y se pegan a los dedos.
146¿Cuál de las siguientes es una característica de suelos arenosos?
- ALos asientos suelen continuar después de acabada la construcción.
- BSuelen tener propiedades coloidales. Consisten en su mayor parte en minerales arcillosos.
- CCasi imposible de drenar mediante bombeo. Los asientos suelen continuar después de acabada la construcción.
- DPartículas visibles. En general, no plásticas. Los terrenos secos tienen una ligera cohesión, pero se reducen a polvo fácilmente en los dedos.
147¿Cuál de las siguientes es una característica de suelos limosos?
- ALos granos no se apelmazan aunque estén húmedos, debido a la pequeñez de las tensiones capilares.
- BTacto suave. Se secan lentamente y se pegan a los dedos.
- CLos terrenos secos tienen una cohesión apreciable, pero se pueden reducir a polvo con los dedos.
- DFácilmente erosionadas por el viento. Fácilmente drenadas mediante bombeo.
148¿Cuál de las siguientes es una característica de suelos arcillosos?
- ATacto suave. Se secan lentamente y se pegan a los dedos.
- BLos terrenos secos tienen una cohesión apreciable, pero se pueden reducir a polvo con los dedos.
- CPartículas visibles. En general, no plásticas. Los terrenos secos tienen una ligera cohesión, pero se reducen a polvo fácilmente en los dedos.
- DLos granos no se apelmazan aunque estén húmedos, debido a la pequeñez de las tensiones capilares. Es difícil perforar un túnel en gravas con agua, mediante aire comprimido, porque la perdida de aire es alta.
149¿Qué es el análisis granulométrico?
- AEs la determinación de rangos de tamaño de partículas que tiene el suelo, expresadas en porcentaje del volumen de la muestra
- BEs la determinación de la forma de las partículas de un suelo en función de su forma y redondeamiento
- CEs la determinación de la forma de las partículas de un suelo en función de su forma y alargamiento
- DEs la determinación de rangos de tamaño de partículas que tiene el suelo, expresadas en porcentaje del peso seco total analizado
150¿Cuáles son los métodos granulométricos más comunes?
- AGranulometría por tamizado
- BGranulometría por hidrómetro
- CGranulometría por tamizado y granulometría por hidrómetro
- DGranulometría por filtros
151¿Para qué rango de medidas es ideal el análisis granulométrico por tamizado?
- APara partículas mayores a 2 pulgadas
- BPara partículas mayores a 0.075 mm
- CPara partículas menores a 0.075 mm
- DPara partículas mayores a 5 pulgadas
152¿Cuál de las siguientes ecuaciones representa el coeficiente de uniformidad?
- A

- B

- C

- D

- A
153¿Cuál de las siguientes ecuaciones representa el coeficiente de curvatura?
- A

- B

- C

- D

- A
154¿Qué es la Ley de Stokes?
- ALa ley de Stokes relaciona la velocidad de una esfera, cayendo a través de un fluido, con la masa esfera.
- BLa ley de Stokes la granulometría de un suelo con la plasticidad
- CLa ley de Stokes la granulometría de un suelo con la forma de la partícula
- DLa ley de Stokes relaciona la velocidad de una esfera, cayendo a través de un fluido, con el diámetro de la esfera.
155¿Cuáles son las correcciones que se realizan en el método de análisis granulométrico por hidrómetro?
- APor el uso de dispersante y por menisco.
- BPor temperatura del agua y por gravedad específica de los sólidos.
- CNinguna de las anteriores.
- DPor el uso de dispersante y por menisco. Por temperatura del agua y por gravedad específica de los sólidos.
156¿Cuáles son las fases constituyentes de un suelo?
- AFase sólida, fase líquida y fase gaseosa
- BFase sólida y fase líquida
- CFase sólida y fase gaseosa
- DNinguna de las anteriores
157¿Dentro de las fases constitutivas de un suelo, cual comprende el volumen de vacíos?
- AFase líquida y fase gaseosa
- BFase sólida y fase líquida
- CFase sólida y fase gaseosa
- DNinguna de las anteriores
158¿Qué es la relación de vacíos?
- ASe conoce como relación de vacíos de un suelo, a la relación entre el peso de agua contenida en el mismo y el peso de su fase sólida.
- BSe conoce como relación de vacíos de un suelo, a la relación entre su volumen de agua y el volumen de sus vacíos.
- CSe llama relación de vacíos de un suelo, a la relación entre su volumen de vacíos y el de los sólidos de un suelo.
- DSe llama relación de vacíos de un suelo, a la relación entre su volumen de vacíos y el volumen de su masa.
159¿Qué es la porosidad de un suelo?
- ASe conoce como porosidad de un suelo, a la relación entre el peso de agua contenida en el mismo y el peso de su fase sólida.
- BSe denomina porosidad de un suelo a la relación entre su volumen de agua y el volumen de sus vacíos.
- CSe llama porosidad a la relación entre el volumen de vacíos y el de los sólidos de un suelo.
- DSe llama porosidad a la relación entre su volumen de vacíos y el volumen de su masa.
160¿Qué es el grado de saturación?
- ASe conoce como grado de saturación de un suelo, a la relación entre el peso de agua contenida en el mismo y el peso de su fase sólida.
- BSe denomina grado de saturación de un suelo a la relación entre su volumen de agua y el volumen de sus vacíos.
- CSe llama grado de saturación a la relación entre el volumen de vacíos y el de los sólidos de un suelo.
- DSe llama grado de saturación de un suelo a la relación entre su volumen de vacíos y el volumen de su masa.
161¿Qué es el contenido de humedad?
- ASe conoce como contenido de humedad de un suelo, a la relación entre el peso de agua contenida en el mismo y el peso de su fase sólida.
- BSe denomina contenido de humedad de un suelo a la relación entre su volumen de agua y el volumen de sus vacíos.
- CSe llama contenido de humedad a la relación entre el volumen de vacíos y el de los sólidos de un suelo.
- DSe llama contenido de humedad de un suelo a la relación entre su volumen de vacíos y el volumen de su masa.
162¿Cuál es la porosidad de un suelo si su densidad seca es 14 KN/m3 y la gravedad específica de sus sólidos 26.0 KN/m3?
- A15.25 %
- B46.15 %
- C25.32 %
- D40.50 %
163¿Cuál es la relación de vacíos de un suelo si su densidad seca es 14 KN/m3 y la gravedad específica de sus sólidos 26.0 KN/m3?
- A0.423
- B1.252
- C0.756
- D0.857
164¿Cuál es el contenido de humedad de un suelo si su densidad seca es 15 KN/m3 y su densidad húmeda 18.5 KN/m3?
- A05.02 %
- B14.52 %
- C23.33 %
- D30.25 %
165¿Cuál es la densidad seca de un suelo si su porosidad es del 50 % y la gravedad específica de sus sólidos 27.5 KN/m3?
- A13.75 KN/m3
- B15.10 KN/m3
- C14.25 KN/m3
- D12.85 KN/m3
166¿Cuál es la relación de vacíos de un suelo si su porosidad es del 50%?
- A0.95
- B0.80
- C1.50
- D1.00
167¿Cuál es la porosidad de un suelo si su relación de vacíos es 2.0?
- A50.00 %
- B66.67 %
- C45.00 %
- D25.00 %
168¿Cuál es la densidad seca de un suelo si su contenido de humedad es 12.0 % y su densidad húmeda 22.5 KN/m3?
- A18.05 KN/m3
- B19.75 KN/m3
- C20.08 KN/m3
- D14.85 KN/m3
169¿Cuál es la gravedad específica de los sólidos de un suelo si tiene una porosidad del 25 % y peso específico seco de 20 KN/m3?
- A22.28 KN/m3
- B25.41 KN/m3
- C23.40 KN/m3
- D26.65 KN/m3
170El peso húmedo de 28.3x10-4 M3 de un suelo es de 54.27 N. Si el contenido de humedad es de 12% y la gravedad específica de los sólidos del suelo es de 2.72 ¿Cuál es el peso específico húmedo?
- A19.18 KN/m3
- B20.32 KN/m3
- C21.32 KN/m3
- D17.85 KN/m3
171El peso húmedo de 28.3x10-4 M3 de un suelo es de 54.27 N. Si el contenido de humedad es de 12% y la gravedad específica de los sólidos del suelo es de 2.72 ¿Cuál es el peso específico seco?
- A16.91 KN/m3
- B15.24 KN/m3
- C17.13 KN/m3
- D16.54 KN/m3
172El peso húmedo de 28.3x10-4 M3 de un suelo es de 54.27 N. Si el contenido de humedad es de 12% y la gravedad específica de los sólidos del suelo es de 2.72 ¿Cuál es la relación de vacíos?
- A0.56
- B0.74
- C0.45
- D1.25
173El peso húmedo de 28.3x10-4 M3 de un suelo es de 54.27 N. Si el contenido de humedad es de 12% y la gravedad específica de los sólidos del suelo es de 2.72 ¿Cuál es la porosidad?
- A25.62 %
- B42.6 %
- C25.1 %
- D35.9 %
174El peso húmedo de 28.3x10-4 M3 de un suelo es de 54.27 N. Si el contenido de humedad es de 12% y la gravedad específica de los sólidos del suelo es de 2.72 ¿Cuál es la saturación del suelo?
- A74.62 %
- B90.25 %
- C58.3 %
- D80.25 %
175El peso específico húmedo de un suelo es 19.2 KN/m3. Dados Gs=2.69 y el contenido de humedad w=9.8% ¿Cuál es el peso específico seco?
- A16.50 KN/m3
- B18.52 KN/m3
- C17.49 KN/m3
- D19.00 KN/m3
176El peso específico húmedo de un suelo es 19.2 KN/m3. Dados Gs=2.69 y el contenido de humedad w=9.8% ¿Cuál es la relación de vacíos?
- A0.657
- B0.395
- C0.415
- D0.509
177El peso específico húmedo de un suelo es 19.2 KN/m3. Dados Gs=2.69 y el contenido de humedad w=9.8% ¿Cuál es la porosidad?
- A28.6 %
- B33.7 %
- C38.5 %
- D45.36 %
178El peso específico húmedo de un suelo es 19.2 KN/m3. Dados Gs=2.69 y el contenido de humedad w=9.8% ¿Cuál es el grado de saturación?
- A51.7 %
- B60.25 %
- C45.52 %
- D55.72 %
179Para un suelo saturado, el contenido de humedad w=40% y Gs=2.71 ¿Cuál es el peso específico seco?
- A14.52 KN/m3
- B12.72 KN/m3
- C16.52 KN/m3
- D17.54 KN/m3
180Para un suelo saturado, el contenido de humedad w=40% y Gs=2.71 ¿Cuál es el peso específico saturado?
- A16.25 KN/m3
- B18.24 KN/m3
- C17.86 KN/m3
- D20.21 KN/m3
181¿Qué es Límite Líquido?
- ACuando después del límite plástico el suelo continúa perdiendo humedad, el suelo pierde volumen hasta un cierto contenido de agua, luego del cual el volumen permanece constante.
- BEl contenido de humedad de cambio de una falla plástica a una falla frágil.
- CRango de humedades a las cuales el suelo actúa en forma plástica.
- DContenido de agua al cual el suelo deja de actuar como un líquido y empieza a actuar como un plástico.
182¿Qué es Límite Plástico?
- AEl contenido de humedad de cambio de una falla plástica a una falla frágil.
- BCuando después del límite plástico el suelo continúa perdiendo humedad, el suelo pierde volumen hasta un cierto contenido de agua, luego del cual el volumen permanece constante.
- CContenido de agua al cual el suelo deja de actuar como un líquido y empieza a actuar como un plástico.
- DRango de humedades a las cuales el suelo actúa en forma plástica.
183¿Qué es Índice de Plasticidad?
- AContenido de agua al cual el suelo deja de actuar como un líquido y empieza a actuar como un plástico.
- BEl contenido de humedad de cambio de una falla plástica a una falla frágil.
- CCuando después del límite plástico el suelo continúa perdiendo humedad, el suelo pierde volumen hasta un cierto contenido de agua, luego del cual el volumen permanece constante.
- DRango de humedades a las cuales el suelo actúa en forma plástica.
184¿Qué es Límite de Contracción?
- AContenido de agua al cual el suelo deja de actuar como un líquido y empieza a actuar como un plástico.
- BEl contenido de humedad de cambio de una falla plástica a una falla frágil.
- CCuando después del límite plástico el suelo continúa perdiendo humedad, el suelo pierde volumen hasta un cierto contenido de agua, luego del cual el volumen permanece constante.
- DRango de humedades a las cuales el suelo actúa en forma plástica.
185¿Cuál es el sistema de clasificación que clasifica los suelos por grupos desde A1 a A7?
- ASistema de Clasificación USDA
- BSistema de Clasificación SUCS
- CSistema de Clasificación MIT
- DSistema de Clasificación AASHTO
186¿Cuál es el sistema de clasificación que clasifica los suelos con la combinación de los siguientes símbolos: G-Grava, S-Arena, M-Limo, C-Arcilla?
- ASistema de Clasificación USDA
- BSistema de Clasificación SUCS
- CSistema de Clasificación MIT
- DSistema de Clasificación AASHTO
187 De acuerdo a los siguientes datos de laboratorio: contenido de humedad 36.59%, límite líquido 70%, límite plástico 42%, coeficiente de uniformidad 58.20, coeficiente de curvatura 0.34, %pasa malla 3/8” 94%, %pasa malla #4 91%, %pasa malla #10 85%, %pasa malla #40 71% y %pasa malla #200 58% ¿Cuál es la clasificación SUCS del suelo?
- ACH – Arcilla de alta plasticidad arenoso
- BSC – Arena arcillosa
- CSM – Arena limosa
- DMH – Limo elástico arenoso
188De acuerdo a los siguientes datos de laboratorio: contenido de humedad 36.59%, límite líquido 70%, límite plástico 42%, coeficiente de uniformidad 58.20, coeficiente de curvatura 0.34, %pasa malla 3/8” 94%, %pasa malla #4 91%, %pasa malla #10 85%, %pasa malla #40 71% y %pasa malla #200 58% ¿Cuál es la clasificación AASHTO del suelo?
- AA-6
- BA-7-5
- CA-4
- DA-2-6
189De acuerdo a los siguientes datos de laboratorio: contenido de humedad 23.03%, límite líquido 136%, límite plástico 37%, coeficiente de uniformidad 11.35, coeficiente de curvatura 0.62, %pasa malla 3/8” 100%, %pasa malla #4 99%, %pasa malla #10 96%, %pasa malla #40 92% y %pasa malla #200 89% ¿Cuál es la clasificación SUCS del suelo?
- ACH – Arcilla de alta plasticidad
- BSC – Arena arcillosa
- CSM – Arena limosa
- DMH – Limo elástico arenoso
190De acuerdo a los siguientes datos de laboratorio: contenido de humedad 23.03%, límite líquido 136%, límite plástico 37%, coeficiente de uniformidad 11.35, coeficiente de curvatura 0.62, %pasa malla 3/8” 100%, %pasa malla #4 99%, %pasa malla #10 96%, %pasa malla #40 92% y %pasa malla #200 89% ¿Cuál es la clasificación AASHTO del suelo?
- AA-6
- BA-7-5
- CA-4
- DA-2-6
191De acuerdo a los siguientes datos de laboratorio: contenido de humedad 17.91%, límite líquido 23%, límite plástico 15%, coeficiente de uniformidad 96.96, coeficiente de curvatura 6.89, %pasa malla 3/8” 97%, %pasa malla #4 90%, %pasa malla #10 67%, %pasa malla #40 34% y %pasa malla #200 21% ¿Cuál es la clasificación SUCS del suelo?
- ACH – Arcilla de alta plasticidad
- BSC – Arena arcillosa
- CSM – Arena limosa
- DMH – Limo elástico arenoso
192De acuerdo a los siguientes datos de laboratorio: contenido de humedad 17.91%, límite líquido 23%, límite plástico 15%, coeficiente de uniformidad 96.96, coeficiente de curvatura 6.89, %pasa malla 3/8” 97%, %pasa malla #4 90%, %pasa malla #10 67%, %pasa malla #40 34% y %pasa malla #200 21% ¿Cuál es la clasificación AASHTO del suelo?
- AA-6
- BA-7-5
- CA-4
- DA-2-4
193De acuerdo a los siguientes datos de laboratorio: contenido de humedad 31.34%, límite líquido 70%, límite plástico 34%, coeficiente de uniformidad 140.26, coeficiente de curvatura 2.22, %pasa malla 3/8” 93%, %pasa malla #4 81%, %pasa malla #10 71%, %pasa malla #40 50% y %pasa malla #200 30% ¿Cuál es la clasificación SUCS del suelo?
- ACH – Arcilla de alta plasticidad
- BSC – Arena arcillosa
- CSM – Arena limosa con grava
- DMH – Limo elástico arenoso
194De acuerdo a los siguientes datos de laboratorio: contenido de humedad 31.34%, límite líquido 70%, límite plástico 34%, coeficiente de uniformidad 140.26, coeficiente de curvatura 2.22, %pasa malla 3/8” 93%, %pasa malla #4 81%, %pasa malla #10 71%, %pasa malla #40 50% y %pasa malla #200 30% ¿Cuál es la clasificación AASHTO del suelo?
- AA-2-7
- BA-7-5
- CA-4
- DA-2-4
195De acuerdo a los siguientes datos de laboratorio: contenido de humedad 8.51%, límite líquido 0%, límite plástico 0%, coeficiente de uniformidad 3500.0, coeficiente de curvatura 0.01, %pasa malla 3/8” 60%, %pasa malla #4 58%, %pasa malla #10 56%, %pasa malla #40 51% y %pasa malla #200 47% ¿Cuál es la clasificación SUCS del suelo?
- ACH – Arcilla de alta plasticidad
- BGM – Grava limosa
- CSM – Arena limosa con grava
- DMH – Limo elástico arenoso
196De acuerdo a los siguientes datos de laboratorio: contenido de humedad 8.51%, límite líquido 0%, límite plástico 0%, coeficiente de uniformidad 3500.0, coeficiente de curvatura 0.01, %pasa malla 3/8” 60%, %pasa malla #4 58%, %pasa malla #10 56%, %pasa malla #40 51% y %pasa malla #200 47% ¿Cuál es la clasificación AASHTO del suelo?
- AA-2-7
- BA-7-5
- CA-4
- DA-2-4
197De acuerdo a los siguientes datos de laboratorio: contenido de humedad 20.67%, límite líquido 39%, límite plástico 24%, coeficiente de uniformidad 178.36, coeficiente de curvatura 20.74, %pasa malla 3/8” 28%, %pasa malla #4 23%, %pasa malla #10 20%, %pasa malla #40 12% y %pasa malla #200 4% ¿Cuál es la clasificación SUCS del suelo?
- AGP – Grava mal graduada con arena
- BGM – Grava limosa
- CSM – Arena limosa con grava
- DMH – Limo elástico arenoso
198De acuerdo a los siguientes datos de laboratorio: contenido de humedad 20.67%, límite líquido 39%, límite plástico 24%, coeficiente de uniformidad 178.36, coeficiente de curvatura 20.74, %pasa malla 3/8” 28%, %pasa malla #4 23%, %pasa malla #10 20%, %pasa malla #40 12% y %pasa malla #200 4% ¿Cuál es la clasificación AASHTO del suelo?
- AA-2-7
- BA-7-5
- CA-2-6
- DA-2-4
199De acuerdo a los siguientes datos de laboratorio: contenido de humedad 14.41%, límite líquido 35%, límite plástico 20%, coeficiente de uniformidad 92.13, coeficiente de curvatura 0.25, %pasa malla 3/8” 88%, %pasa malla #4 71%, %pasa malla #10 66%, %pasa malla #40 62% y %pasa malla #200 55% ¿Cuál es la clasificación SUCS del suelo?
- AGP – Grava mal graduada con arena
- BGM – Grava limosa
- CSM – Arena limosa con grava
- DCL– Arcilla de baja plasticidad gravosa con arena
200De acuerdo a los siguientes datos de laboratorio: contenido de humedad 14.41%, límite líquido 35%, límite plástico 20%, coeficiente de uniformidad 92.13, coeficiente de curvatura 0.25, %pasa malla 3/8” 88%, %pasa malla #4 71%, %pasa malla #10 66%, %pasa malla #40 62% y %pasa malla #200 55% ¿Cuál es la clasificación ASSHTO del suelo?
- AA-2-7
- BA-6
- CA-2-6
- DA-2-4
Información
- Descripción
- Ingeniería Test sobre preg_geo_2, creado por Nataly Serrano el 30/10/2018.
- Autor
- Nataly Serrano
- Idioma
- Español
- Visitas
- 0
- Etiquetas
- Valoración
- Aún sin valoraciones Valora este test