Башни Московского Кремля

Description

Flashcards on Башни Московского Кремля, created by Елена Гончарова on 12/02/2018.
Елена Гончарова
Flashcards by Елена Гончарова, updated more than 1 year ago
Елена Гончарова
Created by Елена Гончарова about 6 years ago
54
0

Resource summary

Question Answer
Тайницкая башня Высота башни 38,4 м. Первой башней, которая была заложена при строительстве Кремля, была Тайницкая. В 1485 году она была построена архитектором Антоном Фрязиным (Пьетро Антонио Солари). Башня получила свое название по потайному ходу, вырытому в сторону реки.
Водовзводная башня 61,45 м — такая высота у этой башни Вторая башня — это Водовзводная башня. Названа так из-за машины, которая была здесь когда-то. Она поднимала воду из колодца, устроенного внизу на самый верх башни в большой бак. Оттуда по свинцовым трубам вода текла в царский дворец в Кремле. Таким образом в старину в Кремле был организован свой водопровод. Этот водопровод работал долгое время, но потом машину разобрали и увезли в другой город – Санкт-Петербург. Там её использовали для устройства фонтанов.
Боровицкая башня Высота башни 54,05 м Боровицкая башня стоит на углу (после Водовзводной), там, где кремлёвская стена поворачивает от реки. Башня стоит у Боровицкого холма, на котором давным-давно рос сосновый бор. От него и произошло её название.
Оружейная башня Высота башни - 32,65 м Оруже́йная (Коню́шенная) башня в начале XVII века имела проездные ворота к Конюшенному двору в Кремле. Отсюда её древнее название. Современное название башня получила в XIX веке по построенному на территории Кремля зданию Оружейной палаты. Когда-то рядом с башней располагались старинные оружейные мастерские. Ещё в них делали драгоценную посуду и украшения.
Троицкая и Кутафья башни Высота Троицкой башни - 80 м. Это самая высокая башня Московского Кремля. Кутафья башня в высоту всего 13,5 м. Это самая низкая башня Кремля. Башни соединяет Троицкий мост. В старину кутафьей называли неуклюже одетую женщину. Кутафью башню принарядили в семнадцатом столетии. До этого Кутафья была очень суровой, с подъёмными мостами у боковых ворот и навесными бойницами. Она охраняла въезд на Троицкий мост. Раньше таких предмостных башен было больше. Но до наших дней сохранилась только одна.
Угловая Арсенальная башня Московского Кремля Высота - 60 м Угловая Арсенальная башня — самая мощная башня Московского Кремля. Она завершала оборонную линию со стороны Красной площади и контролировала переправу через реку Неглинную к Торгу. Возведена в 1492 году итальянским зодчим Пьетро Антонио Солари. С момента постройки долгое время башня именовалась Собакиной по близлежащему к ней двору бояр Собакиных. Современное название получила после возведения в XVIII веке здания Арсенала.
Набатная башня Высота башни 38 м. Когда-то здесь постоянно дежурили дозорные. С высоты они зорко следили – не идёт ли вражье войско к городу. Если приближалась опасность, дозорные предупреждали всех ударами в набатный колокол. Из-за него башню и назвали Набатной. Но в конце 18 века по удару Набатного колокола в Москве начался бунт. Когда в городе восстановился порядок, за разглашение недоброй вести колокол наказали – лишили языка. В те времена это была обычная практика. С тех пор Набатный колокол замолчал
Царская башня Высота 16,7 м. Царская башня — самая молодая и самая маленькая башня Московского Кремля, сооружена в 1680-х годах. Строго говоря, это не башня, а каменный терем, шатёр, поставленный на стене. По преданию царь Иван Грозный любил с этого места глядеть на свой город
Константино - Еленинская башня (Тимофеевская) Высота 36,8 м Башню построили в 1490 году и использовали для прохода населения и войска в Кремль. Раньше, когда Кремль был белокаменным, на этом месте стояла другая башня. Именно через неё Дмитрий Донской с войском выезжал на Куликово поле. Своё название башня получила по имени церкви Константина и Елены, стоявшей в Кремле.
Сенатская башня Высота 34,3 м Башня сначала не имела названия, и получила его только после строительства здания Сената. После чего её и стали величать Сенатской. Построена в 1491 году архитектором Пьетро Антонио Солари
Никольская башня Высота 70,4м. Была построена в 1491 г. архитектором Пьетро Антонио Солари для укрепления северо-восточной части Кремля, не защищённой естественными преградами. Названа в честь иконы святого Николая, которая установлена над вратами ее стены. Рядом с этой иконой решали разнообразные конфликты.
Петровская башня Высота 27,15 м Башня вместе с двумя безымянными была построена для усиления южной стены, как наиболее часто подвергавшейся нападению. Как и две безымянные Петровская башня сначала не имела названия. Имя своё она получила от церкви, размещавшейся в Кремле.
Комендантская башня (Колымажная) Высота 41.25м. Была построена в 1495г. Первое своё название – Колымажна – получила от Колымажного двора Кремля. В 19 в., когда в Кремле, недалеко от неё стал жить комендант Москвы, её стали именовать Комендантской.
Благовещенская башня Высота 32,45 м. По легенде в этой башне раньше хранилась чудотворная икона «Благовещение» В 1731г. к этой башне пристроили церковь Благовещения. Скорее всего, название башни связано с одним из этих фактов. В 17в. для прохода прачек к Москве-реке возле башни были сделаны ворота, названные Портомойными. В 1831г. их заложили, а в советское время разобрали и их и церковь Благовещения.
Спасская башня (Фроловская) Высота 71 м Главная проездная башня Московского Кремля. Выходит на Красную площадь. Построена в 1491 году В 1624 году был возведён готический верх с курантами Современные часы установлены в 1852 г. В 1937 году на башне была установлена рубиновая звезда.
Show full summary Hide full summary

Similar

Музыкально-сценические жанры
Александр Березин
Неоклассицизм в архитектуре Нижнего Тагила
Наталья Котельникова
Классицизм в архитектуре Нижнего Тагила
Наталья Котельникова
ЗАРУБЕЖНЫЕ КОМПОЗИТОРЫ
Любовь Устьянцева
Москва
Den Ivanov
золотой век культуры, архитектура
egpirama nil
Значение труда.
Татьяна Осипова
иллюстрации Минаев
Татьяна Осипова
Литература
Татьяна Осипова
Музыкально-сценические жанры
Любовь Устьянцева
English Language Revision
saradevine97