Введение в историю искуссв (ВШЭ). Искусство древнего мира (часть 1)

Description

Произведения со звездочкой
Alexandra Kayris
Flashcards by Alexandra Kayris, updated more than 1 year ago
Alexandra Kayris
Created by Alexandra Kayris about 7 years ago
154
2

Resource summary

Question Answer
«Львица Гуэннола». Ок. 3000–2800 гг. до н.э. Месопотамия, Шумер. Современница тех, кто изобрел колесо.
Статуэтка Эбих-иля из Мари, алебастр. Около 2500 г. до н.э. Месопотамия, Шумер. Вотивная статуэтка. Принадлежность конкретному лицу обозначалась с помощью надписи, нет задачи добиться портретного сходства, как в Египте.
«Штандарт из Ура». Сер. 3 тыс. до н.э. Месопотамия, Шумер. Предположительно 2 стенки короба. На одной мирое время, на другой - военное. Дает представление о том, как шумерийцы выстраивали визуальное повествование и о характерном для восточной живописи способе изображения человека. Сюжеты занимают разные ленты мозаики. Части тела даны в наиболее информативных ракурсах (лицо, руки, ноги - в профиль; глаз, тело -в анфас). Условная разномасштабность фигур.
«Стела Нарамсина». Ок. 2350–2000. до н.э. Месопотамия. Возвышение Аккада. Меняется композиция (не по прямой, а зигзагом, чтобы подчеркнуть восхождение царя). Условная разномасштабность.
Статуэтка Гудеа. Ок. 2120 г. до н.э. Месопотамия. Шумер.
Крылатый бык Шеду из дворца царя Саргона II. Вт. пол. 8 в. до н.э. Месопотамия. Ассирия.
«Стела коршунов». Ок. 2450 г. до н.э. Месопотамия. Шумер.
Стела «Законы Хаммурапи». Ок. 1792 - 1750 гг. до н.э. Месопотамия, Шумер. Царь Хаммурапи (слева) получает законы от бога Шамаша (справа). Условная разномасштабность. Древнейший дошедший до нас свод законов.
Царь Ашшурбанипал на охоте. Рельеф из дворца в Ниневии. Ок. 640 г. до н.э. Месопотамия, Ассирия. Царь изображен по канону, схематично, а лев живо и анатомически точно.
Раненая львица. Рельеф из дворца в Ниневии. Ок. 640 г. до н.э. Месопотамия, Ассирия. Показана очень живо, правдиво, подробно проработанны мышцы и суставы. Таким же подробным могло быть и изображение человека, но это не считалось нужным.
Пирамида Джосера в Египте. Сер. 27 в. до н. э. Первое в истории человечества сооружение, не стелящееся по земле. Построена Имхотепом, который изначально строил мастабу, но потом придумал построить еще одну на крыше первой, и так несколько раз. Высота 62 метра. В основании прямоугольная, как мастаба, и тело фараона находится в шахте под ней, как в мастабе.
Пирамида Снофру в Дашуре. Руб. 27 — 26 вв. Египет. Южная пирамида в Дахшуре носит название «ломаной», «срезанной» или «ромбовидной» за свою неправильную форму. Для объяснения нестандартной формы пирамиды немецкий египтолог Людвиг Борхардт (1863—1938) предложил свою «теорию приращивания». Согласно ей, царь умер неожиданно и угол наклона граней пирамиды был резко изменен с 54 градусов 31 минуты до 43 градусов 21 минуты, чтобы быстро закончить работу. Курт Мендельсон предложил альтернативу: пирамида в Медуме и южная пирамида в Дахшуре были построены одновременно, но случилась авария в Медуме — возможно, после дождей обшивка обрушилась — и этот инцидент заставил спешно изменить угол наклона сторон пирамиды в Дахшуре, когда она была построена уже наполовину. (Википедия)
Погребальный комплекс в Гизе: пирамиды Микерина, Хефрена и Хеопса. 26 в. до н. э. Египет. Построены примерно через 100 лет после пирамиды Джосера.
Устройство типичного погребального комплекса в Египте. Комплекс тянется с востока (нижний храм в Нильской долине) по коридору(дромосу) на запад (верхний храм, сама пирамида с маленькими пирамидами-спутниками, обнесенные единой оградой). Сиволизирует путь в страну мертвых (она на западе, там где "умирает" солнце).
Show full summary Hide full summary

Similar

12- Late Modernism 1950-1980
rosvain
Colonial American Architecture
rosvain
Midterm 1
hd4230a
Neo-Classicism
rosvain
13- Suburbs, pop, postmodernism, deconstructivism 1970- present
rosvain
Nationalism & Greek Revival
rosvain
Romanticism
rosvain
8-Turn of the Century America 1880-1920
rosvain
GCSE History – Social Impact of the Nazi State in 1945
Ben C
The Berlin Crisis
Alina A
Using GoConqr to study History
Sarah Egan