Морской Атлас

Description

Исследование открытия. Выяснение его истории, какое влияние данное открытие оказало на окружающую жизнь и дальнейшее развитие человечества. так как любое действие, как правило, влечет за собой целую цепь изменений.
Наталья Пирязева
Mind Map by Наталья Пирязева, updated more than 1 year ago
Наталья Пирязева
Created by Наталья Пирязева about 7 years ago
126
0

Resource summary

Морской Атлас

Attachments:

  1. Морской атлас том 1, Навигационно-Географический. Издание 1950.
    1. имеет назначение дать общую характеристику океанов, морей, отдельных интересных для мореплавания районов, проливов, заливов, островных групп, главнейших портов мира и дать о них основные сведения навигационно-географического характера.
      1. Карты I тома Морского Атласа составлены, как правило, в общепринятой у мореплавателей проекции Меркатора и оформлены условными знаками, близкими к употребляемым на морских навигационных картах. Условные обозначения, принятые на картах I тома Морского Атласа, помещены в начале тома.
      2. Морской атлас том 3 часть 1. Военно-исторический. Издание 1958.
        1. Третий том Морского атласа посвящен истории военно-морского искусства, его развитию в войнах с древних времен .
          1. Главное внимание в третьем томе уделено истории войн, в которых участвовали отечественные вооруженные силы. Кроме того, показаны важнейшие войны Древней Греции и Древнего Рима, войны эпохи феодализма в странах Западной Европы и в Китае; более полно освещены войны эпохи капитализма и особенно периода империализма.
            1. Основное содержание третьего тома Атласа — история русского и советского военно-морского искусства — раскрывается на картах, посвященных войнам с IX до середины XX века. Значительное место в томе занимают карты, отображающие борьбу России за выходы к морям. Подробно рассмотрены войны России со времени создания русской регулярной армии и флота в начале XVIII века.
              1. Особенно большое внимание уделено истории Советских Вооруженных Сил и в первую очередь истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.
              2. Морской атлас том 3 часть 2. Военно-Исторический.
                1. Морской атлас том 2 . Пособие по физической географии Мирового океана. Изданние в 1953 году
                  1. Второй том Морского атласа, посвященный физической географии мирового океана, является новой крупной победой советской науки.
                    1. В атласе освещаются: история исследования океанов, геологии и геоморфологии; приводятся гидрологические и метеорологические данные, характеризуются процессы гидросферы и атмосферы.
                      1. Второй том Морского атласа включает четыре раздела. Первый раздел - "Важнейшие морские плавания и экспедиции" - содержит обобщенные данные по истории географических открытий и исследований океанов и морей. Во втором разделе, "Океанография", помещены ценнейшие материалы о строении ложа, гидрологическом режиме океанов и биологии морей. Третий раздел, "Климат", дает исчерпывающие сведения о климатических условиях в различных широтах мирового океана. Четвертый раздел дает представление о земном магнетизме, картографии, астрономии.
                      2. Автор Демин Леонид Александрович

                        Attachments:

                        1. Разбирая многочисленные и тяжелые аварии, происшедшие с судами на восточном берегу Камчатки и в Беринговом море, Л.А. Демин пришел к заключению, что главной причиной этих аварий являются неизвестные течения, которые мореплаватели не могли учитывать при прокладке курсов.
                          1. Течениями суда сносились на десятки миль, вследствие чего при плохой видимости и в тумане мореплаватели замечали опасность слишком поздно и суда терпели аварии.
                            1. Работы над течениями Берингова моря, опубликованные в 1881 году американским гидрографом Доллом, а в 1894 году адмиралом С.О Макаровым, в 1911 году немецким ученым Шульцем и в 1934 году Г.Е. Ратмановым, не могли дать схему течений для лоции.
                              1. Поэтому для выяснения схемы постоянных течений Л.А. Демин обработал несколько сот вахтенных журналов 55 судов за 1924—1937 годы и получил 2 287 случаев сноса судов.
                                1. В своей схеме постоянных течении Берингова моря Демин впервые дает не только направление и скорость течения, но и ширину струй.
                                  1. В гидрологической характеристике автором приведены также сведения о температуре, солености, плотности, цвете и прозрачности морской воды, полученные им из обработки наблюдений всех экспедиций, плававших в Беринговом море.
                        2. ВАЖНОСТЬ ДАННОЙ РАБОТЫ СОСТОИТ В ТОМ, ЧТО:

                          Attachments:

                          1. До разработки Морского атласа Дёминым Л.А. ни в одной стране мира не было создано большого морского атласа, соответствующего современному уровню знаний о морях и отвечающего запросам ученых и мореплавателей.
                            1. Наша страна омывается четырнадцатью морями и непосредственно связан с тремя океанами – Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым. Наши корабли используют все морские и океанские пути, осуществляя экономические и культурные связи России со странами всего мира,
                              1. Морской Атлас, являясь фундаментальным картографическим руководством по географии океанов и морей, предназначается, в ПЕРВУЮ очередь, как справочное пособие для научных учреждений, штабов, академий и офицеров Армии и Военно-Морского Флота.
                                1. Одновременно Атлас будет служить справочным пособием для капитанов и штурманов морского торгового и промыслового флота, для широких кругов советских, партийных и научных работников, а также студентов высших учебных заведений, в той или иной мере соприкасающихся с географией морей.
                              Show full summary Hide full summary

                              Similar

                              English Vocabulary
                              Niat Habtemariam
                              Tectonic Hazards flashcards
                              katiehumphrey
                              OCR AS Biology - Enzymes
                              Chris Osmundse
                              Attachment - Psychology - Flash Cards
                              Megan Price
                              An Inspector Calls - Inspector Goole
                              Rattan Bhorjee
                              The Cold War: An Overview_2
                              Andrea Leyden
                              GCSE REVISION TIMETABLE
                              rebekahanne11
                              AQA GCSE Product Design Questions
                              Bella Statham
                              Testing for ions
                              Joshua Rees
                              CCNA Security 210-260 IINS - Exam 3
                              Mike M