Flashcards
Estilo Constructivista Ruso y Estilo Vanguardista - Grupo 5 (datos importantes)

Flashcards do conjunto (37)
- 1GRUPO# 5 ESTILO CONSTRUCTIVISTA RUSO ESTILO VANGUARDISTAINTEGRANTES:
JORGE RUANO 680-18-5615.
KRIZIA GONZÁLEZ 680-17-5177.
ROXANA PINEDA 680-19-4584.
DIANA CASTILLO 680-19-2484.
GERBER CORADO 680-19-6420.
CARLOS VIELMAN 680-19-2281.
JAIRO HERNÁNDEZ 680-19-26241.
ANGELES GIRÓN 680-18-277.
LEIDY MONZÓN 680-17-13233. - 2Dato: Rudolf Steiner y la arquitectura antroposofía.Rudolf Steiner (1861-1925)
fue filósofo, pedagogo y arquitecto vanguardista austriaco, autor de la Antroposofía, arquitectura derivada de:
la arquitectura orgánica y
bioclimática, agricultura ecológica y aspectos relacionados al reciclaje.
- 3¿Por qué el estilo Vanguardista se dio en las primeras décadas del siglo XX?Porque el progreso tanto tecnológico como constructivo se fue dando rápidamente por la revolución industrial.

- 4¿Por qué la renovación radical del arte?Porque el ser humano moderno necesitaba un lenguaje distinto, para satisfacer necesidades diversas, nunca planteadas hasta ese momento.

- 5Dato: Fritz Höger, expresionismo goticista.Fritz Höger, un arquitecto alemán dedicado al expresionismo, que empleó un lenguaje de clara inspiración goticista. Su obra más conocida e importante es el Chilehaus, Hamburgo.
En toda la obra de Höger existen proyectos modernistas, construcciones de mortero y hormigón armado, o de acero y cristal, bloques de pisos y sobrios edificios para la administración, el tráfico o la industria, así como construcciones en madera y ladrillo macizo (klinker) con pesadas cubiertas y ornamentos llenos de simbolismo que no se corresponden con una determinada época.
- 6DATO IMPORTANTE: PRINCIPIO DEL CONSTRUCTIVISMO RUSOEl constructivismo ruso fue un movimiento artístico muy influyente que floreció en Rusia en el siglo XX y evolucionó cuando los bolcheviques llegaron al poder en la Revolución de octubre de 1917.

- 7¿QUIÉN FUE EL FUNDADOR DEL CONSTRUCTIVISMO RUSO ?VLADIMIR TATLIN


- 8MENCIONE 3 CARACTERISTCAS DEL CONSTRUCTIVSMO RUSO:1.Se valora la simultaneidad del espacio, luz y tiempo.
2.Se basa en lo abstracto, relacionado con la industria y la técnica, y es geométrico y funcional.
3.Estilo basado en líneas puras y formas geométricas y pesadas.
- 9UN MUNDO NUEVOEl final de la primera guerra mundial supuso un gran cambio en la forma de sentir la arquitectura. En la Unión Soviética, la Italia Fascista y la Alemania Nazi los regímenes políticos totalitarios recién constituidos utilizaron la arquitectura como un medio de propaganda en tres dimensiones.

- 10NUEVAS ESTRUCTURAS Y FORMASLas nuevas edificaciones se identificaron por transmitir fuerza visual, la utilización de acero en espiral de la tercera internacional comunista con la esencial del espíritu de la arquitectura soviética, la utilización de madera demostrando la deconstrucción, las obras arquitectónicas se tenían que organizar a través de la Unión de arquitectos Soviéticos, el sueño revolucionario se daba oficialmente por determinado por la implementación de las estructuras de los edificios venían determinadas por la forma de vida de sus usuarios.

- 11Quién influenció la arquitectura fascista en Italia?Benito Mussolini desarrolló este estilo conocido como la arquitectura de la Italia de Musolinni entre los años de 1,922 hacia 1,943, siempre fue bastante ecléctica según él se consideraba un revolucionario y un reaccionario según las circunstancias.


- 12Dato importante de los estilos vanguardistasSe ponen en manifiesto los nuevos avances de la tecnología y de la construcción, los nuevos avances tecnológicos, nuevos materiales y nuevas técnicas de construcción, hicieron posible crear edificios cada vez más bellos.

- 13Dato: Vlastislav Hofman y el cubismo.Vlastislav Hofman fue un arquitecto, urbanista, diseñador industrial, diseñador de interiores, pintor, artista gráfico, teórico y crítico de arquitectura.
Hofman estuvo adscrito al cubismo, también miembro fundador del grupo de arquitectos cubistas de Praga.
Desde 1926 participó en el diseño de puentes, incorporándose como jefe al departamento de puentes de Praga en 1931.
- 14Dato: Theo van Doesburg y De Stijlvan Doesburg fue pintor, escritor y arquitecto fundador de la revista "De Stijl", más tarde un movimiento basado en:
- optimismo
- modernidad
- Búsqueda de verdad en la expresión abstracta
En 1920, Van Doesburg conoció a su mujer Nelly, una música y artista vanguardista, juntos se mudaron a Weimar para participar en el movimiento Bauhaus. En esta ciudad, Van Doesburg mostró creciente interés en otros nuevos movimientos artísticos, como el Dada y el Constructivismo.
Van Doesburg recibió su primer gran encargo: diseñar un esquema de colores para 16 hogares. De acuerdo con el uso de colores primarios del De Stijl, el alegre barrio es conocido como "el barrio de los papagayos", mismo trabajo que lo llevó al reconocimiento en Europa.
- 15Dato: Iliá Aleksándrovich Gólosov y el postconsGólosov, arquitecto soviético, conocido líder del constructivismo soviético de 1925 a 1931, más tarde desarrolló su propio estilo, el "postconstructivismo" en la época estalinista. Ilya participó en numerosos concursos de arquitectura donde se define a si mismo en un estilo romántico simbólico durante los 20's.

- 16¿Por qué razón destaca Konstantín Stepanovich Mélnikov?Es reconocido por ser la mayor figura del Constructivismo del siglo XX, su primer arquitectura fue un plan urbano para Moscú y luego por encargo de la AMO Fabrica de coches en Moscú, en donde se dio a conocer.

- 17¿Qué papel tienen Los hermanos Aleksandrovich Vesnin en la arquitectura soviética?Luego de la Revolución en 1917, los hermanos tuvieron un papel central en la formulación y el desarrollo de constructivismo, que estaba por convertirse en la forma dominante de la modernidad arquitectónica en la URSS en
los 20's.
- 18¿Cuál es el aporte de Antonio Sant'Elia a la arquitectura?El arquitecto y urbanista italiano, de
esencia atractiva y sugerente en la arquitectura moderna, a pesar de su corta carrera, su aporte fue a través de intensos y visionarios dibujos que se erigen en el punto más elevado de la arquitectura del movimiento futurista italiano.
A través de "Manifesto dell’architettura futurista" luchó contra las posiciones tradicionales y las tendencias a la forma abstracta, basándose en la hipótesis central de que el espíritu de los tiempos modernos estaba inevitablemente ligado a la evolución de la mecanización.
- 19Dato importante del Estilo RusoLa base de enseñanza para el movimiento del constructivismo Ruso, fue puesta por el comisariado del pueblo para la educación del gobierno Bolchevique.
A cargo del Ministerio de Cultura y Educación dirigido por Anatoli Lunacharski.
- 20Constructivistas del Estilo RusoAsí como estuvieron envueltos en trabajos de diseños industriales, los constructivistas trabajaron en festivales públicos y diseños de carteles callejeros para el gobierno de la revolución Bolchevique.

- 21Estilo Constructivista RusoEs un movimiento artístico y arquitectónico que surgió en Rusia en 1914 y se hizo especialmente presente después de la Revolución de Octubre.

- 22Casa del Arquitecto MélnikovEsta casa fue experimento. La idea era que en el futuro todo Moscú podría estar lleno de edificios redondos en lugar de “stalinki” y “jruschovki”. Konstantín Mélnikov, el creador del proyecto, afirmó que la construcción cilíndrica permitiría ahorrar mucho dinero en materiales de construcción.

- 23Club de Trabajadores de RusakovKonstantín Mélnikov creó los planos de otro club. A diferencia de otros muchos proyectos del famoso arquitecto, éste fue construido casi exactamente como si estuviera dibujado en papel. Las tribunas para los espectadores se situaban en el interior de tres cubos que sobresalían de la fachada principal. Estas formas geométricas que flotan sobre el suelo dan un aspecto único al edificio, que es inmediatamente reconocible en todo el mundo.

- 24OKTUBREEl arte de tapa, diseñado por el artista plástico Rocambole, está inspirado en la Revolución rusa de 1917. En 2007, la versión argentina de la revista Rolling Stone situó a Oktubre en el puesto n.º 4 en su lista de Los 100 mejores álbumes del rock argentino.

- 25Preguntas Constructivismo Ruso ¿Cuál fue el edificio donde su elemento más notable fue una torre de dos niveles, con una plataforma de observación donde los estudiantes podían observar las estrellas y monitorear los cambios climáticos?"La Escuela No. 50 LONO
- 26¿Cuál fue el edificio diseñado por Viacheslav Vladímirov y que fue el primer club para el sindicato de trabajadores metalúrgicos?Club Proletariat en la planta Kompressor
- 27¿Qué edificio fue creado por Iván Nikoláyev y que funcionaba como un dormitorio de estudiantes?Casa comunal en la calle Ordzhonikidze
- 28¿Es un movimiento artístico que triunfó en la Rusia de los años 20 del pasado siglo?Estilo constructivista ruso.
- 29¿Los constructivistas entendían el arte como?una herramienta más de la revolución, que podía y debía contribuir a la formación del nuevo orden social y a la difusión de la ideología socialista.
- 30¿Cuál fue el primer edificio alto o primer rascacielos de la historia?Home Insurance Building

- 31¿Cuál fue el edificio con 319 metros de altura, que compitió por alcanzar la mayor altura en el mundo junto al Empire State?Edificio Chryster

- 32¿Cuál es el edificio que esta formado por cinco enormes conchas?Ópera de Sidney

- 33¿Cómo consideraban los críticos el resultado final de la arquitectura vanguardista?Sin gracia. monótona y repetitiva.
- 34¿En que año surge una serie de arquitectos que pretender romper con las tradiciones arquitectónicas a la par que las vanguardistas figurativas?Siglo XX
- 35Dato: Estilo VanguardistaA finales del siglo XIX con la llegada del ascensor moderno también llega a Chicago una nueva tipología de edificios de gran altura "el rascacielos"

- 36Dato: Estilo VanguardistaLa estética se mueve entre la búsqueda de la desnudez y de la simplicidad geométrica y la adecuación con la naturaleza.

- 37Dato: Estilo VanguardistaLos distintos estilos coinciden en una reacción extrema contra el exceso ornamental de los estilos históricos y del modernismo.

Informações
- Descrição
- Fichas de estudio de arquitectura estilo ruso y vanguardista en Europa.
- Criado por
- GRUPO 5 FICHAS DE ESTUDIO
- Visualizações
- 105
- Tags
- Avaliação