Высказывания о Менделееве

Description

Трудно найти химика, как Д.И.Менделеев, о жизни и научной деятельности которого имелось бы столько высказываний.
Светлана Воропаева
Flashcards by Светлана Воропаева, updated more than 1 year ago
Светлана Воропаева
Created by Светлана Воропаева about 5 years ago
401
0

Resource summary

Question Answer
Н.Д.Зелинский Академик Н.Д.Зелинский говорил:«Высокоталантливые и гениальные люди рождаются, но воспитание имеет и в таких случаях чрезвычайно важное значение. Дмитрий Иванович всегда отмечал влияние своей матери на его воспитание, вспоминал ее с особым чувством и благоговением. Одна из лучших работ Менделеева “О водных растворах” посвящена матери».
Член-корреспондент АН СССР А.Ф.Капустинский отмечал: «Как бы ни была разнообразна творческая жизнь выдающихся деятелей науки, – отмечал Капустинский, – в ней почти всегда выделяется один труд доминирующего значения, наиболее ярко характеризующий деятельность ученого. Таким трудом в жизни Д.И.Менделеева явилось создание периодического закона химических элементов. В нем творческий гений знаменитого русского ученого достиг своего кульминационного пункта». «Говоря о творчестве Менделеева, нельзя не признать первенствующего значения периодического закона, в создании которого с таким блеском и с такой глубиной проявились сила его гениального ума, его опыт, его разносторонняя эрудиция, его дар провидения и широких обобщений, сделавшие его одним из бессмертных создателей химической науки».
Химик, философ и историк науки академик Б.М.Кедров писал: «Наиболее характерными чертами Менделеева как человека, как гражданина и как ученого была его любовь и преданность науке и родине. Когда ему оказывали научные почести, он всегда говорил, что почести эти важны не ради его личной славы, а ради славы русского народа, русского имени».
Академик А.Н.Несмеянов отмечал: «Каждому русскому необыкновенно близким, родным, живым из имен великих русских людей является имя Пушкина… Каждому русскому химику таким же живым, жизненным, близким является и образ Менделеева».
Известный физикохимик и металловед академик А.А.Байков подчеркивал: «Д.И.Менделеев является одним из величайших ученых в области естествознания, и имя его навсегда сохранится в истории наряду с именами Архимеда, Коперника, Ньютона, Ломоносова, Лавуазье, Фарадея, Дарвина, Павлова и другими столь же великими именами. Многочисленные труды Менделеева относятся к различным отделам науки, и везде он оставил глубокий след, но в области химии гений Менделеева проявился во всей своей полноте и во всем своем величии».
Менделеев, как отмечали современники, был замечательным педагогом и лектором. «В дело преподавания химии Д.И.Менделеев внес большую лепту составлением учебных книг по всем отраслям химии, равно как характером своего преподавания», – указывал известный русский химик, один из активных деятелей Русского химического общества Н.А.Меншуткин
Ассистент Дмитрия Ивановича Менделеева, впоследствии академик В.Е.Тищенко вспоминал: «И по содержанию лекции Менделеева были оригинальны: они оживлялись частыми отступлениями в области других наук – физики, астрономии, биологии, геологии, в область приложения химии в промышленности, в область истории химии и пр. Менделеев поражал нас обширностью своих знаний, а вместе с тем учил, что для того мы и учимся, чтобы потом нести свет знания нашей родине, разрабатывать ее несметные природные богатства, поднимать ее благосостояние и независимость».
Академик В.Л.Комаров, президент АН СССР в 1936–1945 гг., говорил: «Когда Д.И.Менделеев был профессором Петербургского (ныне Ленинградского) университета в семидесятых годах прошлого века, его аудитория ломилась от слушателей. Чтобы занять место на парте, студенты нередко забирались за час, за два до начала лекции, стояли в проходах, сидели на подоконниках. Прослушать две-три лекции Менделеева считали своим долгом даже юристы, вообще относившиеся к университетским занятиям весьма прохладно».
Академик В.И.Вернадский, слушавший лекции Менделеева, подчеркивал: «На его лекциях мы как бы освобождались от тисков, входили в новый чудесный мир, и в переполненной 7-й аудитории Дмитрий Иванович, подымая нас и возбуждая глубочайшие стремления человеческой личности к знанию и к его активному приложению, в очень многих возбуждал такие логические выводы и настроения, которые были далеки от него самого».
«Д.И.Менделееву принадлежит заслуга открытия одного из основных законов естествознания – периодического закона химических элементов... Периодический закон был и продолжает оставаться исходной точкой для тысяч и тысяч новых химических и физических исследований во всей современной химии», – говорил академик С.И.Вольфкович.
Академик А.Е.Ферсман оставил такое высказывание: «Будут появляться и умирать новые теории, блестящие обобщения. Новые представления будут сменять наши уже устаревшие понятия об атоме и электроне. Величайшие открытия и эксперименты будут сводить на нет прошлое и открывать на сегодня невероятные по новизне и широте горизонты, – все это будет приходить и уходить, но периодический закон Д.И.Менделеева будет всегда жить и руководить исканиями».
Американский ученый Г.Сиборг с сотрудниками в 1955 г. открыли элемент № 101 и назвали его менделевием в честь создателя периодической системы. Они объяснили это тем, что «менделеевская периодическая система в течение почти столетия служила ключом к открытию элементов». Позднее Сиборг писал: «Согласно обычаю, ученые, получившие новый элемент, имеют право дать ему свое название. Американские ученые предложили назвать элемент 101 менделевием – в честь великого русского химика, который первым использовал периодическую систему для предсказания химических свойств неоткрытых элементов. Этот принцип явился ключевым при открытии почти всех трансурановых элементов и бесспорно сохранит свое значение в последующих попытках продвинуться в этой области науки».
Show full summary Hide full summary

Similar

English Language
livbennett
Changing Urban Environments
John Ditchburn
Chemistry 3 Extracting Metals Core GCSE
Chloe Roberts
The Norman Conquest 1066-1087
adam.melling
Spanish connectives and a few key phrases
emdrakeley
| GCSE Busniness Studies | AQA | Key Terms | "Starting A Business" |
Spuddylicious
Sociology: Crime and Deviance Flash cards
Beth Morley
atoms and elements
Danoa400
GCSE Core Chemistry Yr 9
bronwyn831
B1 Conditionals recap
Esther Alabart
IB ITGS AREAS OF IMPACT
san wis