История искусства (ВШЭ). Искусство древнего мира (часть 2)

Description

Произведения со звездочкой
Alexandra Kayris
Flashcards by Alexandra Kayris, updated more than 1 year ago
Alexandra Kayris
Created by Alexandra Kayris about 7 years ago
160
1

Resource summary

Question Answer
Статуя Геры с острова Самос. Ок. 570-560 гг. до н.э. ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ И РИМ. Архаика. Похожа на ксоан (статичность форм, фронтальность, малая расчлененность формы, замкнутость композиции, условность в трактовке человеческого тела).
Период архаики. Года. 7-6 вв. до н.э.
Статуя Артемиды с острова Делос. Сер. 7 века до н.э. Архаика. Фигура уплощена. Напоминает столб с 4 гранями (связано с методами работы скульпторов).
Торс из Милета. 480-470 гг. до н.э. Классическая эпоха. Четырехфасадность ушла. Статичечкий образ эпохи архаики сменяется динамической, более естественной и натуроподобнойфигурой.
Мирон. Дискобол. Римская мраморная копия. Бронзовый оригинал относится к 5 в. до .н.э. Творчество Мирона во многом было эксперементальным, он порывает с традиуиями архаики. Это не портрет, а обобщенный образ, лищенный индивидуальности (гражданские интересы важнее личности). Сочитание динамики и статики - краткий миг между замахом и броском.
Дельфийский возничий. 478-474 гг. до н.э. Классический период. Обезличенные черты лица.
Фдий и ученики. Фризы Парфенона. 445-435 гг. до н.э. Изображено торжественное шествие во время празднесв в честь Афины. Каждая фигура индивидуальна, все они даны в свободных, нстественных позах. Для каждого мотива даижения есть множество соединенных общим ритмом, но не повторяющихся вариантов.
Поликлет Старший. Дорифор. Римская мраморная копия. Бронзовый оригинал относится к сер. 5 в. до н.э. Высокая классика. Главное наследие Поликлета - "Канон", математически точно выверенныц закон построения человеческого тела. Его статуи достаточно статичны, его интересует поиск идеальных пропорция, а не передача даижения.
Поликлет Старший. Диадумен. Римская мраморная копия. Бронзовый оригинал относится к сер. 5 в. до н.э. Другая заслуга Поликлета - хиазм.
Show full summary Hide full summary

Similar

ART AND ARCHITECTURE OF INDIA Images
Alice Gorodetsky
Marina Abramovic notes
Sarah Egan
Camera Angles
saradevine97
Key Paintings
Julia Lee
7 Elements of Good Design
Micheal Heffernan
Exam 1- Renaissance
Rachel Masingill
Art and Artists of the Renaissance
Joey Fenick
Exam 2- High Renaissance/Baroque
Rachel Masingill
The Art of Cubism
darneshdadgostar
Renaissance Art in Italy (pt.1)
macorleto
Philosophy of Art
mccurryby