Компьютерные сети и протоколы

Description

ICFES/Saber 11 Аппаратное и программное обеспечение Note on Компьютерные сети и протоколы, created by Tarskih on 24/09/2013.
Tarskih
Note by Tarskih, updated more than 1 year ago
Tarskih
Created by Tarskih over 10 years ago
86
0

Resource summary

Page 1

Компьютерные сети и протоколы Назначение, разновидности сетей Назначение сетей состоит в связи одного компьютера с другим, и для передачи между ними информации по определенному правилу. Протокол – это набор соглашений и правил, устанавливающих последовательность обмена данными в сети. В сетях, включенных в сеть  Интернет – протокол TCP/IP (Transmission Control Protocol / Internet Protocol). Информация «бьется» на пакеты до 1,5 Кб,  в месте – источник информации и собирается вновь в месте-  приемник информации. Контроль над  целостностью передачи  вычисляется по данным с помощью специального алгоритма CRC = Cyclic Redundancy Check.

В зависимости от того, как распределены функции между компьютерами сети, они могут выступать в трех разных ролях : 1)   Компьютер, занимающийся исключительно обслуживанием запросов других компьютеров, играет роль выделенного сервера сети. 2) Компьютер, обращающийся с запросами к ресурсам другой машины, играет роль узла-клиента. 3)Компьютер, совмещающий функции клиента и сервера, является одноранговым узлом.  Очевидно, что сеть не может строиться только из клиентских или только из серверных узлов Сеть может быть сооружена по одной из трех схем:  • сеть на основе одноранговых узлов - одноранговая сеть ;  • сеть на основе клиентов и серверов - сеть с выделенными серверами ;  • сеть, включающая узлы всех типов - гибридная сеть . Любая из этих схем имеет свои достоинства и недостатки, определяю-щие их области применения.   Локальные компьютерные сети, компоненты ЛВС Локальные сети  (ЛС) (LAN = Local Area Network)  соединяют компьютеры в одном или нескольких соседних зданиях. Различают одноранговые и сети с выделенным сервером. Физическая передающая среда локальных вычислительных сетей Под физической средой понимают аппаратную реализацию сетей.  Для построения локальной сети необходимы :сетевые карты (сетевые адаптеры), оптоволокно (самое дорогое), коаксиальный кабель, витая пара [7]. Рис. 5 Составляющие сети Для построения домашней сети сетевых карт и витой пары достаточно. Для иных сетей используют также (рис. 6) слева направо: хабы, свитчи, маршрутизатор,  Оборудование для создания сети Хабы (концентраторы) – дублируют полученные данные на все порты. Свитчи (коммутирующие хабы, коммутаторы) – передают полученные данные только адресату.Для связи двух локальных сетей, например, бухгалтерии и деканата может использоваться мост – принцип работы как у свитча, но имеет процессор. Для связи локальной сети и Интернет используется маршрутизатор. Маршрутизатор (router) пересылает пакеты по специальным правилам – таблицам   маршрутизации (из локальной сети в Интернет). Определение кратчайшего пути, обход поврежденных участков. Если сети используют разные сетевые протоколы,  то устанавливают шлюз (gateway), для его обычно используют роутер. В последнее время получили широкое распро-странение беспроводные сети Технология WiFi (Wireless Fidelity). Каналы связи: радиосвязь, обычно до 100 м (11 Мбит/c, 54 бит/с);инфракрасное излучение (5-10 Мбит/с); инфракрасные лазеры (до 100 Мбит/с). Это удобно, не надо тянуть кабель, при достаточной мощности сигнала возможна дальняя связь. Это преимущество для владельцев ноутбуков. Такие сети стали очень популярны для домашнего использования в последнее время.

New Page

Show full summary Hide full summary

Similar

Что внутри системного блока
Tarskih
Поиск информации в сети
Tarskih
Untitled
Tarskih
Physics Revision
Tom Mitchell
Waves
kate.siena
Chemistry 3 Extracting Metals Core GCSE
Chloe Roberts
CHARACTERS IN OF MICE AND MEN
jessicasusanevans
Music symbols
Sarah Egan
Principios de Vuelo
Adriana Forero
SFDC App Builder 1 (26-50)
Connie Woolard
The Gastrointestinal System- Physiology- PMU
Med Student