Схемы генерации пара на АЭС

Description

Теоретический материал к лекции 1.
Наталья Ильина
Note by Наталья Ильина, updated more than 1 year ago
Наталья Ильина
Created by Наталья Ильина over 8 years ago
170
0

Resource summary

Page 1

Схемы генерации пара на АЭС Одноконтурные АЭС Схемы В Нашей Стране на АЭС Широко используются Ядерные реакторы канального типа, в которых теплоносителем является вода, а замедлителем -. Графит. Такая конструкция была разработана в конце 40-х годов На отдельных этапах Развития отечественной ядерной энергетики концепция канального реактора была применена в Первой в мире АЭС, Сибирской, Белоярской, Билибинской, Ленинградской, Курской, Смоленской АЭС и др. Реализация в блоке большой единичной мощности и неплохая экономичности станций свидетельствуют о конкурентноспособности реакторов данного типа. Принципиальная схема энергоблока с реактором РБМК представлена ​​на рис. 1. Реактор РБМК является гетерогенным канальным реактором, активная зона которого имеет форму цилиндра. В вертикальные отверстия графитовой кладки активной зоны 1 установлены технологические каналы (ТК) и каналы системы управления и защиты (СУЗ). В нижнюю часть технологических каналов подается теплоноситель, который, поднимаясь вверх, подогревается до температуры кипения и затем частично испаряется. Пароводяная смесь по отводящим трубам из технологических каналов направляется в барабан сепаратор-2. В барабан-сепараторе осуществляется разделение пароводяной смеси. Вода из водяного объема барабана по опускным трубопроводам поступает в циркуляционный насос 3, А затем в технологические каналы. Указанный тракт представляет собой контур с многократной принудительной циркуляцией (КМПЦ). Пар из БС направляется в паровую турбину 4, где его энергия преобразуется в механическую энергию вращения ротора турбины. В электрогенераторе 5 энергия вращения ротора турбины превращается в электрическую энергию. Отработавший пар конденсируется в конденсаторе 6, конденсат насосом 7 через регенеративные подогреватели и деаэратор (на рис. Не показаны) возвращается в КМПЦ.

Рис. 1. Принципиальная схема одноконтурной АЭС с канальным реактором типа РБМК: 1 - реактор; 2 - барабан-сепаратор (БС); 3 - главный циркуляционный насос; 4 - паровая турбина; 5 - электрогенератор; 6 - конденсатор; 7 - насос.Двух - и трехконтурные схемы АЭС.Среди конкретных схем проектируемых и действующих АЭС, наряду Распространение широкое с одноконтурными Получили двухконтурные и трехконтурные схемы ЕСЛИ в одноконтурной схеме производство пара осуществляется непосредственно в самом ядерном реакторе, то в рассматриваемых многоконтурных схемах АЭСгенерация пара осуществляется в специальном теплообменном аппарате- парогенераторе. В России и на многих зарубежных АЭС успешно работают двухконтурные ядерные энергетические установки с корпусными водо-водяными реакторами типа ВВЭР (PWR по зарубежной терминологии). В отечественной ядерной энергетики реакторы ВВЭР установлены на Нововоронежской, Кольской, Волгодонской, Калининской и Балаковской АЭС. Хорошая экономичность и высокая надежность указывают перспективность этого типа реакторов. На рис. 2 дана принципиальная схема двухконтурной АЭС с ядерным реактором типа ВВЭР. Некипящий теплоноситель (вода под давлением) нагревается в реакторе 1 за счет тепла, выделяющегося при делении ядерного горючего. В парогенераторе 3 теплоноситель передает это тепло рабочему телу (кипящей воде), находящейся при меньшем давлении, что приводит к образованию насыщенного пара. Из парогенератора пар направляется в паровую турбину 5, где его энергия преобразуется в механическую энергию вращения ротора турбины. В электрогенераторе 6 энергия вращения ротора турбины превращается в электрическую энергию. Отработавший в турбине пар конденсируется в конденсаторе 7. Конденсат подается насосом 8 через регенеративные подогреватели и деаэратор (на рис. Не показаны) снова в парогенератор 3. Охлажденный теплоноситель циркуляционным насосом 2 возвращается в реактор 1. Изменение объема некипящего теплоносителя в первом контуре при изменении температуры компенсируется в специальном устройстве - компенсаторе давления 4.

Рис. 2. Принципиальная схема двухконтурной АЭС с реактором типа ВВЭР: 1 - реактор; 2 - главный циркуляционный насос контура 1; 3 - парогенератор; 4 - компенсатор давления (объема); 5 - паровая турбина; 6 - электрогенератор; 7 - конденсатор; 8 - насос.Насыщенный пар невысокого давления является низкопотенциальным рабочим телом, поэтому термический КПД паросилового цикла АЭС с водо-водяными реакторами не превышает 35 ... 37%. Создание АЭС данного типа на перегретом паре в принципе возможно, но с малым перегревом начальной температуры относительно температуры насыщения 10. .. 20 ° о местоположении С. Такой перегрев НЕ Может Существенно повлиять на увеличение КПД цикла паросилового. Коренным образом решается эта проблема при использовании в качестве теплоносителя жидкого металла, например натрия, на ядерных установках, в которых деление ядер топлива осуществляется при облучении быстрыми нейтронами. Особенности нейтронно-физических процессов, протекающих в активной зоне реактора, и требования надежности потребовали организации в этих установках дополнительного промежуточного контура, в котором также циркулирует жидкий натрий. Появление промежуточного контура привело к образованию сложной трехконтурной схеме АЭС (рис. 3). Рис. 3. Принципиальная схема трехконтурной АЭС с реактором БН: 1 - реактор; 2 - промежуточный теплообменник ПТО; 3 - главный циркуляционный насос контура 1 (ГЦН-1); 4 - компенсирующий объем 1 контура; 5 - парогенератор; 6 - главный циркуляционный насос контура 2 (ГЦН-2); 7 - буферная емкость; 8 - турбина; 9 - электрогенератор; 10 - конденсатор; 11 - насос. Теплота, выделяющаяся в активной зоне реактора 1 вследствие деления ядер топлива, отводится от Поверхности твэлов протекающим жидким натрием нагретый в реакторе натрий направляется в промежуточный теплообменник 2, в котором отдает тепловую энергию менее нагретому натрию второго контура. Из промежуточного теплообменника охлажденный натрий первого контура циркуляционным насосом 3 возвращается в реактор. Перегретый пар из парогенератора 5 направляется в турбину 8. В турбине энергия пара преобразуется в механическую энергию вращения ротора турбины. В электрогенераторе 9 эта механическая энергия превращается в электрическую энергию. Отработавший в турбине 8 пар конденсируется в конденсаторе 10. Конденсат через регенеративные подогреватели и деаэратор (на рис. Не показаны) возвращается насосом 11 в парогенератор. Использование пара перед турбиной, имеющего высокие давления и температуру, позволило поднять КПД паросилового цикла на АЭС с реакторами на быстрых нейтронах до 38 ... 42%. В нашей стране на Белоярской АЭС уже более 30 лет эффективно работает энергоблок с реактором БН-600, выполненный по трехконтурной схеме.Автор статьи: А.В. Воробьев, ЭНИН ТПУ.

Show full summary Hide full summary

Similar

Элементы реактора ВВЭР
Наталья Ильина
Устройство реактора БН
Наталья Ильина
Реактор ВВЭР 440
Наталья Ильина
Элементы реактора ВВЭР
Наталья Ильина4342
Узлы ТЭС
Наталья Ильина
Lord of the Flies Quotes
sstead98
Biology B2.2
Jade Allatt
Pathos in Battle
mouldybiscuit
2PR101 1.test - 7. část
Nikola Truong
HEMORRAGIAS - OBST PATOLOGICA
María José Alvarez Gazzano
SFDC App Builder (76-100)
Connie Woolard