Flashcards
CONCRETO 1
Cards in this deck (61)
- 1o fenômeno que compreende a evolução das propriedades mecânicas da pasta de concreto no início do processo de endurecimento e é definido como: o momento em que a pasta adquire certa consistência que a torna imprópria a um trabalho.PEGA do concreto
- 2Molhagem do concreto, após o fim de pega, ou seja, o endurecimento inicial do concreto, a fim de evitar a evaporação da água necessária às reações químicas (hidratação) nas primeiras idades.CURA do concreto
- 3Caso a armadura apresente produtos na sua superfície decorrentes de processo de corrosão, como proceder?fazer limpeza superficial antes do lançamento do concreto
- 4Armaduras levemente oxidadas, sem produtos destacáveis e sem redução de seção, podem ser empregadas sem limpeza?sim
- 5Emendas em armaduras podem ser feitas como?- por TRANSPASSE
- por LUVA
- SOLDA
- outros dispositivos devidamente justificados - 6como é feita a amarração da armadura?com ARAMES
- 7Dê a medida do aço em polegadas a) 10.0 mm b) 12.5 mm c) 8.0 mm d) 6.3 mma) 3/8
b) 1/2
c) 5/16
d) 1/4 - 8Na concretagem, como proceder com fôrmas de material que absorva a umidade?deve molhá-las até saturá-las. Para minimizar a perda de água no processo de cura.
- 9Deve-se evitar aditivos à base de _____ pois atacam quimicamente a armaduracloreto de cálcio
- 10Recomenda-se que o intervalo de tempo transcorrido entre o instante em que água de amassamento entra em contato com o cimento e o final da concretagem não ultrapasse ?2 h 30 min
- 11No CONCRETO BOMBEADO qual o diâmetro interno mínimo do tubo de bombeamento?deve ser no mínimo 4x o diâmetro
máximo do agregado. - 12Quais os cuidados a serem tomados no adensamento?- preferencialmente aplicar o VIBRADOR na POSIÇÃO VERTICAL;
- RETIRAR o vibrador lentamente, mantendo-o sempre LIGADO, a fim de que a cavidade formada pela agulha se feche novamente;
- MUDAR o vibrador de posição quando a SUPERFÍCIE apresentar-se BRILHANTE. ( pois a vibração demorada ou repetida em mesmo local, provoca SEGREGAÇÃO e exsudação) - 13As juntas de concretagem, sempre que possível, devem ser previstas no projeto estrutural e estar localizadas onde?onde forem MENORES os ESFORÇOS de CISALHAMENTO.
- 14Qual a sequência de entrada dos materiais na betoneira para que se alcance um CONCRETO o mais HOMOGÊNEO possível?a) 1/3 de água
b) BRITA
c) 1/3 de água
d) CIMENTO
e) 1/3 de água
f) AREIA - 15Qual a massa específica do concreto simples e do concreto armado2400 e 2500 kgf/m³
- 16Concretos com: a) fck >= 20MPa, aos 28 dias b) fck >= 25MPa c) fck <= 15 MPa são usados para?a) concreto armado
b) concreto protendido
c) obras provisórias ou se concretos estruturais - 17Qual é a resistência que tem 95% de chace de ser superada?Resistência Característica à compressão (fck)
- 18Quais os aços utilizados no concreto armado?a) CA-25 (barra lisa)
b) CA-50 (barras c/ nervuras)
c) CA-60 (barras lisas, entalhadas ou nervuradas) - 19Não possui nenhum tipo de aditivo, apenas o gesso, que tem a função de retardar o início de pega do cimento para possibilitar mais tempo na aplicação. Tem alto custo e menos resistência. Sua produção é direcionada para a indústria. Classe de resistência: 25 MPa. “Este tipo já está quase ausente no mercado”, diz Battagin.Cimento CP-I (NBR 5.732) ou Cimento Portland Comum
- 20tem a adição de outros materiais na sua mistura, que conferem a este cimento um menor calor de hidratação, ou seja, ele libera menos calor quando entra em contato com a água. O CP-II é apresentado em três opções: CP-II E – cimento portland com adição de escória de alto-forno; CP-II Z – cimento portland com adição de material pozolânico; e CP-II F – cimento portland com adição de material carbonático – fíler. Classe de resistência: 25, 32 e 40 MPa. “É versátil e aplicado a todas as fases de obras”, diz CruzCimento CP-II (NBR 11.578) ou Cimento Portland Composto
- 21tem em sua composição de 35% a 70% de escória de alto-forno. Apresenta maior impermeabilidade e durabilidade, além de baixo calor de hidratação, assim como alta resistência à expansão devido à reação álcali-agregado, além de ser resistente a sulfatos. É menos poroso e mais durável.Cimento CP-III (NBR 5.735) ou Cimento Portland de Alto-forno
- 22tem em sua composição de 15% a 50% de material pozolânico. Por isso, proporciona estabilidade no uso com agregados reativos e em ambientes de ataque ácido, em especial de ataque por sulfatos. Possui baixo calor de hidratação, o que o torna bastante recomendável na concretagem de grandes volumes e sob temperaturas elevadas. É pouco poroso, sendo resistente à ação da água do mar e de esgotos. Classe de resistência: 25 e 32 MPa.Cimento CP-IV (NBR 5.736) ou Cimento Portland Pozolânico
- 23em função do seu processo de fabricação, tem alta reatividade nas primeiras horas de aplicação, fazendo com que atinja resistências elevadas em um curto intervalo de tempo. Ao final dos 28 dias de cura, também atinge resistências maiores que os cimentos convencionais. É muito utilizado em obras industriais que exigem um tempo de desforma menor. É recomendado apenas para a fabricação de concretos.Cimento CP-V ARI (NBR 5.733) ou Cimento Portland de Alta Resistência Inicial
- 24Os materiais sulfatados estão presentes em redes de esgoto, ambientes industriais e água do mar. Sendo assim, seu uso é indicado para construções nesses ambientes.Cimento RS (NBR 5.737) ou Cimento Portland Resistente a Sulfatos
- 25tem como principal característica a cor branca, que é conseguida através de matérias-primas com baixo teor de manganês e ferro e utilização do caulim no lugar da argila. Existem dois tipos de cimento branco. Um deles é o estrutural, indicado para fins arquitetônicos. “Ele não é muito comum nos dias de hoje, devido ao custo e à tecnologia que as tintas alcançaram”, diz Cruz. Além dele, há o não estrutural, indicado para rejunte de cerâmicas.Cimento Branco (NBR 12.989) ou Cimento Portland Branco (CPB):
- 26este tipo de cimento tem a propriedade de retardar o desprendimento de calor em peças de grande massa de concreto, evitando o aparecimento de fissuras de origem térmica, devido ao calor desenvolvido durante a hidratação do cimento.Cimento Portland de Baixo Calor de Hidratação (BC) / (NBR 13.116):
- 27A nomenclatura do aço (liga ferro-carbono) utilizado no concreto armado CA - 50 informa o quê?CA - concreto armado
50 - Resistência (tensão) característica ao escoamento (fyk) ou tensão de escoamento em kgf / mm² - 28Qual a tensão de escoamento dos aços CA-25, CA-50 e CA-60?CA - 25 = 25 kgf/mm² ou 250 MPa
CA - 50 = 50 kgf/mm² ou 500 MPa
CA - 60 = 60 kgf/mm² ou 600 MPa - 29O aço CA-60 é produzido por laminação a _____ ou ________ (que é um tipo de encruamento). Os aços CA-25 e CA-50 são produzidos por laminação a _______.frio
trefilação
quente - 30As barras são produzidas por laminação a quente tem diâmetro nominal igual ou superior a _______, típico dos aços CA-25 e CA-50. Já os fios são produzidos por trefilação ou laminação a frio e têm diâmetro igual ou inferior a _____, típico do aço CA-60.6.3 mm
10 mm - 31O encruamento que resulta da laminação a frio, altera as propriedades do material: a) aumenta a ______, o ________, a _______ e a _________; b) e diminui o _________, a __________ e a ___________. O encruamento tende a desaparecer se o aço for aquecido.a) aumenta a RESISTÊNCIA MECÂNICA, o ESCOAMENTO, a DUREZA, a FRAGILIDADE;
b) e diminui o ALONGAMENTO, a ESTRICÇÃO e a RESISTÊNCIA A CORROSÃO. - 32a) As barras CA-50 são obrigatoriamente providas de ____________. b) Os fios CA-60 podem ser ______, ________ ou _________ . Os fios de 10 mm devem ter obrigatoriamente _________ ou _______. c) As barras CA-25 devem ter obrigatoriamente superfície _____.a) nervuras transversais oblíquas.
b) lisas, entalhadas ou nervuradas
entalhes ou nervuras
c) lisa - 33Nos projetos de concreto armado utiliza-se, aços (armadura passiva) com valor característico da resistência de escoamento nas categorias _______, ________ e _______.CA-25, CA-50 e CA-60
- 34a) Qual a massa específica do aço?7850 kgf/m³
- 35o módulo de elasticidade dos aços da armadura passiva pode ser considerado de _______ e da armadura ativa, ________.210 GPa
200 GPa - 36A nomenclatura do aço (liga ferro-carbono) utilizado no concreto protendido "CP - 175 RB E" informa o quê?CP - Concreto Protendido
175 - tensão mínima de ruptura = 175 kgf /mm²
RB - Relaxação Baixa
E - Entalhado (para aumento da aderência ao concreto) - 37Quais os aços que caracterizam-se por elevada resistência e pela ausência de patamar de escoamento?Aços de Protensão
- 38O comprimento de fornecimento das barras e fios retos deve ser de _______ e a tolerância de ± 1 %12 m
- 39a) aços de alta ductilidade b) aços de ductilidade normala) CA-50 e CA-25
b) CA-60 - 40Os aços utilizados como armaduras de protensão podem ser divididos em duas categorias:-Fios trefilados de aço carbono, com diâmetros variando entre 4 mm e 9 mm, fornecidos em rolos ou bobinas com grande comprimento de fio.
-Cordoalhas, constituídas por fios trefilados, enrolados em forma de hélice, como uma corda, com três ou sete fios; são também fornecidas em bobinas, com grande comprimento. - 41A categoria _______ deve ter superfície obrigatoriamente lisa, desprovida de quaisquer tipos de nervuras ou entalhes. Deve-se adotar como coeficiente de conformação superficial para todos os diâmetros valor igualCA-25
- 42Na categoria _____ os fios podem ser lisos, entalhados ou nervurados. Os fios de diâmetro nominal igual a ______ devem ter obrigatoriamente entalhes ou nervuras.CA-60
10,0 mm - 43As barras da categoria ______ são obrigatoriamente providas de nervuras transversais oblíquasCA-50
- 44A densidade linear de massa do aço (em quilogramas por metro) é obtida pelo produto da área da seção nominal em metros quadrados por 7 850 kg/m3. Qual é a das seguintes barras? a) 6.3 mm b) 8.0 mm c) 10.0 mm d) 12.5 mma) 0,245 kg/m
b) 0,395 kg/m
c) 0,617 kg/m
d) 0,963 kg/m - 45Conforme a resistência à tração, as cordoalhas classificam-se em:a) categoria CP-190;
b) categoria CP-210. - 46As cordoalhas de três e sete fios são produzidas sempre na condição de relaxação ______.baixa
- 47CP-190 RB 12,7 significa uma cordoalha de:cordoalha de sete fios para concreto protendido (CP), categoria 190,
relaxação baixa (RB) e diâmetro nominal de 12,7 mm (12,7); - 48CP 190 RB 3 x 3,0significa uma cordoalha para
concreto protendido (CP), categoria 190, relaxação baixa (RB), cordoalha de três fios (n) e diâmetro nominal
de 3 mm (d) por fio. - 49Conforme o número de fios, as cordoalhas classificam-se em:a) cordoalha de sete fios; Ex: CP-190 RB 12,7
b) cordoalha de três fios. Ex: CP 190 RB 3 x 3,0 - 50Conforme a resistência à tração os fios classificam-se em:a) CP - 145
b) CP - 150
c) CP - 160
d) CP - 170
e) CP - 175 - 51Conforme o comportamento na relaxação, os fios classificam-se em:a) Relaxação normal - RN
b) relaxação baixa - RB - 52Conforme acabamento superficial, os fios classificam-se em:a) liso - L
b) entalhado - E - 53O fio deve ser encruado a frio por trefilação a partir de fio-máquina de aço-carbono. Os teores de fósforo e enxofre não devem exceder os seguintes valores: fósforo: ______ ; enxofre: ______ . Não há especificação para os outros elementos químicos. A composição química do aço utilizado deve garantir que as características mecânicas especificadas0,020 %;
0,025 %. - 54CP - 150 RB 9 E, significa:um fio para concreto protendido (CP), categoria 150 kgf/mm², relaxação baixa (RB) e diâmetro nominal de 9 mm e entalhado.
- 55a) os aços RN (Relaxação Normal) são os que: b) os aços RB (Relaxação Baixa) são os:a) são os que receberam alívio de tensões
b) estabilizados - 56De acordo com a ABNT NBR 7480, qual é o processo de tratamento do aço utilizado para fabricação das barras destinadas a armaduras para concreto armado?Laminação à quente
- 57Com relação a fios de aço para concreto protendido, o que significa a designação CP-150 RN 7?Fio para concreto protendido com resistência mínima à tração de 1500 MPa, relaxação normal e diâmetro nominal de 7 mm.
- 58Ao encomendar fios de aço para concreto protendido, o comprador deve especificar a quantidade emquilos
- 59No concreto armado as barras de aço são classificadas nas categorias ______ e _______ e os fios de aço na categoria ______.. CA25 e CA-50
. CA-60 - 60De acordo com a ABNT NBR 7480, consideram-se barras para estruturas de concreto armado os produtos que: apresentam diâmetro nominal de _______, obtidos exclusivamente por laminação a ______.. 5,0 mm ou superior
. quente - 61Em um laboratório, estava-se realizando um ensaio em que um corpo-de-prova cilíndrico de concreto era submetido a cargas de compressão ao longo de duas linhas axiais que são diametralmente opostas, procedimento conhecido por compressão diametral. Nesse ensaio busca determinar a resistência àtração do concreto
Information
- Description
- Concursos Públicos Engenharia Civil (PREFEITURA DE LAGOA DA PRATA) Flashcards on CONCRETO 1, created by João Vitor da Silva Morato on 13/02/2018.
- Created by
- João Vitor da Silva Morato
- Views
- 11
- Rating