Flashcards
FUNDAÇÕES
Cards in this deck (200)
- 1elemento de fundação em que a carga é transmitida ao terreno pelas tensões distribuídas sob a base da fundação, e a profundidade de assentamento em relação ao terreno adjacente à fundação é inferior a ______________ a menor dimensão da fundaçãoconceito: Fundação superficial (rasa ou direta)
R: duas vezes - 2elemento de fundação superficial, de concreto _________, dimensionado de modo que as tensões de tração nele resultantes sejam resistidas pelo emprego de armadura especialmente disposta para esse fimconceito: Sapata
R: armado - 3elemento de fundação superficial de concreto _________, dimensionado de modo que as tensões de tração nele resultantes sejam resistidas pelo concreto, sem necessidade de armaduraconceito: Bloco
R: simples - 4elemento de fundação superficial que abrange parte (70%) ou todos os pilares de uma estrutura, distribuindo os carregamentosRadier
- 5sapata comum a mais de um pilarSapata Associada
- 6sapata sujeita à ação de uma carga distribuída linearmente ou de pilares ao longo de um mesmo alinhamentoSapata Corrida
- 7elemento de fundação que transmite a carga ao terreno ou pela base (_________) ou por sua superfície lateral (_________) ou por uma combinação das duas, devendo sua ponta ou base estar assente em profundidade superior a ____________ sua menor dimensão em planta, e no mínimo ________ m. Neste tipo de fundação incluem-se as estacas e os tubulõesFundação profunda
1. (resistência de ponta)
2. (resistência de fuste)
3. 8 vezes
4. 3,0 metros - 8elemento de fundação profunda executado inteiramente por equipamentos ou ferramentas, sem que, em qualquer fase de sua execução, haja descida de pessoas. Os materiais empregados podem ser: madeira, aço, concreto pré-moldado, concreto moldado in loco ou pela combinação dos anterioresEstaca
- 9elemento de fundação profunda, escavado no terreno em que, pelo menos na sua etapa final, há descida de pessoas, que se faz necessária para executar o alargamento de base ou pelo menos a limpeza do fundo da escavação, uma vez que neste tipo de fundação as cargas são transmitidas preponderantemente ______________conceito: Tubulão
R: pela ponta - 10estaca constituída de segmentos de concreto pré-moldado ou pré-fabricado e introduzida no terreno por golpes de martelo de gravidade, de explosão, hidráulico ou martelo vibratório.Estaca Pré-moldada ou pré-fabricada
- 11estaca executada preenchendo-se, com concreto ou argamassa, perfurações previamente executadas no terrenoestaca de concreto in loco
- 12estaca introduzida no terreno por meio de macaco hidráulico reagindo contra uma estrutura já existente ou criada especificamente para esta finalidadeestaca de reação (mega ou prensada)
- 13estaca armada e preenchida com argamassa de cimento e areia, moldada in loco executada através de perfuração rotativa ou rotopercussiva, revestida integralmente, no trecho em solo, por um conjunto de tubos metálicos recuperáveisestaca raiz
- 14estaca moldada in loco, armada, executada através de perfuração rotativa ou roto-percussiva e injetada com calda de cimento por meio de um tubo com válvulas (manchete)Estaca escavada com injeção ou microestaca
- 15estaca executada por perfuração do solo através de trado mecânico, sem emprego de revestimento ou fluido estabilizante. Um caso particular da ________________ e é a estaca broca executada, usualmente, por perfuração com trado manualconceito: Estaca escavada mecanicamente
R: Estaca escavada mecanicamente - 16estaca executada por perfuração do solo com uma sonda ou ___________ e revestimento total com camisa metálica, realizando-se o lançamento do concreto e retirada gradativa do revestimento com simultâneo apiloamento do concretoconceito: Estaca strauss
R: piteira - 17estaca moldada in loco, sendo a estabilidade da parede da perfuração assegurada pelo uso de fluido estabilizante ou água quando tiver revestimento metálico. Recebe a denominação de estaca ______1______ quando a perfuração é feita por uma caçamba acoplada a uma perfuratriz, e estaca _______2______ quando a seção for retangular e escavada com utilização de clam-shellConceito: Estaca escavada com fluído estabilizante
1. Escavada
2. Barrete - 18estaca moldada in loco executada pela cravação, por meio de sucessivos golpes de um pilão, de um tubo de ponta fechada por uma bucha seca constituída de pedra e areia, previamente firmada na extremidade inferior do tubo por atrito. Esta estaca possui base alargada e é ______________conceito: Estaca Franki
R: integralmente armada - 19estaca constituída por dois segmentos de materiais diferentes (madeira, aço, concreto pré-moldado, concreto moldado in loco etc.)estaca mista
- 20estaca cravada, constituída de elemento estrutural produzido industrialmente, podendo ser de perfis laminados ou soldados, simples ou múltiplos, tubos de chapa dobrada ou calandrada, tubos com ou sem costura e trilhosestaca metálica ou de aço
- 21estaca de concreto moldada in loco, executada mediante a introdução, por rotação, de um trado helicoidal contínuo no terreno e injeção de concreto pela própria haste central do trado simultaneamente com a sua retirada, sendo que a armadura é introduzida após a concretagem da estacaestaca hélice contínua monitorada
- 22estaca de concreto moldada in loco que consiste na introdução de um trado apropriado no terreno, por rotação, sem que haja retirada de material, o que ocasiona um deslocamento do solo junto ao fuste e à ponta. A injeção de concreto é feita pelo interior do tubo central em torno do qual estão colocadas as aletas do trado simultaneamente à sua retirada por rotaçãoestaca hélice de deslocamento monitorada
- 23estaca moldada in loco executada mediante a introdução no terreno, por rotação, de um trado helicoidal constituído por segmentos de pequeno comprimento (aproximadamente 10 m) rosqueados e injeção de concreto pela própria haste central do trado simultaneamente à sua retiradaestaca trado vazado segmentado
- 24nível em que deve ser deixado o topo da estaca ou tubulão, de modo a possibilitar que o elemento de fundação e a sua armadura penetrem no bloco de coroamentocota de arrasamento
- 25medida da penetração permanente de uma estaca, causada pela aplicação de um golpe de martelo ou pilão, sempre relacionada com a energia de cravação. Dada a sua pequena grandeza, em geral é medida para uma série de dez golpesnega
- 26parcela elástica do deslocamento máximo de uma estaca decorrente da aplicação de um golpe do martelo ou pilãorepique
- 27tensão adotada em projeto que, aplicada ao terreno pela fundação superficial ou pela base de tubulão, atende com coeficientes de segurança predeterminados, aos estados-limites últimos (ruptura) e de serviço (recalques, vibrações etc.). Esta grandeza é utilizada quando se trabalha com ações em valores característicostensão admissível
- 28força adotada em projeto que, aplicada sobre a estaca ou sobre o tubulão isolados atende, com coeficientes de segurança predeterminados, aos estados-limites último (ruptura) e de serviço (recalques, vibrações etc.). Esta grandeza é utilizada quando se trabalha com ações em valores característicoscarga admissível de uma estaca ou tubulão
- 29tensão de ruptura geotécnica dividida pelo coeficiente de minoração da resistência última. Esta grandeza é utilizada quando se trabalha com ações em valores de projetotensão resistente de projeto
- 30carga de ruptura geotécnica dividida pelo coeficiente de minoração da resistência última. Esta grandeza é utilizada quando se trabalha com ações em valores de projetocarga resistente de projeto
- 31carga efetivamente atuante na estaca em valores característicoscarga de trabalho de estacas
- 32tensão efetivamente atuante no solo em valores característicostensão de trabalho de sapatas ou bases de tubulões
- 33processo de interação entre as diversas estacas ou tubulões constituintes de uma fundação quando transmitem ao solo as cargas que lhes são aplicadasefeito de grupo de estacas ou tubulões
- 34movimento vertical ascendente de uma fundaçãolevantamento
- 35elemento estrutural que recebe as cargas de um ou dois pilares (ou pontos de carga) e é dimensionado de modo a transmiti-las centradas às fundações. Da utilização de ___________________ resultam cargas nas fundações diferentes das cargas dos pilares nelas atuantesconceito: viga alavanca ou de equilíbrio
R: viga de equilíbrio - 36carga aplicada à fundação que provoca deslocamentos que comprometem sua segurança ou desempenhocarga de ruptura de uma fundação
- 37tensão aplicada pela fundação ao solo que provoca deslocamentos que comprometem sua segurança ou desempenhotensão de ruptura de uma fundação
- 38método em que as cargas ou tensões de ruptura são divididas por um fator de segurança globalmétodo de valores admissíveis
- 39método em que as cargas ou tensões de ruptura são divididas pelo coeficiente de minoração das resistências e as ações são multiplicadas por fatores de majoraçãométodo de valores de projeto
- 40solos que apresentam deformações elevadas quando solicitados por sobrecargas pouco significativas ou mesmo por efeito de carregamento devido ao seu peso própriosolos compressíveis
- 41solos que, por sua composição mineralógica, aumentam de volume quando há acréscimo do teor de umidadesolos expansivos
- 42solos que apresentam brusca redução de volume quando submetidos a acréscimos de umidade, sob a ação de carga externasolos colapsíveis
- 43mecanismos de análise estrutural que consideram a deformabilidade das fundações juntamente com a super estruturainteração solo-estrutura
- 44esforço vertical de empuxo hidrostático atuante sobre estruturas enterradassubpressão hidrostática ou simplesmente subpressão
- 45o atrito lateral é considerado ____________ quando o recalque do solo é maior que o recalque da estaca ou tubulão. Esse fenômeno ocorre no caso de o solo estar em processo de adensamento, provocado pelo seu peso próprio, por sobrecargas lançadas na superfície, por rebaixamento do lençol freático, pelo amolgamento da camada mole compressível decorrente de execução de estaqueamento etc.conceito: atrito negativo
R: negativo - 46Neste tipo de investigação, ao final da medida da penetração do amostrador, é feita a medida do torque necessário para rotacioná-lo (____________). A medida do torque serve para caracterizar o atrito lateral entre o solo e o amostrador.conceito: Sondagem a percussão com medida de torque
R: SPT-T - 47Este ensaio consiste na cravação contínua de uma ponteira composta de cone e luva de atrito. É usado para determinação da estratigrafia e pode dar indicação da classificação do solo. Propriedades dos materiais ensaiados podem ser obtidas por correlações, sobretudo em depósitos de argilas moles e areias sedimentares.Ensaio de cone
- 48permite a medida da poro-pressão gerada durante o processo de cravação e, eventualmente, sua dissipação.ensaio de Piezocone (CPTU)
- 49Este ensaio é empregado na determinação da resistência ao cisalhamento, não drenada, de solos moles.Ensaio de palheta (vane test)
- 50É uma prova de carga direta sobre o terreno, com o objetivo de caracterizar a deformabilidade e capacidade de carga do solo sob carregamento de fundações diretasEnsaio de placa
- 51Este ensaio consiste na expansão de uma sonda cilíndrica no interior do terreno, em profundidades preestabelecidasEnsaio pressiométrico
- 52consiste na cravação de uma lâmina, que possui um diafragma. Este diafragma é empurrado contra o solo pela aplicação de uma pressão de gás. O ensaio pode ser usado para determinação da estratigrafia e pode dar indicação da classificação do solo.Ensaio dilatométrico
- 53Estes ensaios são realizados em profundidades preestabelecidas e fornecem, basicamente, a velocidade de propagação da onda cisalhante.Ensaios sísmicos
- 54Este ensaio permite a avaliação do coeficiente de permeabilidade in situ do solo.Ensaios de permeabilidade
- 55Este ensaio permite obter informações sobre a capacidade de condução de água do maciço rochoso e dá indicações sobre o fraturamento da rocha.Ensaio de perda d’água em rocha
- 56Este ensaio visa determinar os parâmetros de resistência ao cisalhamento do solo (coesão e ângulo de atrito).Ensaio de cisalhamento direto
- 57Este ensaio visa a determinação dos parâmetros de resistência e de deformabilidade do solo. Dependendo das condições de drenagem, seja na fase de adensamento sob a tensão confinante seja na fase de aplicação da tensão desviadoraEnsaio triaxial
- 58Este ensaio determina as características de compressibilidade dos solos sob a condição de confinamento lateralEnsaio de adensamento
- 59As ações devem ser separadas de acordo com suas naturezas: a) ___________________ (peso próprio, sobrecarga permanente, empuxos etc.); b) ___________________ (sobrecargas variáveis, impactos, vento etc.); c) ____________________a) ações permanentes
b) ações variáveis
c) ações excepcionais - 60a) alteração do estado de tensões causadas por obras nas proximidades (escavações, aterros, túneis etc.); b) tráfego de veículos pesados e equipamentos de construção; c) carregamentos especiais de construção; d) explosão, incêndio, colisão de veículos, enchentes, sismos etc.Ações excepcionais
- 61Deve ser considerado o peso próprio de blocos de _________1________ ou no mínimo _____2_____ da carga vertical permanente.1. blocos de coroamento ou sapatas
2. 5 % - 62Quando ocorre uma redução de carga devido à utilização de viga alavanca, a fundação deve ser dimensionada considerando-se apenas _______________ desta reduçãoR: 50 %
- 63Quando a soma dos alívios devido a vigas alavanca totais puderresultar em tração na fundação do pilar aliviado, sua fundação deve ser dimensionada para suportar a ____________ e pelo menos _____________ da carga de compressão deste pilar1. tração total
2. 50% - 64Procedimentos que podem contribuir para mitigação do atrito negativo:1. pré-carregamento da camada compressível.
2. eliminação do contato direto da estaca com o solo.
3. Aplicação de pintura a base betuminosa na superfície externa da sapata
4. emprego de estacas de pequeno diâmetro.
5. Emprego de estacas de formato troncocônico (com base menor voltada para baixo) - 65O ponto onde ocorre a mudança de atrito negativo para positivo é chamado de:ponto neutro
- 66para métodos semi-empíricos de determinação da resistência última devem ser usados coeficiente de no mínimo _____1______ de minoração da resistência última e fator de segurança global de no mínimo _____2_____.1. 2,15
2. 3,00 - 67para métodos analítcos de determinação da resistência última devem ser usados coeficiente de no mínimo _____1______ de minoração da resistência última e fator de segurança global de no mínimo _____2_____.1. 2,15
2. 3,00 - 68para métodos semi-empíricos ou analítcos acrescedidos de duas provas de carga de determinação da resistência última, devem ser usados coeficiente de no mínimo _____1______ de minoração da resistência última e fator de segurança global de no mínimo _____2_____.1. 1,40
2. 2,00 - 69Associado ao colapso parcial ou total da obraestado-limite último
- 70quando ocorrem deformações, fissuras, etc... que comprometem o uso da edificaçãoestado-limite de serviço
- 71No dimensionamento de uma fundação rasa ou superficial, a área comprimida deverá ser de no mínimo _____1______. Deve-se ainda assegurar que a tensão máxima na borda seja menor que a _______2_______ ou a __________3_________1. 2/3
2. tensão admissível
3. tensão resistente de projeto - 72A planta das sapatas isoladas ou blocos não devem ter dimensões inferiores que ___________R: 60 cm
- 73Nas divisas com terrenos vizinhos, salvo quando a fundação for assente sobre rocha, tal profundidade não deve ser inferior a _______1_________. Em casos de obras cujas sapatas ou blocos estejam majoritariamente previstas com dimensões inferiores a _______2_______, essa profundidade mínima pode ser reduzida.1. 1,50 metros
2. 1,00 metros - 74Todas as partes da fundação superficial (rasa ou direta) em contato com o solo (sapatas, vigas de equilíbrio etc.) devem ser concretadas sobre um lastro de concreto não estrutural com no mínimo ____________________ de espessura, a ser lançado sobre toda a superfície de contato solo-fundação.R: 5 cm
- 75No caso de fundações próximas, porém situadas em cotas diferentes, a reta de maior declive que passa pelos seus bordos deve fazer, com a vertical, um ângulo α º:Rochas = 30º
Solos resistentes = 45º
Solos pouco resistentes >= 60º - 76Quando o atrito lateral for considerado em tubulões, deve ser desprezado um comprimento igual ao ____________ imediatamente acima do início dela.R: diâmetro da base
- 77No caso específico de estacas escavadas, a carga admissível deve ser de no máximo ______1______ vez a resistência do atrito lateral calculada na ruptura, ou seja, no máximo______2______ da carga admissível pode ser suportada pela ponta da estaca. Quando superior a esse valor, o processo executivo de limpeza da ponta deve ser especificado pelo projetista e ratificado pelo executor.1. 1,25
2. 20% - 78Os tubulões devem ser dimensionados de maneira que as bases não tenham alturas superiores a _____1_____. Para tubulões a ar comprimido, as bases podem ter alturas de até _____2______, desde que as condições do maciço permitam ou sejam tomadas medidas para garantir a estabilidade da base durante sua abertura.1. 1,80 metros
2. 3,00 metros - 79Havendo base alargada, esta deve ter a forma de tronco de cone (com base circular ou de falsa elipse), superposto a um cilindro de no mínimo ____________ de altura, denominado rodapé.R: 20 cm
- 80A reta do final do fuste do tubulão até a borda de sua base deve formar com a horizontal um ângulo de __________R: 60 º
- 81entende-se por __________ de estacas ou tubulões como o processo de interação dos diversos elementos que constituem uma fundação ao transmitirem ao solo as cargas que lhes são aplicadas. Esta interação acarreta uma superposição de tensões, de tal sorte que o recalque do grupo seja, em geral, diferente daquele do elemento isolado.R: efeito de grupo de estacas e tubulões
- 82A sequência de cravação das estacas deve:ser do centro para a periferia ou de um lado para o outro
- 83è obrigatório o uso de lastro de concreto magro com espessura não inferior a _____1____ para execução do bloco de coroamento. A estaca deve ficar pelo menos _____2____ acima do lastro1. 5 cm
2. 5cm - 84Não é permitido o uso de estacas de diâmetros inferiores a _________ sem travamentoR: 30 cm
- 85Para estacas de qualquer dimensão, é aceitável, sem qualquer correção adicional, um desvio entre o eixo da estaca e o ponto de aplicação da resultante das solicitações do pilar de ______ da menor dimensão da estacaR: 10 %
- 86São toleradas, sem necessidade de correção, excentricidades de até __1__ do diâmetro das estacas do conjunto. Quando a excentricidade for superior a esse valor, as cargas devem ser verificadas, aceitando-se, sem correção, um acréscimo de até __2__ sobre a carga admissível ou carga resistente de projeto da estaca.1. 10%
2. 15% - 87Desaprumo das estacas: Não há necessidade de verificação de estabilidade e resistência, nem de medidas corretivas para desvios de execução, em relação ao projeto, menores do que _________R: 1/100
- 88As estacas _____1______ executadas em solos sujeitos a erosão ou ainda que vierem a ficar expostas ou que tenham sua cota de arrasamento acima do nível do terreno devem ser protegidas ou ter sua________2________ definida em projeto.1. metálicas
2. espessura de sacrifício - 89As estacas ou tubulões, quando solicitados a cargas de compressão e tensões limitadas aos valores da Tabela 4, podem ser executados em concreto não armado, exceto quanto à ____________________. Estacas ou tubulões com solicitações que resultem em tensões superiores às indicadas na Tabela 4 devem ser dotadas de armaduraR: armadura de ligação com o bloco
- 90As estacas de aço que estiverem _______1________, independentemente da situação do _______2_______, dispensam tratamento especial, desde que seja descontada a ________3__________1. total e permanentemente enterradas
2. lençol d' água
3. espessura de sacrifício - 91É obrigatória a execução de provas de carga em ________ das estacas sempre arredondado para maisR: 1 %
- 92Para o cálculo da tensão (admissível) máxima consideram-se estacas vazadas como maciças, desde que a seção vazada não exceda _______ da seção total.R: 40 %
- 93As provas de carga executadas exclusivamente para avaliação de desempenho devem ser levadas até que se atinja pelo menos _____1_____ vez a carga admissível ou até que se observe um ________2_________.1. 1,60
2. deslocamento que caracterize ruptura - 94Para comprovação de desempenho as provas de carga estáticas podem ser substituídas por ensaios dinâmicos na proporção de __________ ensaios dinâmicos para cada prova de carga estáticaR: cinco
- 95em estacas superficiais para escavação em solo, caso se utilizem equipamentos mecânicos, a profundidade de escavação com esses equipamentos deve ser paralisada a no mínimo _________ acima da cota de assentamento prevista, sendo a parcela final removida manualmente.R: 30 cm
- 96Em estacas superficiais o fundo da cava deve ser regularizado com ______1______, em espessura mínima _____2_____. A superfície final deve resultar plana e horizontal.1. concreto não estrutural (magro)
2. 5 cm de espessura - 97Em fundações pisadas por pessoas é essencial que haja espaço de trabalho para as pessoas com largura mínima de _____R: 50 cm
- 98Estacas de madeira são empregadas usualmente para obras ___________. Se forem usadas para obras permanentes, terão que ser protegidas contra ataque de fungos, bactérias aeróbicas, termitas etc.R: provisórias
- 99em estacas de madeira a ponta e o topo devem ter diâmetros maiores que __________________, respectivamente, e o segmento de reta que une os centros das seções da ponta e do topo deve estar compreendido integralmente no interior do perímetro da estaca.R: 15 cm e 25 cm
- 100Em estacas de madeira no caso em que a cota de arrasamento estiver abaixo da cota do plano de cravação, pode-se utilizar um elemento suplementar, denominado “______1______” ou “_____2_______”, com comprimento limitado a ______3_____, e deve possuir área de seção tal que a impedância do suplemento seja o mais próxima possível da impedância da estaca1. prolonga
2. suplemento
3. 2,50 metros - 101A cravação é normalmente executada com _________1_________, cuja relação entre o peso do martelo e o peso da estaca deve ser a ___2___ possível, respeitando-se a relação mínima de ____3____.1. martelo de queda livre
2. maior
3. 1,0 - 102nas estacas de madeira a nega deve ser medida em ______1______ ao final da cravação. Devem ainda ser registrados os diagramas de cravação em pelo menos______2______das estacas, escolhidas entre as mais próximas aos furos de sondagem.1. todas as estacas
2. 10 % - 103As estacas metálicas podem ser cravadas por _____1_____, _____2______ ou _____3_____.1. percussão
2. prensagem
3. vibração - 104em estacas metálicas o sistema de cravação deve ser dimensionado de de modo a levar a estaca até a profundidade prevista sem danificá-la. Para essa finalidade, o uso de martelos _____1_____, é mais eficiente do que o uso de martelos _____2_____.1. mais pesados e com menor altura de queda
2. mais leves e com grande altura de queda - 105Em estacas metálicas quando a cravação for executada por martelo de queda livre queda livre o peso martelo não pode ser inferior a _____1_____, a ____2____ para estaca com carga de trabalho entre ___3___ e ___4___, e o sistema deve ser analisado quando as cargas de trabalho forem superiores a _____5_____.1. 10 KN
2. 30 KN
3. 0,7 MN
4. 1,3 MN
5. 1,3 MN - 106em estacas metálicas no caso em que a cota de arrasamento estiver abaixo da cota do plano de cravação, pode-se utilizar um elemento suplementar, denominado “____1____” ou “___2___”. O comprimento do suplemento deve ser limitado a __3___1. prolonga
2. complemento
3. 2,50 metros - 107Em estacas metálicas o sistema de cravação deve ser dimensionado de modo que as tensões durante a cravação sejam limitadas a __1__ da tensão de escoamento do aço, podendo este limite ser aumentado em ___2___.1. 80 %
2. 10% - 108As estacas de aço devem ser retilíneas, assim consideradas aquelas que apresentem flecha máxima de _______ do comprimento de qualquer segmento nela contido.R: 0,2 %
- 109Admitem-se, nas dimensões externas das estacas metálicas, variações máximas de _____ em relação aos valores nominais (altura e largura).R: 5 mm
- 110Nas respectivas espessuras de estacas metálicas, a variação não pode ser superior a _________ em relação aos valores nominais previstos pelo fabricante.0,5 mm
- 111Em estacas metálicas na cravação por percussão ou vibração, quando houver o aproveitamento das sobras de estacas, deve-se assegurar a ortogonalidade da seção em relação ao eixo longitudinal. Os segmentos utilizados devem ter um comprimento mínimo de ________. Isto não se aplica às estacas cravadas estaticamente.R: 2,00 metros
- 112Em estacas metálicas a nega e o repique devem ser medidos em ____1____ as estacas, atendendo-se às condições de segurança. Deve-se elaborar o diagrama de cravação em ____2____ das estacas.1. todas
2. 100% - 113em estacas metálicas há terrenos que têm comportamento de relaxação e outros de cicatrização. Para sua identificação é recomendada a determinação de _________________R: nega descansada
- 114As estacas de concreto pré-moldado podem ser cravadas por _____1_____, ______2______ ou ______3______1. percussão
2. prensagem
3. vibração - 115Em estacas pré-moldadas cravadas com com cravação por martelo de queda livre este não deve ter peso inferior a ________R: 20 KN
- 116Em estacas pré-moldadas cravadas com com cravação por martelo de queda livre o peso mínimo do martelo de ser de ______ da estacaR: 0,75 %
- 117Em estacas pré-moldadas cravadas com com cravação por martelo de queda livre em que a carga de trabalho da estaca esteja situada entre ____1_____ e ____2___, o peso do martelo deve ser de no mínimo ___3__.1. 0,7 MN
2. 1,3 MN
3. 40 KN - 118Em estacas pré-moldadas cravadas com com cravação por martelo de queda livre em que a carga de trabalho da estaca acima de _______ o sistema de cravação deve ser analisadoR: 1,3 MN
- 119Em estacas pré-moldadas de concreto o caso em que a cota de arrasamento esteja abaixo da cota do plano de cravação, pode-se utilizar um elemento suplementar, denominado ”_____1______” ou “____2____”. Para tanto, a utilização desse recurso, além de estar limitada a ____3____.1. prolonga
2. suplemento
3. 3,0 metros - 120O sistema de cravação deve ser dimensionado de modo que as tensões de compressão durante a cravação sejam limitadas a ____ da resistência nominal do concreto, menos a protensão, se for o caso.R: 85 %
- 121No caso de estacas protendidas, as tensões de tração devem ser limitadas a ___1__ do valor da protensão mais ___2__ da resistência nominal do concreto à tração, e no caso de estacas armadas as tensões de tração devem ser limitadas a ____3___ da tensão de escoamento do aço utilizado na armadura. Estes limites podem ser aumentados em ______, caso sejam feitas medições das tensões durante a cravação.1. 90 %
2. 50 %
3. 70 %
4. 10% - 122em estacas de concreto pré-moldados é permitido o aproveitamento das sobras de estacas resultantes da diferença entre a estaca efetivamente levantada e a estaca arrasada desde que o elemento seja cortado adequadamente, tenha comprimento mínimo de _____1_____, seja utilizado apenas ___2__ segmento (s) de sobra por estaca e seja sempre o ____3_____ a ser cravado1. 2,0 metros
2. um
3. primeiro - 123Em estacas pré-moldas de concreto deve ser elaborado diagrama de cravação em _____ das estacasR: 100 %
- 124Na demolição de estaca de concreto pré-moldado devem ser utilizados ponteiros trabalhando com ____1_____ inclinação, _____2_______, em relação à horizontal para estacas cuja área seja inferior a _____3____.1. pequena
2. para cima
3. 380 cm² - 125São estacas moldadas in loco, por meio da concretagem de um furo executado por trado espiral, sendo empregadas onde o perfil do subsolo tem características tais que o furo se mantenha estável sem necessidade de revestimento ou de fluido estabilizante. A profundidade é limitada ao nível do lençol freático.Estaca escavada sem fluido estabilizante
- 126Nas estaca escavadas sem fluido estabilizante não se deve executar estacas com espaçamento inferior a______1______ em intervalo inferior a ____2______. Esta distância refere-se à estaca de _____3____ diâmetro.1. três diâmetros
2. 12 h
3. maior - 127Em estacas escavadas sem fluido estabilizante pelo menos __1__ das estacas, e no mínimo ___2__ por obra, deve ser exposta abaixo da cota de arrasamento e, se possível, até o nível d'água, para verificação da sua integridade e qualidade do fuste.1. 1%
2. uma - 128Nas estacas escavadas sem fluido estabilizante o consumo de cimento do concreto deve ser de ___1___ com slump entre __2__ e __3__ e resistência final em 28 dias de _____4______.1. 300 kg/m³
2. 12 cm
3. 14 cm
4. 20 MPa - 129Na estaca hélice contínua monitorada colocação da armadura em forma de gaiola deve ser feita _______________ concretagemR: imediatamente após a
- 130Na estaca hélice contínua monitorada não se devem executar estacas com espaçamento inferior a _____1_____ em intervalo inferior a ___2____. Esta distância refere-se à estaca de maior diâmetro.1. cinco diâmetros
2. 12 h - 131Nas estacas hélice contínua monitorada deve haver um consumo de cimento de ____1___, slump de ___2____, fator água cimento <= _____3_____, % de argamassa >= ___4__, agregado ___5____ e resistência aos 28 dias de _____6______.1. 400 kg/m³
2. 22 +-3 cm
3. 0,60
4. 55 %
5. areia e pedrisco
6. 20 MPa - 132na execução de estacas strauss execução é iniciada através da aplicação de repetidos golpes com o pilão ou a piteira para formar um pré-furo com profundidade de ___1___ a ___2___, dentro do qual é colocado um segmento curto de revestimento com coroa na ponta.1. 1,0 metros
2. 2,0 metros - 133Nas estacas strauss o concreto é lançado através de funil no interior do revestimento, em quantidade suficiente para se ter uma coluna de aproximadamente _______ , que deve ser apiloado para formar a ponta da estaca. Continuando-se a execução da estaca, o concreto é lançado e apiloado com a simultânea retirada do revestimento.R: 1,0 metros
- 134Nas estacas strauss dimensionadas para suportar tração ou flexão, o projeto da armadura deve obedecer aos seguintes critérios: a) o diâmetro mínimo para execução de estacas armadas é de ____1____; b) os estribos devem ter espaçamento entre ___2__ e___3___.1. 32 cm
2. 15 cm
3. 30 cm - 135Nas estacas strauss não se devem executar estacas com espaçamento inferior a ____1____ em intervalo inferior a _____2____. Esta distância refere-se à estaca de maior diâmetro.1. cinco diâmetros
2. 12 h - 136O concreto utilizado nas estacas strauss deve possuir consumo de cimento de ____1___, slump de _____2_____, diâmetro máximo dos agregados de _____3____ e fck aos 28 dias de ____4____1. 400 kg/m³
2. 12 a 14 cm
3. 19 mm (brita 1)
4. 20 MPa - 137A execução da estaca Franki pode apresentar alternativas executivas em relação aos procedimentos da estaca padrão como, por exemplo: ___1____ (denominado “cravação à tração”), ___2____, ____3_____, _____4____ ou ____5____.1. perfuração interna
2. fuste pré-moldado
3. fuste ensamisado com tubo metálico pertido
4. fuste encamisado com concreto plástico vibrado
5. sem execução de base alargada - 138As negas de cravação do tubo da estaca franki devem ser obtidas de duas maneiras em todas as estacas: a) para ___1____ golpes de ___2____ de altura de queda do pilão; b) para ___3___ golpe de ____4____ de altura de queda do pilão.1. dez
2. 1,0 metros
3. um
4. 5,0 metros - 139Nas estacas Franki atingida a cota de projeto e obtida a nega especificada, expulsa-se a bucha através de golpes do pilão com o tubo preso à torre. A seguir introduz-se um volume de concreto _____1_____ (fator água/cimento = _____2____ ), formando assim a base.1. seco
2. 0,18 - 140Nas estacas Franki a energia é obtida pelo produto do _____1______ pela ____2____ a e pelo _______3______, controlando-se o volume injetado pela marca do cabo do pilão em relação ao topo do tubo.1. peso do pilão
2. altura de queda
3. número de golpes - 141Nas estacas franki a armadura deve ser armada ____________R: integralmente
- 142A concretagem do fuste em estacas franki é feita lançando-se sucessivas camadas de pequeno volume de concreto _____1____ (fator água/cimento = _____1______) com apiloamento e simultânea retirada do tubo1. seco
2. 0,36 - 143A concretagem de estacas Franki deve ser feita até pelo menos ______ acima da cota de arrasamentoR: 30 cm
- 144No caso de execução de uma estaca tipo Franki, é necessário que todas as demais estacas situadas em um círculo igual a ______1_____ o diâmetro da estaca estejam cravadas e concretadas há pelo menos ____2___.1. cinco vezes
2. 12 h - 145Para diminuir o risco de levantamento em estacas franki pode ser executado ___1____ "____2___", ou ______3______1. pré-furo
2. cravação a tração
3. furo de alívio - 146Pelo menos ____1___ das estacas, e no mínimo uma por obra, deve ser exposta abaixo da cota de arrasamento e, se possível, até o ______2_____, para verificação da sua integridade e qualidade do fuste.1. 1%
2. nível d' água - 147O concreto para execução da estaca franki deve ter consumo de cimento de ___1___ e fck aos 28 dias de ____2____1. 350 Kg/m³
2. 20 MPa - 148São estacas escavadas ________1__________ e, que pode ser _______2_______a ou ______3______ para sustentação das paredes da escavação. A concretagem é _____4_____, com o concreto deslocando o ______5______ em direção ascendente para fora do furo.1. Com fluido estabilizante
2. Lama bentonítica
3. Polímero sintético
4. submersa
5. fluido estabilizante - 149Nas estacas escavadas com fluido estabilizante deve ser cravada uma guia metálica ou executada uma mureta guia. Estas guias devem ser cerca de ___1____ maiores que a estaca projetada e devem ser embutidas no terreno com um comprimento não inferior a ____2____.1. 5 cm
2. 1,0 metro - 150Nas estacas escavadas mecanicamente a escavação da estaca é feita simultaneamente ao lançamento do fluido, cuidando-se para que o seu nível esteja sempre no mínimo ________ acima do lençol freático.R: 1,50 metros
- 151Nas estacas escavadas com fluido estabilizante a técnica de concretagem é submersa e contínua. Utiliza-se tubo tremonha e a concretagem é executada imediatamente após as operações anteriores, devendo ser feita até no mínimo __________ acima da cota de arrasamento.R: 50 cm
- 152Não se devem executar estacas com espaçamento inferior a ____1____ em intervalo inferior a ____2_____. Esta distância refere-se à estaca de maior diâmetro. No caso de parede-diafragma o prazo para concretagem de painéis contíguos é de ___3___ .1. cinco diâmetros
2. 12 h
3. 24 h - 153Nas estacas com uso de fluido estabilizante pelo menos ___1___ das estacas, e no mínimo ___2___ por obra, deve ser exposta abaixo da cota de arrasamentoe, se possível, até o ____3____, para verificação da sua integridade e qualidade do fuste.1. 1 %
2. uma
3. nível d' água - 154O concreto utilizado nas estacas com uso de fluido estabilizante devem ter consumo de cimento de ____1____, slump de ___2___, fator água cimento <= ___3___, dimensão máxima do agregado de ___4___, porcentagem de argamassa de ____5____, e fck aos 28 dias de _____6____1. 400 kg/m³
2. 22+-3 cm
3. 0,6
4. 19 mm
5. 55%
6. 20MPa - 155Trata-se de uma fundação profunda, escavada manual ou mecanicamente, em que, pelo menos na sua etapa final, há descida de pessoal para alargamento da base ou limpeza do fundo quando não há base. Este tipo de fundação é empregado acima do lençol freático, ou mesmo abaixo dele, nos casos em que o solo se mantenha estável sem risco de desmoronamento e seja possível controlar a água dointerior do tubulão,R: Tubulão a céu aberto
- 156Nos tubulões a céu aberto quando a armadura penetrar na base, ela deve ser projetada de modo a permitir a concretagem adequada da base, devendo existir aberturas na armadura de pelo menos ____________ .R: 30 cm x 30 cm
- 157Quando previstas cotas variáveis de assentamento entre tubulões próximos, a execução deve ser iniciada pelos tubulões _____1_____, passando-se a seguir para os ______2______.1. mais profundos
2. mais rasos - 158Não pode ser feito trabalho simultâneo em bases alargadas em tubulões cuja distância, de centro a centro, seja inferior a __________ vezes o diâmetro da maior base.R: 2,5
- 159O concreto empregado na execução de tubulões deve ter consumo mínimo de cimento de _____1_____, slump de _____2_____, diámetro máximo do agregado de _____3____ e fck aos 28 dias de ____4____1. 300 kg/m³
2. 8 a 12 cm
3. 25 mm (brita 2)
4. 20 MPa - 160Trata-se de uma fundação profunda, escavada manual ou mecanicamente, em que, pelo menos na sua etapa final, há descida de pessoal para alargamento da base ou limpeza do fundo quando não há base. Este tipo de solução é empregado sempre que se pretende executar tubulões abaixo do nível d'água em solos que não atendam às condições de J.2. A escavação do fuste destes tubulões é sempre realizada com auxílio de revestimento que pode ser de concreto ou de aço (perdido ou recuperado).Tubulão a ar comprimido
- 161A _____1_____é uma estaca moldada in loco, em que a perfuração é revestida integralmente, em solo, por meio de segmentos de tubos metálicos (revestimento) que vão sendo rosqueados à medida que a perfuração é executada. O revestimento é recuperado. A _____2_____ é armada em todo o seu comprimento e a perfuração é preenchida por ______3______.1. estaca raiz
2. estaca raiz
3.uma argamassa de cimento e areia. - 162Em estacas raiz não se deve executar estacas com espaçamento inferior a ____1____ em intervalo inferior a ________. Esta distância refere-se à estaca de maior diâmetro.1. cinco diâmetros
2. 12 h - 163A argamassa para estacas raiz devem apresentar um consumo de cimento de ___1____, relação água cimento entre ____2_____, agregado _____3_____, e fck aos 28 dias de ____4____.1. 600 kg/m³
2. 0,5 e 0,6
3. areia e/ou pedrisco
4. 20 MPa - 164É uma estaca de deslocamento, de concreto moldado in loco, mediante a introdução no terreno, por rotação, de um trado com características tais que ocasionem um deslocamento do solo junto ao fuste e à ponta, não havendo retirada de solo. A injeção de concreto é feita pelo interior do tubo central.Esta hélice de deslocamento monitorada
- 165Os diâmetros usuais das estacas hélice de deslocamento são: ____1____ mm, ____2____ mm, ___3___ mm, ____4___ mm e __5__ mm.1. 310 mm
2. 360 mm
3. 410 mm
4. 510 mm
5. 610 mm - 166em estacas hélice de deslocamento não se devem executar estacas com espaçamento inferior a ______1______ em intervalo inferior a ____2____. Esta distância refere-se à estaca de maior diâmetro.1. cinco diâmetros
2. 12 h - 167Em estacas hélice de deslocamento o concreto usado deve ter consumo de cimento de ____1____, slump igual ___2___, relação água cimento<= ____3_____, agregado ____4____, % de argamassa >=____5____, fck aos 28 dias de ____6____.1. 400 kg/m³
2. 22+- 3 c
3. 0,60
4. areia e pedrisco
5. 55 %
6. 20 MPa - 168Nas estacas hélice de deslocamento pelo menos ____1___ das estacas, e no mínimo ___2___ por obra, deve ser exposta abaixo da cota de arrasamento e, se possível, até o ____3_____, para verificação da sua integridade e qualidade do fuste.1. 1%
2. uma
3. nível d' água - 169são constituídas por segmentos de concreto armado ou metálicos. A principal característica deste tipo de estaca é a sua cravação estática através de macaco hidráulico, reagindo contra cargueira ou estrutura existente, se esta resistir aos esforços que serão aplicados.Estacas de reação, mega ou prensada
- 170Nas estacas de reação as cargas de cravação e de encunhamento devem ser especificadas em projeto, devendo ser de no mínimo _________ vez a carga admissível.R: 1,50
- 171é uma estaca moldada in loco, executada mediante a introdução no terreno, por rotação, de um trado helicoidal constituído por segmentos rosqueados com comprimento de cerca de 1,0 m e injeção de concreto pela própria haste central do trado simultaneamente à sua retiradaEstaca trado vazado segmentado
- 172Em estacas trado vazado segmentado não se devem executar estacas com espaçamento inferior a_____1____ em intervalo inferior a __2__. Esta distância refere-se à estaca de maior diâmetro.1. cinco diâmetros
2. 12 h - 173E estaca trado vazado segmentado de ser preenchida com concreto com consumo de cimento de ____1____, relação água cimento de _____2_____, agregado _______3________, e fck aos 28 dias de _________4________.1. 600 kg/m³
2. 0,5 a 0,6
3. areia e pedrisco
4. 20 MPa - 174executada através de perfuração rotativa com tubos metálicos (revestimento) ou rotopercussiva por dentro dos tubos, no caso de matacão ou rocha. Esta estaca é armada e injetada, com calda de cimento ou argamassa, através de tubo “manchete”, visando aumentar a resistência do atrito lateral.R: Estaca escavada com injeção ou microestaca
- 175As estacas escavadas com injeção ou microestacas podem possuir duas formas de armadura:1. Tubo metálico com função estrutural
2. armadura tipo gaiola de vergalhões - 176nas microestacas quando armadura em gaiola, as barras são montadas com um tubo de PVC manchetado. As válvulas manchete devem ser espaçadas no máximo ________.R: 1,0 metro
- 177Nas microestacas não se devem executar estacas com espaçamento inferior a ______1______ em intervalo inferior a __2___. Esta distância refere-se à estaca de maior diâmetro.1. cinco diâmetros
2. 12 h - 178A microestaca deve ser preenchida com ______1______, com consumo de cimento de ___2___, relação água cimento de ____3____, agregado ___4___, e fck aos 28 dias de __5__1. calda de cimento ou argamassa
2. 600 kg/m³
3. 0,5 a 0,6
4. areia
5. 20 MPa - 179Estacas broca não possuem garantia de __________________R: verticalidade
- 180A espessura média de um bloco de fundação não pode ser inferior a _____________R: 20 cm
- 181Estacas em que a carga é predominantemente suportada pelo fuste denomina-se ___________estaca flutuante
- 182O conjunto de curvas ou superfícies obtidas ligando-se os pontos de mesma pressão vertical em fundações calculado pelas hipóteses de Boussinesqbulbo de tensões
- 183Uma sapata sobre estacas denomina-se _____________sapata estaqueada
- 184Uma edificação é apoiada sobre sapatas em solo argiloso normalmente adensado. Com ocarregamento proveniente do peso da estrutura iniciou-se um processo de recalque por adensamento da argila. Como as sapatas têm dimensões e tensões de trabalho uniformes, espera-se que __________as sapatas periféricas apresentem recalques menores que as centrais.
- 185Na utilização da fórmula de Terzaghi, que permite avaliar a tensão de ruptura do solo sob uma sapatasomente pressões efetivas.
- 186O elemento que faz a ligação entre o pilar e as estacas, distribuindo convenientemente as cargasbloco de coroamento
- 187A __________ é uma argila da família das montmorilonitas cuja característica principal é a propriedade da tixotropia, ou seja, um comportamento fluido quando agitada, mas capaz de formar um gel quando em repouso.bentonita
- 188As principais funções da ___________ durante a escavação: são suportar a face da escavação, formação de um selo para impedir a perda da lama no solo e deixar em suspensão as partículas sólidas do solo escavado, evitando que se depositem no fundo da escavação.lama bentonítica
- 189Diâmetro mínimo de um tubulão é de __________R: 70 cm
- 190Estaca___________ é o tipo de estaca que desce o tubo dentro do terreno por cravação e não por perfuração, como se faz com a estaca Strauss.simplex
- 191É obrigatório o controle tecnológico na execução de aterros com responsabilidade de suporte de fundações em obras de construção de edificações residenciais, comerciais ou industriais de propriedade pública ou privada, em aterros com altura superiores a X m e em aterros com volumes superiores a Y m3. Os valores de X e Y são, respectivamenteX: 1,0 metros
Y: 1000,0 m³ - 192A _________________ de fundações superficiais e profundas em um mesmo edifício não é recomendada, tendo em vista que estas duas classes de fundações podem se comportar de maneira diferente quanto às deformações (recalques diferenciais) ao longo do tempo.combinação
- 193A __________ consiste em um conjunto de elementos lineares de concreto armado (vigas de fundação) interligados e apoiados no solo, os quais recebem tanto cargas concentradas de pilares quanto cargas distribuídas das paredes da edificação.grelha
- 194Existe ainda um tipo simplificado de fundação superficial denominado ____________, que é basicamente uma viga de fundação de alvenaria, concreto simples ou concreto armado apoiada no solo e que recebe as cargas das paredes das edificações ou de pilares alinhados.baldrame
- 195a distribuição de tensões na base das sapatas rígidas tende a ser mais _______________ do que nas sapatas flexíveishomogênea
- 196Além disso, no caso de sapatas __________- estas devem ser verificadas quanto à punção e, se necessário, armadas para resistir a este tipo de esforço. No caso de sapata _________, a verificação de punção não é necessária, pois as características da sapata rígida fazem com que esta fiqueinteiramente dentro do cone hipotético de punção.flexíveis
rígida - 197essa hipótese da distribuição das tensões sendo uniforme não pode ser adotada para sapatas rígidas apoiadas sobre ________ nem para sapatas flexíveis em geral.rocha
- 198Método de cálculo dos radiersestático
elementos finitos
método da placa
método da base elástica - 199Com relação aos radiers, não há definição de espessura mínima para este elemento de fundação. Todavia, como o radier é basicamente uma laje apoiada sobre o solo, pode-se adotar como referência para o radier a espessura mínima para laje lisa conforme NBR 6118, cujo valor é de _______16 cm.
- 200__________________: posicionadas horizontalmente na base das sapatas sendo responsáveis por resistir aos esforços de flexão a que a sapata é submetida;Armaduras de flexão
Information
- Description
- Concursos Públicos engenharia Flashcards on FUNDAÇÕES, created by Wilhan Masquio Faé on 03/10/2019.
- Created by
- Wilhan Masquio Faé
- Views
- 2
- Rating