Quiz
EPIs - General
Create a free account to finish this quiz
Save your progress and see your final score.
Already have an account? Sign in
Questions in this quiz (56)
1¿Qué EPIS deben superar el examen CE de tipo?
- ALos de categoría 1
- BLos de categoría 2
- CLos de categoría 3
- DB y C son correctas
2¿Cuál de estos requisitos no llevarían unos guantes forestales?
- AMarcado CE
- BDeclaración de conformidad
- CCódigo de 4 dígitos que identifique al organismo de control
- DFolleto informativo
3Señala la incorrecta:
- ALas fichas informativas pueden usarse en sustitución del folleto informativo
- BTodos los epis llevarán folleto informativo
- CLos epis de categoría I deben llevar una declaración de conformidad
- DLos epis de todas las categoría deben reunir la documentación técnica necesaria a fin de ponerla a disposición de la administración competente si fuese necesario
4¿Qué dimensiones mínimas debe tener el marcado CE de los epis?
- A5 mm sin excepción
- B5 mm con excepciones
- C4 mm sin excepción
- D4 mm con excepciones
5¿Qué norma EN cumplen los cascos de bombero?
- A469
- B433
- C659
- D443
6¿Qué norma EN cumplen los trajes de bombero?
- A469
- B443
- C659
- DNinguna es correcta
7¿De cuántas capas consta el traje de bombero modelo Oslo del CPBV?
- A4
- B3
- C2
- DNinguna es correcta
8¿Qué protección tiene que ofrecernos un traje de bomberos según EN 459?
- A14 kw/m²
- B40 kw/m²
- C100 kw/m²
- DNinguna es correcta
9¿Qué categoría tienen las mascarilla forestales?
- A1
- B2
- C3
- DSin clasificar
10Las mascarillas forestales tienen una protección:
- AFFP2
- BFFP3
- CA y B son correctas
- DFFP1
11¿Qué norma cumple la pantalla facial del casco de bomberos urbano?
- AEN 14458
- BEN 165
- CEN 162
- DTodas son correctas
12¿Cuál de estos no es un epi?
- ATapones auditivos
- BGafas de sol
- CLinterna del casco
- DTodos son epis
13¿Qué indican los asteriscos marcados en la etiqueta de un casco de bomberos?
- ALo que resisten eléctricamente
- BLa resistencia en grados al calor
- CLa resistencia en grados al frío
- DLa resistencia a los impactos
14Según la normativa EN 443 el casco de bomberos debe resistir a la temperatura radiante:
- A14 kw/m²
- B40 kw/m²
- C8 kw/m²
- DA y B son correctas
15¿Qué resistencia a la radiación posee la bufanda del cuello del casco? (ADAMS)
- A10 kw/m² si el ensayo se realiza conforme UNE-EN 469
- B15 kw/m² si el ensayo se realiza conforme UNE-EN 469
- C20 kw/m² si el ensayo se realiza conforme UNE-EN 469
- D40 kw/m² si el ensayo se realiza conforme UNE-EN 469
16El material retro reflectante que lleva el chaquetón será conforme:
- AEN 471
- BEN 20471
- CA y B son correctas
- DCumplen la norma del chaquetón EN 469
17¿Cuál de estos epis forestales es de categoría II?
- ALas botas
- BLa chaquetilla forestal
- CEl casco
- DA y B son correctas
18¿Cuáles de estas normas son de requisitos generales para varios epis?
- AEN 13688
- BEN 340
- CEN 407
- DA y B son correctas
19¿Qué norma cumple el casco forestal?
- AEN 16471
- BEN 16473
- CEN 12492
- DTodas
20¿Qué norma EN cumple el capuz urbano?
- A13911
- B469
- C340
- DA y C son correctas
21¿Qué norma cumple el arnés si hablamos de un arnés anti-caídas?
- AUNE-EN 361
- BUNE-EN 813
- CUNE-EN 358
- DTodas son correctas
22¿Qué norma es la que clasifica los anclajes de los cabes de anclaje en conectores?
- AEN 362
- BEN 12275
- CEN 12841
- DEN 361
23¿De qué nos habla la norma EN 12841?
- ARegula una parte del arnés
- BHabla de los cabos de anclaje
- CHabla de los dispositivos de regulación de cuerda
- DHabla sobre mosquetones
24¿Qué descensor utiliza el consorcio de Valencia?
- AEl lory
- BEl gri gri
- CEl ocho
- DEl ID
25Las cuerdas usadas en bomberos son:
- ASemiestáticas
- BSemiestáticas, tipo A
- CSemiestáticas, tipo A y cumplen EN 1891
- DA y B son correctas
26Si recibimos un golpe en la cabeza con el casco de bomberos, según EN 433 no puede transmitirse una fuerza superior a:
- A15 kn
- B5 kn
- C20 kn
- DNinguna es correctas
27Un descensor en bomberos, como el lory o el ID es de tipo:
- AA
- BB
- CC
- DD
28¿Cuántas capaz tiene el capuz urbano siendo de categoría 3?
- A1
- B2
- C3
- D4
29Cuando entramos a un incendio de vivienda hay que saber que nuestros epis tienen una resistencia limitada, si sobrepasamos esa resistencia es más probable sufrir quemaduras:
- AEn las rodillas
- BEn las manos
- CEn las orejas
- DEn las zonas donde más aprieta el ERA que aplasta la capa de aire intermedia que tiene el traje
30Si hablamos de una mascarilla FFP3 hablamos de:
- AMascarilla forestal
- BMascarilla NBQ
- CA y B son correctas
- DNinguna es correcta
31¿Qué norma cumplen los equipos de riesgo biológico nivel 3, totalmente encapsulados con ERA dentro y las siglas ET?
- A943-1
- B943-2
- CA y B son correctas
- DNinguna es correcta
32Si tengo unos guantes forestales con una numeración según la EN 388 de 5342, ¿cuál de estos número hace referencia al rasgado?
- A5
- B3
- C4
- D2
33¿Cuál de estas botas no cumplen con la EN 15090?
- ALas forestales
- BLas de vadeo
- CLas NBQ
- DTodas la cumplen
34Si hablamos de la EN 352-3 hablamos de:
- AOrejeras
- BTapones
- COrejeras en cascos
- DTodas son correctas
35¿Qué tipo de traje es un traje diseñado contra pulverizaciones de líquidos?
- ATipo 4
- BTipo 3
- CTipo 5
- DTipo 42
36Los trajes de tipo 1, ¿de qué nivel son?
- A1
- B2
- C3
- D4
37¿Cuál de estos EPIs no debe cumplir con el examen CE de tipo?
- ALas gafas forestales
- BLos tapones auditivos
- CLas perneras de motosierra
- DTodos lo deben cumplir
38El capuz urbano cumple con la EN:
- A13912
- B13911
- C13914
- D13910
39Las botas urbanas, ¿de qué tipo son?
- A1
- B3
- C2
- D4
40¿Qué norma hace referencia a "Ropa de protección. Ropa de protección contra el calor y la llama"?
- AEN 13612
- BEN 469
- CA y B son correctas
- DNinguna es correcta
41¿Qué categoría tienen los guantes desechables de nitrilo?
- A1
- B2
- C3
- DPueden ser B y C
42La altura dela caña delas botas forestales son de:
- A19 cm
- B35 cm
- C40 cm
- D25 cm
43¿Qué norma regula los trajes de tipo 5?
- AUNE-EN 14605
- BUNE-EN 13034
- CUNE-EN ISO 13982
- DUNE-EN 943
44¿Qué norma regula las propiedades electroestáticas de las prendas de protección?
- AUNE-EN 1073-2
- BUNE-EN 1149-5
- CUNE-EN 14605
- DUNE-EN 13034
45¿Qué norma cumplen los guantes de riesgo químico?
- AEN 374
- BLa misma que los de nitrilo
- CA y B son correctas
- DEN 343
46El mejor comportamiento mecánico delos guantes de nitrilo lo encontramos en:
- AAbrasión
- BCorte
- CRasgado
- DPunzonamiento
47¿Cuál de estas normas no es de un descensor por cuerda?
- AUNE-EN 358
- BUNE-EN 12841-C
- CUNE-EN 354
- DUNE-EN 353-2
48Los guantes de riesgo eléctrico cumplen con la norma:
- AUNE-EN 60903
- BUNE-EN 60876
- CUNE-EN 60654
- DUNE-EN 60953
49¿Qué tipo de trajes NRBQ son los que van conectados a una línea de aire respirable?
- A1 a
- B1 b
- C1 c
- D1 d
50Los tapones auditivos son de categoría:
- A1
- B2
- C3
- D4
51¿Cuál será la energía de impacto que debe soportar un casco de bombero según la EN 443?
- A123 +- 3 julios
- B15 kn
- CA y B son correctas
- DNinguna es correcta
52Un equipo que nos protege en ambientes fríos de un Tª menor o igual a -50ºC se clasifica según el RD 1407 en:
- ACategoría 1
- BCategoría 2
- CCategoría 3
- DNo se clasifica
53De estos pares de guantes, ¿cuál no es de categoría 3?
- AForestales
- BUrbanos
- CExcarcelación
- DA y C son correctas
54La ropa de protección contra lluvia cumple con las normas:
- AEN 343
- BEN 20471
- CEN 13688
- DTodas con correctas
55¿Cuál es el valor de la resistencia mecánica que tiene un máximo más alto que el resto de valores según la EN 388?
- AAbrasión
- BCorte
- CRasgado
- DPunzonamiento
56¿Cuál de estos tipos de trajes son desechables?
- ALos de apicultor
- BLos tipo 3
- CLos tipo 2
- DLos tipo 6
Information
- Description
- OPO COMÚN (TE10 - EPIs) Quiz on EPIs - General, created by A MO on 29/05/2019.
- Author
- A MO
- Language
- Español
- Views
- 14
- Tags
- Rating
- No ratings yet Rate this quiz